Гость
Статьи
Прыщи на спине после …

Прыщи на спине после массажа

Ходила на массаж спины, отходила сеансов 5 и у меня появилась мелкая сыпь на спине и я перестала ходить на массаж, а вскоре появились большие прыщи и они зудят.Уже 2 месяца не проходят... я не знаю, что и делать.Может это реакция на массаж? У кого такое было? Что делать? Подскажите? Знаю, что надо бы к врачу пойти, а не заниматься самолечением, но не получается ....

Катарина
86 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Сходите уже к дерматологу :) Может, была аллергия на масло для массажа, вы сразу не отреагировали, и процесс пошел дальше.

Люстиция
#2

У меня тоже такое было от массажа, тольк черз пол года прошли прыщи. Я думаю это от масло было

Гость
#3

скорее всего забило поры на спине массажным маслом(обычно пользуются минеральным маслом - а оно кому хочешь поры забъет). Забитые поры воспалились, вот вам и прыщи. Все воспаления вам надо подсушить, чтобы не было гнойников, а спину(уже без острых воспалений) тереть жесткой мочалкой или грубым солевым скрабом, чтобы очистить поры. Пока есть прыщи с гнойниками кожу тереть нельзя.

Крошка- енот
#4

У меня тоже так было. Только не от масла, я им и до того случая делала массаж. Массажист плохо руки помыл. Мне сразу дерматолог сказала. Если вы не аллергик, то скажите "спасибо" массажисту. Лечите чем-то подсушивающим, например, зеленкой.:)

Катарина
#5

Спасибо.Да замечала,что массажист руки не моет перед массажем :(( Сейчас протираю лосьном и вроди немного лучше.Вот так лечишь одно, а подцепляешь другое...

Викки
#6

И у меня после массажа появилась подобная проблема. От массажиста сразу к дерматологу пришлось идти. Причину вижу в масле и простынке, на которой лежала во время массажа ( в салоне ) .Просто на одноразовую она не была похожа- экономят на всем как всегда. Дерматолог полностью не помогла, теперь еще деньги трать на косметолога с чисткой. Вот такая беда!

Гость
#7
Катарина

Ходила на массаж спины, отходила сеансов 5 и у меня появилась мелкая сыпь на спине и я перестала ходить на массаж, а вскоре появились большие прыщи и они зудят.Уже 2 месяца не проходят... я не знаю, что и делать.Может это реакция на массаж? У кого такое было? Что делать? Подскажите? Знаю, что надо бы к врачу пойти, а не заниматься самолечением, но не получается ....

марина
#8

появилась сыпь на спине после 7 сеанса массажа. почему?

Лена
#9
марина

появилась сыпь на спине после 7 сеанса массажа. почему?

Возможно у вас аллергия на какие-то масла или крема, которые использует массажист?? от аллергии я пью 7 дней полисорб и сыпь уходит, посоветуйтесь с массажистом.

Таисия
#10

Тоже самое из года в год- после массажа появляются прыщи, тоже думала,что от масла,что не удачно подбираю крема массажные-нет -это другое. И по очень долго не сходит это все потом. Что посоветуете?

Аня
#11

Тоже такая проблема! Отходила 14 сеансов и через две недели утром проснулась , а вся спина в бугорках мелких, которые постепенно переростают в красные прыщики! К дерматологу не обращалась, протираю хлоргексидин биглюконат, но наверное надо время(((((

Гость
#12

Это не от масла и не от всяких там нечистот, просто при массаже из организма выходит вся грязь, и результатом являются прыщики.

светлана
#13

есть мнение что массаж способствует циркуляции лимфы в организме. особенно воротниковая зона, которая практически у всех застоялась от сидячего образа жизни. так вот при массаже начинает лимфа очищать кровь от токсинов и самый быстрый способ ей это сделать- продышать и выбросить все яды через кожу. вот прыщи и появляются. у меня тоже появились после маасажа. прям вулканические. ну вообщем мне эта гипотеза нравится. а то что вы по дерматологам бегаете по полгода только подтверждает эту теорию. это не кожное. не грязь. очищайте организьм.

