Гость
Статьи
МЫЛО для умывания -ЗА …

МЫЛО для умывания -ЗА и ПРОТИВ

С детства родители приучили умываться только мылом. Все мне говорят что это вредно для состояния кожи лица. Неоднократно пыталась перейти на умывалки- но нет ощущения вымытого лица((( Действительно ли мыло так портит кожу?? как быть?

76 ответов
Последний — Перейти
Констанция
#1

Мыло- самое полезное для очищения кожи

куку.
#2

ни в коем случае мыло нельзя. Там щёлочь содержиться. очень сушит кожу лица. Зачем мылом умываться, если есть специальные гели, пенки и т.д.

#3

Глупая привычка((((( не знаю как избавиться...

Татьяна
#4

Это лишь привычка. Говорят, нужно 60 дней, чтобы избавиться от привычки ))) (то есть 60 дней умываться пенкой или гелем в Вашем случае). У моей подруги хроническая молочница, но она старательно подмывается мылом, так как в мозгах сидит, что без мыла нечисто. Парадокс: лучше мучаться молочницей, оставаясь "чистой", чем переломить свои стереотипы.

Оля
#5

Я умываюсь жидким мылом,после этого крем на лицо,а иногда забываю даже нанести,и никакой сухости я не чувствую...

Софья
#6

О, хорошая тема, я такая же. Надо отказываться от мыла все же.

#7
Оля

Я умываюсь жидким мылом,после этого крем на лицо,а иногда забываю даже нанести,и никакой сухости я не чувствую...

Да в том то и дело, что после умывания мылом (чистая линия -календула)так стягивает кожу - создается ощущение что на лице маска) сразу же скачу галопом наносить крем..А ведь рядом с мылом стоят флаконы с умывалками (не из дешевых) сама создаю себе проблемки!)

лена
#8

за мыло

Нитка
#9

я умываюсь мылом, есть такое Dove - soft peeling, чтоли. В общем, вроде неплохо очищает, оно, помоему, для этого и создано, чтобы им лицо умывать)) не пересушивает, помоему.

Гость
#10

а я умываюсь такой фигней (научили))-белую глину смешать с водой,чтоб получилось типа густой сметаны.и добавить чуток масла- миндального,виноградного или любого.на влажное лицо,минутку подождать,потом смыть хорошо водой со спонжем)))

косметику смывает (но у мня не стойкая).в зависимости от жирности кожи добавлять больше-меньше масла.хранить в стеклянной таре)))

Гость
#11

ps.иногда я умываюсь детским мылом,изредка пенками)))но главное- спонжем пользоваться))

Дарья
#12

купите мыло Клиник. я пользуюсь - нравится

Гость
#13

А я вообще не умываюсь (не пользуюсь косметикой). Раз в месяц мою мордность в бане мылом с мочалкой - и после кожа как у ребенка

Гость
#14
Гость

А я вообще не умываюсь (не пользуюсь косметикой). Раз в месяц мою мордность в бане мылом с мочалкой - и после кожа как у ребенка

круто))))

Ржу нимогу...
#15

Я всегда, с детства умывалась мылом. Никаких проблем с пыщами и прочей "радостью", нет расширенных пор, кожа на лице чистая и гладкая, ни разу в жизни не использовала тональник. Правда после умывания всегда крем.

Некоторые подружки (да что там некоторые - многие) пользуются вот этими самыми умывалками, кожа у каждой из них не айс. Я сделала вывод...

Гость
#16

Обычным мылом мыть кожу вредно, очень сушит. К тому же смыть нормально макияж мылом не всегда удается, тушь особенно. Если очень хочется, можно мыть мылом Дав или Клиник. Или любым дорогим мылом специально для умывания лица. А обычное дешевое мыло по 20-30 руб не советую вам.

гость
#17

мылом???-21 век на дворе -какое мыло?

чтобы к 30 без кожи остаться?мылом можно лет до 15 умываться максимум.и то если прыщей нет.с жирной кожей и прыщами мыло противопоказано-во первых оно обезвоживает а это приводит к еще большему выделению кожного сала(оно вам надо??)во вторых оно нарушает кислотно щелочной баланс кожи и делает его пригодным для размножения всяких плохих бактерий-отсюда прыщи..

в общем эфект чистоты от мыла кратковременный но патом это боком выходит.(про молочницу упоминали уже-это яркий пример того как меняется кислотно щелочной баланс и вылазит всякая дрянь)

переходите на уммывалки которые не пенятся ,привыкните постепенно.а ощущение вымытости придавало эта самая стянутость кожи

1.
#18

умываюсь детским или оливковым мылом, всё ок

миля
#19

девочки.а я дёгтерным мылом стала умываться, так как кожа проблемная....может бросить пока не поздно?

