Гость
Статьи
Что вреднее для кожи - …

Что вреднее для кожи - пудра или тональный крем?

Всю жизнь думала, что пудра менее вредна, чем тональный, и что кожа с ней больше дышит. А тут консультант в магазине сказала, что я должна перейти на oil-free тон. Крем, потому что пудра забивает поры. Кожа у меня склонная к жирности, поэтому смысл использовать крем не вижу, надо, наоборот, матировать.

Так вот, кто-нибудь знает, что предпочтительнее для кожи? Может, консультант просто хотела мне свой крем впарить?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
#1

Для жирной кожи лучше пудра - матирует, впитывает излишки кожного сала. А тональник все-таки забивает поры. По крайней мере мой личный опыт, так утверждает.

Ируська
#2

Я где то слышала что пудра действительно забивает поры, спорить не буду не знаю. Сама пользуюсь тональником увлажняющим, кожа у меня сухая так что если нет на лице его просто все стягивает. Ни прыщей и ничего другого нет. Скорее всего думаю что каждому типу свое подходит, а так можно дойти и до того что вообще вредно что либо на лицо наносить :)

У моего мужа сестра косметолог, так она только пудрой пользуется, но у нее кожа сама по себе жиная и поры большие (наследственность :) ) так что я думаю если бы она тон наложила бы то не очень красиво смотрелось бы.

Гость
#3

Тональный,если хороший он не вреден,так же как и пудра,они наооборот кожу защищают от грязи,пыли и т.д.

зоя
#4

есть такие пудры которые действительно забивают поры, но их легко опознать по цене)))

#5

Ведущие визажисты очень удивляются, почему наши девушки нанося макияж не используют тональник. Уже давно специалисты предлагают считать тональный крем не декоративной косметикой, а средством по уходу за кожей, он защищает кожу от вредных внешних воздействий и ультрафиолета, и всей той копоти, грязи, которая оседает за день на нашем лице в городе. Другое дело, что тональный крем должен быть правильно подобран в соответствии с цветом лица и типом кожи.

Автор
#6

Спасибо ответившим!

Про защитные свойства тонального - по-моему, с этими функциями справляется крем с фильтрами 15-20 под макияж. Да и многие пудры содержат SPF.

Какие тональные не пробовала - у меня не проходит ощущение маски на лице(

Многие тональные комедогенны, поэтому только сухой коже подходят, как Ируське.

Не то, чтобы я отстаиваю пудру, просто задумалась)

Алекса
#7

Сначала наношу базу - крем с спф, затем замазываю синяки под глазами тональным кремом - смысла нет его мазать на все лицо, получается матовая маска, которая довольно-таки заметна. Затем кисточкой наношу пудру. Такой способ мне очень нравится

#8

Если вы купите нормальную пудру, то никаких проблем не будет. Но пудра не замаскирует и не выровняет цвет лица так, как тональник. У нее другие функции. Про забитые поры это все городские легенды. Вы же смываете макияж на ночь? Кроме того, покупайте тональник по сезону. На лето на водной основе (типа МаксФактор, Калор Адапт), для зимы более густые напоминающие пластилин, типа (Мэри Кэй).

Kleo
#9

6, Автор, хороший тональный крем у шанель, teint innocence spf12, он легкий, поры не забивает. Я раньше пользовалась пудрой, сейчас достаточно этого крема. Попробуйте. Он экономичный, тк без пулевизатора. В круглой стекляной баночке, очень удобно.

Гостья
#10

У меня кожа жирная и пористая. Заметила, что когда пудрой не пользуюсь, появляются черные точки. А с пудрой их нету. И ничего она не забивает, если качества хорошего. А вот тоналка в течение дня выглядит ужасно на жирной коже. Так что пудра форева!

Гость
#11

а мне нравится Клиник для проблемной кожи, склонной к появлению прыщей. У меня у самой кожа жирная. Иногда прыщички появляются. С этим кремом у меня нет ощущения, что лицо грязное, с другими было. И маскирует он действительно хорошо. И не жирный абсолютно.

#12

Автор, функция пудры создавать подложку по которой легко растушевать румяна и для впитывания выделений с кожи что бы не блестело. Если у вас своя хорошая кожа, то можно смело наносить пудру, причем даже прозрачную. Только помните еще что тональник делает макияж более устойчивым. Косметика как бы приклеивается. Подбор тонального средства очень индивидуален, лучше пробовать его сразу на лице при покупке. При этом покройте им проблемные зоны и посмотрите, как он с этим справляется. Теоретически трудно сказать, пока крем не нанесешь на лицо и не походишь с ним. Обратите внимание, чтобы он не отличался от цвета шеи.