светлана
#14

и кстати. по этой же теории. лимфа течет снизу вверх. массаж надо делать снизу вверх. например- снизу спины наверх. от пальцев рук к плечам и т.д. если сверху вниз делает массажист- убегайте от него. с лимфой шутки плохи.

Марина
#15

Это действительно забитые поры, нужно мыться жесткой мочалкой,пользоваться скарбом с крупными частицами и все пройдет

Рона
#16

У меня та же проблема! с первого же дня курса массажа на спине появились сыпь и прыщи между лопаток к воротниковой зоне, и вдоль по позвоночнику! Аллергии быть не может, так как тщательно подбирались массажные крема... Да и некоторые прыщи вообще не аллергического вида, гнойнички прям! А на спине у меня никогда не было высыпаний! Считаю, что это шлаки и отложения подкожные выходят наружу! Сегодня уже 4 день сеанса - кожа подсохла, зуда нет... но все же вид спины не радует..

Гость
#17

После массажа высыпание прыщей на спине и плечах частое явление.Лучше всего использовать простой детский крем вместо массажных масел или чистое оливковое масло качественного отжима из железных баночек.Лечение следующее:Зинерит (утром и вечером) -2 раза в день.Шампунь Низорал,но использовать ,как гель для душа 2-3 раза в неделю.Все это подсушит и продезинфекцирует кожу.Курс2 недели.Потом использовать скраб для тела с мочалкой.Это мне прописал дерматолог-реально помогло.Попробуйте.Желаю удачи,девчонки и ребята.

Гость
#18

У меня такая же ситуация. Примерно на 5-6 прием прямо во время массажа высыпало на воротниковой зоне. Пришла с чистой спиной, ушла в прыщах!

Массажист также сказала, что шлаки и т.п.

Я прекратила массаж, прошло больше месяца и только сейчас заметны улучшения, но все же есть пара гнойников.

ЗЫ - на спине вообще никогда прыщей не было!

Проходящая
#19

И у меня почему-то после массажа сыпь на спине, масло брала хорошее, дорогое, детское! Немецкий производитель)

у этой фирмы брала и шампуни, хорошие.

Но, почему-то такая неприятная сыпь. Раньше никогда не было...

наташа
#20

у меня после массажа лица и шей кожа покрылась сыпью ,с зудом и небольшим жжением(((всё было чисто-я уверенна,но увы(((в чём причина??в гормонах??нахожусь в стадии климакса

Гость
#21

Аналогичная ситуация с прыщами после массажа спины. уже два месяца не проходят(( Во вторник иду к дерматологу...

К.
#22

Блин, у меня тоже такая ситуация. Так обидно. На спине кожа всегда была идеальная! Когда в универе все одногруппницы сидели и давили друг другу прыщи на спине, я всегда поражалась откуда у людей это вообще такое... А тут три сеанса и через некоторое время обнаружила, что спина шершавая, исхитрилась посмотрела в зеркало и обнаружила, что это мелкая мелкая противная сыпь. Это ужас! Мою скрабами для лица разными. Сразу после ванны кожа кажется получше, но потом вроде снова... Нужно губку добавить и хорошенько потереть кожу. А вообще думаю, что баня должна помочь, выпарить всё это. Так жалею, что пошла на этот дурацкий массаж. Толку особо никакого в итоге, удовольствия тоже было мало, зато теперь эта проблема, которой с роду не было! (((((

наталья
#23

Я ходила на массаж 5 дней, потом заболела, неделю не ходила, после болезни отходила еще 7 дней, а после последнего сеанса на спине появилась сыпь, потом вся спина покрылась прищами. Я уже три месяца пытаюсь от них избавиться, ванны с марганцовкой, потом с чистотелом, с эвкалиптом не помогло. Пользовалась скрабом не помогло. Пила активированный уголь, супростин, антибиотики, противогрипковые препараты, даже ацикловир уже попробовала, но увы все тщетно. Что делать не знаю. Никогда в жизни на спине небыло не прыщей ни сыпи, просто ужас какойто!

Тира
#24

после массажа медом, появились прыщи на шее спереди и сзади, а так же на спине. Подскажите , от чего такая реакция ?

