Гость
Статьи
Через пару дней после …

Через пару дней после эпиляции зоны бикини под кожей образовалась шишечка.

Делала эпиляцию как обычно, воском Veet. После 2 дней на лобке образовалась подкожная шишечка, где-то 0,5 в диаметре. Так не беспокоит, и ее даже визуально не видно, но при касании болит, как синяк. Что-то подобное у меня было под мышкой несколько раз. Само проходило. А тут все-таки место такое, я забеспокоилась. У кого-нибудь было что-то подобное?Если не пройдет в течение недели, придется идти к врачу:(

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Алисия-Мартисия
#1

Это вросший волос, фоликул перевернулся, волос стал расти внутрь. Арач Вам вскроет и вытянет. не переживайте.

Автор
#2
Алисия-Мартисия

Это вросший волос, фоликул перевернулся, волос стал расти внутрь. Арач Вам вскроет и вытянет. не переживайте.

Так когда он успел-то?))Ощущение синяка было на следующий день. И вросший волос обычно как-то менее масштабно выглядит. Обычно это красный бугорок.А тут именно как шарик прощупывается. А внешне даже и не выделяется никак! Кожа выглядит ровной, без покраснений.

#3

и у меня так было

врос волос... потом прошло

Гость
#4

1. Бикини нужно делать у проверенного мастера горячим качетвенным воском.а не всякой Х...йтипа Вита.

2. не самой так точно. Мастер должен кожу хорошо натянуть и резко оторвать,чтобы не было синяков и взросших волос

3.+скраб в последующее время, лучше всего солью на распаренную кожу.

ната
#5

это и есть прыщ. воспалилось. ничего страшного

Автор
#6
Гость

1. Бикини нужно делать у проверенного мастера горячим качетвенным воском.а не всякой Х...йтипа Вита. 2. не самой так точно. Мастер должен кожу хорошо натянуть и резко оторвать,чтобы не было синяков и взросших волос 3.+скраб в последующее время, лучше всего солью на распаренную кожу.

Ну, во-первых, не у всех есть такая возможность. Тем более, что я давно сама себе делаю эпиляцию, никогда никаких проблем не возникало. И про скраб я в курсе. Но тут дело не в скрабе вовсе. Прошло 1-2 дня после эпиляции всего.

Автор
#7
ната

это и есть прыщ. воспалилось. ничего страшного

Лентяйка М

и у меня так было врос волос... потом прошло

А как у Вас это выглядело? У меня его визуально практически не видно. Появилось очень легкое покраснение, едва заметное.

Ну как он может врасти? Когда успел)) И даже скажу, что этот подкожный шарик где-то 1 см диаметром. С 0,5 погорячилась я...

ната
#8

автор

так и выглядит это. это может,как и от эпиляции быть (что нормально-воспаление) , так и просто появиться. мы ж люди,всё есстественно.

Автор
#9
ната

автор так и выглядит это. это может,как и от эпиляции быть (что нормально-воспаление) , так и просто появиться. мы ж люди,всё есстественно.

А как быстро у Вас это прошло? Были такие же ощущения? Т. е. при прикосновении больно, как синяк, но внешне еле заметное покраснение. А на ощупь-под кожей шарик диаметром около 1 см. Так?

#10

У меня тоже так бывает периодически. Глупо, но я их как прыщи выдавливаю, оттуда вросший волос вылезает вместе с луковицей. Конечно, если не трогать, может и само пройдёт.

ната
#11

конечно,автор.именно так. некоторые выдавливают:) намнут до мяса, но выдавят:) у кого как проходит, думаю,если не ковырять,быстрее.

Лена, г.Тверь
#12

У меня такое было, потом их становилось все больше и больше и месяцами заживали эти болячки после того как волос вытаскиваешь я только фотоэпилятором спаслась, купила себе Smooth skin Plus уже 4 раза использую, кожа стала заметно лучше и волосы перестали вростать а болячки заживают.

Автор
#13
ната

конечно,автор.именно так. некоторые выдавливают:) намнут до мяса, но выдавят:) у кого как проходит, думаю,если не ковырять,быстрее.

Да и выдавить-то его не могу, даже если бы хотела. Его только ножом вскрывать. Никакой гнойной верхушки пока нет, что радует. Но начиталась я в инете про подобные случаи. У некоторых доходило аж до хирургического вмешательства. А у меня еще и на таком месте, черт возьми(((Вот я поэтому и переживаю.

Автор
#14
Лена, г.Тверь

У меня такое было, потом их становилось все больше и больше и месяцами заживали эти болячки после того как волос вытаскиваешь я только фотоэпилятором спаслась, купила себе Smooth skin Plus уже 4 раза использую, кожа стала заметно лучше и волосы перестали вростать а болячки заживают.

