Гость
Статьи
Из-за акне пропадает …

Из-за акне пропадает желание следить за собой

Из-за акне пропадает желание следить за собой. Страдаю акне почти 15 лет, анализы за это время пройдены все, принимались ОК, пробовались наверное все системы питания, включая безглютеновую, все до одного места. Все равно сыпет.
Началось психическое расстройство - последний год раздираю лицо в мясо, стыдно, ужасно, но испытывая стыд и негативные чувства раздираю лицо еще сильнее... Замкнутый круг - раздерла -расстроилась - раздерла еще больше... Психологов толковых нет да и денег на них. Подозреваю что это ОКР... как лечить не знаю...
Более того, из-за ужасного вида кожи лица пропадает желание следить за собой. За все эти годы я стала маньячкой по уходу, маски, пилинги, ну соответственно и за волосами слежу и за телом... На лицо красивая... Но как посмотришь что с этой кожей... Сегодня напялила первые попавшиеся шмотки так и пошла... думаешь какой смысл? Все равно все смотрят на лицо и красивой меня точно никто не считает... Замазывать уже устала, а с карантином и масками парится в пудрах и тоналках вообще нет желания... Крик души...
Все пишут про ухоженность, сама к ней стремлюсь уже лет 10 - но мне походу с моей кожей ее не светит никогда... От этого больно и обидно.
Муж который любит и обожает в наличии, но меня съедает это все... #уход #акне

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Девушка, идите к психотерапевту и продолжайте ходить к дерматологу, продолжайте лечение, не сдавайтесь. Я вылечилась курсом пилингов и противозачаточными. И найдите хороший тональный крем, плотный и полезный. Если он будет плотным и полезным ваши недостатки кожи никто вне дома не увидит и не усугубит ситуацию. Попробуйте ля мер.

Автор
#2
Milana

Девушка, идите к психотерапевту и продолжайте ходить к дерматологу, продолжайте лечение, не сдавайтесь. Я вылечилась курсом пилингов и противозачаточными. И найдите хороший тональный крем, плотный и полезный. Если он будет плотным и полезным ваши недостатки кожи никто вне дома не увидит и не усугубит ситуацию. Попробуйте ля мер.

спасибо!! очень рада за вас. приятно услышать поддержку)
психотерапевту ходила когда-то с паническими атаками, не помог, хотя очень крутой доктор считается, так что даже не знаю есть ли от них толк и где этот толк найти)
кислоты да, жизнь конечно улучшают
еще витамин С заметила выравнивает тон кожи и когда лицо красиво светится нет желания ковырять

Гость 68
#3

Желтый пилинг сделайте в салоне. Курс. Он уничтожает подкожного клеща, который вызывает прыщи акне. Пролечите и все. Больше не будет.

Автор
#4
Гость 68

Желтый пилинг сделайте в салоне. Курс. Он уничтожает подкожного клеща, который вызывает прыщи акне. Пролечите и все. Больше не будет.

спасибо, прочитаю
но клеща нет, 3-4 раза сдавала по всем правилам соскоб в разных местах

Гость 68
#5
Автор

спасибо, прочитаю
но клеща нет, 3-4 раза сдавала по всем правилам соскоб в разных местах

Вы попробуйте и увидите эффект. Только начинать нужно сейчас, чтобы успеть до весны. Там 6 процедур раз в 3 недели.

#6
Автор

спасибо!! очень рада за вас. приятно услышать поддержку)
психотерапевту ходила когда-то с паническими атаками, не помог, хотя очень крутой доктор считается, так что даже не знаю есть ли от них толк и где этот толк найти)
кислоты да, жизнь конечно улучшают
еще витамин С заметила выравнивает тон кожи и когда лицо красиво светится нет желания ковырять

Если психотерапевт классный специалист и многим помог, то это не значит, что он поможет именно вам. Пробуйте другого. И ходите к дерматологу, лечитесь и не сдавайтесь. А на диете пробовали сидеть от прыщей? Я когда проходила курс пилингов не ела еду от которой могут быть прыщи.

