Гость
Статьи
Перестала красить …

Перестала красить волосы, устала от замечаний и издевок

Начала рано седеть, всегда красила волосы, но потом это очень надоело и я перестала. Седых волос примерно треть. Уже почти отросли на всю длину. Свой цвет - темно русый.
Сейчас мне 36 и уже 2 года я постоянно слышу замечания и издевки от совершенно посторонних людей и знакомых. Подруги сначала искренне недоумевали почему не крашу, не могли поверить, что просто не хочу, думали, что я беременна. Потом стали всячески уговаривать закрасить седину или хотя бы затонировать, в один голос говорят, что это некрасиво, неряшливо и стремно.
Коллеги тоже постоянно интересуются почему не крашусь, задают вопросы вынужденная ли эта ситуация или так задумано... Вчера одна женщина сказала, что у нее ТОЖЕ аллергия на краску, советовала использовать басму..
Я не понимаю, с каких это пор стало нормально комментировать внешность человека? Какое кому дело до моих волос? Неужели это на самом деле так ужасно смотрится? Почему люди не понимают, что это не тактично обсуждать внешний вид? Ведь никому в голову не придет, комментировать лишний вес, например. Никто не будет спрашивать полную женщину почему она не худеет, но отчего все постоянно спрашивают почему я не крашу волосы?? У мужчин вот никто не спрашивает, а меня все достали, сил больше нет. Почему так?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему вы не краситесь?

Гость
#2
Гость

а почему вы не краситесь?

А почему вас это интересует?

Гость
#3

Так всегда было. И толстым тоже советы дают.

Гость
#4

Мужчина может и по морде дать, потому и не спрашивают.

Гость
#5

Вон недавно Медер косметолог как раз рассказывала что тоже поседела рано и всю жизнь волосы красила, а сейчас решила со своими седыми ходить. Это конечно личное дело как ходить, я бы не интересовалась почему так и не советовала бы краситься, но смотрю на ту Медер, старит седой цвет, будто она не женщина, а бабушка. С окрашенными волосами ей было как-то лучше...

Гость
#6
Гость

Вон недавно Медер косметолог как раз рассказывала что тоже поседела рано и всю жизнь волосы красила, а сейчас решила со своими седыми ходить. Это конечно личное дело как ходить, я бы не интересовалась почему так и не советовала бы краситься, но смотрю на ту Медер, старит седой цвет, будто она не женщина, а бабушка. С окрашенными волосами ей было как-то лучше...

Ну старит и старит, какое кому дело? Мне так нравится. Стареть - это что стыдно?

#7

Я всегда ругаю поклонение Европе, но тут должна признать, в Европе не делают такой акцент на волосах как в России. Даже в кинематографе вполне морщинистые и седоволосые актрисы "без макияжа" играют 40-50 летних женщин. Это хорошо бы и нам позаимствовать вместо ***-парадов.

#8

Я мечтаю отрастить свои волосы, тоже темно-русый и белые седые одиночные волосы в теменной зоне. Каждый раз бесит и крашу заново.

Гость
#9

Это действительно неряшливо. Не у всех седина благородная. Очень старит внешний вид. Насчёт лишенкой веса - человек, если всю жизнь этим не занимался, то вряд ли начнёт работать над собой. А волосы покрасить дело нескольких часов. Вот и советуют.

Гость
#10

Я как бы не голубых кровей и на царский род не претендую. Благородными частями тела не обладаю. Ни седина, ни оппа у меня не благородные. А вы из рода Романовых, наверное?

Гость
#11

Я тоже не крашу. У меня есть несколько седых волосков, наверное, десятка три, и мазать краской из-за них все остальное не хочется. Но я эти белые иногда выщипываю )
Пока что красить волосы не собираюсь. Я брюнетка, когда поседею наполовину, получится перец с солью. А потом поглядим.

Вы молодец, что не идете на поводу у чужих стандартов. Человек, который в ладу с собой, всегда будет выглядеть лучше и увереннее, чем человек с комплексами.