#13

Смело наносить пудру без тональника...

гость
#14
НИ

Ведущие визажисты очень удивляются, почему наши девушки нанося макияж не используют тональник. Уже давно специалисты предлагают считать тональный крем не декоративной косметикой, а средством по уходу за кожей, он защищает кожу от вредных внешних воздействий и ультрафиолета, и всей той копоти, грязи, которая оседает за день на нашем лице в городе. Другое дело, что тональный крем должен быть правильно подобран в соответствии с цветом лица и типом кожи.

Согласна ! Портит кожу всякие масс маркеты. А есть крема лечащие, ухаживающие, которые ничо не забивают. Я как то намазалась каким то не люкс, так у меня прыщи пошли от него.

Хвостатая Машка
#15
зоя

есть такие пудры которые действительно забивают поры, но их легко опознать по цене)))

не по цене, а по составу. например, пупа запеченая с минеральным маслом в составе - такая будет забивать поры. а была когда то копеечная пудра манхетен для жирной кожи - вот это супер вещь была, сейчас у меня клиник матирующая - чем то похожа, так та была даже лучше(а уж цена - в 10 раз дешевле), но уже не выпускают.

Гость
#16

Минеральная пудра вроде вообще оздоравливает кожу.

Даша
#17

я отдаю предпочтение тональному крему Виши для проблемной кожи

маскирует и выравнивает цвет лица на 100%

не забивает поры.. пользуюсь уже больше полугода

главное - это тщательное очищение от макияжа..и не важно что это, пудра или тональный крем

но по мне, тональный крем лучше пудры

Rose
#18
Гость

а мне нравится Клиник для проблемной кожи, склонной к появлению прыщей. У меня у самой кожа жирная. Иногда прыщички появляются. С этим кремом у меня нет ощущения, что лицо грязное, с другими было. И маскирует он действительно хорошо. И не жирный абсолютно.

у меня был такой, уж сильно матирует и смотрится неестественно, лицо с ним "плоское"(((

отвечаю на твой вопрос
#19

и то и другое, смотря как нанести его,можно тональник плотно нанести тогда кожа не будет дишать а можно легонько.мне вообще пудра больше нравиться тонак пока ненасешь, может получиться неровномерно,а не много пудри не помишает!

купи себе крем с эффектом тон.крема+ пудра и все супер

а вообще лутше наносить сначала тон.крем потом пудру

а продавщицам лышь бы впаривать..

Lally
#20

не забивают. ни тональный, ни пудра. поры забиваются ИЗНУТРИ, когда выработка кожного сала повышена (например, почему выскакивают прыщики во время месячных - увеличиваются мужские гормоны, вместе с ними растет сальность кожи).

пользуйтесь хорошим очищением и все будет ок. а тональный или пудра, кому что. мне нравится тональный.

главное на ночь смывайте.

гость я
#21
Lally

не забивают. ни тональный, ни пудра. поры забиваются ИЗНУТРИ, когда выработка кожного сала повышена (например, почему выскакивают прыщики во время месячных - увеличиваются мужские гормоны, вместе с ними растет сальность кожи).



я с тобой согласна!

пользуйтесь хорошим очищением и все будет ок. а тональный или пудра, кому что. мне нравится тональный.

главное на ночь смывайте.

Скорпиоша
#22

В холодный период времени косметологи советуют тональный крем, летом только пудру. По-моему, летом пользоваться тональным это вообще извращенство, коже очень тяжело. Так что ,если по-правильному, то зимой - тональный, летом - пудра.

Китя
#23

Вы на состав смотрите лучше я тут купила по дурости буржуа 10 часов сна а потом ужаснулась когда дома начала состав изучать.а в составе я теперь хорошо разбираюсь

#24
Китя

Вы на состав смотрите лучше я тут купила по дурости буржуа 10 часов сна а потом ужаснулась когда дома начала состав изучать.а в составе я теперь хорошо разбираюсь

О, расскажите нам про состав? Сама этим интересуюсь, поэтому хочу спросить: чего в составе точно быть не должно? Что там было в Буржуа, что нет в других?

