Гость
Статьи
Есть ли смысл покупать …

Есть ли смысл покупать квартиру в России?

Когда есть столько альтернатив... Я не имею в виду бизнес. Ну, например, можно купить недвижимость за границей и сдавать там же, риски для сдачи такие же, как в РФ и даже ниже, с учетом того, что в иностранной валюте доход от сдачи будет в разы выше.
Вот и думаю, нафига вообще вкладываться во что-либо в России, если ситуация уже на данный момент хуже, чем то было в 1998 году... а я все помню, и не надо ля-ля, что жракать было нечего, можно подумать, сейчас на те же 500 долларов разгуляешься. 500 баксов - это 30000 рублей, ой какая высоченная зарплата для России! А в 1998 году такая зарплата считалась бедностью, но позволить на нее себе можно было раз так в 20-30 больше, чем сейчас.

В общем, не понимаю, как люди выживают на 500-1000 долларов в месяц, цены же ***, еще и ипотеки берут....

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Встречный вопрос - на что вы тратите? Тем более, когда работа на удаленке в пандемию.

Гость
#2

Ну да, в 1998 году 30к это была очень маленькая зп.
Вы хотя бы помните, какие деньги были в 1998 году в РФ?

Гость
#3

чушь пишешь, тролль

Гость
#4
Гость

чушь пишешь, тролль поганый.

Согласен. Очевидно, что чел рассуждает абстрактно, нет у него никаких денег ни на что. Ни в России, ни за её пределами.

Гость
#5

30 тыс р считается хорошей зп. Вообще-то. По крайней мере у нас в городе

#6

Не имеем никаких кредитов и ипотек и вообще не понимаю как можно так жить. Нужно жить по средствам.
Еще больше удивляют те, кто в пандемию оказался без денег. Неужели в запасе вообще 0? Дичь просто.

#7

Это, наверное, с Рублевки вещают. 😄

Гость
#8

Если ты за бугром в курсе всего, процент свой получишь, то, конечно, лучше там брать, но бери коммерцию и договор на несколько лет, а лучше с арендатором. Тут все падает год за годом, за 20 лет курс в три раза упал, реально чел сидит и обесценивает каждый год фантик на 15%, больше ничего не делается для людей, плюс налоги, жрачка за 20 лет вырасла в 4-5 раз, еще через 20 лет может и хуже быть, потому что нефть все меньше нужна. Так что, если есть возможность, то лучше в этом говнище бабки не зарывать.

Породистая инди
#9

Ты будешь заграницей сдачу в аренду оформлять официально и платить налог.
А чем плохо иметь кв в России? я вот буду покупать всё равно хоть одну кв под Питером, может, на окраине Москвы. И сдавать можно просто так. тебе просто в руки будут налик отдавать и всё.

Sevdaliza
#10

За бугром

Гость
#11

Покупайте, где хотите, сюда повыпендриваться пришли или посраться?

Мать ваша
#12
Жанна

Это, наверное, с Рублевки вещают. 😄

Охренеть, для вас 30 тыщ это ркблевка?
Автор, я согласна. Ком,услуги это ужас, а если снимать квартиру , то вообще дорого. Что там остается из 30? Куда тратим? А вы блть не едите? Или на воде с хлебом?

Мать ваша
#13
Жанна

Встречный вопрос - на что вы тратите? Тем более, когда работа на удаленке в пандемию.

Да ты *ура)))

Мать ваша
#14

Автор, смотря для чего вам квартира. Если сдавать, то покупайте, многие снимабт жилье. Если тем более у вас есть где жить.

Мать ваша
#15
Гость

Покупайте, где хотите, сюда повыпендриваться пришли или посраться?

А что, тема про девственность или грязные носки интереснее? Так катитесь туда

Мать ваша
#16
Гость

30 тыс р считается хорошей зп. Вообще-то. По крайней мере у нас в городе

Я не пойму, тут олигархи все и бомжи? Дркгих нет? Ну ок, 30 тыщ зпю за квартиру сколько? Не у всех свои кв есть. 15-20 за квартиру так. И что остается? А продукты не нужны? Одежда.косметика, хоз.товары, проезд? Из этих 30 еще откладывать надо, а мало ли заболеешь, лекарсиво, витамины - копейки что ли стоят? А для чего тогда жить? А то судя по ответам тут силят все дома, как грязнули, ничего им не надо и никуда, таким может и хватит 30. Но тааим скажу одно - покупайте гроб и там живите! Нехрен тогда место в мире занимать, если вам ничего не нужно!

#18
Мать ваша

Охренеть, для вас 30 тыщ это ркблевка?
Автор, я согласна. Ком,услуги это ужас, а если снимать квартиру , то вообще дорого. Что там остается из 30? Куда тратим? А вы блть не едите? Или на воде с хлебом?