Гость
#20

17 почему, бывает мыло спецально для умывания лица, они то почему вредные? Вредно обычное мыло, что в супермарктах продается. Автор , в советском союзе мылом мыли и лицо и волосы. Ужасно неухоженно все выглядели.

Гость
#21

Я не умываюсь уже лет 12, просто не разрешаю воде и мылу прикасаться к своему лицу.

гость
#22
Гость

17 почему, бывает мыло спецально для умывания лица, они то почему вредные? Вредно обычное мыло, что в супермарктах продается. Автор , в советском союзе мылом мыли и лицо и волосы. Ужасно неухоженно все выглядели.

бывает...но я лично все равно побаиваюсь таким пользоваться. все что я выше написала -слова одного хорошего врача дерматолога.Он сказал-все что пеница-отменить и баланс восстановится.Простое правило и со временем оно мне очень помогло-лицо перестало блестеть как сковородка, через пару месяцев применений мягких умывалок.присматривалась я к кусковому мылу клиник...отзывы неочень,говорят сушит.

лашовское для лица тоже не понравилось-щелочь он и Африке щелочь.

Гость
#23

Ну что за бред насчет того, что мыло вредно? Естественно, safeguard никто не заставляет умываться. Есть мыло без щелочи, styx, например. И ничего нигде не стягивает, и мягко очищает.

олька
#24

я лично в шоке ))))

в мыле щелочь елки палки)))да ну????

а вы думаете в пенках всяких и гелях (даже аптечных) химии мало всякой????))))) давно доказано, что мыло - это лучшее средство для умывания.

я тут сама решила попробовать что-то другое. купила пенку авен. а потом прочитала состав и ужаснулась!!!! там был краситель.... неплохо... это для чувствительной кожи-то.... а еще такой ароматизатор, что с утра вся опухшая проснулась (аллергия). а заплатила я за это удовольствие в разы дороже. если мыло детское стоит ну допустим 10 руб. то эта пенка 600.

я переплатила в 60 раз. и еще забыла написать, что она мне кожу сильно иссушила!

гость
#25
олька

я лично в шоке ))))

в мыле щелочь елки палки)))да ну????

а вы думаете в пенках всяких и гелях (даже аптечных) химии мало всякой????))))) давно доказано, что мыло - это лучшее средство для умывания.

я тут сама решила попробовать что-то другое. купила пенку авен. а потом прочитала состав и ужаснулась!!!! там был краситель.... неплохо... это для чувствительной кожи-то.... а еще такой ароматизатор, что с утра вся опухшая проснулась (аллергия). а заплатила я за это удовольствие в разы дороже. если мыло детское стоит ну допустим 10 руб. то эта пенка 600.

я переплатила в 60 раз. и еще забыла написать, что она мне кожу сильно иссушила!

вас никто и не заставляет покупать именно авен .есть много недорогих средств просто состав читать уметь надо.а на счет красителей вы меня рассмешили-в дестком мыле его нет...ага...а как вы думаете как его выбеливают?хотите без красителей-пажалста хозяйственное мыло)))да согласна что реакция у всех разная на тот или иной продукт-вам просто неповезло.лично я тоже много раз пролетала с хваленой косметикой типа клиник и виши ...но в итоге нашла для себя эконом вариант с хорошим щадящим составом.если бы оно продавалось в россии я бы порекомендовала его.но к сожалению его там нет.

и химия химии рознь.можно и овсянкой умываться-я бы так и делала но к сожалению это неудобно и занимает много времени

гость
#26

совет кстати на будущее-если вам жалко на ветер выкидывать деньги просите в аптеках пробники

Ёжа
#27

Если кожа сухая, то мылом умываться не стоит. А для жирной, как у меня, это только на пользу! Умываюсь мылом и все отлично, не так жирнится.

Гость
#28

4 Татьяна, а что при молочнице нельзя мылом пользоваться?Чем же тогда подмываться?

куку.
#29
Гость

4 Татьяна, а что при молочнице нельзя мылом пользоваться?Чем же тогда подмываться?

Конечно нельзя. во время молочницы и так микрофлора влагалища нарушена, вы еще мылом её больще разрушаете. Сейчас же продаются специальные средства для интимной гигиена. Я всегда покупаю средства для беременных и кормящих. там вообще никаких красителей и т.п. Они гипоаллергенные.

))))))))
#30

Гость

4 Татьяна, а что при молочнице нельзя мылом пользоваться?Чем же тогда подмываться?

Конечно нельзя. во время молочницы и так микрофлора влагалища нарушена, вы еще мылом её больще разрушаете. Сейчас же продаются специальные средства для интимной гигиена. Я всегда покупаю средства для беременных и кормящих. там вообще никаких красителей и т.п. Они гипоаллергенные.

ну-ну... гипоалллергенные ..... как пенка авен.... урьяж... даже которые для детской кожи имеют такую отдушку, что трендец просто....