Китя
#25

Propylene Glycol (Пропилен гликоль).

1. В промышленности он используется как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. На коже он дает ощущение гладкости и жира, но это достигается путем вытеснения важных для здоровья кожи компонентов.

2. Связывая жидкость, пропилен гликоль в то же время вытесняет воду. Кожа не может его использовать, она функционирует с водой, а не с антифризом.

3. Данные по исследованию на безопасность (MSDS) пропилен гликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. В косметике типичный состав включает 10-20% пропилен гликоля (обратите внимание, что в списке ингредиентов препаратов пропилен гликоль стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации).

4. В январе 1991 г. Американской Академией Дерматологии был опубликован клинический обзор относительно связи дерматита с пропилен гликолем. Отчет доказал, что пропилен гликоль, вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях.

Исследования показывают, что данное вещество мутагенно. Быстро проникает в кожу, разрушает клеточные белки и оседает в организме.

Parabens.

Торговое название: butyl, ethyl, germa, methyl, propyl paraben. В косметике используются как консерванты. Вызывают дерматиты и аллергию. Могут стать причиной возникновения рака груди.

и это ещё не весь список,есть составы кремов получше но не в этой марке а скорее в Клиник

#26

пудра конечно.она поры забивает, не дает дышать лицу. а тоналики есть и для жирной кожи и для сухой. короче тоналка.

#27
Эврил

пудра конечно.она поры забивает, не дает дышать лицу. а тоналики есть и для жирной кожи и для сухой. короче тоналка.

Странно. Мне вроде тональник больше забивает. Хм

кристина
#28

самый лучший тон.крем.это ПРОПЕЛЛЕР он против прыщей и дает красивый цвет лица ,пользуюсь и удивляюсь что от него лицо еще лучше.еще есть пудра пропеллер много чего есть

ветта
#29

А тональник colortrend из avon хороший? Не давно заказала, боюсь пробовать)

Леся
#30

А как вы относитесь к пудрам и тоналке фирм эйвон и орифлейм? У меня проблемная кожа лица,летом жирная, зимой сухая. Я покупала тональный крем с антибактериальным эффектом от эйвон-проблем с кожей не возникло, но зато буквально через месяц использования крем "расслоился" на 2 части: какую то водичку темного цвета и кремообразное вещество темно желто-каричневого цвета, как то так, объяснить на самом деле трудно. Срок годности естественно не вышел. Пришлось выкинуть.

Покупала пудру от эйвон - пользовалась летом, сначала проблем не возникло, но через какое то время стали появляться прыщики, пользоваться перестала...

yana
#31
Ируська

Я где то слышала что пудра действительно забивает поры, спорить не буду не знаю. Сама пользуюсь тональником увлажняющим, кожа у меня сухая так что если нет на лице его просто все стягивает. Ни прыщей и ничего другого нет. Скорее всего думаю что каждому типу свое подходит, а так можно дойти и до того что вообще вредно что либо на лицо наносить :)

У моего мужа сестра косметолог, так она только пудрой пользуется, но у нее кожа сама по себе жиная и поры большие (наследственность :) ) так что я думаю если бы она тон наложила бы то не очень красиво смотрелось бы.

Ваш текст а не знаете пудра боржуа какая хорошая?

Гость
#32
Lally

не забивают. ни тональный, ни пудра. поры забиваются ИЗНУТРИ, когда выработка кожного сала повышена (например, почему выскакивают прыщики во время месячных - увеличиваются мужские гормоны, вместе с ними растет сальность кожи).

пользуйтесь хорошим очищением и все будет ок. а тональный или пудра, кому что. мне нравится тональный.

главное на ночь смывайте.

Автор

Всю жизнь думала, что пудра менее вредна, чем тональный, и что кожа с ней больше дышит. А тут консультант в магазине сказала, что я должна перейти на oil-free тон. Крем, потому что пудра забивает поры. Кожа у меня склонная к жирности, поэтому смысл использовать крем не вижу, надо, наоборот, матировать.Так вот, кто-нибудь знает, что предпочтительнее для кожи? Может, консультант просто хотела мне свой крем впарить?

Гость
#33
Гость

Минеральная пудра вроде вообще оздоравливает кожу.