Кура, посчитай сколько будет 1000 долларов по курсу. Или это сложно для тебя? Ты, видимо, и денег таких не видела. Знаешь сколько стоит квартира в Европе? Поинтересуйся, хотя тебе это не светит еще лет 100.

Гость
#19

Не знаю что вы там помните из 90-х, я вот помню как люди годами на работу ходили и зарплату не получали. А так, есть у вас возможность, покупайте где нравится.

Гость
#20

Хм, у меня в конце 90-х была зарплатка размером куда поменьше 30 штук, 30 штук с копейками в моей провинции (чистыми) я стала получать где-то к середине 2000-х.
И это, моя зарплата была куда выше, чем у большинства окружающих. И на неё можно себе было многое позволить.
А сейчас, насколько я знаю, в моём родном городе 30 тысяч может заработать практически любой средненький спец. Про ИТ сейчас речи нет, для них 30 даже в провинции - мелочь.
Так вот, сейчас 30 на одного можно как-то выжить только при наличии своего жилья.

Мать ваша
#21
Жанна

Кура, посчитай сколько будет 1000 долларов по курсу. Или это сложно для тебя? Ты, видимо, и денег таких не видела. Знаешь сколько стоит квартира в Европе? Поинтересуйся, хотя тебе это не светит еще лет 100.

Ты совсем? Про 30 тыщ речь. Читать разучилась? Тышу баксов откула взяла? Иди отка

Мать ваша
#22
Гость

Хм, у меня в конце 90-х была зарплатка размером куда поменьше 30 штук, 30 штук с копейками в моей провинции (чистыми) я стала получать где-то к середине 2000-х.
И это, моя зарплата была куда выше, чем у большинства окружающих. И на неё можно себе было многое позволить.
А сейчас, насколько я знаю, в моём родном городе 30 тысяч может заработать практически любой средненький спец. Про ИТ сейчас речи нет, для них 30 даже в провинции - мелочь.
Так вот, сейчас 30 на одного можно как-то выжить только при наличии своего жилья.

Выжить можно и за 10. Но вот зачем такая жизнь? А кв все снимают, мало кому достается просто так. Нет, конечно, на этом форуме почти все шл ю хи олигархов, им-то похрену, а я вот бедная и не стыжусь этого, и заявляю на 30 тыщ рос.рб плохо жить.

Мать ваша
#23

Я вот недавно за витамины вылезла, ну осень же, охренеть, народ! С каждым годом лекарство всё дороже, так легче будет убить кого, чем лечить))) так вот, купила витамины группы б 418, кальций за 450, вит для глаз за 808. И лекарства еще , ну там от гриппа, арбидол и тд. И что выходит? Около 3 тыщ в аптеке оставила, да не каждый месяц это покупаешь, но все равно.

Мать ваша
#24

А продукты? Кто из бедных есть? Мнения жен олигархов не интересуют. Без тысячи в магазин лучше не заходить вообще. Скоро я сама буду за магащином в мусорках шариться))) ищите меня во всех мусорных баках))) и кто будет визжать про образование и учиться надо - высшее.

Гость
#25
Мать ваша

Выжить можно и за 10. Но вот зачем такая жизнь? А кв все снимают, мало кому достается просто так. Нет, конечно, на этом форуме почти все шл ю хи олигархов, им-то похрену, а я вот бедная и не стыжусь этого, и заявляю на 30 тыщ рос.рб плохо жить.

В России на 30 штук можно только выживать. И то, если ты один, здоровый, без кредитов и с собственным жильём.
Ребёнок / болячки свои или близких / ебатека или съем в эту сумму уже никак не впишутся.
А что касается десятки, не знаю, как у Вас, а в России моя мама получает пенсию порядка 18, и если бы не нехилые доп. источники, в том числе и я, то она бы просто ничего не смогла себе позволить.-(
Это при всём при том, что она особо не путешествует.
А что говорить про работающих и с детьми???

Гость
#26
Породистая инди

Ты будешь заграницей сдачу в аренду оформлять официально и платить налог.
А чем плохо иметь кв в России? я вот буду покупать всё равно хоть одну кв под Питером, может, на окраине Москвы. И сдавать можно просто так. тебе просто в руки будут налик отдавать и всё.

В России тоже надо платить налог, если вы не в курсе. Этот вариант, поверьте, скоро доработают😀

Инспектор
#27

Из Германии уже домой бегут - там арабы.

Гость
#28
Инспектор

Из Германии уже домой бегут - там арабы.

Ха, кто бежит? Куда??
Никаких арабов в Германии нет. Посмотри на многонациональную Москву.

Гость
#29

Я не рискую сдавать свой итальянский дом в аренду. В это лето он стоял пустой, хотя и на море. Говорят, я потеряла много денег, ну ничего, зато сберегла нервы: сдавать иностранное жилье, особенно дистанционно, особенно если ты не гражданин, - та ещё авантюра. Лучше иметь недвижимость под боком и сдавать хоть за копейки, зато контролируя ситуацию.