Мне кажется, что Вы и некоторые другие, кто здесь высказался, немного не о том говорите. Конечно, вросшие волоски и у меня бывали много раз. Но они размером где-то 3-4 мм максимум, красные и волос все равно видно. Я острыми ножничками этот волос поддеваю, выдергиваю, потом смазываю спиртом или заживляющим кремом, и все проходит. А тут подобных симптомов нет. Именно как ядро ощущается внутри и рколо 1 см в диаметре. Да и не видно там никакого волоса, кожа как кожа, только еле-еле покрасневшая и слегка выступает эта шишечка.

ната
#15

автор, отстаньте вы уже от волоса :) понятно,что не от него. просто воспалилось.просто прыщ.:) половые гормоны,сальные железы работают, у всех бывает. это не сифилис(на половых органах вскакивает),не лимфоузел( было бы несколько) :) думаю,всё нормально

#16

волос врос. такое у всех бывает

#17
Автор

Да и выдавить-то его не могу, даже если бы хотела. Его только ножом вскрывать. Никакой гнойной верхушки пока нет, что радует. Но начиталась я в инете про подобные случаи. У некоторых доходило аж до хирургического вмешательства. А у меня еще и на таком месте, черт возьми(((Вот я поэтому и переживаю.

йодом на ночь мажь. пройдет

Автор
#18

Сегодня уже боль меньше при прикосновении, хотя шишечка все тех же размеров. Буду надеяться, что обойдется.

Автор
#19

Девочки, шишечка проходит сама! Спасибо за поддержку!:)

Гость
#20

Я тоже столкнулась с этой проблемой. Через неделю после эпиляции под мышкой появились шишки. Пошла делать УЗИ к маммологу. Сказали это после эпиляции попал микроб и образовалось восполнение. Сказал надо спиртом обрабатывать после эпиляции.

Гость
#21

А у меня появилось несколько шишечек в области половых губ и на внутренней стороне ягодиц, но они меня не беспокоят. Но и не проходят уже около месяца. На лобке если вылазит, видно, что там волос врос. А тут ... ничего... Может это вовсе и не волос? может провериться нужно сходить? Подскажите пожалуйста...

Гость
#22

Добрый вечер ! Я умчалась с такой проблемой три года (( кто мази прописывает кто еще что то !! Она еще периодически открывалась кровоточила и гноилась !! Хирург вытащил волос вернее вытаскивав то раза каждый месяц !! Год не было обрадовалась !! Вот сегодня сново шишка большая под кожей !! Значит опять волос внутри не туда растет !! Опять буду ходить к хирургу и выталкивать его !! По другому никак без эпилиция не могу ((

Маша
#23

Девушки у меня в области бикини с левой стороны ближе к ноге образовалось од кожей три шишечки,их не видно ,но если потрогат больно,меня это пугает,начиталась всего ,страшно.что это может быть?

Марина
#24

может это просто воспалился лимфоузел? тоже как-то было такое, шишечка, при надавливании болело, ничего не делала, через пару дней прошло само

Гость
#25

да я уже была у врача и лимфоузел воспалился и герпес,хожу мачаюсь очень больно при мочеиспускании.

татьяна
#26

Хорошо мазать пантестином это мазь такая

Гость
#27

Фух, не знаю, у меня был, сантиметр где-то, подкожный. Только что случайно выдавила, ещё осталось где-то 5 миллиметров. Надеюсь, ничего плохого не будет...

Гость
#28

Привет

Гость
#29

У меня тоже такая проблема.В зоне бикини подкожная шишечка диаметром 1см.Я его попробовала выдавить и потек гной с кровью.Думала пройдёт сам, но уже как две недели не проходит.Был наподобие такой же подкожный шарик на ягодице но он прошёл сам, правда осталось красное пятно и где то внутри прощупывается маленькое ядрышко.Я тоже думаю что это вросший волос.Только с этой проблемой к какому врачу идти к геникологу или кожному или к терапевту?

Мами
#30

Привет)Перед образованием шишечки был нарыв?

Мами
#31

У меня такая же проблема,после эпиляции на следующий день образовались 3 шишечки с гнойничками,я их выдавила ,обработала.после образовались шишечки под кожей,они болят при касании.что делать?

Гость
#32

Я полгода хожу уже с такой . Без хирурга не обойтись похоже(

Гость
#33

Это скорее всего гидроденит.

