Гость
Статьи
Сухая жирная кожа

Сухая жирная кожа

Вот такая беда. Мало того, что сала выделяет в немеренном количестве, так еще и шелушится (да-да, и такое бывает) Плюс ко всему, опять высыпали прыщи-акне.
Ну вот и что с таким лицом делать? Кто имел такой опыт, поделитесь пожалуйста средствами спасения!
Заранее спасибо.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас эксперементирую с кефиром, кожа такая же,мне посоветовала очень мудрая дерматолог) Нужно наносить массажными движениями ваткой и не смывать.Кстати попробовала на себе уже много всего от люкса, базирона и тд отказалась, потому что перестаешь пользоваться,ситуация ухудшается. Попейте рыбий жир, омега-3 такой коже необходим тоже.

Lumi
#2

Ничего странного в том, что Вы описали. У Вас действительно жирная кожа (сальные железы производят избыток жира) - это Ваш тип кожи (слегка или сильно увеличенные поры). А то, что кожа шелушится, то это уже состояние Вашей жирной кожи - недостаток влаги. Такое состояние "лечится" изнутри, т.к. вызвано недостатком влаги в организме. К дефициту влаги (обезвоживанию) приводят: курение, употребление алкоголя, кофеина и недостаточное употребление воды.

Как Вам ни покажется странным, но для ухода как за сухой, так и за жирной кожей необходимо отказаться от умывания с мылом (щелочной продукт, а у Вас и без того повышенная щелочная среда

кожи - мыло же нарушает кислотно-щелочной баланс кожи в сторону

щелочи, которая является хорошей почкой для размножения попадающих на нее бактерий. Отсюда акне.

Начните с тщательного ухода за лицом. Нейтрализовать повышенную

интенсивность выброса жира можно добавлением кислоты (лимонный сок) в воду для умывания.

Ни в коем случае не выдавливайте прыщики - так Вы повреждаете ткани "капсулы" с инфекцией и разносите ее по соседним тканям.

Часто меняйте наволочку и пользуйтесь одноразовыми бумажными полотенцами.

Косметолог посоветует Вам, каким продуктом пользоваться для

присушивания прыщиков. Кстати, часто их появление обусловлено гормональным фоном, избытком углеводов в диете(сладкое, мучное).

Короче, к косметологу сходить Вам не мешает - тут всего не расскажешь, но уже и этого достаточно, чтобы прогресс появился незамедлительно.

Lumi
#3

"почкой" - "почвой"

Гость
#4

Правильнее будет: обезвоженная жирная кожа. У меня такой же тип кожи, чуть переборщу с матированием или сезонные изменения погоды - тут же жуткое шелушение. Делайте упор на увлажнение, очищение с увлажняющим эффектом, нейтральный тоник, 1-2 раза в неделю щедрый слой увлажняющей маски. Матирование - только утром под макияж и тоже с увлажняющим эффектом.

Настя
#5

Разве это не комбинированный тип кожи???

мне кажется что как раз таки комбинированный. у самой такая же фигня.

надо подбирать уход для комбинированной кожи, но не для жирной!! иначе будет только хуже.

умывание каким нибудь мягким гелем, протирание льдом, легкий матирующий крем на лицо(я пользуюсь нивея визаж янг,матирует и немного увлажняет), обязательно косметику с лица на ночь смывать, делать маски сужающие поры, например из черной глины, раз в неделю пилинг или скраб. А прыщики можно помазать левомицитиновым спиртом.

кроме того если вы пользуетесь пудрой, то перед ее нанесением нужно на лицо наносить базу тональную, так меньше загрязняются поры.

ну и ходить раз в пол года на чистку.

состояние моей кожи сейчас улучшилось, благодаря такому уходу. Пару лет назад был вообще кошмар.

Главное не переусердствовать и не пользоваться "агрессивными" средствами, что бы н пересуживать кожу.