Гость
#12
Кошка

Я всегда ругаю поклонение Европе, но тут должна признать, в Европе не делают такой акцент на волосах как в России. Даже в кинематографе вполне морщинистые и седоволосые актрисы "без макияжа" играют 40-50 летних женщин. Это хорошо бы и нам позаимствовать вместо ***-парадов.

В материковой Европе все-таки. В англосаксонской совсем не так.

Гость
#13
Гость

Я как бы не голубых кровей и на царский род не претендую. Благородными частями тела не обладаю. Ни седина, ни оппа у меня не благородные. А вы из рода Романовых, наверное?

Автор, погуглите фото политолога Екатерины Шульман (по вторникам она ведёт передачу «Статус» на «Эхо Москвы», имеет свой канал в YouTube) отлично выглядит, не красит волосы вообще при наличии выраженной седины.
Лично мне повезло: в текущие 36 седины у меня пока нет, но когда появится, закрашивать ее не собираюсь.

Гость
#14
Гость

Это действительно неряшливо. Не у всех седина благородная. Очень старит внешний вид. Насчёт лишенкой веса - человек, если всю жизнь этим не занимался, то вряд ли начнёт работать над собой. А волосы покрасить дело нескольких часов. Вот и советуют.

Худощавая, подтянутая женщина, со вкусом одетая, с ухоженными кожей и волосами неряшливой из-за седины выглядеть не может.
Если женщина выглядит ужасно из-за седины, значит, она так выглядит не из-за этой седины.

Гость
#15
Гость

Автор, погуглите фото политолога Екатерины Шульман (по вторникам она ведёт передачу «Статус» на «Эхо Москвы», имеет свой канал в YouTube) отлично выглядит, не красит волосы вообще при наличии выраженной седины.
Лично мне повезло: в текущие 36 седины у меня пока нет, но когда появится, закрашивать ее не собираюсь.

Мои подруги в пример приводили Шульман, когда убеждали меня, что седина ужасно старит. По Шульман я этого не заметила. Но она не раз говорила, что вопрос, почему не красит седину - один их самых часто задаваемых.

Гость
#16
Гость

Мои подруги в пример приводили Шульман, когда убеждали меня, что седина ужасно старит. По Шульман я этого не заметила. Но она не раз говорила, что вопрос, почему не красит седину - один их самых часто задаваемых.

Ее абсолютно не старит седина, но она достаточно академично и не совсем современно, хоть с вкусом и качественно, одевается, - это влияет на восприятие ее возраста сильнее.
И, ей, проживающий в 2-х уровненной квартире в центре, имеющей средства на няню и помощницу по дому, имеющей возможность работать сугубо ради нематериального выхлопа, ездящей по всему миру и приятельствующей с десятками умнейших и образованнейших людей планеты точно глубоко безразлично, что Ваши подруги думают о ее прическе, а я о гардеробе😂.
Автор, будьте лучше, как она😉👍.
Она мне, кстати, очень нравится.

Гость
#17
Гость

Ее абсолютно не старит седина, но она достаточно академично и не совсем современно, хоть с вкусом и качественно, одевается, - это влияет на восприятие ее возраста сильнее.
И, ей, проживающий в 2-х уровненной квартире в центре, имеющей средства на няню и помощницу по дому, имеющей возможность работать сугубо ради нематериального выхлопа, ездящей по всему миру и приятельствующей с десятками умнейших и образованнейших людей планеты точно глубоко безразлично, что Ваши подруги думают о ее прическе, а я о гардеробе😂.
Автор, будьте лучше, как она😉👍.
Она мне, кстати, очень нравится.

*со вкусом
Вообще, сейчас общество двинуто на желании казаться и выглядеть моложе, чем есть.

Гость
#18
Гость

Мои подруги в пример приводили Шульман, когда убеждали меня, что седина ужасно старит. По Шульман я этого не заметила. Но она не раз говорила, что вопрос, почему не красит седину - один их самых часто задаваемых.