Гость
#34
Гость

Добрый вечер ! Я умчалась с такой проблемой три года (( кто мази прописывает кто еще что то !! Она еще периодически открывалась кровоточила и гноилась !! Хирург вытащил волос вернее вытаскивав то раза каждый месяц !! Год не было обрадовалась !! Вот сегодня сново шишка большая под кожей !! Значит опять волос внутри не туда растет !! Опять буду ходить к хирургу и выталкивать его !! По другому никак без эпилиция не могу ((

Может тогда лучше лазер?И никаких вросших волос)

гость
#34
Автор

Мне кажется, что Вы и некоторые другие, кто здесь высказался, немного не о том говорите. Конечно, вросшие волоски и у меня бывали много раз. Но они размером где-то 3-4 мм максимум, красные и волос все равно видно. Я острыми ножничками этот волос поддеваю, выдергиваю, потом смазываю спиртом или заживляющим кремом, и все проходит. А тут подобных симптомов нет. Именно как ядро ощущается внутри и рколо 1 см в диаметре. Да и не видно там никакого волоса, кожа как кожа, только еле-еле покрасневшая и слегка выступает эта шишечка.

А она уходит потом ,эта шишка ?

Гость
#34

У меня тоже самое =( это уже второй раз, первый раз с гноем вышла шишка, выдавила и прошло. Прошло пол года опять вышла, но без гнойника. Давить больно, не проходит уже месяц почти. Без шугаринга жить не могу, а пока шишка там есть боюсь сама делать, тем более к мастеру идти. Читала, что нужно обрабатывать, попробую. До этого несколько раз сама себе делала и норм, а тут видимо не норм.

Кристина
#35

По всем описаниям это осумкованная гематома, выпирает она, т.к. локализована в клетчатке кожи. Её появление связано с тем, что при эпиляция кожа травмируется. Если гематома небольшого размера, она рассосётся сам, в противном случае требуется хирургическое вмешательство. Чтобы рассасывания проходило быстрее, могу порекомендовать пропить курс Аскорутина и пользоваться мазью Троксевазин или Лиотон. Сама сталкивалась с такого рода гематомой после эпиляции, всё вышесказанное - мой опыт.

Умка
#36
Автор

А как быстро у Вас это прошло? Были такие же ощущения? Т. е. при прикосновении больно, как синяк, но внешне еле заметное покраснение. А на ощупь-под кожей шарик диаметром около 1 см. Так?

У Вас прошло?Или же всё-таки к врачу обратиться?Просто у меня точно такая же проблема.Вот прям точь в точь😭

Надежда
#37
Умка

У Вас прошло?Или же всё-таки к врачу обратиться?Просто у меня точно такая же проблема.Вот прям точь в точь😭

Прошло у вас?

Мария 32
#38

Все пишут о вросшем волосе или о лимфо узлах! Но какой дурак не знает об этом! Я тоже пытаюсь найти ответ что это за бугорки и все сбивают с толку своими вросшими волосами, аж бесит(
Месяц назад у меня 2 шишки вышли, были более недели потом прошли сами, через месяц я сделала депиляцию у меня через 2 дня сразу 3 шишки вскочили, мне 32 сколько лет живу такого не встречала, хотя бы понять причину их возникновения, может что то в крови, или не правильно дергает мне кожу этим сахаром! Может тут хоть кто то понимает о каких шишечках идёт речь и как это предотвратить? 🙏🏻

Мария 32
#39
Кристина

По всем описаниям это осумкованная гематома, выпирает она, т.к. локализована в клетчатке кожи. Её появление связано с тем, что при эпиляция кожа травмируется. Если гематома небольшого размера, она рассосётся сам, в противном случае требуется хирургическое вмешательство. Чтобы рассасывания проходило быстрее, могу порекомендовать пропить курс Аскорутина и пользоваться мазью Троксевазин или Лиотон. Сама сталкивалась с такого рода гематомой после эпиляции, всё вышесказанное - мой опыт.

Спасибо 😉

TumhareJanni
#40
Мария 32

Все пишут о вросшем волосе или о лимфо узлах! Но какой дурак не знает об этом! Я тоже пытаюсь найти ответ что это за бугорки и все сбивают с толку своими вросшими волосами, аж бесит(
Месяц назад у меня 2 шишки вышли, были более недели потом прошли сами, через месяц я сделала депиляцию у меня через 2 дня сразу 3 шишки вскочили, мне 32 сколько лет живу такого не встречала, хотя бы понять причину их возникновения, может что то в крови, или не правильно дергает мне кожу этим сахаром! Может тут хоть кто то понимает о каких шишечках идёт речь и как это предотвратить? 🙏🏻

Вот меня такая же ерунда привела на форум. Сделала дома эпиляцию электрическим депилятором. Через несколько дней появились достаточно большие уплотнения. Давятся с трудом, больно, но выходит чуть-чуть гноя. В одном уплотнении есть корень, прям хороший гнойный жировик, но ничего не давится. До врача пока не получается добраться, на неделе побегу. Пока решила вытянуть «Вишневского». Сначала грешила на закупорку сальной железы, но видимо что-то попало и привело к загноению.... Очень печально, видимо придётся перейти на лазерный депилятор, т.к. уже привыкла дома сама....