Гость
#7

ну помогает или нет, а сладкое, мучное и жидкое молочное (молоко, кефир, йогурты) надо убирать, вообще много углеводов, фруктов неполезно тоже
умываться мягким неагрессивным средством, для чувств кожи, исключить скрабы в любом виде, увлажнять
менять наволочку каждый день, стиральное средство безопасное выбрать
убрать пудры, тоналки
базирон вечером, дифферин утром, если нет аллергии

Гость
#8

Мне Диане 35 помогло

Гость
#9

У меня с 14 лет акне. Генетика, от мамы. А это старшие классы были. Я и так скромная была, а с такими прыщами, стала вообще забитой. У всех были симпатии, ухаживания. А от меня стал шарахаться одноклассник, который мне в любви чуть ранее признавался. Просто не замечал. Совсем лохушкой, мне наверно помогло не стать то, что дружила по инерции с красивой девочкой из класса. Раз она со мной как то общалась, то и остальные уважали. В 11 классе, обострение как то прошло к выпускному и даже по отношению одноклассников, это было заметно. Но в универе обострялось ужасно!!! Вообще, за все время, выслушала и про то, что не так умываюсь, надо лопух приложить или чистотел или просить прощения в роду женском. Прошла врачей косметологов, меняла питание, ухаживала, толку ноль. Помогло только рождение ребёнка и завершение гв. Всё. В 30 лет прошло само собой, остались только ямки. Недавно увидела пост в инсте знакомой девочки соседки. Там она писала, что боится кожных болезней, даже вирусных (ветрянка). Типа знала она соседку с ужасной кожей и ее пугают шрамы. Это она про меня так, зная что прочту. Поэтому, психотерапевт нужен. Уменьшить стресс, что тоже влияет на высыпания. Я вот только сейчас задумалась о такой помощи, жаль раньше никто не подсказал.

Гость
#10

Изотретиноин не помог? Сколько было курсов?

Кетоз тоже не помог? Если нет, то очень странно, либо вы что-то неправильно делали, например, употребляли трансжиры или обработанные продукты или что-то, что неподходит лично вам, либо вы бросили кетогенное питание и перешли на глюкозу.

гость
#11

У меня такая же проблема, хожу к дерматологу. А вы не пробовали кремы "Дуак" и "Скинорен"? Мне их доктор прописал, пользуюсь. Стало лучше, конечно.
Но у меня что-то всё равно изредка выскакивают подкожники. Щеки красные в рубцах, тоже крик души 😥 Мне 25, подростком была красавицей с фарфоровым личиком, а лет в 18-20 только всё началось. Папа один раз умудрился сказать, что мне надо родить ребенка, тогда и пройдёт 🤣 Только о каком ребенке может идти речь, если даже никто на свидания особо никогда не звал и не зовёт...

Эва
#12

Есть же таблетки роокаут ,кажется так называются ,но назначать их должен врач
Они очень серьезные ,беременеть нельзя пару лет после них и другие побочки .
Но ,помогает всем .
У меня подруга после 10 лет акне избавилась от прыщей вообще

Автор
#13
Гость

У меня с 14 лет акне. Генетика, от мамы. А это старшие классы были. Я и так скромная была, а с такими прыщами, стала вообще забитой. У всех были симпатии, ухаживания. А от меня стал шарахаться одноклассник, который мне в любви чуть ранее признавался. Просто не замечал. Совсем лохушкой, мне наверно помогло не стать то, что дружила по инерции с красивой девочкой из класса. Раз она со мной как то общалась, то и остальные уважали. В 11 классе, обострение как то прошло к выпускному и даже по отношению одноклассников, это было заметно. Но в универе обострялось ужасно!!! Вообще, за все время, выслушала и про то, что не так умываюсь, надо лопух приложить или чистотел или просить прощения в роду женском. Прошла врачей косметологов, меняла питание, ухаживала, толку ноль. Помогло только рождение ребёнка и завершение гв. Всё. В 30 лет прошло само собой, остались только ямки. Недавно увидела пост в инсте знакомой девочки соседки. Там она писала, что боится кожных болезней, даже вирусных (ветрянка). Типа знала она соседку с ужасной кожей и ее пугают шрамы. Это она про меня так, зная что прочту. Поэтому, психотерапевт нужен. Уменьшить стресс, что тоже влияет на высыпания. Я вот только сейчас задумалась о такой помощи, жаль раньше никто не подсказал.

Согласна, как я вас понимаю
У меня с генетикой тоже самое
И не понимают люди что не все лечиться
Очень тяжело в нашей стране советов жить, даже здесь большинство советов не о психологической стороне вопроса, а советы 🙈

Автор
#14
Гость

Изотретиноин не помог? Сколько было курсов?

