Гость
Статьи
Почему пожилые люди в …

Почему пожилые люди в России весьма скромно одеты?

Это так бросается в глаза: русские старушки всегда или очень часто в платках, обычных пальто или куртках, рассуждают, мол, куда мне, старой, наряжаться. А на Западе старички всегда оооочень по фигуре одеты и аккуратно. Даже когда им под 90. Даже в фильмах старых смотришь, положительные героини одеты шуба да платок, а отрицательные расфуфыренные.

автор
175 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

дык пенсии-то какие в россии?! нелепый вопрос

Шанишка
#2

Что за бредовый вопрос? Нет денег.

Беллиссима
#3

Ну что вы как маленькая?

Или вам нужно объяснять, какую жизнь прожили пожилые люди в тех или иных странах?

Своим умом не дойдете до таких понятий как сформировавшиеся годами привычки (особенно при тотальном дифеците всего), менталитет, финансовые возможности тех и других?

Беллиссима
#4

дЕфИците*

каша с маслом
#5
автор

в фильмах старых смотришь, положительные героини одеты шуба да платок, а отрицательные расфуфыренные.

правильно всё - о внутреннем мире люди думали, идеалы были. в противопоставление пустоголовым тряпичниками )

Гость
#6

все зависит от уровня развития экономики и общества в целом. На Западе пенсии выше, а вот в Африке, например, ниже.

Гость
#7

Дело не только в пенсиях, но и в том, что они просто не приучены нормально одеваться. В их молодости почти не было красивой одежды, одевались абы как, как все. Вот и сейчас они всё те же. Хороший вкус и умение ухаживать за собой либо проявляются в молодости, либо никогда...

каша с маслом
#9
Гость

все зависит от уровня развития экономики и общества в целом. На Западе пенсии выше, а вот в Африке, например, ниже.

в Африке они совсем низкие. на уровне нуля.

Гость
#10
Гость

Дело не только в пенсиях, но и в том, что они просто не приучены нормально одеваться. В их молодости почти не было красивой одежды, одевались абы как, как все. Вот и сейчас они всё те же. Хороший вкус и умение ухаживать за собой либо проявляются в молодости, либо никогда...

тогда дело было в зарплатах! у кого были деньги-одевались хорошо! ну есть у тебя вкус и ухаживать хочешь за собой, а денег только на хлеб, спички и поллитра молока для ребенка!и как красиво одеться?

Гость
#11

Разные у всех причины. Большинство и в самом деле не имеет просто возможности. Но есть и те, кому нравится прибедняться. Моя мама в пожилом возрасте надевала черт знает что, старые отцовские пиджаки например, какие-то древние куртки находила на даче. При этом имела шкаф, набитый хорошей новой импортной одеждой и обувью. Сама покупала, и мы с сестрой ей дарили всегда хорошие вещи. Ни одну тряпку так не надела до смерти, все складывала "на черный день".

Мое имя
#12

А на Западе старички всегда оооочень по фигуре одеты и аккуратно. Даже когда им под 90.

не правда ваша, далеко не все! многие одеты лишь бы во что. если у человека есть вкус, то он и останется. а как не было, так и к 70 годам не появится. что тут, что "на западе"

Гость
#13

Жизнь в европе хороша именно для стариков, молодеж же наоборот вынуждена тяжело работать и далеко не у всех есть возможность получить образование. В России же наоборот, высшее образование почти даром и для всех, 30 летние зарабатывают и с удовольствием тратят деньги, а вот пенсионеры в основном бедствуют.

Лекс
#14

Они последние, кто понимает какая это хренотень.

Гость
#15

Автор, вы правда не понимаете?
У моих родителей, например, пенсия по 6200, из них квартплата - 4500. Но у них еще дополнительный доход есть. А как жить людям, у которых ничего, кроме пенсии?

Лапка
#16
Гость

Дело не только в пенсиях, но и в том, что они просто не приучены нормально одеваться. В их молодости почти не было красивой одежды, одевались абы как, как все. Вот и сейчас они всё те же. Хороший вкус и умение ухаживать за собой либо проявляются в молодости, либо никогда...

Соглашусь.

У друзей бабуся недавно умерла, денег у нее больше 1 млн. было. Пенсия обычная. Привыкла на всем экономить, донашивала одежду с молодости.

#17

Да везде люди и достаток разный. Моя бабушка - модница, постоянно ходит на маникюр/педикюр, к косметологу, любит шоппинг чуть ли не больше, чем я. На зиму - несколько шубок, пальто, на другие сезоны - тоже полный гардероб одежды. Всё индивидуально.

