Гость
Статьи
Про красоту прошлых …

Про красоту прошлых веков.

Добрый день всем!
Смотрю сейчас док.сериал про династию Романовых. Удивляюсь "красоте" женщин прошлых веков. Вот говорят "Елизавета I" или "Екатерина II" были красавицами. Где там красота-то?
Или что Софье очень понравился ее портрет - показывают портрет - мама мия! Это ж какой-то ужас (
Про Анну Ионанову и Анну Леопольдовну вообще молчу.
Или же читала про то, как мать Петра I подобрала ему "красавицу" Евдокию Лопухину. А уж там какой ужас!
Более менее красивой еще можно назвать Екатерину I.
Вот в 19 веке уже действительно красивые царицы и царевны...

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не сравнивайте. Тогда были другие стандарты красоты. В каждой эпохе своё понимание красивого.

479
#2

Каноны красоты постоянно менялись и меняются. Так что то, что тогда было красотой, сейчас - мама дорогая. А про Анну Ивановну даже современники писали, что лик имеет страшный.

Автор
#3
479

Каноны красоты постоянно менялись и меняются. Так что то, что тогда было красотой, сейчас - мама дорогая. А про Анну Ивановну даже современники писали, что лик имеет страшный.

но ведь про Наталью Пушкину (Гончарову) и щас признают, что была красивой. Она действительно красивая... Хотя нет губ-пельменей, а "маленький аккуратный ротик".

Гость
#4
Гость

Вы не сравнивайте. Тогда были другие стандарты красоты. В каждой эпохе своё понимание красивого.

То же хотела написать. Другие каноны красоты были. Другие условия быта, питания, социума, медицины. Пышка считалась очень секси и так далее. В 40 уже мать Раскольникова называли "старушкой" и вела она себя как в маразме, вполне как 60-летняя.

Гость
#5
Автор

но ведь про Наталью Пушкину (Гончарову) и щас признают, что была красивой. Она действительно красивая... Хотя нет губ-пельменей, а "маленький аккуратный ротик".

Классическая красота - более на века. Нестандартные фигуры и черты лица - временно на любителей.

Гость
#6

Залезла в галерею. Марфа Апраксина - где на голубом небе, с собачкой, в русском головном уборе - настоящая русская нежная красавица.

Автор
#7
Гость

Залезла в галерею. Марфа Апраксина - где на голубом небе, с собачкой, в русском головном уборе - настоящая русская нежная красавица.

ой.,.. по мне - страшная...

Гость
#8

Прасковья Ивана Никитина одета в меха, как дама, а на лицо - типичная провинциальная пэтэушница.

Гость
#9

Елизавета Мартынова кисти Сомова - такой я представляла Татьяну Онегина, но это более современная живопись.

Гость
#10
Автор

ой.,.. по мне - страшная...

И по мне страшненькая. На Анну Михалкову смахивает. Нос картошкой, губы гузкой

Гость
#11

Мария Лопухина Боровиковского - хоть сейчас в *** ставь.

Гость
#12
Автор

ой.,.. по мне - страшная...

У нее утонченные черты лица, и именно на голубом фоне она как Снегурочка или Василиса Прекрасная. А в старости в черном - тоже худощавая, черты тонкие, а не как у остальных, расплывшиеся лица и пуза.

Гость
#13
Гость

И по мне страшненькая. На Анну Михалкову смахивает. Нос картошкой, губы гузкой

Михалковы же все широколицые, а тут меня зацепило, что лицо вытянутое, треугольником, в русских лицах это редкость.

#14

Стандарты красоты имеют свойство меняться, представляете.
Это во-первых.
А во-вторых, Елизавету І красавицей никто и не считал.
Во-третьих, с такими жёсткими методами поддержки красоты в прошлом (и в Ваш любимый 19-й век) век прекрасных женщин очень часто был достаточно краток (капли с белладонной для блеска в глазах, свинцовая пудра для бедности, корсеты, кремы со ртутью, глисты для похудения, удаления рёбер (хотя этим некоторые и сегодня грешат...) и т. д и т. п.).
Так что прежде чем восхищаться красивыми и воротить нос от некрасивых, узнайте какой же ценой эта красота доставалась.

Гость
#15
Гость

Михалковы же все широколицые, а тут меня зацепило, что лицо вытянутое, треугольником, в русских лицах это редкость.

