Гость
Статьи
Ноги Х-ом

Ноги Х-ом

Девушки, у меня ноги буквой икс. И я очень хочу их исправить. Делать операцию не хочу, надеюсь на упражнения. Уверена, что они помогут. Я перерыла весь инет, но нашла очень мало информации. Может быть у кого-то из вас была такая проблема, поделитесь опытом пожалуйста. Я понимаю, что надо будет много работать - я готова к этому, просто хотелось бы делать проверенные упражнения, которые кому-то помогли. Заранее спасибо.)

Avtor
52 ответа
Последний — Перейти
Записулька
#1

Мне кажется, шар большой поможет. А вообще нужно в фитнес-клуб идти советоваться, там подскажут, что вам поможет.

Гость
#2

Автор, молодец! Не ноете, а работаете над проблемой. А то тут как обычно, создадут жалостливую тему о том, как тяжело живется с неидеальными ногами, а другие и рады в утешение написать, что "ножки очень красивые", хотя в 90% случаев это далеко от правды. Удачи вам!

оля
#4

Автор, попробуйте упражнения для ног, приседания со штангой, махи, но таки, что б нагрузка реально чувствовалась. у ног появится "правильный" рельеф. Только берите такую программу, где вес утяжелителей средний (до 10-15 кг на ноги, и до 7 на руки), а повторений много. Такие нагрузки даюют очень красивый рельеф тела.

Гость
#5

Если иксом, то вам надо прорабатывать внешню сторону мышц бедра, и внутренню голени. Надо сидеть по турецки, вставать из этого положения и садиться. Ходить на карачках, как гусь.Надо ездить на велосипеде обязательно, с низкой посадкой.

Надо делать физио парафином, и еще еще не помню с чем. Вам об этом расскажет любой массажист.

У вас слабые связки , соединительная ткань неважная, от этого и идет икс.

Не знаю , сколько вам лет, но во взрослом возрасте иногда уже не исправить:( Попробуйте все от ваших связок зависит.

Гость
#6

Девушка, не переживайте вы так. У меня тоже ноги немного иксом. Ношу юбки чуть ниже колена, брюки широкие. Трагедии никогда из этого не делала, мужчины всегда вокруг меня крутились. Мне 44 года.

Тот самый аноним
#7

Если Вам больше 18, то бесполезно что-то делать.

Можно накачать мышцы на ногах, но они проблему не исправят.

Тут только операция,

То же самое касается и О-образных ног.

А вообще, говорите "спасибо" родителям, которые не досмотрели, это исправляется в детстве, когда кости начали формироваться.

tempest
#8

вообще-то,это кости. какие бы вы упражнения не делали,они их никак не выпрямят.

Гость
#9

Висите на турнике и гирьки носочками ног держите. Только что придумала, но от души пошло!

Гость
#10
tempest

вообще-то,это кости. какие бы вы упражнения не делали,они их никак не выпрямят.

Это не кости, а связки. Учите мат часть.

7, скелет человека растет примерно до 21 года, а не до 18. Это обусловлено гормональными процессами.

#12

Никакие упражнения вам не помогут. Слышала, что с помощью аппаратов Елизарова можно не только длину ног увеличить, но и исправить кривизну. То есть вам переломают ноги в нескольких местах, вставят железные штыри и будут миллиметр за миллиметром наращивать костную ткань, таким образом, исправив кривизну.

Avtor
#13

Мне 23. Да, возможно поздно, но попробовать то можно! По турецки уже сажусь, качаю внутреннюю часть бедра, что бы еще поделать? Ноги у меня очень слабые с детства - мама рассказывала, что ходить я вообще не любила, говорила, что ножки болят) Так что... А вообще, я очень хочу носить джинсы в обтяжку. Хочу выпрямить ноги хотя бы чуть-чуть.

tempest
#14
Гость

Это не кости, а связки. Учите мат часть.



7, скелет человека растет примерно до 21 года, а не до 18. Это обусловлено гормональными процессами.

какие связки.сама учи мат часть. это строение именно костей такое.

гость
#15

Может в комплексе всех упражнений, что посоветовали выше, пропить курс глюказамина с хондротином, он наращивает не только хрящевую ткань суставов, но и связки все укрепляет!! только долго пол года!

гость
#16

глюкозамин с хондротином, кстати очень рекомендуют у кого физ накрузки повышены, а вы как раз собираетсь активно тернироваться..

Avtor
#17
гость

глюкозамин с хондротином, кстати очень рекомендуют у кого физ накрузки повышены, а вы как раз собираетсь активно тернироваться..