Кетоз тоже не помог? Если нет, то очень странно, либо вы что-то неправильно делали, например, употребляли трансжиры или обработанные продукты или что-то, что неподходит лично вам, либо вы бросили кетогенное питание и перешли на глюкозу.

Не готова здоровье убить на ретиноидах

Лиза
#15

А наружные ретиноиды вам от прыщей не назначали? Я свои высыпания Ретасолом вылечила, он как раз из этой группы. Правда лечиться пришлось долго, около 3 месяцев, но зато теперь на лице ни прыщей, ни пятен постакне нет

Автор
#16
Лиза

А наружные ретиноиды вам от прыщей не назначали? Я свои высыпания Ретасолом вылечила, он как раз из этой группы. Правда лечиться пришлось долго, около 3 месяцев, но зато теперь на лице ни прыщей, ни пятен постакне нет

А какие можете посоветовать?

Автор
#17
Лиза

А наружные ретиноиды вам от прыщей не назначали? Я свои высыпания Ретасолом вылечила, он как раз из этой группы. Правда лечиться пришлось долго, около 3 месяцев, но зато теперь на лице ни прыщей, ни пятен постакне нет

Вообще был крем 1% ретинол от Зейн Обаджи
Тоже так себе

Гость
#18
Автор

Не готова здоровье убить на ретиноидах

В смысле? А лучше такая жизнь?
Между двумя злами меньшее выбирают.Как ещё муж терпит ваш гной на роже?

Автор
#19
Гость

В смысле? А лучше такая жизнь?
Между двумя злами меньшее выбирают.Как ещё муж терпит ваш гной на роже?

Вы себя не любите :) любви вам 💓

Гость
#20
Автор

Не готова здоровье убить на ретиноидах

То есть вам просто нравится страдать, чтобы все вас жалели и вы могли бы ими манипулировать? Каким образом «убить здоровье»? Это не облучение радиацией. Точно также ни разу не встречала такого, чтобы при здоровом кетозе у кого-то не проходило акне.

Автор
#21
Гость

То есть вам просто нравится страдать, чтобы все вас жалели и вы могли бы ими манипулировать? Каким образом «убить здоровье»? Это не облучение радиацией. Точно также ни разу не встречала такого, чтобы при здоровом кетозе у кого-то не проходило акне.

Я перенесла несколько операций по здоровью
Больше нет желания ставить над собой эксперименты без острой необходимости
А акне все же косметический дефект, а не несущий угрозу здоровью
Приоритеты сменились
К тому же знаю людей у которых через пол года все вернулось, и здоровье подорвано, и эфыект сошёл на нет

Гость
#22
Автор

Я перенесла несколько операций по здоровью
Больше нет желания ставить над собой эксперименты без острой необходимости
А акне все же косметический дефект, а не несущий угрозу здоровью
Приоритеты сменились
К тому же знаю людей у которых через пол года все вернулось, и здоровье подорвано, и эфыект сошёл на нет

Не знаю таких,честно.От Роа проходили у всех,я работала администратором в салоне красоты.
Зато знаю случаи самоубийств из за гнойных сливных фурункулов на рожах.И в одном гной каким то образом пошел в голову,что не мудрено.Лицо на голове находится,и все,не спасли.А мамаша искренне считала,что проблема надумана.

Гость
#23
Автор

Я перенесла несколько операций по здоровью
Больше нет желания ставить над собой эксперименты без острой необходимости
А акне все же косметический дефект, а не несущий угрозу здоровью
Приоритеты сменились
К тому же знаю людей у которых через пол года все вернулось, и здоровье подорвано, и эфыект сошёл на нет

Я пережила тяжелое заболевание и поэтому как никто знаю ценность здоровья. И именно поэтому я всегда лечилась. После каждого курса изотретиноина все возвращалось (у меня было не акне, гораздо более тяжелое состояние, но причина воспаления всегда одна). Акне это не косметический деффект, а вполне конкретный индикатор серьезной проблемы - гиперинсулинемии.

Гость
#24

Всегда? Нет никакой гиперинсулемении, ерунда.

Автор
#25
Гость

Не знаю таких,честно.От Роа проходили у всех,я работала администратором в салоне красоты.
Зато знаю случаи самоубийств из за гнойных сливных фурункулов на рожах.И в одном гной каким то образом пошел в голову,что не мудрено.Лицо на голове находится,и все,не спасли.А мамаша искренне считала,что проблема надумана.