Настя
#6

И еще. Что бы кожа стала выглядеть хорошо, нужно приложить много усилий и времени. А главное нужно терпение. так что ухаживайте за кожей и не опускайте руки, тогда все будет хорошо :)

Хвостатая Машка
#7

5,вы не правы, комбинированная - это когда т-зона жирная, а щеки сухие или нормальные. Обезвоженная жирная кожа это совсем другое, и довольно часто встречающееся явление, а все из-за того, что с целью уменьшения жирности многие пересушивают кожу матирующими средствами, от которых толку - максимум три часа неблестящего лица. слой жира на лице - совершенно не показатель увлажненности, это просто измученная кожа защищается из последних сил. это может быть и сезонным явлением, но чаще все таки показатель неправильного ухода. пока вы будете беспристанно терзать лицо подсушивающими средствами и пытаться увлажнить ее кремами с минеральным маслом и жидким парафином картина не изменится. зверские средства от прышей типа базирона, скинорена и иже с ними можно использовать только точечно. жуткие умывалки типа гареньер чистая кожа - это вообще садизм.

Хвостатая Машка
#8

автор, бросьте умывалки, умывайтесь молотой овсянкой(сами обалдеете от эффекта), еще можно несколько раз в неделю очищать кожу маслом(вообще в оргинальном рецепте смесь оливкого и кастрового, но вам оливка может забить поры, поэтому лучше взять персик или абрикос, можно и виноградную кость). насчет конкретного крема советовать не буду, потому что последнее время варю сама. маски: кефир прекрасно действует, глина может пересушить, поэтому ее надо смешивать со сметаной или кефиром и можно опять же масла добавить немного. и НИКАКОГО мыла, ни при каких обстоятельствах. в качестве лосьона-тоника можно использовать разбавленную водой настойку календулы и или прополиса(в чистом виде будет сильно сушить). макияж я раньше снимала маслом, но недавно сварила молочко с этой целью, теперь им пользуюсь.

После всего сказанного, хочу заметить: не бойтесь масел, не надо думать, что они нужны тоолько сухой кожи - это глупость.Масла отличаются по свойствам, есть и для сухой, и для жирной.

Хвостатая Машка
#9
Настя

И еще. Что бы кожа стала выглядеть хорошо, нужно приложить много усилий и времени. А главное нужно терпение. так что ухаживайте за кожей и не опускайте руки, тогда все будет хорошо :)

насчет усилий не согласна, ежедневный уход за собой не отнимает много сил времени. Другое дело, что за 3 дня вы результата не добьетесь, вот три недели - это уже показатель.

#10

Хвостатая Машка, а как делать умывалку из овсянки?

вот есть у меня овсянка дома, думаю, может замутить вечером)

а как долго она хканится? Такой умывалкой надо утром и вечером пользоваться? А потом водой лицо умывать?

#11

*хранится

Хвостатая Машка
#12
Лииизонька

Хвостатая Машка, а как делать умывалку из овсянки? вот есть у меня овсянка дома, думаю, может замутить вечером) а как долго она хканится? Такой умывалкой надо утром и вечером пользоваться? А потом водой лицо умывать?

овсянку измельчаете в блендере или кофемолке, храните в сухом виде в банке сколько угодно, ничего ей не будет. перед применением берете горстку в ладонь чуть смачиваете водой и на влажное лицо, массируете - это как пилинг. а если горстку залить теплой водой на минуту в каком нибудь стаканчике(как каша получится) - то как умывалка, наносите круговыми движениями(ну как обычно умываетесь), она как будто мылится.Обязательно попробуйте, я уже почти год пользуюсь, ни на что не променяю, перед этим перепробовала почти весь ассортимент умывалок масс-маркет.

#13
Хвостатая Машка

Лииизонька

Хвостатая Машка, а как делать умывалку из овсянки? вот есть у меня овсянка дома, думаю, может замутить вечером) а как долго она хканится? Такой умывалкой надо утром и вечером пользоваться? А потом водой лицо умывать?

овсянку измельчаете в блендере или кофемолке, храните в сухом виде в банке сколько угодно, ничего ей не будет. перед применением берете горстку в ладонь чуть смачиваете водой и на влажное лицо, массируете - это как пилинг. а если горстку залить теплой водой на минуту в каком нибудь стаканчике(как каша получится) - то как умывалка, наносите круговыми движениями(ну как обычно умываетесь), она как будто мылится.Обязательно попробуйте, я уже почти год пользуюсь, ни на что не променяю, перед этим перепробовала почти весь ассортимент умывалок масс-маркет.

а если нету измельчителя? Так, крупная, не пойдёт?

ну а потом вы умываетесь водой, протираете тоником и потом крем?

И вы овсянкой только вечером умываетесь? или утром тоже?

Гость
#14

купите ручную мельницу для орехов.

Они дешевые

Автор
#15

Огромное спасибо за бесценные советы!