спасибо за совет

Мари
#18

Все что выше написано - полный бред! Ноги иксом бывают всегда только в одном случае, когда у человека ПЛОСКОСТОПИЕ. Внутренний край стопы опущен и коленные суставы как бы " вывернуты", сближены. Плоскостопие не лечится, а только корректируется. У меня у самой врожденое плоскостопие и ноги будь здоров каким иксом.Лечение одно - надо укреплять свод стопы, а это только массаж, упражнения и правильно подобраные ортопедические стельки. Я до того всю жизнь страдала от такого икса, что даже походку себе исправила. При ходьбе ставлю ноги как бы больше на внешний край стопы. Теперь уже на автомате так хожу. Ничего полезного,конечно, но хоть как-то кривоногость свою маскирую. Удачи.

Avtor
#19
Мари

Все что выше написано - полный бред! Ноги иксом бывают всегда только в одном случае, когда у человека ПЛОСКОСТОПИЕ. Внутренний край стопы опущен и коленные суставы как бы " вывернуты", сближены. Плоскостопие не лечится, а только корректируется. У меня у самой врожденое плоскостопие и ноги будь здоров каким иксом.Лечение одно - надо укреплять свод стопы, а это только массаж, упражнения и правильно подобраные ортопедические стельки. Я до того всю жизнь страдала от такого икса, что даже походку себе исправила. При ходьбе ставлю ноги как бы больше на внешний край стопы. Теперь уже на автомате так хожу. Ничего полезного,конечно, но хоть как-то кривоногость свою маскирую. Удачи.

Ну ерунду какую-то пишите. У меня нет плоскостопия 100%

Мари
#20
Avtor

Мари

Все что выше написано - полный бред! Ноги иксом бывают всегда только в одном случае, когда у человека ПЛОСКОСТОПИЕ. Внутренний край стопы опущен и коленные суставы как бы " вывернуты", сближены. Плоскостопие не лечится, а только корректируется. У меня у самой врожденое плоскостопие и ноги будь здоров каким иксом.Лечение одно - надо укреплять свод стопы, а это только массаж, упражнения и правильно подобраные ортопедические стельки. Я до того всю жизнь страдала от такого икса, что даже походку себе исправила. При ходьбе ставлю ноги как бы больше на внешний край стопы. Теперь уже на автомате так хожу. Ничего полезного,конечно, но хоть как-то кривоногость свою маскирую. Удачи.

Ну ерунду какую-то пишите. У меня нет плоскостопия 100%

Аааа.. так вы врач-ортопед :)

чувак
#21

прочитал название темы- многа думал)))

#22
Avtor

Мне 23. Да, возможно поздно, но попробовать то можно! По турецки уже сажусь, качаю внутреннюю часть бедра, что бы еще поделать? Ноги у меня очень слабые с детства - мама рассказывала, что ходить я вообще не любила, говорила, что ножки болят) Так что... А вообще, я очень хочу носить джинсы в обтяжку. Хочу выпрямить ноги хотя бы чуть-чуть.

вы у ортопеда были?

У моей дочери родовая травма второго отдела позвоночника, потянуло за собой многое в том числе и плосковальгусную стопу и от неё уже ноги Х. Ей пока 9, мучаю её лечебной физрой, для стопы в первую очередь гусачёк и цыпочки по 100-300 раз в день. В первую очередь специальные стельки и летом ортопедическую обувь(зимней не бывает). В принципе, за 5 лет ноги стали лучше, в стельках вообще искривления не видно. Но босиком, всё равно заметно.

Я к тому, что начать нужно с врача ортопеда, обуви и стелек. Не хочется вас огорчать, но, ни скелет, ни связки в 23 уже не растут, а от неправильного многолетнего положения коленного и тазобеддренного суставов, у вас уже там всё деформировалось и притёрлось под это Х образное положение.

Наращивание мышечной массы тут не поможет, начните с малого: цыпочек и стелек.

#23
Мари

Все что выше написано - полный бред! Ноги иксом бывают всегда только в одном случае, когда у человека ПЛОСКОСТОПИЕ. Внутренний край стопы опущен и коленные суставы как бы " вывернуты", сближены. Плоскостопие не лечится, а только корректируется. У меня у самой врожденое плоскостопие и ноги будь здоров каким иксом.Лечение одно - надо укреплять свод стопы, а это только массаж, упражнения и правильно подобраные ортопедические стельки.

Правильно пишите. Когда у моей года в 4 стало заметна иксообразность ног( в роду вообще ни у кого такого нет) я её тогда по куче ортопедов протащила: все в один голос сказали - виновата стопа, в нашем случае плосковальгусная, а уже слабость связок свода стопы, повлекла за собой родовая травма.