У меня такого нет, иначе точно бы ретиноиды ела))) скорее вечная 2 стадия

Автор
#26
Гость

Я пережила тяжелое заболевание и поэтому как никто знаю ценность здоровья. И именно поэтому я всегда лечилась. После каждого курса изотретиноина все возвращалось (у меня было не акне, гораздо более тяжелое состояние, но причина воспаления всегда одна). Акне это не косметический деффект, а вполне конкретный индикатор серьезной проблемы - гиперинсулинемии.

У меня идеальный сахар и жкт здорово как по учебнику, по женски все ок, но генетика д564665мо...) и куда от этого деваться? Маме 50, бывает иной раз и у нее вскочет))

Гость
#27
Автор

У меня идеальный сахар и жкт здорово как по учебнику, по женски все ок, но генетика д564665мо...) и куда от этого деваться? Маме 50, бывает иной раз и у нее вскочет))

Сахар не показывает гиперинсулинемию, для этого смотрят уровень инсулина и чувствительности к нему, потом надо ещё правильно интерпретировать, например, инсулин 10 это далеко не нормально. Более того, и при диабете сахар может быть абсолютно нормальным, потому что выводится почками. Так что меняйте врача, если он до сих пор смотрит на гликемию. В любом случае акне это часть системного воспаления, вызванного инсулином.

Автор
#28
Гость

Сахар не показывает гиперинсулинемию, для этого смотрят уровень инсулина и чувствительности к нему, потом надо ещё правильно интерпретировать, например, инсулин 10 это далеко не нормально. Более того, и при диабете сахар может быть абсолютно нормальным, потому что выводится почками. Так что меняйте врача, если он до сих пор смотрит на гликемию. В любом случае акне это часть системного воспаления, вызванного инсулином.

Я его и имела в виду) все идеально
Просто у нас люди не понимают, что акне это иногда просто акне, а не "сигнал", что ты скоро помрёшь 🙈
И идёт стигматизация
Что не так ухаживаешь
Не то жрёшь
Не следишь за здоровьем
Попробуй только толстому сказать это все, хотя вот они как раз и жрут что попало и за здоровьем не следят
Но все молчат
А толстых и с лишним весом вокруг 75%

Гость
#29
Автор

Я его и имела в виду) все идеально
Просто у нас люди не понимают, что акне это иногда просто акне, а не "сигнал", что ты скоро помрёшь 🙈
И идёт стигматизация
Что не так ухаживаешь
Не то жрёшь
Не следишь за здоровьем
Попробуй только толстому сказать это все, хотя вот они как раз и жрут что попало и за здоровьем не следят
Но все молчат
А толстых и с лишним весом вокруг 75%

Нет, это вам очень нравится быть бедной и несчастной, у которой акне «без причины». Я вам написала в чем причина, если бы вы разбирались в тех конкретных показателях и их значениях, вы бы не говорили, что все идеально. Изотретиноин, кстати, тоже имеет эффект сенсибилизации к инсулину.

Гость
#30
Автор

Не готова здоровье убить на ретиноидах

Ну тогда хнычь дальше.
Акнекутан можно применять в микродозах.
От этого минимум побочных эффектов.
Но раз ты не готова, то терпи, ху.ле.

Гость
#31
Автор

А какие можете посоветовать?

А их всего 1.
Дифферин и его дженерики, также есть дифферин + бензоил (эффезел).
Странно, что ты прям ТАК страдаешь, но не знаешь про него.

Гость
#32
Автор

Я перенесла несколько операций по здоровью
Больше нет желания ставить над собой эксперименты без острой необходимости
А акне все же косметический дефект, а не несущий угрозу здоровью
Приоритеты сменились
К тому же знаю людей у которых через пол года все вернулось, и здоровье подорвано, и эфыект сошёл на нет

Раз у тебя другие приоритеты, зачем ты хнычешь на Вумане?
Живи с таким лицом.

Гость
#33
Автор

Согласна, как я вас понимаю
У меня с генетикой тоже самое
И не понимают люди что не все лечиться
Очень тяжело в нашей стране советов жить, даже здесь большинство советов не о психологической стороне вопроса, а советы 🙈

Надеюсь, ты не собираешься рожать и передавать свою гнилую генетику ребенку, чтоб он так же помучился?

Гость
#34

Иди вконтакте в группу Вместе против акне.
Также на ютуб есть блог Добрый косметолог, там несколько видео про акне, которые я считаю грамотными.