И подбородок у нее длинный. И нос длинный и глаза какие-то странные - брови высоко, верхние веки тяжелые

Автор
#16
Adeline

Стандарты красоты имеют свойство меняться, представляете.
Это во-первых.
А во-вторых, Елизавету І красавицей никто и не считал.
Во-третьих, с такими жёсткими методами поддержки красоты в прошлом (и в Ваш любимый 19-й век) век прекрасных женщин очень часто был достаточно краток (капли с белладонной для блеска в глазах, свинцовая пудра для бедности, корсеты, кремы со ртутью, глисты для похудения, удаления рёбер (хотя этим некоторые и сегодня грешат...) и т. д и т. п.).
Так что прежде чем восхищаться красивыми и воротить нос от некрасивых, узнайте какой же ценой эта красота доставалась.

читайте заглавный пост. Повторю для вас.
Щас я смотрю сериал документальный про династию Романовым. Именно там говорится, что Елизавета была красавицей. Вот это меня и удивило.
Про краткость жизни тогдашней я разве спорю?

Гость
#17
Автор

но ведь про Наталью Пушкину (Гончарову) и щас признают, что была красивой. Она действительно красивая... Хотя нет губ-пельменей, а "маленький аккуратный ротик".

Да, красивая, с параметрами фотомодели, рост 175 см, насколько я помню, отличная фигура, тонкие черты лица, глаза орехового цвета, волосы русые.И сейчас бы она "выстрелила" в лёгкую.

#18
Автор

читайте заглавный пост. Повторю для вас.
Щас я смотрю сериал документальный про династию Романовым. Именно там говорится, что Елизавета была красавицей. Вот это меня и удивило.
Про краткость жизни тогдашней я разве спорю?

Ну значит документальный сериал про Романовых врет про Елизавету)

Гормон роста
#19

Стандарты красоты меняются. Вы посмотрите на рубенсовских красавиц. Ну и еще не будем забывать, что явный макияж для приличной женщины редко был допустим. То есть то что мы видим - это натурель. И с учетом того, как пишут здесь девушки - вся зп уходит на уход за собой - значит без этого ухода еще неизвестно как бы выглядели современные девушки в то время. Да еще с учетом, что рожали бы как заведенные лет с 18.

Гость
#20

Погуглила Елизавета 1, попала на рыжую англичанку, носяра знатный, подбородок, как у бабы-яги, вообще мужицкая внешность, сильная личность. В Докторе Кто ее сделали миленькой пухляшкой.

Гость
#21

А наша Элизавета очень даже миленькая. Похудеть ее кг на 20 - и сейчас бы все лайкали. ))

Гость
#22

Кстати, опять-таки в ДК Помпадур выбрали типажа нашей Елизаветы, такое же круглое лицо.

Гость
#23
Гормон роста

Стандарты красоты меняются. Вы посмотрите на рубенсовских красавиц. Ну и еще не будем забывать, что явный макияж для приличной женщины редко был допустим. То есть то что мы видим - это натурель. И с учетом того, как пишут здесь девушки - вся зп уходит на уход за собой - значит без этого ухода еще неизвестно как бы выглядели современные девушки в то время. Да еще с учетом, что рожали бы как заведенные лет с 18.

Восстановили внешность Агнессы Сорель, дама интересная, для тех веков сногсшибательная, не зря ее называли "самой красивой ламой при дворе", я даже внешность ее описать не могу, сейчас таких мало.У нее были небольшие пухлые губки, носик тоненький, но не прямой, какой то крупноватый, глаза немножко миндалевидные, черты лица сбалансированные.Современники говорили про нее, что у нее была очень белая, фарфоровая кожа.Короче, интересно было бы посмотреть на нее вживую, видимо, дама была обаятельна

Гость
#24

Не судите, плиз, про "красавиц" - цариц по парадным портретам. Все они в реале были насурьмлённые, нарумяненные, с подведенными бровями типа Марфушеньки-душеньки, а в плане здоровья - больные по - женски, что тоже красоты не добавляло. Верю в ослепительность только жены Пушкина и Ланского Натали, уж слишком её нахваливали все, да и её фотографии сохранились, она была от природы высокая, хорошего сложения, с правильными чертами лица, но нос как бы длинноват, именно на фотографиях, где ей уже прилично лет. Ещё во внешности большую роль играет качество кожи, она у Натали, что на лице, что на плечах и декольте, была, по описанию современников, что особенно важно - современниц, - атласная, без единого упрёка. Смотрела портреты и фото других светских красоток: И.Полетики, Смирновой - Россет, А.Керн, чеховского периода О.Книппер-Чеховой, Полины Виардо, тургеневской музы итд. Ни одна не понравилась, грубые толстые тётки. А вот Авдотья Панаева, с которой жил Н.Некрасов, вот та да, красавица! Прехорошенькая. Её и в нынешнее время помести - не затеряется.