а все гпоаллергенные и для детской кожи ))))

#31

Что касается интимной гигиены- толь ХОЗЯЙСТВЕННОЕ мыло!!!! У бабули еще запас военных лет остался...)) Ни тебе молочницы, ни аллергии ни каких других проблем нет...

Вредина
#32

Я смываю макияж мылом ДАВ. мне нравится.

Вредина
#33
ириСка

Что касается интимной гигиены- толь ХОЗЯЙСТВЕННОЕ мыло!!!! У бабули еще запас военных лет остался...)) Ни тебе молочницы, ни аллергии ни каких других проблем нет...

первый раз такое слышу!!!! я хоз.мылом бельё стираю, но чтобы подмываться. я использую дегтярное мыло.

#34

Даже после операции, доктор мне посоветовала мыться только Хозяйственным мылом!!! Никакая зараза не прицепится!!! (молочница и др...) Пока Бог миловал!!!

Хвостатая Машка
#35

у меня твердого мыла вообще дома нет(только кусок антипятина для стирки), а так только жидкое для рук и гели для душа, ну и для интимной гигиены гель. лицо умываю овсянкой, моя комбинированная кожа ее прекрасно воспринимает, гораздо лучше всех умывалок. обычное мыло терпеть не могу, даже если руки помыть, то сразу хочется их кремом намазать.

#36

Вот и я подумываю...мож оставить дома только хозяйственное( им уж точно лицо умывать не стану)))да умывалки а остальное убрать из квартиры, чтобы не было соблазна умыться им?))

гость
#37
ириСка

Даже после операции, доктор мне посоветовала мыться только Хозяйственным мылом!!! Никакая зараза не прицепится!!! (молочница и др...) Пока Бог миловал!!!

ну если пока бог миловала-можно только позавидовать вашей микрофлоре)))))...для меня например мыло-это полный пи.....

только спец ср-ва ,хлопковое белье,кефир каждый день,и чайное дерево каплю в гель для профилактики.

Белка
#38

мне нравится умываться черным мылом для бани бабки Агафьи в банке, чистит шик просто и не сушит и не стягивает.

лёлька
#39

У меня жирная кожа и даже мне мыло её сушит, а ещё глаза потом краснющие от него! Я пользуюсь только умывашками. И вообще, чем бы вы не умывались, нужно обязательно протирать потом лицо лосьоном! Вот попробуйте помыть лицо мылом, а потом протереть, увидите сколько ещё грязи остаётся на ватном диске!

Пуся
#40
олька

я лично в шоке ))))

в мыле щелочь елки палки)))да ну????

а вы думаете в пенках всяких и гелях (даже аптечных) химии мало всякой????))))) давно доказано, что мыло - это лучшее средство для умывания.

я тут сама решила попробовать что-то другое. купила пенку авен. а потом прочитала состав и ужаснулась!!!! там был краситель.... неплохо... это для чувствительной кожи-то.... а еще такой ароматизатор, что с утра вся опухшая проснулась (аллергия). а заплатила я за это удовольствие в разы дороже. если мыло детское стоит ну допустим 10 руб. то эта пенка 600.

я переплатила в 60 раз. и еще забыла написать, что она мне кожу сильно иссушила!

Я а очень люблю авен, кожа у меня чувствительная и мне подошло.

Ольга
#41

мыло сушит кожу? в каком смысле оно может сушить??? из за содержания щелочи? В большинстве случаев, мыло действительно сушит кожу, так как имеет высокий лужной характер. можно взять мыло ручной работы, в котором будет много масле и растительных экстрактов с низким содержания щелочи. На ощупь поверхность жирноватая, липкая. и пользоваться им.

2) гели, пенки для умывания. все бы хорошо, если бы не ПАВ (содиум ларет сульфат, содиум лаурил сульфат и др). чтобы смягчить их пагубное дейтсвие кладут кокомидопропил бетаин или кокомид деа. оно те так сильно будет сушить.

все же я считаю что в натуральном мыле (не магазинном, коммерческом)меньше разных плохих вещей. хотя бы потому что это масла и жиры расщепленные едким натром. жиры расщепляться натром, а натр нейтрализуется жиром. к тому же там в большинстве случаев нет добавочных ПАВов.

а по заказу Вам могут туда добавить каких угодно масел, экстрактов в и т.д.

и кстати если сравнить ПАВы которые добавляют в гели и пенки - то они боле токсичные и вредные чем самое обычное мыло!

думайте господа!

а жители украины могут заказать подобную продукцию здесь: www.aromatovmore.in.ua

под заказ можно сделать любое мыло, также шапуни, гели, кремы.

Карамелька
#42

[quote="Ольга"]мыло сушит кожу? в каком смысле оно может сушить??? из за содержания щелочи? В большинстве случаев, мыло действительно сушит кожу, так как имеет высокий лужной характер. можно взять мыло ручной работы, в котором будет много масле и растительных экстрактов с низким содержания щелочи. На ощупь поверхность жирноватая, липкая. и пользоваться им.