Гостья
#25

Я когда ходила на массаж спины массажист сказал-будут проблемы с сыпью-помойте спину хозяйственным мылом.Проблем,правда,не было

Гость
#26

После массажа медом у меня уже второй раз такая реакция - сначала сыпь, которая переходит в гнойные прыщи. Протераю левомецитином на спирту- подсушивает и воспаление снимает.

Елена
#27

Вичитала на сайте http://zdravinfo.org/index/0-271
От прыщей на лице помогает
Настрогать хозяйственного мыла, взбить его помазком в пену и 1ст.л. этой пены тщательно перемешать с 1ч.л. мелкой соли. Полученную смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Будет сильно щипать, но придется потерпеть. Это как раз и означает, что идет лечебный процесс. Через полчаса на лице останется сухая соль. Смахните ее и умойтесь сначала очень горячей, затем очень холодной водой. Делайте процедуру 2 а то и 3 раза в день. Через 3 недели не останется ни одного прыща.

K.
#28

Девочки, я тут отписывалась (сообщение 22). Прошло все после хорошего спа-скраба одной, популярной сейчас американской фирмы (дабы сообщение не выглядело рекламой скажу, что название косметики - это химическая формула воды). Ну и естественно никакого массажа я уже не делала. Просто сначала каждый день, потом реже и реже хорошенько натирала высыпавшие места этим скрабом для тела и всё прошло через несколько недель. Наткнулась на эту тему опять и решила поделиться опытом. Всем удачно справиться с проблемой :*

Евгений
#29

Уважаемые девчата и ребята, я вам как массажист рекомендую приходить на массаж исключительно после душа, а душ принимать с обычным мылом. Так как во время массажа открываются поры и если тело грязное, то вся ваша грязь размажется по всему вашему телу и забьет все открывшиеся поры. А вы потом кричите что масло плохое или массажист руки не помыл.

Гость
#30
Евгений

Уважаемые девчата и ребята, я вам как массажист рекомендую приходить на массаж исключительно после душа, а душ принимать с обычным мылом. Так как во время массажа открываются поры и если тело грязное, то вся ваша грязь размажется по всему вашему телу и забьет все открывшиеся поры. А вы потом кричите что масло плохое или массажист руки не помыл.

А то все массажисты перед массажем руки бегут мыть, ага

светлана
#31

У меня тоже несколько лет подряд после отдыха в Турции обсыпает всю спину мелкой белой сыпью. Сразу после посещения хамама с массажем. Потом долго эту сыпь не могу убрать, но заметила, что если смазывать прыщи йодом они быстро исчезают.

Гость
#32

Зараза все это, типа такая же как больничная после родов у матери и ребенка. Там тоже не стерильные подкладочные материалы. Выводится хорошо марганцовкой, после купания облейте себя слабым раствором марганцовки. Несколько дней таких обливаний и все проходит. А на массаж надо ходить со своей простынкой стирать и обрабатывать ее кипятком

Леонид
#33

Я работаю массажистом, действительно такие прыщи бывают, в моей практике раза 4-5 при стаже 7 лет. Крема не ставлю под подозрение, простыни тоже. Если волосатое тело, то это скорее всего раздражение волосяного фаликула, если нет то очень даже предполагаю что это выброс через кожу грязи, токсинов, прищи тогда становятся с крупной гнойной головкой, вижу только такое объяснение. Проходят они самостоятельно, можно обрабатывать хлоргексидином.

лилия
#34
Катарина

Ходила на массаж спины, отходила сеансов 5 и у меня появилась мелкая сыпь на спине и я перестала ходить на массаж, а вскоре появились большие прыщи и они зудят.Уже 2 месяца не проходят... я не знаю, что и делать.Может это реакция на массаж? У кого такое было? Что делать? Подскажите? Знаю, что надо бы к врачу пойти, а не заниматься самолечением, но не получается ....

Катарина

Ходила на массаж спины, отходила сеансов 5 и у меня появилась мелкая сыпь на спине и я перестала ходить на массаж, а вскоре появились большие прыщи и они зудят.Уже 2 месяца не проходят... я не знаю, что и делать.Может это реакция на массаж? У кого такое было? Что делать? Подскажите? Знаю, что надо бы к врачу пойти, а не заниматься самолечением, но не получается ....