Алиса
#18

с возрастом у людей другие проблемы. болезни, например, всякие. а вы тут со своей "модой"

автор
#19

давайте не будем про деньги и пенсии. если это действительно причина, то и вопрос не встает.

а речь идет о нормальном доходе. да и плюс дети подбрасывают, покупают...но почему-то часто слышу от пожилых именно фразы, мол, куда мне наряжаться. зачем мне новое, у меня вроде есть старое мамино выходное.

мои родственницы даже стесняются носить например пальто или куртки благородно бордового или синего цвета, говорят, мол, это для молодых.

все должно быть булыжного самого ходового цвета (с)

Гость
#20
Алиса

с возрастом у людей другие проблемы. болезни, например, всякие. а вы тут со своей "модой"

Реально в пожилом возрасте как неприлично хорохорится и следить за модой, лучше забодиться о внуках, хозяйстве и цветочках на огороде. Но действительно в европе встречаются и модные бабки в голубых кудряшках и молодящиеся 50 летние мужики одевающиеся как студенты.

автор
#21

18, у немецких, французских, бельгийских и тд пенсионеров такие же проблемы с возрастом, здоровье не лучше, однако, одевают они совсем другие модели одежды, руки в кольцах, духи....

Гость
#22
автор

18, у немецких, французских, бельгийских и тд пенсионеров такие же проблемы с возрастом, здоровье не лучше, однако, одевают они совсем другие модели одежды, руки в кольцах, духи....

Основной вопрос - зачем? Нахрена в старости мода?

Кc
#23

Да наверное, потому что материальные ценности уходят на 2ой план с возрастом. Некоторые бабушки, вместо того, чтобы на себя потратить, тратят свои деньги на внуков и правнуков (по крайне мере сужу по своему окружению)

автор
#24

20, какие кудряшки и студенты? очень складные модели и пальто по фигуре.

кокетливые шляпки и тд..

Алиса
#25
автор

18, у немецких, французских, бельгийских и тд пенсионеров такие же проблемы с возрастом, здоровье не лучше, однако, одевают они совсем другие модели одежды, руки в кольцах, духи....

у них зато с деньгами получше

автор
#26

пожалуй да.... но ведь сейчас не время дефицита..неужели так гнобили раньше тряпишников? что так на подкорку все засело

Гость
#27
автор

20, какие кудряшки и студенты? очень складные модели и пальто по фигуре.

кокетливые шляпки и тд..

Кокетливые шляпки после климакса это пошловато.

Алиса
#28
автор

давайте не будем про деньги и пенсии. если это действительно причина, то и вопрос не встает.

а речь идет о нормальном доходе. да и плюс дети подбрасывают, покупают...но почему-то часто слышу от пожилых именно фразы, мол, куда мне наряжаться. зачем мне новое, у меня вроде есть старое мамино выходное.

мои родственницы даже стесняются носить например пальто или куртки благородно бордового или синего цвета, говорят, мол, это для молодых.

все должно быть булыжного самого ходового цвета (с)

я в другом кругу вращаюсь, поэтому не видела таких. правда, есть у нас на работе дама 54 лет, у которой, по слухам, богатый муж. одета, на мой взгляд, элегантно. ничего этакого в ней не увидела. моя начальница носит вещи из социального магазина. если бы я туда не зашла тогда, так бы и не поняла, насколько это дешево (по цене).

Гость
#29
автор

пожалуй да.... но ведь сейчас не время дефицита..неужели так гнобили раньше тряпишников? что так на подкорку все засело

К тряпкам уже после 30 лет постепенно пропадает интерес, ну разве по работе есть какие то рамки.

автор
#30

алиса, речь не о бедных пенсионерах в бывших колхозах. согласитесь, у большинства не так уж плохо с деньгами, плюс дети помогают, а аот вяглядяи именно как бедные

Алиса
#31
автор

алиса, речь не о бедных пенсионерах в бывших колхозах. согласитесь, у большинства не так уж плохо с деньгами, плюс дети помогают, а аот вяглядяи именно как бедные

не видела я богатых пенсионеров. пенсионер по определению не может быть богат. потому что не работает, потому что старый и больной

Алиса
#32

некоторые рак имеют, кто-то варикоз, кто-то разогнуть колени не может, а вы тут про моду пишете. это смешно!