Гость
#35

Попробуйте китайское средство мантинг или ксин фунмалинг,ещё есть комплекс китайский по уходу при демодекозе.Слова демодекоз не бейтесь,так как все средства при демодекозе в принципе помогают при прыщах.
Есть одно но,огромное,то,что в Интернете переплата 10 кратная,чем в самом Китае.Я из Владивостока,на одну ночь( до вируса было) съездил в Суньку и купил,там же в Китае есть ретинол крем с бОльшим намного процентом ретинола.Тоже помогает .
Ну попробуйте найти во Владикавказе,Хабаровске,Благовещенске.

Гость
#36
Гость

Надеюсь, ты не собираешься рожать и передавать свою гнилую генетику ребенку, чтоб он так же помучился?

Тут верно все.Рожать с такой рожей и генетикой не стоит.

Гость
#37
Гость

А их всего 1.
Дифферин и его дженерики, также есть дифферин + бензоил (эффезел).
Странно, что ты прям ТАК страдаешь, но не знаешь про него.

Абсолютно бесполезны.

Гость
#38

Возможно демодекоз, тогда прыщи идут дорожками прям такими. Мне помог Эпидерил, только берите крем-актив, там в составе метронидазол с травами, мне помог довольно быстро, сейчас еще и пенку взяла этого же производителя.

Длинноволосая блондинка
#39
Автор

Я перенесла несколько операций по здоровью
Больше нет желания ставить над собой эксперименты без острой необходимости
А акне все же косметический дефект, а не несущий угрозу здоровью
Приоритеты сменились
К тому же знаю людей у которых через пол года все вернулось, и здоровье подорвано, и эфыект сошёл на нет

Может у вас проблемы с жкт?

Маришка
#40

Пересмотрите питание полностью. Все кремы, лосьоны, пилинги - это все полнейшая фигня, выкачка денег. Вам все правильно выше написали, что акне - это не косметический дефект, а признак системного воспаления в организме. Ищите нормального диетолога (не в инсте, разумеется), полностью из рациона уберите сахар, фаст-фуд, глютен, картошку как можно реже кушайте, уберите молочку и яйца. Введите смузи зеленые по утрам, салаты овощные, воды побольше, мяса поменьше. Поживите на таком рационе пол года - год. И вес придет полностью в норму, целлюлит уйдет и кожа очистится.

Гость
#41
Маришка

Пересмотрите питание полностью. Все кремы, лосьоны, пилинги - это все полнейшая фигня, выкачка денег. Вам все правильно выше написали, что акне - это не косметический дефект, а признак системного воспаления в организме. Ищите нормального диетолога (не в инсте, разумеется), полностью из рациона уберите сахар, фаст-фуд, глютен, картошку как можно реже кушайте, уберите молочку и яйца. Введите смузи зеленые по утрам, салаты овощные, воды побольше, мяса поменьше. Поживите на таком рационе пол года - год. И вес придет полностью в норму, целлюлит уйдет и кожа очистится.

Не было лишнего веса от слова совсем 164 ,47 кг.И причем тут питание?Люди жрут все подряд и ничего нет на лице.
Как фигня?Кстати помогли примочки с димексидом,но в процедурном кабинете.
Скорее всего помогает метронидазол .А лёгкие крема,мази,это выброс денег на ветер .
Попробуйте ветеринарные препараты для подкожных обитателей у животных.

Маришка
#42
Гость

Не было лишнего веса от слова совсем 164 ,47 кг.И причем тут питание?Люди жрут все подряд и ничего нет на лице.
Как фигня?Кстати помогли примочки с димексидом,но в процедурном кабинете.
Скорее всего помогает метронидазол .А лёгкие крема,мази,это выброс денег на ветер .
Попробуйте ветеринарные препараты для подкожных обитателей у животных.

Кто-то жрет и прокатывает до поры до времени, а потом "хлоп" и диабет, инсулинорезистентность, СРК, а у кого-то высыпает сразу в виде акне. Как можно сравнивать разные организмы??? Не понимаю....
А метронидазол это сильный антибиотик, еще советский, который печень и кишечник сразу садит, побочек больше от него будет....
Да и вообще, запомните, все, что вы наносите на свой фейс - все фигня, причина всегда внутри. Ищите эту причину и будет счастье. У кого-то кишечник, у кого-то гормоны, у кого-то паразиты и так далее.