массаж- это хорошая механическая встряска для сосудов и мышц, и лимфатических сосудов в том числе. лимфа в нашем организме отвечает за чистоту крови и тканей, она из кожи уносит все токсины, шлаки и вредные вещества. представьте стакан с грязной водой , когда он в покое, то вся грязь на дне, а сверху вода чистая, стоит его взболтать вода вся мутнеет, тоже самое и в сосудах...массажем их как-бы растрясли и вся муть полезла на верх, единственный выход через кожу ,т.к. кожа не только защитный, но и выделительный орган. помогите своим сосудам-попейте побольше чистой воды, можно немного мочегонных травок и чуть-чуть наберитесь терпения. ваши прыщи пройдут. мы уделяем внимание внешнему виду и при этом забываем про чистоту внутренних органов, их тоже нужно периодически чистить. желаю вам удачи. и еще ни один уважающий себя косметолог или массажист никогда не подойдет к своему клиенту с грязными руками.

Гость
#35

У меня была такая же проблема. После курса массажа забились поры на спине и появились прыщи. Хотя я раньше на массаж ходила и такого не было.Скорее всего от некачественного камедоногенного массажного масла(
Лечила я это дело почти 5 месяцев, посетила несколько дерматологов. И цинк пила и зинеритом мазалась и другими мазями и антибиотики пила (юнидокс солютаб- очень не советую). Эффекта не было. Потом мне коллега посоветовал мазь бактробан. У него была такая же проблема после массажа и ему помогло. Я купила и начала мазаться. мазь густоватая, ее немножко надо разводить молочком для тела и мазать спину 2-3 раза в день. на третий день стало заметно улучшение, через две недели у меня была уже чистая спина. Прошло 2 месяца- рецедива нет. Так что рекомендую попробовать Бактробан.

Люда
#36

Я заказывала на hedelcm.naele.ru.Делала 3 раза в неделю,за 1,5 месяца кожа очистилась идеально.

Анна
#37

Читаю вас и думаю что уже бы от дерматологов разорилась....каждые пол года делаю массаж спины и всегда на второй день высыпания ,я моюсь просто каждый день с хорошей мочалкой и салициловый тоник(только без спирта) и после 10 сеансов массажа буквально за пару дней все проходит. Какие дерматологии?)деньговытягивание)

Гость
#38

У меня было так же после массажа, вот уже 3 месяца, 30 лет и такое... никогда такого не было, даже на лице, не знаю даже что и делать... какие советы лучше

Александр
#39

Третий раз появляются прыщи после массажа на руках и ногах, в местах волосяного покрова, забиваются поры волосяной луковицы, образуются покраснения и гнойнички целыми россыпями. У дерматолога уже был раньше, определила как фолликулиты кожи.
Курс лечения назначила такой:
1) Протирать салициловым спиртом 2%, хлоргексидином - 7 дней 2 р.д.
2) Мазать Целестодермом с гарамицином - 7 дней 2 р.д.
3) Ограничить контакты с водой и не тереть.
Уже пролечивал таким способом. Все сходит за 7-14 дней. Вначале подсыхают гнойнички, сшелушиваются, потом покраснения понемногу бледнеют. Ни в коем случае не раздирать, мочалками не тереть - разнесется ещё больше. Также можно одежду проглаживать утюгом, чтобы не разнести по коже через неё.

Гость
#40

а у меня на попе и пояснице!!! (( большие, не вызревают (( что за фигня??((

#41
Гость

а у меня на попе и пояснице!!! (( большие, не вызревают (( что за фигня??((

думаю аллергия.
попробуйте массаж с сахарным гелем. техника и принцип тот же, но без аллергии.
Гель называется Глория

Маша
#43

Если массажисты такие умные и знают, про возможную проблему, и что люди после сеансов могут мучатся по пол года, так скажите же сразу перед сеансами помимо всего остального купить еще и какое-то дезинфицирующее средство и проблема будет исчерпана... А так только клиентов теряют!!!

Гость
#44

я тоже долго мучалась, а помогла только диета (без сладкого, мучного и жареного) и раздельное питание.

Ольга
#45

Девочки, мое стойкое убеждение - это просто закупоркнные поры, а никакие не выходящие шлаки. Я год ходила в спортклуб и раз в неделю делала общий массаж. Массажист мыл руки, использовал хорошее масло Babor и я сразу после массажа тщательно мыла спину в душе. И все было хорошо. Но вот недавно я решила пройти курс массажей рядом с работой - массажист использовал какое-то плотное масло, спину я сразу не мыла естественно, только протирала салфетками и шла на работу. И мою спину ТАК ОБСЫПАЛО!!!! Мелкая-мелкая сыпь, стоило ногтем провести по плечу - угри аж выпрыгивали, затем появились огромноые гнойные прыщи. Что помогло. Помог пиллинг спины и маска подсушивающая на спину у косметолога, после чего наносили несмываемые капли-дизенфицирующие из косметики Oggi . Пиллинг жутко жгучий, но после 2 таких процедур у косметолога все сошло! Делала в Киеве.

ELLE
#46
Евгений

Уважаемые девчата и ребята, я вам как массажист рекомендую приходить на массаж исключительно после душа, а душ принимать с обычным мылом. Так как во время массажа открываются поры и если тело грязное, то вся ваша грязь размажется по всему вашему телу и забьет все открывшиеся поры. А вы потом кричите что масло плохое или массажист руки не помыл.

Возможно, у кого-то это и сработает. У меня не получилось. За час-полчаса до массажа душ принимала всегда. Все равно спина в прыщиках.

Гость
#47

Я вечером ходила на массаж воротниковой зоны после работы,соответственно и спина не чистая к тому времени была,успела и в метро и по дороге вспотеть.Так вот после 5 последнего сеанса обсыпало так что я в ужасе была,вся спина в болючих прыщах.Скандалить никуда не пошла, так как сама понимала что в тот день была в синтетической блузке и вспотела по дороге немного. Лечила все сама месяца 4 ,думала уже заразил меня чем-то страшным.Обратилась в итоге к дерматологу ,причина просто в том что при массаже грязь втерлась и пошла инфекция микробная .Так что если делаете массаж обязательно на ЧИСТУЮ спину ,проверяйте чтобы массажист руки мыл ,носите одежду из натуральных тканей,и после массажа спину мылом мойте тщательно(лучше дегтярным)а то масло для массажа прилично закупоривает поры.
Что касается лечения,то лучше сдать мазок со спины на микроорганизмы ,но он стоит около 1,5 тысяч ,я просто у дерматолога спросила чем лечить .Мазала раза 2 в день салициловым спиртом,как он высыхал поверх зеленкой точечно,спину мочила через день чтобы подсыхало и так вот более менее за 2 недели полегче стало.

Мария
#48

Такая же проблема каждый раз после посещения массажиста раз в год-полтора. После 4-го сеанса все высыпает и потом по полгода хожу с прыщами , сыпью. Это просто жесть ! И каждый раз я знаю, что будут снова прыщи хоть ты мойся-обмойся до и после сеанса. И дело вообще ни в нечистых руках массажиста, при мне он/она мыли всегда как только присутпали к массажу, и дело ни в простыне , на которой я не лежу так как зона была воротниковая и я сидела на стуле,опустив лоб вниз на соответствующую подставку для головы. А теперь представьте когда такой массаж мы с сестрой делали на лицо и точно также у нас высыпало на всём лице!! Это называется мы хотели порадовать себя платными за доллары массажами будучи на отдыхе на Гоа, так вот лицо я и она приводим в порядок уже ровно год!!!! Ежедневными и по возможности по несколько раз в день примочками, как тут кто-то уже писал салициловым спиртом и левометицином и я ещё туда добавляю трихомоноз или борную кислоту. На сегодняшний день, ушло процентов 90 этих прыщей, повторюсь , ровно год борьбы (и на море купалась после, и загарала на пляже и в солярий-это тоже все помогает и сушит), но всеравно эта гадость ещё сидит в организме и нет-нет да даёт знать о себе на лице.

Мария
#49

Там напечаталось трихаманоз , а я имела ввиду трихопол!

Ася 30 лет
#50

У менЯ тоже сыпь! Ну прям бугорки((( массаж муж дома делал сидя пока фрльм смотрели. Минут через двадцать заметил эти бугорки в местах где кожа покраснела
Ложусь спать..надеюсь пройдет.