Хвостатая Машка, какими маслами пользоваться для снятия макияжа? Я умываюсь с мылом, отсюда, по-видимому, все проблемы, вкупе с сезонными.

Хвостатая Машка
#16
Лииизонька

Хвостатая Машка

Лииизонька Хвостатая Машка, а как делать умывалку из овсянки? вот есть у меня овсянка дома, думаю, может замутить вечером) а как долго она хканится? Такой умывалкой надо утром и вечером пользоваться? А потом водой лицо умывать? овсянку измельчаете в блендере или кофемолке, храните в сухом виде в банке сколько угодно, ничего ей не будет. перед применением берете горстку в ладонь чуть смачиваете водой и на влажное лицо, массируете - это как пилинг. а если горстку залить теплой водой на минуту в каком нибудь стаканчике(как каша получится) - то как умывалка, наносите круговыми движениями(ну как обычно умываетесь), она как будто мылится.Обязательно попробуйте, я уже почти год пользуюсь, ни на что не променяю, перед этим перепробовала почти весь ассортимент умывалок масс-маркет.

а если нету измельчителя? Так, крупная, не пойдёт? ну а потом вы умываетесь водой, протираете тоником и потом крем? И вы овсянкой только вечером умываетесь? или утром тоже?

я только вечером,потом тоник и крем. насчет крупной не знаю, но думаю если залить водой то такая же каша получится.

Хвостатая Машка
#17
Автор

Огромное спасибо за бесценные советы! Хвостатая Машка, какими маслами пользоваться для снятия макияжа? Я умываюсь с мылом, отсюда, по-видимому, все проблемы, вкупе с сезонными.

попробуйте масло виноградной кости, оно легкое и не должно забить поры, еще можно персиковое или абрикосовое, тоже не сильно жирное, еще можно арбузных семян масло и лесного ореха. не стоит брать миндальное, в чистом виде оно многим забивает поры. из аптечных берите лучше всего Галенофарм(производитель такой), остальные не очень, главное не берите Биаск, там *** налита, а не масло.

Автор
#19

скажите,этими маслами можно прямо тушь убирать? тоналкой и пудрой не пользуюсь (несмотря на прыщи), поэтому саму кожу надо только от пыли очистить

Хвостатая Машка
#20

автор, я смешиваю в маленькой бутылочке 3/4 воды и 1/4 масла, перед применением встряхиваю, наливаю на ватный диск и снимаю тушь и тени. лицо протираю ватным диском,смоченным водой и немного масла капнуть на него.)так я делала, пока молочко не сварила себе, макияж отлично удалялся, и тени, и тушь, и пудра(тоналкой не пользуюсь). потом лицо тоником протереть( у меня настой травяного сбора противовоспалительного + немного настойки прополиса спиртовой и несколько капель глицерина - спирта не боюсь, потому что кожа довольно таки жирная).

Ягодка
#21

Я пробовала такой рецепт, что-то мне не очень подошел. Хочу сходить к косметологу. Мне рекомендовали Клем клиник в Москве на Тимирязевской. Может кто что слышал? Скажите стоит сходить? Мне советовала знакомая, но хотелось бы по-больше информации. Спасибо.

Елена
#22

Знчит увлажнять надо кожу, проблема в этом

Ura
#23

автор, у меня такая кожа. Надо перестать умываться мылом. Овсянка мне очень помогла в одно время, но сейчас у меня просто нет на нее ни сил, ни времени. Но это самое лучшее средство, когда есть охота за собой ухаживать.

Натали1
#24

У меня кожа жирная а на щеках сухая. Умываюсь мылом твердым Клиник для жирной кожи - замечательно удаляет всю грязь и косметику и не стягивает кожу на щеках. После умывания крем Ля Роше позай Эффаклар Дуо от прыщиков (это на ночь), а днем крем увляжняющий матирующий. Так я сохраняю нормальный вид своей проблемной кожи. Автор, купите нормальные средства и пользуйтесь ими, а всякий натурпродукт через нежделю заколебетесь готовить.

Лиза
#25

А я даже не знала, что следует умываться перед выходом на улицу. Теперь буду пользоваться советом. Вообще мне помогает ледяная вода. раньше я использовала талую воду. Теперь обрабатываю в аквадиске и охлаждаю. Кожа становится мягкой, более структурной. Поры стягиваются. Прыщиков нет. Уходят черные точки.

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: