Гость
Статьи
"Пока толстый …
Обсуждение закрыто

"Пока толстый сохнет, худой - сдохнет"....

...так говаривала моя покойная бабушка. Мне кажется, в этих словах есть глубокая мудрость - и народная, и биологическая. Я не хочу обсуждать эталоны моды или какие-то комплексы, которые порой бывают в некоторых женских головках, а имею ввиду следующее: женщина "в теле", у которой вес в пределах биологической нормы, имеет гораздо больше шансов на благополучный исход какой-либо непредвиденной экстремальной ситуации, чем "худышка". Пример (недавний)из жизни. Давняя подруга, всегда не отличавшаяся худощавостью, родила второго - незапланированное кесарево. Серьёзное оперативное вмешательство. Весу у неё сейчас больше, чем надо - уж точно.(Ребёнку полгодика, кормит грудью). Ну и чего? Как только выписались они из роддома - везёт на себе всё хозяйство, пока сидит в декрете, маму, мужа, двух детей, и только поворачивайся! Всё успевает, не унывает, скидок себе ни на что не делает. И другой пример из жизни - другая давняя подруга, весьма блюдущая фигуру, скока её помню, попадает с аппендицитом в больницу. С катаральным. Операция не в пример попроще - ни тебе кровопотери значительной, как при кесареве, ни тебе мощной гормональной перестройки организма, связанной с началом лактации, ни тебе осложнений вообще. И что? Вышла из больницы на 10й день, шатается как лист осиновый на ветру, немочь бледная. Ахает, охает. Хотя вроде и не похудела даже (или худеть уже некуда было?):)), а силы нету. Вот я и думаю - а всё равно нормальная женщина по жизни фору худосочным даст, биологически она более жизнеспособна, как ни крути, права была моя бабушка....

Внучка
79 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

у меня подружки две есть со школы. одна весит уже под 100 кг, крупная такая девушка, покушать любит, но и спорт любит тоже. а вторая с тонкой костью худенькая, килограмм 45-50 весит. так вот та, что худенькая, совсем никакой продолжительной физической нагрузки не может делать. со здоровьем ок, но быстро устает. например, в теннис играем, я только разогреваться начала, а она уже устала (хотя всего полчаса играем). та, которая 100 кг весит и в теннис играла часа два подряд, мы часто играли раньше, и в походы любила ходить. сейчас в декрете с ребенком сидит.

Anonymous
#2

Я читала, что Арсеньев (тот, который исследовал Дальний восток) предпочитал в экспедиции набирать этаких живчиков (худеньких и жилистых). Он говорил, что по своему опыту путешествий убедился, что богатыри (крупные атлеты) могут разово применить недюженную силу, ну невыносливы и быстро ╚сгорают╩ при переходах на дальние расстояния и при длительных нагрузках.

Anonymous
#3

Я худенькая да, быстро устаю но на это есть домработница, муж жалеет. А у моей одноклассницы 2 детей она толстенькая и мощная - она коляску таскает на 6 этаж - лифта нет. К чему вы все это? Толстая и крепкая не значит - счатливая да и мне такой жизни не надо -куча лишнего веса и бедность. Я при своем останусь.

Внучка
#4

4, СТОП! Мужа, домработницу и счастье сюда не приплетать! Я говорю только о биологических аспектах выживания. Почему и примеры привела такие - достатосчно экстремальные. Ну не каждый день люди в больницах оперируются. А вот уж если попали.... в ком жизни больше, тот и выидет из схватки с безносой победителем.

ясая
#5

такое ощущение,автор,что вам просто худеется тяжело.отсюда и отмазки такие.с т.зр. здоровья организма-человеку с избыточным весом намного хуже.взять хотя бы сердце или пищеварительную систему.полные люди в основном малоподвижны, у них постоянная отдышка и потливость...и уж тем более состояние имунной системы никак не связано с весом.по крайней мере,как вы это преподносите...

Внучка
#6

У Арсеньева, я думаю, задача практичней была - ему провизион с собой тягать надо было во всех исседованиях этих, а на крупного атлета и еды больше надо, а рук- та же одна пара, неудивительно...

Внучка
#7

Ясая, а я и не говорю про людей с ИЗБЫТОЧНЫМ весом, читайте внимательнее, я говорю о людях не хилого состояния...

Внучка
#8

Вот уж у кого сейчас постоянная одышка - это у моей второй подруги после аппендэктомии. На третий этаж подняться не может...

ясая
#9

ну проблемы анорексии еще до вас открыли. за что тогда вы боретесь? за полноту? ну если она вам идет и вам комфортно в такое теле-то это ваше дело.дело не в том, какой вес у женщины, а в том, как она себя уверенно или нет в нем ощущает...судя по посту- у вас комплекс...

Джулиана
#10

читайте внимательнее, глупый 14 аноним, а лучше идите уроки делать, скоро в школах экзамены )) речь не шла о полных и худых, а о том, что не стоит худеть до хууинького состояния. для здоровья лучше всего быть средней комплекции.

Джулиана
#11

кстати, это правда, что богатыри менее выносливые, чем жилистые парни. но мы, девушки, богатырками редко бываем, как и жилистыми. мы бываем худышками, нормальными и помпушками.

ясая
#12

Джулиана, смотря где живет эта комплекция... если на крайнем севере-то чтоб не мерзнуть быть побольше немного, в южных странах конечно проще тем,кто поменьше весом...

Правильная девочка
#13

Автор, что Вы пытаетесь доказать? То что оптимальный для здоровья вес лучше недостаточного? Ну разумеется это так. Это банальность. Только к чему тут приведенная выше пословица? "Толстый" и "средний" - не одно и то же. Приведенный Вами пример совершенно ничего не доказывает. Чтобы претендавать хоть на какую-то объективность, Вам надо иметь по крайней мере тысячу толстых и худых подруг.

Lill
#14

Думается мне, что вашей подруге во время операции инфекцию какую-нибудь занесли, вот ее и шатает. И вообще не сравнивайте роды (кесарево или нормальные, не важно) с операцией. В первом случае организм месяцами к этому готовится, во втором - как обухом по голове.

Стройная
#15

Я читала где-то официальные исследования, что если люди будут умирать с голоду, но при этом пить, не в сухую, конечно, то худые умрут первыми, у толстых насчнет расходоваться жир. При этом и у тех, и у других при начале голодовки в первую очередь "сгорают" мышцы, жир идет в последнюю очередь. Так что пословица права, организм не упускает случая запастить жиром на случай голодвки. Однако, в современном обществе ценится хорошая физическая форма. А чрезмерно лишний вес в условия остутсвия голодовки, негативно все же на здоровье сказывается.

-110
#16

Рост -110 до 35 лет и -100 после. Такие нормы установлены диетологами. Автор , что вы за здоровье худых волнуетесь? Пусть худеют! И еще и еще и еще! Особенно нелепо выглядят не высокие худые девушки. А еще смешнее не высокие худые тетеньки)))))) А вообще худой(меньше нормы) это-больной. Что бы не говорили что я толстуха, мой вес -110.И худеть мне ни разу в голову не приходило. Мне тощие не нравятся. То есть против них ни чего не имею но и красотой не считаю.

Anonymous
#17

а мой муж говорит:- пока жёны худеют - мужья сохнут. Не любит худых, ничего не поделаешь....

Изабель
#18

Вот интересно, почему организм так стремится набрать лишний вес - это же для него вредно, почему всегда хочется есть, и вкусненького и побольше. Почему, когда поешь сразу становится так хорошо и тепло внутри. Почему все самое вкусное - вредно? Все жирности и копчености, вся праздничная еда? Всегда это меня удивляло.

Стройная
#19

Изабель, я тоже об этом все время думаю. Наверное, организм запасается на случай голодовки, и все идет в одну сторону - набора веса. А остановиться не может, не заложено это в организме! Вот и получается лишний вес. Ведь если жить как раньше люди жили, питались от природы, то не всегда же было изобилие пищи, были и голодные годы, и трудные времена, да и по сезонам пища была неравномерно распределена. Эти времена ушли, а внутренний механизм накоплений остался. Отсюда и комфорт от сытой жизни. Все предусмотрено, чтобы в случае войны с голоду не сдохнуть, лишь бы вода была. Но к чему эти идиотские моды - юбка-карандаш, джинсы в обтяжку? Против всех законов природы.

Стройная
#20

Однако среди долгожителей (за 80) толстых нет! К чему бы это? Толстые или худеют, или долго не живут.

Anonymous
#21

26. жирные тётки выглядят неопрятно

Стройная
#22

35, бред какой-то.

Стройная
#23

31, да, наверное, полные люди были и будут, вы правы. В данном обществе где мы сейчас живем, это не ценится, а ценится фитнес. Я не толстая, но модельной внешностью не отличаюсь, знаю свои недостатки и не утверждаю, что это хорошо. К чему? Знаю ведь, что нет. И хоть 100 раз скажу на форуме, что изменится-то.

pussy_
#24

Я не говорю о 5 лишних кг., но когда речь уже идет о 20-40кг., то лишний вес сильно на здоровье сказывается, обычно чрезмеро полные имеют целый список болячек, и чрезмерная худоба тоже плохо сказывается на здоровье, как правило пониженный иммунитет... Лучше правильно питаться и не переедать, организм только спасибо скажет.

Не хочу быть тощей!!
#25

Все дело в том, что сейчас понятия худобы и полноты сместились и под понятие полные попали люди с нормальным соотношением роста и веса. Я учусь в институте девушки с моим ростом упорно худеют, я нет. На меня смотрят как на белую ворону. рост 170 вес 60.У меня Нормальная фигура не добавить не отнять. Только вот сокурсницы в весом 50 кг при моем росте смотрят на меня как на слониху))))Говорят якобы они еще не прочь по 5кг сбросить ,а мне и подавно худеть надо. Я же в свою очередь фигурой своей довльна и поэтому являюсь для них эдоким раздражителем)))))

Anonymous
#26

ясая, тут кое кто посмел мне посоветовать идти учить уроки. Полнота - это нездоровое состояние, поэтому стройные всегда красивы, а жирные тетки - уродины, чтобы там не говорили. надо не валяться на диване, а хоть капельку за собой следить, а то оправдывают свою лень тупыми поговорками.

Anonymous
#27

В школе была полная девочка, так у неё в первом классе уже была обвисшая грудь непонятной формы, складки и второй подбородок. Сейчас выросла в настоящего борова.

Anonymous
#28

ясая, да в том то и дело, что родители не раскармливают это миф. ей нравится что она жирная, она способна на пляже в стрнгах щеголять и выглядит как кусок ветчины. И жрет и жрет и жрет. Я когда увидела как она ложкой ест сливочное масло, меня едва не вывернуло.

Anonymous
#29

Странно Вы рассуждаете, Стройная. Вы кто по профессии? Почему ценится фитнес? К моей профессии стройность и фтнес не имеет никакого отношения - я врач-стоматолог. У меня огромное количество лишнего веса, и это не мешает мне вести приём. У меня большой стаж и опыт работы , много пациентов. И ценят они во мне не стройную фигуру и красоту тела или лица, а мой профессионализм. Другой вопрос, что лишний вес мешает быть лёгкой и осложняет быт - это факт. Так что о ценностях можно поспорить!

Anonymous
#30

Мешает лишний вес повару, сантехнику, инженеру? А стройные девушки скорее востребованы там, где надо привлекать клиентов, либо покупателей.

rusalka
#31

Я считаю, что болячки у всех есть, независимо от веса. Худоба далеко не всегда означает здоровье, и часто бывает следствием распущенности в еде, (именно распущенности. Потому что есть больше нормы и толстеть - надо уважать еду, культуру питания, уметь готовить - это всё требует немалых усилий и дисциплины... А вот привыкнуть перебивать себе аппетит фруктиками-чипсиками и т.п. - много ума ненадо... А потом ещё говорят "а мне повезло, а у меня просто такой обмен веществ":Р). У худеньких гораздо чаще в организме бывают недостатки каких-то витаминов, питательных веществ, микроэлементов и т.п. (это одна из причин худобы), что тоже плохо... Вобщем, я считаю "много - не мало":)

rusalka
#32

55, Разве что, если у директора бзик на то что работать у него должны одни "модельки", но это редко:)Посмотрите на большинство продавщиц: это румяные цветущие ухоженные девушки и женщины с крупными формами:) Устоявшийся образ...:)

rusalka
#33

52, а почему должно быть не лень делать ту фигуру, которая НЕ нравится?...:)

Anonymous
#34

58, да все эти "цветущие" продавщицы завидуют черной завистью стройным женщинам. Не надо пропагандировать тут "много- не мало". Ересь. Цветущие - это дряблые задницы в обхвате 150 см, и титьки до колен? Двойной подбородок, толстые руки, проблемы с сердуем и давлением? Да флаг вам всем, толстячки, жирейте дальше)))) смешно уже...

Anonymous
#35

58, никогда не поверю что стройность кому то не нравится. Хватит уже себя утешать сладеньким!

Anonymous
#36

Ну да, эти цветущие продавщицы получают тысяч 12. Это окраина москвы, местный супермаркет. Вы хотите, что бы модели работали за эти деньги? И вообще, вы не замечаете прямой взаимосвязи между уровнем стройности и образованности? Хотя конечно везде не без исключений.

rusalka
#37

67, жизнь - не подиум...

Стройная
#38

Ан-54, когда я писала "ценится", я, конечно, не имела в виду профессионально. Я имела в виду в целом, ну как бы это сказать, среди мужчин, если пойти куда. Я рядовой бухгалтер - дебет-кредит делаю. У меня тоже фигура к сожалению не ахти. Не лишний вес, но непропорцинально, и кость широкая.

Стройная
#39

Девочки, ясая, ан-54 и прочие. Специально худеть не надо. Надо заниматься спортом и есть здоровую пищу, это все, что требуется. НО - регулярно. Но это в идеале. Я сама на работе целыми днями, устаю как черт, не до спорта уже. Это должен быть стиль жизни. И ничего, если худобы не будет. Мышцы даже в состоянии покоя расходуют много энергии, и она постепено будет переходить из жира. Но этот процесс идет ГОДАМИ! Никаких похуделок за месяц, писали уже. Это приводит к "качелям" - скачкам веса туда-сюда, что еще усиливает прибавку в весе.

Стройная
#40

67, согласна! Я не против полноты как таковой, я - за здоровый образ жизни.

Эфа
#41

Нужно быть умеренным! Не толстым, не худым, и кушать нормально, а не травку жевать! И всякие там пестециды и *** всякую придумывать с холлестерином, или как там это наз!?... Тогда и здоровье вам будет!

Anonymous
#42

74, это кто ещё никчемный...;) И кто ещё оправдывается...;)

Anonymous
#43

Это полудохлые отчаянно сопротивляются чувствуют ,что их век короток. Мода меняется каждые 50 лет, скоро опять в моду войдут упитанные девушки как в 60-70.Спросите у своих мам и бабушек как раньше о худых говорили? Худая больная. Ешь больше, а то замуж не возьмут))))))

Джулиана
#44

имхо, лишний вес все равно плохо. лучше всего быть в форме, чтобы мышцы были, и чуть-чуть жира. но не складками. а более худенькие, конечно, смотрятся супер, но сколько раз замечала, что сил у них нет и простужаются часто. может, не все, но очень многие..

Олюня
#45

По поводу "усохнет-сдохнет", я пришла к выводу, что толстым людям худеть ЛЕГЧЕ! Попробовала одну диету по совету подруги. Она весила 72 кг и за неделю легко избавилась от пяти килограмм, обещанных диетой. Мне же удалось скинуть только один, при условии что я веду активный образ жизни. Просто у меня нет лишнего веса. Во мне 56 кг при росте 170 см, хотела просто довести до 50 кг, но не получается "усохнуть" быстро.

Внучка
#46

Олюня, не надо сохнуть. Но все мы под богом ходим, никто не застрахован ни от чего, а как гром грянет - вот уж порадуешься, что есть чего терять...)))

Anonymous
#47

Ну да, чем еще лишний жир и свою лень оправдаете ?

Anonymous
#48

опять жирные телки себя утешают! Стройные всегда будут красивые, а жирные - уродины!

Anonymous
#49

Достали уже болезнь(ожирение) пропагандировать. И вообще помимо ожирения и излишней худобы бывает ещё нормальное телосложение.

Anonymous
#50

лучше иметь свой натуральный вес