Гость
#41
TumhareJanni

Вот меня такая же ерунда привела на форум. Сделала дома эпиляцию электрическим депилятором. Через несколько дней появились достаточно большие уплотнения. Давятся с трудом, больно, но выходит чуть-чуть гноя. В одном уплотнении есть корень, прям хороший гнойный жировик, но ничего не давится. До врача пока не получается добраться, на неделе побегу. Пока решила вытянуть «Вишневского». Сначала грешила на закупорку сальной железы, но видимо что-то попало и привело к загноению.... Очень печально, видимо придётся перейти на лазерный депилятор, т.к. уже привыкла дома сама....

Автор вы справились? У меня 3 недели назад после бритья образовалось подкожное уплотнение, как шишечка, сейчас как свищ, немного выходит гной, но шишка не рассасывается. Я уже тут ужасов начиталась всяких. Что это всё-таки, вросший волос был?

Виктория
#42
Кристина

По всем описаниям это осумкованная гематома, выпирает она, т.к. локализована в клетчатке кожи. Её появление связано с тем, что при эпиляция кожа травмируется. Если гематома небольшого размера, она рассосётся сам, в противном случае требуется хирургическое вмешательство. Чтобы рассасывания проходило быстрее, могу порекомендовать пропить курс Аскорутина и пользоваться мазью Троксевазин или Лиотон. Сама сталкивалась с такого рода гематомой после эпиляции, всё вышесказанное - мой опыт.

Здравствуйте, у меня подкожная шишечка не выпирает, внешне даже не видно что там, но при касании болит. Поможет ли в этом случае Троксевазин?

Гость
#43
Автор

Мне кажется, что Вы и некоторые другие, кто здесь высказался, немного не о том говорите. Конечно, вросшие волоски и у меня бывали много раз. Но они размером где-то 3-4 мм максимум, красные и волос все равно видно. Я острыми ножничками этот волос поддеваю, выдергиваю, потом смазываю спиртом или заживляющим кремом, и все проходит. А тут подобных симптомов нет. Именно как ядро ощущается внутри и рколо 1 см в диаметре. Да и не видно там никакого волоса, кожа как кожа, только еле-еле покрасневшая и слегка выступает эта шишечка.

У меня такое же, шаричек подкожный. В инете читала , там такое написано , я аж разрыдалась....😭😭😭😭 надеюсь ничего серьезного....

Гость
#46

Мне помогла мазь Радевит (она с ретиноидами). В течение недели (утром и вечером мазала) две такие шишки рассосались.
Решила использовать ее после видео Клавы Керли про "клубничную кожу" (или как-то так). Мазь и до этого была, но для решения проблем после бритья как-то не думала использовать.
Возможно, кому-то мой опыт будет полезен) Желаю всем здоровой кожи!

Гость
#47

У меня такое часто
Правильно или нет …но я покупаю шприц(иголка стерильная)
Прокалываю ,уходит гной
Затем мазь вишневского
На ночь на диск ватный
Мне помогает оно уходит

Гость
#48

Здравствуйте, читаю и удивляюсь,,, не про волос речь идёт однозначно, после первой ЛазЭпи у меня появилось это непонятное новообразование, шишка глубоко под кожей и не выдавить. На голени и второе выше колена с внутренней стороны. Уплотнение в виде шарика и при каждой ЛЭ оно краснеет и становится более выраженной, пока месяц ждёшь следующего курса, становится меньше, краснота менее выраженная. При пальпации не болит, что грубоко ощутимо-как будто шарик. Вот что это такое 🤦‍♀️

Гость
#49
Виктория

Здравствуйте, у меня подкожная шишечка не выпирает, внешне даже не видно что там, но при касании болит. Поможет ли в этом случае Троксевазин?

как справились у меня тоже шишка уплотнение🥺 не могу понять что это, внешне никак не проявляется а именно при пальпации

Гость
#50

Привет у меня схожая проблема после эпиляции образовалась какая то шишка очень болит, аж не могу нормально двигать ногами нужно идти к врачу?

Следующая тема