А на видео, где она в красном сарафане на тонких лямках на террасе своей дачи, она выглядит, как девчонка😊.

Гость
#19

я тоже рано начала седеть, крашусь уже 20 лет. И никогда даже в голову не приходило НЕ красится.
Автор, это выглядит со стороны просто ужасно, поверьте.
Но если вас устраивает то, что вы выглядите ужасно - то ради бога.
Это типа того, чтоб лифчик не носить, одежду не стирать, не менять и не гладить. Или зимой ходить в босоножках и шортах. Или просто в рубище, а вы просто у себя на голове это рубище устраиваете.

Да, это все условности - но это все условности нашего общества, такие вот правила, по которым оно живет.

Понимаете, то что вы выглядите ужасно, сослужит плохую службу только вам в конечном итоге, окружающие удивятся и все - а к вам неизбежно хуже будут относиться коллеги, сотрудники, клиенты, так как на фоне других вы выглядите хуже.
То есть вы просто делаете сама себе западло, вот и все.
Не кому-то, а именно себе.
Жили бы вы в лесу, не в обществе - так и ради бога) но пока вы зависите в социуме от людей, от общества, от его оценок и суждений - приходится жить по его канонам.

Гость
#20
Гость

Худощавая, подтянутая женщина, со вкусом одетая, с ухоженными кожей и волосами неряшливой из-за седины выглядеть не может.
Если женщина выглядит ужасно из-за седины, значит, она так выглядит не из-за этой седины.

Может-может, и именно так и выглядит.
На экране одно, а в жизни совсем другое, не все что нормально на экране - так же и в жизни...

Гость
#21
Гость

Мои подруги в пример приводили Шульман, когда убеждали меня, что седина ужасно старит. По Шульман я этого не заметила. Но она не раз говорила, что вопрос, почему не красит седину - один их самых часто задаваемых.

Когда ты защитила кандидатскую, преподаёшь, переводишь англоязычную научную и научно-популярную литературу, занималась реальными общественно-полезными вещами, а твоя собеседник - не особо обременена интеллектом, о чем ей ещё тебя спросить?🙄

Гость
#22
Гость

Когда ты защитила кандидатскую, преподаёшь, переводишь англоязычную научную и научно-популярную литературу, занималась реальными общественно-полезными вещами, а твоя собеседник - не особо обременена интеллектом, о чем ей ещё тебя спросить?🙄

Я не она, хотя была бы не прочь пожить ее жизнью пару лет😊.

Гость
#23
Гость

я тоже рано начала седеть, крашусь уже 20 лет. И никогда даже в голову не приходило НЕ красится.
Автор, это выглядит со стороны просто ужасно, поверьте.
Но если вас устраивает то, что вы выглядите ужасно - то ради бога.
Это типа того, чтоб лифчик не носить, одежду не стирать, не менять и не гладить. Или зимой ходить в босоножках и шортах. Или просто в рубище, а вы просто у себя на голове это рубище устраиваете.

Да, это все условности - но это все условности нашего общества, такие вот правила, по которым оно живет.

Понимаете, то что вы выглядите ужасно, сослужит плохую службу только вам в конечном итоге, окружающие удивятся и все - а к вам неизбежно хуже будут относиться коллеги, сотрудники, клиенты, так как на фоне других вы выглядите хуже.
То есть вы просто делаете сама себе западло, вот и все.
Не кому-то, а именно себе.
Жили бы вы в лесу, не в обществе - так и ради бога) но пока вы зависите в социуме от людей, от общества, от его оценок и суждений - приходится жить по его канонам.

Я же сказала, что мне нравится как я выгляжу. И уж точно не хуже окружающих. У меня по крайней мере, в отличие от них, ни жиринки лишнего веса нет. А полнота гораздо более ужасна, чем седина.

Гость
#24
Гость

Я же сказала, что мне нравится как я выгляжу. И уж точно не хуже окружающих. У меня по крайней мере, в отличие от них, ни жиринки лишнего веса нет. А полнота гораздо более ужасна, чем седина.