минеральные масла делаются из нефтепродуктов.... какая там польза(((

Гость
#34
Гость

минеральные масла делаются из нефтепродуктов.... какая там польза(((

отличайте пожалуйста пудру с минералами и минеральные масла

Кристина
#35

Мне нравится пудра от буржуа био детокс органик. Красиво смотрится на лице и полезна для кожи)

МимоШла
#36
Автор

Спасибо ответившим!



Про защитные свойства тонального - по-моему, с этими функциями справляется крем с фильтрами 15-20 под макияж. Да и многие пудры содержат SPF.

Какие тональные не пробовала - у меня не проходит ощущение маски на лице(

Многие тональные комедогенны, поэтому только сухой коже подходят, как Ируське.



Не то, чтобы я отстаиваю пудру, просто задумалась)

попробуй Loreal Lumi Magique отлично впитывается и нет ощущения маски,сама пользовалась сначало пудрой,но как попробывала поняла,что нашла свой вариант)

Lyalya
#37

Я пользуюсь только прозрачной пудрой Клиник Алмост Мейк-ап с СПФ15 ,эта пудра с минералами и антиоксидантами и моя кожа от нее лучше стала.Покупаю ее уже второй год и очень довольна.Совершенно естественный и сияющий вид лица.Сейчас хочу попробовать пользоваться тональником вместо корректора,когда прыщик появиться и ли когда недосплю под глаза,ну и вообще чтоб лежал в косметичке на всякий случай.Думаю тоналка хорошего качества не навредит коже.

diana
#38
Lyalya

Я пользуюсь только прозрачной пудрой Клиник Алмост Мейк-ап с СПФ15 ,эта пудра с минералами и антиоксидантами и моя кожа от нее лучше стала.Покупаю ее уже второй год и очень довольна.Совершенно естественный и сияющий вид лица.Сейчас хочу попробовать пользоваться тональником вместо корректора,когда прыщик появиться и ли когда недосплю под глаза,ну и вообще чтоб лежал в косметичке на всякий случай.Думаю тоналка хорошего качества не навредит коже.

esli nedospi6 to lu46e imet korrektor..tolko tonalnik ne pomozet...

Милана
#39

Автор, у меня самой кожа жирная и я тоже долго не пользовалась тональником из-за ощущения "маски" на лице. Но потом попробовала тональник clinique и пользуюсь только им уже третий год. Стоит довольно дорого - 1500р-2000р за 30 мл, зато совершенно не чувствуется и даже при близком разглядывании незаметен. С ним и купаться спокойно можно

Анна13
#40

У меня сухая кожа....Вернее она была смешанная, но я выбрала пудру и кожа становилась все суше и суше.((

Так вот у меня по мимо сухости началась еще одна проблема прыщи(( никогда раньше не было ну может один два от силы и все а тут прямо ужас какой то начался((( я естественно стала выбирать более плотные пудры и больше накладывала слой, чтобы замазать. К дерматологу даже обращалась все анализы и соскобы в норме((( почему прыщи появились не смогли мне ответить.... пробовала ходить без пудры летом...думала может будут улучшения, но нет((( ничего подобного.

Потом я решила попробовать тональный крем...до этого пробовала мне понравилось так как на коже были чешуйки такие некрасивые....но это было еще давно, когда я выбирала между тональным и пудрой.

Так вот пол года назад я все таки решила что мои ужасы на лице пудра не берет и пришло время тонального крема. Сначала было как то не привычно, но мне очень понравился результат намного лучше чем с пудрой, и не было того ощущения маски которого я боялась!!! Кожа стала ровной и все прыщики замаскировались.Так вот я и подсела на тональный крем....пользуюсь-радуюсь, а сама переживаю....думаю вот теперь то у меня еще хуже будет кожа на лице и прыщей тока прибавиться((( но пользоваться не переставала-подсела))))

..

Анна13
#41

...продолжение...

Так каково же было мое удивления спустя несколько месяцев, когда я стала замечать, что прыщей то становиться меньше!!! И кожа моя становиться лучше!!! Меньше сухости итд!!!! В общем я очень рада, чт проблема моя решилась!!!! Я точно уверена что тональный крем лучше пудры! Косметикой я всегда пользуюсь хорошей-люксовые марки!! пудры перепробовала все!!! Так что точно могу сказать, что не нужно боятся тонального крема, мне он реально помог и кожа стала лучше.Видимо от пудры действительно больше забивается.И плюс еще современные тональные средства идут еще и как уход!!!! У меня увлажняющий тональный крем, пользуюсь не нарадуюсь!!!!