Гость
#25
Гость

Восстановили внешность Агнессы Сорель, дама интересная, для тех веков сногсшибательная, не зря ее называли "самой красивой ламой при дворе", я даже внешность ее описать не могу, сейчас таких мало.У нее были небольшие пухлые губки, носик тоненький, но не прямой, какой то крупноватый, глаза немножко миндалевидные, черты лица сбалансированные.Современники говорили про нее, что у нее была очень белая, фарфоровая кожа.Короче, интересно было бы посмотреть на нее вживую, видимо, дама была обаятельна

То, что инет выдал - нос, как у кикиморы, невзрачная внешность, серая какая-то. Лицо сильно вытянутое.

Кема
#26

Екатерина Воронцова (Дашкова) сама женственность. Уютная такая, с ласковыми глазами.

Гость
#27
Гость

Погуглила Елизавета 1, попала на рыжую англичанку, носяра знатный, подбородок, как у бабы-яги, вообще мужицкая внешность, сильная личность. В Докторе Кто ее сделали миленькой пухляшкой.

В Докторе Кто делают, что хотят. Серия с мадам Помпадур тоже вызывает много вопросов.

Гость
#28
Кема

Екатерина Воронцова (Дашкова) сама женственность. Уютная такая, с ласковыми глазами.

Обычная русская "рязанская" внешность. В любом русском городе северной и средней полосы таких - половина женщин, типичнейшее лицо. Кстати, похожа на актрису из "Дети понедельника" Розанову. Незапоминающаяся внешность.

Гость
#29
Гость

А вот Авдотья Панаева, с которой жил Н.Некрасов, вот та да, красавица! Прехорошенькая. Её и в нынешнее время помести - не затеряется.

На картинках красотка. А вот на фото сразу видно, что нос коротковат, лицо грубоватое, и в нижней части есть что-то обезьянье.

Гость
#30
Автор

Добрый день всем!
Смотрю сейчас док.сериал про династию Романовых. Удивляюсь "красоте" женщин прошлых веков. Вот говорят "Елизавета I" или "Екатерина II" были красавицами. Где там красота-то?

Красивая Русь - готская (славяне одно из самоназваний готов) ведическая Русь. Там вам и узоры и тд. При Николае 2 начали восстанавливать, но потом комуняки пришли.
Или что Софье очень понравился ее портрет - показывают портрет - мама мия! Это ж какой-то ужас (
Про Анну Ионанову и Анну Леопольдовну вообще молчу.
Или же читала про то, как мать Петра I подобрала ему "красавицу" Евдокию Лопухину. А уж там какой ужас!
Более менее красивой еще можно назвать Екатерину I.
Вот в 19 веке уже действительно красивые царицы и царевны...

Гость
#31

Красиво оно не само по себе, в контексте. При Николае 2 начали поднимать тему готского происхождения славян (славяне одно из самоназваний готов), поэтому и краста появилась. Потом пришли вонючие мультикультуралисты интернационалисты комуняки и все испортили.

Автор
#32
Гость

Да, красивая, с параметрами фотомодели, рост 175 см, насколько я помню, отличная фигура, тонкие черты лица, глаза орехового цвета, волосы русые.И сейчас бы она "выстрелила" в лёгкую.

как плохо вы знаете историю )))
А жена Пушкина - уже история.
Какие русые волосы? Волосы у нее черные были.
А рост - 178 см.

Автор
#33
Гость

Красиво оно не само по себе, в контексте. При Николае 2 начали поднимать тему готского происхождения славян (славяне одно из самоназваний готов), поэтому и краста появилась. Потом пришли вонючие мультикультуралисты интернационалисты комуняки и все испортили.

я б сказала, что жена Александра I - вот она уже была красавицей. А все ее предшественницы - царицы и царевны - ну ни о чем. Как язык поворачивается их красавицами называть. Только Екатерина I еще ничего.