Да, Автор, но люди с лишним весом с закрашенной сединой уверены в обратном😉.
Повторю, у меня вообще нет седых волос (пока), но для меня ухоженность женщины вообще не в этом.
А мужчины всегда выберут женщину с красивыми фигурой и пластикой, в первую очередь, - то, что вижу в своём окружении.

Гость
#25
Гость

Может-может, и именно так и выглядит.
На экране одно, а в жизни совсем другое, не все что нормально на экране - так же и в жизни...

Я ее видела в реальной жизни😉.
Она выглядит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше 80% женщин ее возраста.

Гость
#26
Гость

Я ее видела в реальной жизни😉.
Она выглядит ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше 80% женщин ее возраста.

Но на 20 не выглядит, это, да, как и 99% других 40-летних😂.

Гость
#27

Автор, ещё по теме, мои мама (ей 56) и портниха (ей 37) уже, как год, перестали закрашивать седину, но обе стали обновлять свои стрижки раз в три недели, а не 1,5-2 месяца, как ранее, и знаете, что? - обе выглядят, в итоге, лучше (у них обеих очень густые волосы и в хороших стрижках смотрятся просто великолепно).
Но обе худощавые и подтянутые, и заморачиваться с гардеробом (носят не условные джинсы, толстовки с логотипом Gap).

Гость
#28

А я в принципе не понимаю людей, которым есть дело до других людей. Меня не трогают и я не трону.. Хоть голые ходите.. Что ими движет?? Игра на публику? Попытка кого- то контролировать? Мне часто задавали вопросы про черную одежду. Я ее носила всегда, в любое время года. Ну что ж... Пришлось хамить! А как по другому? Вот и вы начинайте. Это единственное, что помогает.

Гость
#29

Я помню, на Wonderzine был материал про седину, там фигурируют и молодые женщины, и я бы не сказала, что они выглядят неопрятно, и Шульман упомянутая там тоже есть: https://www.wonderzine.com/wonderzine/beauty/beauty-shoots/224460-gray-hair

Гость
#30

я понимаю что сейчас все будут говорить что седина ничуть не портит никого, только украшает) и так далее. ради бога, блажен, кто верует, как говорится.

То есть поддерживать фигуру время и силы есть, не надоело, татуаж делать или макияж тоже время и желание есть - лицо красить то есть, а волосы красить не будем.

Нуну.

Гость
#31

Знаю совсем седых красивых взрослых огненных женщин, возраст давно за и скорее к. Одна главбух с прошлой работы, вторая на фитнесе. У главбуха коса в руку, красивое лицо, яркие глазищи и харизма, у второй нереальная фигура, она мостик делает стоя и подиумный типаж. Кто бы им сказал, что надо волосы красить

Гость
#32
Гость

Знаю совсем седых красивых взрослых огненных женщин, возраст давно за и скорее к. Одна главбух с прошлой работы, вторая на фитнесе. У главбуха коса в руку, красивое лицо, яркие глазищи и харизма, у второй нереальная фигура, она мостик делает стоя и подиумный типаж. Кто бы им сказал, что надо волосы красить

"У главбуха коса в руку "

седая коса толщиной в руку? ух ты)))))))))))

вы знаете есть такой персонаж древнегреческой мифологии - зовут Сивилла?