ГЕНЕТИЧЕСКОГО плоскостопия НЕТ - это всегда какая либо травма позвоночника. Отсюда и ноги Хом-это не генетика, а запущенная болезнь.

Автор, вы у ортопеда хотя бы были?

Avtor
#24

у ортопеда нет. Ну вот у меня в подростковом возрасте находили сколиоз, я занималась лечебной физкультурой. Да вообще-то нас еще в школе проверяли врачи. Никто мне не говорил что у меня плоскостопие. Мама моя очень следила за моим здоровьем. Про плоскостопие ни слова. Ну так и что вы предлагаете мне делать?

#25

Вот с ортопеда и начните.

Прогуглите, что значит плосковальгусная стопа, посмотрите картинки к каким изменениям в суставах она приводит, если честно, в вашем случае - необратимым, поздно спохватились. Но можно уменьшать износ суставов, используя, правильно подобранные, ортопедические стельки и тренируя мышцы свода стопы и икроножные.

Но всё равно вам к ортопеду, можно к нескольким. Интересно послушать мнения разных эскулапов.

Маруся
#26

это точно Плоскостопие, у меня таже фигня и тоже и ксом когда хожу из-за стопы, когда просто стою ровные красивые, тоже жалею что родители в детстве не занялись видела на фотке в 2 года уже видно это, собираюсчь как раз тоже к ортопеду

Марлен
#27

У меня тоже ноги иксом( Я прочитала, что исправить (или немного сгладить дефект) можно упражнениями: раздвигать в стороны ноги с сопротивлением, а сдвигать - без сопротивления. Прикупила себе вот такой тренажер, занимаюсь. Он именно такую нагрузку и дает. Посмотрим, что получится.

http://www.kmdgroup.ru/catalog/detail.php?ID=11042

Галинка
#28

А у меня всю жизнь были ровненькие ножки, длинненькие и тоненькие, а годам к 15 стали кривиться иксом и где же тут недосмотр родителей??? Размер ноги 37,5-38, при росте 178, стопа развита и крутится во все стороны, как у залихватской балерины, икры накачанны так, что любой футболист позавидует! А между прочим я - девушка и мне 23... У меня это не критично, когда медленно иду и стопу выворачиваю, тогда не заметно, а если спешу, то аж за уши ногами цепляюсь :) но тоже очень хочу исправить.

Гость
#29

Упражнения при сильном "иксе" не помогут. Надо аппарат Илизарова ставить.

Diana
#30

У меня врожденный вывих бедра, одна нога больше другой, из за этого одна нога, уходит во внутрь.Причем та которая меньше. По турецки сесть к сожалению не могу, поэтому как исправить кривизну не знаю.Ходила на йогу вроде как помогло, но немного и не на долго.Одеваю джинсы в обтяжку, но юбки категорично не ношу.Хотелось бы немного хоть исправить..

яяя
#31

у меня тоже родовая трвма шейного отдела позвоночника и тоже ноги х, сколько в детстве массажей, физкультуры и стелек было- все равно ноги кривые...

Дарья
#32

у меня такая же проблема, и у моей мамы была, но она исправила. и ноги теперь ровные. нужно постоянно когда вы стоите колени расставлять друг от друга (пытаться выровнять). конечно же не сразу эффект получится , но результат будет хорошим) удачи вам)

Буся
#33

Читаю и с ума схожу, у меня ведь тоже беда с этим Иксом(( Ксати плосковальгусная стопа это все не то, у меня ровные стопы. никуда не заворачиваются, но когда хожу..это что то, такое ощущение что они у меня сломаны и неправильно срослись, дискомфорт при ходьбе конкретный. Скорее позвонок к тому виной, мне ставили небольшое искривление в детстве, но его почти всем детишкам ставили, и у тех у кого конкретно кривая спина ноги ровные при этом. Так что наши врачи тут даже не помогут, на вопрос а может у меня плоскостопие они говорят "а может", так что с нашей медициной только смириться((

анон
#34
Тот самый аноним

Если Вам больше 18, то бесполезно что-то делать.

Можно накачать мышцы на ногах, но они проблему не исправят.

Тут только операция,



То же самое касается и О-образных ног.



А вообще, говорите "спасибо" родителям, которые не досмотрели, это исправляется в детстве, когда кости начали формироваться.

Бред сивой кобылы вообще. Ноги иксом исправляются после 18. Проверено на себе! Небольшой каблук, устранение избыточного веса вам в том помогут.

Гость
#35

Мдааа люди кто о чем.... Ну во -первым есть действительно родовые травмы когда ребенок уже при рождении с такими ножками, есть случай если в детском возрасте родители не усмотрели . Но лично у меня это появилось когда я прибавила в весе , стою, хожу они иксом но не сильно , правда на каблуках вообще его нет . Но уважаемые и пласкостопия у меня тоже нет . Вот пошла в зал , буду сбрасывать вес хоть это вообще не критичная прям цифра при росте 165 вес 58. Ну и конечно упражнения , без них никуда . Это точно не кости так как появилось лет в 18 они уже хорошо сформированы и так гнуться не могут !!!

Sandra567
#36

И у меня иксы .. так и остались с детства(мне 38лет).Потому как бабушка увидев как меня 'рвут'на массаже,выхватила меня наорав на всех и больше у ортопеда мы не появлялись..Сколиоз тоже с детства так и остался..Вообщем я была просто ходячий комплекс.Юбки не носила,брюки,только широкие прямые или клеш.На море и пляж ни ногой Бегать тоже нельзя, сразу так видно..Вот так у меня все и сложилось.....Ходячая мисс-комплекс .Я тут на многих темках (и социофоб и эритрофоб и т д и т п)Обрастаешь комплексами как снежный ком

Гость
#37

выложите фото?

вика
#38

http://vk.com/toshkalove
Напишите мне вк кто нить
У меня та же проблема

Наталья
#39

К 25 годам у человека завершается рост и становление всего организма. Поэтому вряд ли что-то измениться само собой.
У меня у дочери была такая проблема, благо, заметили когда ей было около двух лет. Массаж конечно хорошо, но нужно было делать ЛФК. Мы обращались за консультацией к Алле Сухоцкой (https://vk.com/id223428888) , правда она работает только в Павшинской пойме, но смогла подобрать нам правильную гимнастику и научила, как с ребенком ее делать. и со временем ножки у нас стали ровные :)

#41
Avtor

Девушки, у меня ноги буквой икс. И я очень хочу их исправить. Делать операцию не хочу, надеюсь на упражнения. Уверена, что они помогут. Я перерыла весь инет, но нашла очень мало информации. Может быть у кого-то из вас была такая проблема, поделитесь опытом пожалуйста. Я понимаю, что надо будет много работать - я готова к этому, просто хотелось бы делать проверенные упражнения, которые кому-то помогли. Заранее спасибо.)

Здравствуйте! Ноги Х-ом исправить можно только операцией. И бояться не надо, технологии сейчас на высоком уровне. Зайдите на medgel, задайте там вопрос специалисту, а лучше если вы прикрепите фото, чтобы вам дали квалифицированный ответ. И вы уже сами решите, что вам делать.Удачи!

наталья
#42
Мари

Все что выше написано - полный бред! Ноги иксом бывают всегда только в одном случае, когда у человека ПЛОСКОСТОПИЕ. Внутренний край стопы опущен и коленные суставы как бы " вывернуты", сближены. Плоскостопие не лечится, а только корректируется. У меня у самой врожденое плоскостопие и ноги будь здоров каким иксом.Лечение одно - надо укреплять свод стопы, а это только массаж, упражнения и правильно подобраные ортопедические стельки. Я до того всю жизнь страдала от такого икса, что даже походку себе исправила. При ходьбе ставлю ноги как бы больше на внешний край стопы. Теперь уже на автомате так хожу. Ничего полезного,конечно, но хоть как-то кривоногость свою маскирую. Удачи.

У меня ноги "иксом" начали проявлять себя в 50 лет, раньше были прямые....
Если такое произошло в возрасте, так и обратно можно исправить , т.*****. из "икса" сделать нормальные .

Евгения
#43

Девочки, Вы в своем уме? Какие гантельки,Вам нужен варикоз?Поверьте,все решается без операций,хотя и не очень быстро.Подойдите к зеркалу голыми ножками,босичком,1 как обычно,2 ПОЛНОСТЬЮ-МАКСИМАЛЬНО-ВЫПРЯМЛЯЯ КОЛЕНИ.Ну и как? А для увеличения икроножной (?) мышцы с внутренней стороны,от колена к щиколотке, понадобятся как бы ролики,но с колесиками, установленными для движения в сторону,а не вперед.У меня просто деревяшки.И крепления на стене для страховки. После нескольких дней ходьбы выпрямляя колени у меня под коленями сзади растяжение.Пройдет-можно будет заниматься дальше.Укрепляйте ноги-бег, прыжки тоже помогут.Вы видели сильные, накачанные ноги с походкой иксом?У меня плоскостопия нет,есть плохая физ подготовка и "линькы"-лень.Хорошо бы еще лишние жирки сбросить...