Гость
#30
Мать ваша

Ты совсем? Про 30 тыщ речь. Читать разучилась? Тышу баксов откула взяла? Иди отка

По-моему, в 1998 30 тыс. это как раз и была штука баксов. Очень хорошая была зарплата - штука баксов. Я как раз такую получала на инофирме - до августовского кризиса. После кризиса стало вроде бы 19 500, всё ещё очень неплохо.

Мать ваша
#31
Гость

В России на 30 штук можно только выживать. И то, если ты один, здоровый, без кредитов и с собственным жильём.
Ребёнок / болячки свои или близких / ебатека или съем в эту сумму уже никак не впишутся.
А что касается десятки, не знаю, как у Вас, а в России моя мама получает пенсию порядка 18, и если бы не нехилые доп. источники, в том числе и я, то она бы просто ничего не смогла себе позволить.-(
Это при всём при том, что она особо не путешествует.
А что говорить про работающих и с детьми???

Да уж. И ничего не меняется в лучшую сторону, с каждым годом только хуже.

Мать ваша
#32
Гость

По-моему, в 1998 30 тыс. это как раз и была штука баксов. Очень хорошая была зарплата - штука баксов. Я как раз такую получала на инофирме - до августовского кризиса. После кризиса стало вроде бы 19 500, всё ещё очень неплохо.

Я не про 98. Я пр то, что сейчас на 30 тысяч рос.рб еле как живется, ни на что не хватает.

Мать ваша
#33

Народ, у меня для вас 2 новости:
Первая плохая - мы бомжи! Вторая хорошая - нас большинство!

Гость
#34
Гость

Хм, у меня в конце 90-х была зарплатка размером куда поменьше 30 штук, 30 штук с копейками в моей провинции (чистыми) я стала получать где-то к середине 2000-х.
И это, моя зарплата была куда выше, чем у большинства окружающих. И на неё можно себе было многое позволить.
А сейчас, насколько я знаю, в моём родном городе 30 тысяч может заработать практически любой средненький спец. Про ИТ сейчас речи нет, для них 30 даже в провинции - мелочь.
Так вот, сейчас 30 на одного можно как-то выжить только при наличии своего жилья.

доллар в 98 году стоил 8 рублей.

о каких 30 тыщах рублей может вообще идти речь?!

кошмарно неграмотные тролли на вумане, даже не знают как курс доллара считать. Зарплата 500 долларов равнялась 4000 рублей в месяц в 1998 году. На эту зарплату можно было купить хлеб за 5 рублей. И еще много чего.

Сейчас 30000 это меньше 500 долларов по курсу. Хлеб стоит 50 рублей. Цены выросли в 10 раз, а зарплата осталась та же что и в 1998.

Гость
#35
Гость

Я не рискую сдавать свой итальянский дом в аренду. В это лето он стоял пустой, хотя и на море. Говорят, я потеряла много денег, ну ничего, зато сберегла нервы: сдавать иностранное жилье, особенно дистанционно, особенно если ты не гражданин, - та ещё авантюра. Лучше иметь недвижимость под боком и сдавать хоть за копейки, зато контролируя ситуацию.

И что бы с вашим домом случилось? Дизайнерский ковер бы обблевали? Так зачем тащить весь свой драгоценный хлам в недвижимость под сдачу?
А если можете себе позволить дом для отдыха, то пожалуйста. Моя тема об источниках дохода в вымирающей РФ. И не обольщайтесь, еще пару лет, и будете жаловаться что дом Ваш в Италии никто снимать не хочет, и дорогая обстановка пойдет с молотка, лишь в России хлеба купить на что было.

#36

Не у всех есть возможность покупать недвигу в россии, не то что за границей. олигархи тут собрались что ли? Я спокойно вложила свои кровные 200тр в исж инвестор от Ренессанс, хоть заработать можно будет. На недвигу все равно не хватило бы, а в банк нести вообще бред

Гость
#37
Гость

чушь пишешь, тролль

Сади картошку русскии крестьянин

Гость
#38

Есть всегда и дело тут не в бизнесе а в надёжности я имею ввиду политическую ситуацию,нас Русских там за бугром нелюбят и не факт что купив квартиру скажем в Турции что вы сможете ей воспользоваться

Гость
#39

***

Гость
#40

поживи в казахстане и все поймеш

ГостьЯ
#42
Гость

В Украине длиться война уже 10 день. Ее нужно остановить. Она не нужна как украинцам, так и нам. Много жертв среди мирного населения (женщины и дети), разрушены множество домов (Киев, Харьков, Херсон, Сумы, Чернигов и другие города ). Гибнут все…. Наши СМИ этого не показывают.

Как ее остановить?
Дед сказал макрону, что будет до победного конца воевать.

Форум: Дом
Всего: 20 673 темы
Новые темы за все время: 18 627 тем
Популярные темы за все время: 10 992 темы