2) гели, пенки для умывания. все бы хорошо, если бы не ПАВ (содиум ларет сульфат, содиум лаурил сульфат и др). чтобы смягчить их пагубное дейтсвие кладут кокомидопропил бетаин или кокомид деа. оно те так сильно будет сушить.

все же я считаю что в натуральном мыле (не магазинном, коммерческом)меньше разных плохих вещей. хотя бы потому что это масла и жиры расщепленные едким натром. жиры расщепляться натром, а натр нейтрализуется жиром. к тому же там в большинстве случаев нет добавочных ПАВов.

а по заказу Вам могут туда добавить каких угодно масел, экстрактов в и т.д.

и кстати если сравнить ПАВы которые добавляют в гели и пенки - то они боле токсичные и вредные чем самое обычное мыло!

думайте господа!

а жители украины могут заказать подобную продукцию здесь: www.aromatovmore.in.ua

под заказ можно сделать любое мыло, также шапуни, гели, кремы.

Судя из написаного Вы знаетесь на мылопроизводстве... а сами то им пользуетесь??? где гарантии что состав соответсвует перечисленным компонентам??? есть ли лицензия минздрава?

#43

Смотря какое мыло.Я до сих пор с тоской вспоминаю оливковое натуральное мыло,привезенное из ОАЭ.Эх,такая вещь была,ниразу не сушило кожу,очищало на 5+.Но оно закончилось,а у нас не знаю где купить.

А дегтярным у меня подруга пользуется,у нее жирная кожа,и вроде бы с этим мылом она меньше жирнится.Так что для жирной кожи мыло вполне подойдет.

Люблю шоколад
#44
куку.

ни в коем случае мыло нельзя. Там щёлочь содержиться. очень сушит кожу лица. Зачем мылом умываться, если есть специальные гели, пенки и т.д.

а в гелях и пенках содержиться еще что то намного более ужаснее щелочи.

Гость
#45

и еще можно сделать самой мыло, обычное самое нейтральное мыло и добавить масел, отваров трав и т.д., я так делаю и очнь довольна, кожа очень сухая , но даже после умывания - не сушиться.

Галина
#46

в мыле содержатся вещества, которые со временем закупоривают поры (эти самые вещества делают мыло твердым)

Татьяна
#47

Мыло это щелочь,какое бы оно там ни было и что бы ни писали на нём.ЭТО ЩЕЛОЧЬ!!!Среда нашего лица КИСЛОТНАЯ.Щелочь нейтрализует кислоту и убирает защитную маску с лица.которая оберегает наше лицо от бактерий и микроорганизмов.Это даже профессоры подтверждают,а некоторые девушке до сих пор утверждают о пользе мыла...Какой ужас

Гость
#48

Прекрасное мыло для умывания.Не сушит.Кожа стает чище.

http://perfume-oils.e-magazin.biz/products.php?cat=169

элен
#49

хотела купить мыло дав, а консультант из "иль де ботэ" округлила глазки и подвела меня к полке с мылом "клиник", рассказав при этом, что мыло "дав" самое худшее и клинически не протестировано. может это маркетинговый трюк "обсирать" дешевых конкурентов???

Наталья
#50
Ольга

мыло сушит кожу? в каком смысле оно может сушить??? из за содержания щелочи? В большинстве случаев, мыло действительно сушит кожу, так как имеет высокий лужной характер. можно взять мыло ручной работы, в котором будет много масле и растительных экстрактов с низким содержания щелочи. На ощупь поверхность жирноватая, липкая. и пользоваться им. 2) гели, пенки для умывания. все бы хорошо, если бы не ПАВ (содиум ларет сульфат, содиум лаурил сульфат и др). чтобы смягчить их пагубное дейтсвие кладут кокомидопропил бетаин или кокомид деа. оно те так сильно будет сушить. все же я считаю что в натуральном мыле (не магазинном, коммерческом)меньше разных плохих вещей. хотя бы потому что это масла и жиры расщепленные едким натром. жиры расщепляться натром, а натр нейтрализуется жиром. к тому же там в большинстве случаев нет добавочных ПАВов. а по заказу Вам могут туда добавить каких угодно масел, экстрактов в и т.д. и кстати если сравнить ПАВы которые добавляют в гели и пенки - то они боле токсичные и вредные чем самое обычное мыло! думайте господа! а жители украины могут заказать подобную продукцию здесь: www.aromatovmore.in.ua под заказ можно сделать любое мыло, также шапуни, гели, кремы.

А вообще-то доказано что жидкое мыло больше сушит кожу, чем кусковое, вот и думайте, я использую кусковое мыло для интимной гигиены...))