Кстати, тем кто сомневается и боится чт опоры забивает тонильник, рекомендую попробовать BB крем1, но только не дешевые типа гаринье и тд, и даже не люксовые типа диор тд, а настоящие корейские. Можно либо на ибее заказать либо так в инете найти, но самим заказывать дешевле будет.

В общем не надо боятся тональных кремов!!!!

А пудрой я иногда пользуюсь-рассыпчатой, но только в области Т зоны, матирую поверх тонального крема, когда жарко.

Так что вот так!)

Анна13
#42
Анна13

У меня сухая кожа....Вернее она была смешанная, но я выбрала пудру и кожа становилась все суше и суше.((

Так вот у меня по мимо сухости началась еще одна проблема прыщи(( никогда раньше не было ну может один два от силы и все а тут прямо ужас какой то начался((( я естественно стала выбирать более плотные пудры и больше накладывала слой, чтобы замазать. К дерматологу даже обращалась все анализы и соскобы в норме((( почему прыщи появились не смогли мне ответить.... пробовала ходить без пудры летом...думала может будут улучшения, но нет((( ничего подобного.

Потом я решила попробовать тональный крем...до этого пробовала мне понравилось так как на коже были чешуйки такие некрасивые....но это было еще давно, когда я выбирала между тональным и пудрой.

Так вот пол года назад я все таки решила что мои ужасы на лице пудра не берет и пришло время тонального крема. Сначала было как то не привычно, но мне очень понравился результат намного лучше чем с пудрой, и не было того ощущения маски которого я боялась!!! Кожа стала ровной и все прыщики замаскировались.Так вот я и подсела на тональный крем....пользуюсь-радуюсь, а сама переживаю....думаю вот теперь то у меня еще хуже будет кожа на лице и прыщей тока прибавиться((( но пользоваться не переставала-подсела))))

..

Сори, опечаталась!))

.....Потом я решила попробовать тональный крем...до этого пробовала мне НЕ !!!понравилось так как на коже были чешуйки такие некрасивые....

Из Влада
#43

Однозначное мнение ВСЕХ косметологов, которых я посещала + предписание дерамтолога - Все тональные вредны для жирной кожи, даже те, что заявлены как ойл-фри, даже люксовые. Если у вас поры и высыпания - только пудра, причем не какая-нибудь типа минеральная от лореаль (она жутко забивает), и не пудра-тонак, а только обычная пудра.

Гость
#44
НИ

Смело наносить пудру без тональника...

я согласна

Гость
#45

а что насчет BB крема?

Аnna
#46

Это ерунда все, если пудра или тональный крем не комедоногенны и высокого качества, они защащают кожу от вредного воздействия и не забивают поры.Действие их равнозначно.просто выбирайте по себе, что больше нравится.
Забивает поры внешняя среда, а тон удаляется с косметическим средством из всех пор полностью после вечернего умывания, а радикалы-нет, если вы не пользуетесь тоном в ваших порох их будет достаточно для угревой сыпи.
Здоровья вам и красоты!

Юля
#47

А мне сказала косметолог, что вся косметика забивает поры, хоть пудра, хоть тонак, остальное реклама. Так что надо лечить кожу и вся необходимость в маскировках отпадет. А вообще сама пользуюсь только пудрой, от любого тональника появляются подкожники(((( Сейчас заказала минеральную пудру родом из США, посмотрим....

Софія
#49

А зимой нужен тональний???

Светлана
#50

Если натуральная косметика, особенно минеральная, то кожа дышит! Очень нравится фирма Бенекос и Доктор Хаушка, хочу попробовать Санте ещё. Состав прекрасный, сами почитайте, например, у любимой рассыпчатой пудры Бенекос http://greenliving.ru/content/mineralnaya-pudra-benecos-tsvet-sredne-bezhevyi-10-gr

Евгения
#51

Тема-то "некрофильская", аж 2011 года ;)
А если по делу, то нет вреда ни от тональной базы, ни от пудры. Разумеется, если вы не забываете о том, что 2 (два!) раза в день нужно тщательно очищать и тонизировать кожу лица специальными средствами.
Это в очередной раз тиражируется дремучий миф, что "тональник забивает поры". Если соблюдать правила ухода за кожей лица, то всё будет о'кей и вери гуд. Кто в школе учился, а не только флиртовал с мальчиками, тот подобных вопросов не задаёт ;)

Предыдущая тема