Гость
#43
Маришка

Пересмотрите питание полностью. Все кремы, лосьоны, пилинги - это все полнейшая фигня, выкачка денег. Вам все правильно выше написали, что акне - это не косметический дефект, а признак системного воспаления в организме. Ищите нормального диетолога (не в инсте, разумеется), полностью из рациона уберите сахар, фаст-фуд, глютен, картошку как можно реже кушайте, уберите молочку и яйца. Введите смузи зеленые по утрам, салаты овощные, воды побольше, мяса поменьше. Поживите на таком рационе пол года - год. И вес придет полностью в норму, целлюлит уйдет и кожа очистится.

Никакое не воспаление. У меня например генетика. Я при акне сидела на диете и сладкое не ела. Ничего не помогало. Сейчас само прошло, после родов в 30 лет. И я ем сладкое и хоть бы 1 прыщ вылез! Нет! А вот эти смузи и зелень и без мяса / вы не врач! Такое может только врач рекомендовать! Но врачи против сейчас соков смузи и диет. А дерматологи пишут о стрессе и психотерапевте и уж тем более повторяют, что это не воспаление! Возможно у вас прыщи от воспаления и иммунитета были. Но у многих это не так! Банан это просто банан!

Гость
#44

А Вы принимали ретиноиды? Акнекутан, Сотрет и пр.

Гость
#45
гость

У меня такая же проблема, хожу к дерматологу. А вы не пробовали кремы "Дуак" и "Скинорен"? Мне их доктор прописал, пользуюсь. Стало лучше, конечно.
Но у меня что-то всё равно изредка выскакивают подкожники. Щеки красные в рубцах, тоже крик души 😥 Мне 25, подростком была красавицей с фарфоровым личиком, а лет в 18-20 только всё началось. Папа один раз умудрился сказать, что мне надо родить ребенка, тогда и пройдёт 🤣 Только о каком ребенке может идти речь, если даже никто на свидания особо никогда не звал и не зовёт...

Та же фигня, в 18 начались прыщи. А до этого почти не было. Сейчас мне 27, стало получше, но все равно подкожники на скулах могут периодически появляться. Мажу точечно прыщи Клензитом-С. Мне он больше всех помог.

#46
Гость

Никакое не воспаление. У меня например генетика. Я при акне сидела на диете и сладкое не ела. Ничего не помогало. Сейчас само прошло, после родов в 30 лет. И я ем сладкое и хоть бы 1 прыщ вылез! Нет! А вот эти смузи и зелень и без мяса / вы не врач! Такое может только врач рекомендовать! Но врачи против сейчас соков смузи и диет. А дерматологи пишут о стрессе и психотерапевте и уж тем более повторяют, что это не воспаление! Возможно у вас прыщи от воспаления и иммунитета были. Но у многих это не так! Банан это просто банан!

Так вообще-то я и написала, что ищите причину внутри (у кого-то это кишечник, у кого-то гормоны, как у вас, а у кого-то из-за того, что много и неправильно жрут). А правильное питание никому не повредит. Как же женщины готовы все отрицать, лишь бы от булок и конфеток не отказываться))

Гость
#47
Гость 68

Желтый пилинг сделайте в салоне. Курс. Он уничтожает подкожного клеща, который вызывает прыщи акне. Пролечите и все. Больше не будет.

Подскажите, пожалуйста, а как именно называется этот желтый пилинг?

Мила
#48

вообще то знаю что желтым пилингом называется кислотный с ретиноевой кислотой. Хотя может быть Гость 68 имеет ввиду что то другое.Такой пилинг можно сделать и самой, как раз сейчас его можно делать - зима. Беру в аптеке Ретасол и протираю лицо по вечерам где то неделю. За это врем кожа отшелушится и полностью сползет верхний проблемный слой кожи с прыщами и акне. А под ней новый гладкий слой кожи. Конечно его надо защищать уф фильтрами и обильно увлажнять. Это общее правило для кислотных пилингов.

Юлия
#49

Я тоже страдала акне долгое время, врач дерматолог ставил угревую болезнь второй степени. Вот прописал в комплексе лечиться гелем азелик, он на азелаиновой кислоте, слышала много положительных отзывов надеюсь хорошо поможет.

Светлана
#50

Я вылечила угревую болезнь, которой страдала более 6 лет. Тоже думала, что ничего не поможет, но нашла свое средство и справилась. А помощник мой это гель клиндовит.