Гость
#34
Автор

как плохо вы знаете историю ))) А жена Пушкина - уже история. Какие русые волосы? Волосы у нее черные были. А рост - 178 см.

На известной акварели в воздушном белом платье они у нее минимум каштановые, причем светло-каштановые, то есть средне-русые.

Гость
#35
Гость

На известной акварели в воздушном белом платье они у нее минимум каштановые, причем светло-каштановые, то есть средне-русые.

Да, верно.Автор не знает истории.

Автор
#36
Гость

Да, верно.Автор не знает истории.

увидев ОДИН портрет - уже сделали вывод, что "автор не знает истории"?
вы другие портреты посмотрите, а еще - ПОЧИТАЙТЕ о жене Пушкина.
я про нее и ПУшкина перечитала все что можно.
И описание Натали - черные волосы с красноватым отливом. У ее брата - Дмитрия - который был похож на Натали - тоже были черные волосы, но с синеватым отливом.
В общем, читайте, а не только картинки смотрите ) А то посмотрели один портрет и "историки", блин.

Ночь
#37
Автор

я б сказала, что жена Александра I - вот она уже была красавицей. А все ее предшественницы - царицы и царевны - ну ни о чем. Как язык поворачивается их красавицами называть. Только Екатерина I еще ничего.

И любовница тоже. Я про Марью Антоновну Нарышкину

Гость
#38
Гормон роста

Стандарты красоты меняются. Вы посмотрите на рубенсовских красавиц. Ну и еще не будем забывать, что явный макияж для приличной женщины редко был допустим. То есть то что мы видим - это натурель. И с учетом того, как пишут здесь девушки - вся зп уходит на уход за собой - значит без этого ухода еще неизвестно как бы выглядели современные девушки в то время. Да еще с учетом, что рожали бы как заведенные лет с 18.

Рубенсовские женщины полные, но очень красивые. Смотрите на лица. Одни из самых красивых женских лиц в живописи до Брюллова.
Что же касается косметики в XVIII веке, то ею пользовались даже мужчины. У женщин был макияж совсем откровенный: яркие белила, яркие румяна и насурьмленные брови... плюс мушки.)

Гость
#39

Я бы предположила, что все восторги по поводу наших цариц XVIII века это прежде всего придворная лесть.)

Из бесспорных красавиц прошлого можно обратить внимание на Полину Жемчугову: очень утонченная внешность. Почти все женщины Брюллова ослепительны, и не только знаменитая Самойлова и ее приемные дочери (картина "Всадница", например), но и, скажем, госпожа Бек (дама в черном с ребенком на руках). Бек она была по первому мужу, девичья фамилия - Столыпина. Загадочно улыбающаяся девушка Рокотова очень хороша. Девушку Боровиковского уже упоминали...

Это если рассматривать только русскую живопись, и только очень фрагментарно, а то список красавиц прошлого будет бесконечным.

Гость
#40
Гость

Из бесспорных красавиц прошлого можно обратить внимание на Полину Жемчугову: очень утонченная внешность.

А я как раз никогда не понимала ее красоты. Какое-то то ли грузинское, то ли еврейское лицо, подбородок скошен, нос крючком. И как она там играла при таком апатичном лице...

Гость
#41

Дети последнего царя красивые. А царевич Алексей какой лапочка! Прямо красавчик!

Автор
#42
Гость

Я бы предположила, что все восторги по поводу наших цариц XVIII века это прежде всего придворная лесть.)

Из бесспорных красавиц прошлого можно обратить внимание на Полину Жемчугову: очень утонченная внешность. Почти все женщины Брюллова ослепительны, и не только знаменитая Самойлова и ее приемные дочери (картина "Всадница", например), но и, скажем, госпожа Бек (дама в черном с ребенком на руках). Бек она была по первому мужу, девичья фамилия - Столыпина. Загадочно улыбающаяся девушка Рокотова очень хороша. Девушку Боровиковского уже упоминали...

Это если рассматривать только русскую живопись, и только очень фрагментарно, а то список красавиц прошлого будет бесконечным.

Прасковья, а не Полина, Жемчугова.

Гость
#44
Автор

но ведь про Наталью Пушкину (Гончарову) и щас признают, что была красивой. Она действительно красивая... Хотя нет губ-пельменей, а "маленький аккуратный ротик".

Она, косоглазая была, сейчас бы ее никто красавицей не назвал.