Гость
#33

Я не закрашиваю седину тоже. Уже пару лет отращиваю так, как есть. Мне нравится то, что перестала выкидывать деньги на это бессмысленное занятие (все равно виски после первой помывки седые снова, заколебалась!). Главный бонус - волосы стали живыми! Приятно трогать, а то прямо уже как солома были пересушенные. Отрастила живые свои волосы, их стало больше раза в два, потому что от красок выпадали дико, я и не замечала этого, настолько была одержима идеей закрашивать-закрашивать-закрашивать седину.
У меня было очень продуманное решение перестать это делать, я много читала, смотрела чужой опыт, сравнивала. И когда сделала вывод, меня уже не манали чужие советы (их было немного, но они были - вопросы, удивления, намеки, непрошенные рекомендации). Но меня они реально не доставали, наоборот, укрепляли в моем решении все больше и больше.
Один из случаев - покупала сумку, разговорилась с женщиной продавцом, хорошо поболтали на всякие темы. И между делом она мне (глядя на мою голову) про краску -мол, седину-то лучше закрашивать...
И рекламирует свою краску (я знаю эту линейку - такая же бесполезная и сжигающая волосы, как и многие, что я пробовала). А я смотрю на ее голову - наше типично славянское состояние и цвет волос, во что его ни покрась((( - грязно-желто-серое месиво, безжизненное от покрасок, но типа "как все зато, зато нИсИдая". Смотрю и думаю - неа, мне мое живое с серебрянкой больше нравится, не хочу я вот этого вот мочалова на голове, лишь бы кто-то подумал, что я прилично выгляжу)
Ну и остальные советы примерно так же воспринимала. Вот пофигу)
Один раз даже дедок пристал с разговором, мол, вижу что седина, думаю, что вы такая понимающая (как-то так, не помню дословно). Клеился или нет, не знаю, дальше не узнавала. Ушла. Но даже это меня не смутило и не сподвигло бежать краситься снова. Мое дело. Мне нравится, меня устраивает. Мне хорошо -это главное.
В планах отрастить до плеч и наслаждаться новыми образами.

БосикомПоЛужам
#34

Потому что седина это ужасно и некрасиво!

Гость
#35
Гость

"У главбуха коса в руку "

седая коса толщиной в руку? ух ты)))))))))))

вы знаете есть такой персонаж древнегреческой мифологии - зовут Сивилла?

Ага, седые волосы в толстенной косе до лопаток, толстый срез, не сеченое, красивое яркое лицо, дикая энергетика. Да, если не знать и скажут - промзона, в возрасте много за, седая, длинные волосы, то представишь что то ну как обычно, а придет вот такая. Там другие дамы были, моложе и крашеные и нарядные, а она все равно красивее и эффектнее.

Гость
#36
Гость

Ну старит и старит, какое кому дело? Мне так нравится. Стареть - это что стыдно?

Дело не этом. Просто очень некрасиво и неряшливо выглядит, когда часть волос седая, а часть ещё нет. Даже чистые и уложенные волосы выглядят плохо. А вот когда уже полностью поседеете, это, как ни странно, будет выглядеть лучше, этакая "благородная седина".

Гость
#37
Гость

Я как бы не голубых кровей и на царский род не претендую. Благородными частями тела не обладаю. Ни седина, ни оппа у меня не благородные. А вы из рода Романовых, наверное?

В таком случае говорите своим знакомым правду: я принадлежу к нижшим слоям общества, поэтому даже не пробую претендовать болбшее. И чтобы меня по ошибке не спутали с нормальным человеком, своим видом даю понять, что я всего лишь простолюдинка.