шолпан
#44

у меня тоже ноги крестиком, вижу это и на моих самых ранних фото. Еще заметила, что у меня голова большая по размеру по сравнению со своими одноклассницами, в школе как-то мерили всем. Тут недавно попала на страницу в интернете, что у детей с внутричерепным давлением симптомы - большая голова и тонкие ноги крестиком наблюдаются в раннем детстве. Я так расстроена, очень. В то время не была так развита медицина, может у меня непролеченное внутричерепное давление. Надо делать съёмки головы, идти к врачу. Я очень расстроена.

стас
#45

Причина икса поскостпопие и/или слабые связки и/или генетика. Сильный иск не исправишь, но можно подкоректировать, во первых ортопедические стельки, если есть плоскостопие, во вторых связываеш ноги ремнем возле голени и между коленей какую-нибудь прокладуку и сводишь ноги так чтобы связки натягивались. Только без фанатизма, а то можно связки повредить. Еще продаются туторы на ночь можно одевать и ортезы днем ходить. И еще нужно ноги в тонусе держать

Карина
#46

Х-образные ноги..это генетика..возьмите биологию для мед. вузов и почитайте..всякие ищенко-кушинга и подобные болезни..короче мутации..чем грозит вам..проблемами со спиной..тазобедренные суставы..почки..нарушение кальциевого обмена и так далее..чем грозит .генетика потомству..недоразвитие микропенис...бесплодие..щитовидка..ожирение и так далее..

Карина
#47
шолпан

у меня тоже ноги крестиком, вижу это и на моих самых ранних фото. Еще заметила, что у меня голова большая по размеру по сравнению со своими одноклассницами, в школе как-то мерили всем. Тут недавно попала на страницу в интернете, что у детей с внутричерепным давлением симптомы - большая голова и тонкие ноги крестиком наблюдаются в раннем детстве. Я так расстроена, очень. В то время не была так развита медицина, может у меня непролеченное внутричерепное давление. Надо делать съёмки головы, идти к врачу. Я очень расстроена.

поблагодарить родителей..за такую наследственность и тупых врачей..которые простые вещи не хотят замечать и лечить..короче занимать своей работой..

Гость
#48
Гость

Если иксом, то вам надо прорабатывать внешню сторону мышц бедра, и внутренню голени. Надо сидеть по турецки, вставать из этого положения и садиться. Ходить на карачках, как гусь.Надо ездить на велосипеде обязательно, с низкой посадкой.

Надо делать физио парафином, и еще еще не помню с чем. Вам об этом расскажет любой массажист.

У вас слабые связки , соединительная ткань неважная, от этого и идет икс.

Не знаю , сколько вам лет, но во взрослом возрасте иногда уже не исправить:( Попробуйте все от ваших связок зависит.

Мне 45 лет, С 20 лет тренируюсь, сейчас у Бубновского как раз на связки!!! Проблемы как Вы написали со связками и соединительной тканью!!! Ноги накачены как у коня, а как был икс так и остался, не знаю можно ли исправить.... мне кажется нет!!

Гость
#48
Avtor

Мне 23. Да, возможно поздно, но попробовать то можно! По турецки уже сажусь, качаю внутреннюю часть бедра, что бы еще поделать? Ноги у меня очень слабые с детства - мама рассказывала, что ходить я вообще не любила, говорила, что ножки болят) Так что... А вообще, я очень хочу носить джинсы в обтяжку. Хочу выпрямить ноги хотя бы чуть-чуть.

Если Вас утешит- я тоже мучаюсь и ноги накачала, красивые когда в обтяжку джинсы и сапоги высокие... но туфли не одеваю и юбки тоже. Сразу как коза, ну что же теперь!!! С возрастом стала гардероб пересматривать...иногда нахлынет- даже поплачу маленько, а потом утру глаза и дальше живу... лишь бы все были живы и здоровы!!! Ну не ноги же ломать.... а если не удачно!!!!

Гость
#48
Тот самый аноним

Если Вам больше 18, то бесполезно что-то делать.

Можно накачать мышцы на ногах, но они проблему не исправят.

Тут только операция,


То же самое касается и О-образных ног.


А вообще, говорите "спасибо" родителям, которые не досмотрели, это исправляется в детстве, когда кости начали формироваться.

Здравствуйте , а в каком возрасте? Если девочке 13 лет можно еще исправить x образные ноги?