Гость
#33
Гость

Автор, вы правда не понимаете? У моих родителей, например, пенсия по 6200, из них квартплата - 4500. Но у них еще дополнительный доход есть. А как жить людям, у которых ничего, кроме пенсии?

Субсидии пусть требуют. Правда, другое дело, если они не одни в квартире прописаны, а, например, с вами. Тогда вы, т.к. ваши родители не могут воспользоваться субсидией, должны (по совести, конечно) платить бОльшую часть квартплаты.

автор
#34

да даже видела недавно дедок лет 65 в метро в иоскве в старом плаще, а повернулся, у него на нем следы. видимо валялся на полу, по нему ходили, а он поднял и надел.

недавно из командировки прилетела в германии дедки обычные стоят ждут метро, пальто прекрасные, аккуратненькие, реально мовсем другой вид, хотя и здоровьем не блистали, возраст...

каша с маслом
#35
автор

алиса, речь не о бедных пенсионерах в бывших колхозах. согласитесь, у большинства не так уж плохо с деньгами, плюс дети помогают, а аот вяглядяи именно как бедные

менталитет такой же как у 22

Алиса
#36
Гость

Субсидии пусть требуют. Правда, другое дело, если они не одни в квартире прописаны, а, например, с вами. Тогда вы, т.к. ваши родители не могут воспользоваться субсидией, должны (по совести, конечно) платить бОльшую часть квартплаты.

субсидии? чтобы оставшиеся деньги на шмотье спустить и порадовать автора?(

Кc
#37
Гость

К тряпкам уже после 30 лет постепенно пропадает интерес, ну разве по работе есть какие то рамки.

+1000000

автор
#38
Алиса

некоторые рак имеют, кто-то варикоз, кто-то разогнуть колени не может, а вы тут про моду пишете. это смешно!

лично знаю французских пенсионеров, у которых рак и проблемы с ногами, однако на стиле одежды это не сказывается. в голове все. так что это одно другое не исключает. прямо смешно.

Гость
#39
Цветочек в горшочке

Шанишка

Что за бредовый вопрос? Нет денег.

А как ,каким нибудь гадалкам ,то пожалуйста по 300 тыс как корова слизала !!!!

Вот-вот, всяким обманщикам пенсионеры сотни тысяч отдают... а одеться нормально тупо не хотят, каждую копейку на пресловутый "черный день" откладывают... не понимаю, где логика?

Алиса
#40

нет, я не понимаю. вы думаете, человек с возрастом молодеет, что ли? думаете, ему легко даются различные физические движения?

автор
#41

алиса, так вы в каком кругу общаетесь? богатых начальниц или бедных?

Алиса
#42
автор

лично знаю французских пенсионеров, у которых рак и проблемы с ногами, однако на стиле одежды это не сказывается. в голове все. так что это одно другое не исключает. прямо смешно.

мои раковые коллеги выглядят соответствующим образом(((

Алиса
#43
автор

алиса, так вы в каком кругу общаетесь? богатых начальниц или бедных?

"богатый" в понимании бедного класса. в понимании миллиардера - бедный

Кc
#44
автор

алиса, речь не о бедных пенсионерах в бывших колхозах. согласитесь, у большинства не так уж плохо с деньгами, плюс дети помогают, а аот вяглядяи именно как бедные

Сомневаюсь , что дети подкидывают тысячи и тысячи рублей. Поэтому та помощь и пенсия - наверное все равно выходит не очень большая сумма и поэтому, когда человек ограничен в средствах, он всегда выбирает - потратить на шмотки, съездить отдохнуть в санаторий, потратить на дачу или отложить эту денежку, чтобы потом ее передарить обратно своим детям и внукам на др, нг и пр.

Гость
#45
каша с маслом

правильно всё - о внутреннем мире люди думали, идеалы были. в противопоставление пустоголовым тряпичниками )

А чем внутреннему миру повредит элегантная одежда?

пар изо рта
#46

туфта не за одежду надо людей любить вот и все

Лагуна
#47

Да не привыкли потому что. В молодости не наряжались, не было в те времена разнообразия, ценности другие приветствовались.

С чего бы им после 60 начинать?

Лекс
#48

Иностранцы дeбилы, главное удобство, а не выглядеть как попугай. Рабы системы, понторезы.

Гость
#49

так денег у них нет выпендриваться.

Гость
#50

Полюбому в пожилом возрасте Нонна Мордюкова выглядела достойней модницы Людмилы Гурченко.