Гость
#38
Гость

Я не закрашиваю седину тоже. Уже пару лет отращиваю так, как есть. Мне нравится то, что перестала выкидывать деньги на это бессмысленное занятие (все равно виски после первой помывки седые снова, заколебалась!). Главный бонус - волосы стали живыми! Приятно трогать, а то прямо уже как солома были пересушенные. Отрастила живые свои волосы, их стало больше раза в два, потому что от красок выпадали дико, я и не замечала этого, настолько была одержима идеей закрашивать-закрашивать-закрашивать седину.
У меня было очень продуманное решение перестать это делать, я много читала, смотрела чужой опыт, сравнивала. И когда сделала вывод, меня уже не манали чужие советы (их было немного, но они были - вопросы, удивления, намеки, непрошенные рекомендации). Но меня они реально не доставали, наоборот, укрепляли в моем решении все больше и больше.
Один из случаев - покупала сумку, разговорилась с женщиной продавцом, хорошо поболтали на всякие темы. И между делом она мне (глядя на мою голову) про краску -мол, седину-то лучше закрашивать...
И рекламирует свою краску (я знаю эту линейку - такая же бесполезная и сжигающая волосы, как и многие, что я пробовала). А я смотрю на ее голову - наше типично славянское состояние и цвет волос, во что его ни покрась((( - грязно-желто-серое месиво, безжизненное от покрасок, но типа "как все зато, зато нИсИдая". Смотрю и думаю - неа, мне мое живое с серебрянкой больше нравится, не хочу я вот этого вот мочалова на голове, лишь бы кто-то подумал, что я прилично выгляжу)
Ну и остальные советы примерно так же воспринимала. Вот пофигу)
Один раз даже дедок пристал с разговором, мол, вижу что седина, думаю, что вы такая понимающая (как-то так, не помню дословно). Клеился или нет, не знаю, дальше не узнавала. Ушла. Но даже это меня не смутило и не сподвигло бежать краситься снова. Мое дело. Мне нравится, меня устраивает. Мне хорошо -это главное.
В планах отрастить до плеч и наслаждаться новыми образами.

Ну вот вопрос с сжиганием волос красками химическими я решила переходом на краску на основе хны (хна + еще некоторые ингредиенты).
Цвет яркий каштан получается. Красить можно хоть раз в неделю, так часто, как хочется - я крашу раз в 2 недели, и никаких седых висков.
Для волос это только полезно, это как краска и маска - у меня хорошие густые волосы до лопаток, ниже не отпускаю.
Однако если была бы короткая стрижка, то возможно красила бы и химическими - волосы растут быстро, испорченные концы срезаются. а вот с длинными да, это не подходит.

Гость
#39
Гость

Ага, седые волосы в толстенной косе до лопаток, толстый срез, не сеченое, красивое яркое лицо, дикая энергетика. Да, если не знать и скажут - промзона, в возрасте много за, седая, длинные волосы, то представишь что то ну как обычно, а придет вот такая. Там другие дамы были, моложе и крашеные и нарядные, а она все равно красивее и эффектнее.

да уж представляю эту эффектную красоту)))ну разве что дикую, это еще похоже на правду))

Гость
#40
Гость

Дело не этом. Просто очень некрасиво и неряшливо выглядит, когда часть волос седая, а часть ещё нет. Даже чистые и уложенные волосы выглядят плохо. А вот когда уже полностью поседеете, это, как ни странно, будет выглядеть лучше, этакая "благородная седина".

Нужно понимать, что некоторые женщины имеют седину такого плана - хоть теменная часть и височная седая на 70%, а затылочная будет черная до гробовой доски, у меня такая свекровь, волос густейший и толстый. сзади черный, виски и темя белые.
"красота" неописуемая, но свекровь ввиду религиозности ходит в платках.

То есть 100% седины многие женщины не будут иметь никогда, а только пегую голову, белую сверху и по сторонам и черную или русую сзади.

777
#41

Если бы вас не волновала ваша седина, то и не волновали бы вопросы по этому поводу, хоть 100500 раз заданнные.
А вообще автор знатный тролль, подробатываете на раскрутке сайта?))

Гость
#42
Гость

Я тоже не крашу. У меня есть несколько седых волосков, наверное, десятка три, и мазать краской из-за них все остальное не хочется. Но я эти белые иногда выщипываю )
Пока что красить волосы не собираюсь. Я брюнетка, когда поседею наполовину, получится перец с солью. А потом поглядим.

Вы молодец, что не идете на поводу у чужих стандартов. Человек, который в ладу с собой, всегда будет выглядеть лучше и увереннее, чем человек с комплексами.

Ещё год выщипывания и посидеете вся...неужели не знаете седые волосы выщипывать нельзя.

Гость
#43

Это конечно сложно -но, попробуйте не обращать внимания на замечания посторонних людей и заморачиваться этим. Жизнь сразу станет легче.

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: