Гость
Статьи
Сестра и внешность

Сестра и внешность

Есть младшая сестра, 20 лет. Сестра следит максимум за гигиеной (хотя лет до 16 и с этим были проблемы, приходилось пинками отправлять в ванную), может отпустить длинные ногти и ни один не подпилить (и все они разной формы и длинны выходят), брови от природы неаккуратные очень, один раз сделали ей в салоне, ей очень сильно понравилось, мы уже с мамой вздохнули с облегчением... Но дальше она постоянно отмахивалась, даже когда мы ей предлагали записать в салон и отвезти. (Она не работает, родители полностью обеспечивают всем, учится в платном учреждении, так что дело не в деньгах).
Ходит неделями в одной и той же одежде, пока мама уже с боем не вырвет, хотя родители никогда не жлобят ей на любую одежду. В общем за гигиеной следит чисто помыться и все... И больше ничего... Мама очень переживает, что в 20 у нее ни разу не было парня. Есть одна подруга у неё, может ещё какие-то друзья в интернете, сидит дома днями, может за 3 дня один раз на 15 минут на улицу выйти. Не социофоб, общается вполне уверенно и с подругой может на какую-то гулянку съездить.
Я не знаю, может это просто такой человек, что ничего ей не нужно?
Мама всегда следила за собой, стрижка, покраска, крем утром и вечером, пудра, помада, в общем регулярно но без фанатизма типа инъекций и т.д. Правда мама очень долго опекала ее, мыла ей сама голову до 11 лет где-то и т.д.
Сразу скажу, никто не ждёт от нее макияжей, юбок и каблуков, но ровно подпиленных ногтей, аккуратных бровей, причёски и одежды кроме затасканного мешка...
В общем, девочки, кто был такой же - когда что-то изменилось? почему? И изменилось ли? #сестра #внешность

Тамила
137 ответов
Последний — Перейти
#1

Значит у неё какое-то психическое расстройство. Отведите её к психотерапевту, пусть лечит. Возможно понадобиться семейная психотерапия.

Тамила
#2
Milana

Значит у неё какое-то психическое расстройство. Отведите её к психотерапевту, пусть лечит. Возможно понадобиться семейная психотерапия.

Насчёт семейной может да, но родители никогда не признают что есть такая проблема и они облажались. Так она здорова, умная, учиться хорошо... Я пару раз в проблемных ситуациях предлагала пойти, но они не видят типа необходимости сильно.
Утешают себя тем, что у неё позднее развитие и она в 20 ведёт себя как в 14... Мол позже созреет...

#3
Тамила

Насчёт семейной может да, но родители никогда не признают что есть такая проблема и они облажались. Так она здорова, умная, учиться хорошо... Я пару раз в проблемных ситуациях предлагала пойти, но они не видят типа необходимости сильно.
Утешают себя тем, что у неё позднее развитие и она в 20 ведёт себя как в 14... Мол позже созреет...

Для них тяжелее признать, что они не идеальные родители, чем помочь своему ребёнку?

Гость
#4

Что вы до неё д о е б а л и с ь ?? Поди не маленькая, это уже ее проблемы, ладно бы она еще ребенком была, можно было бы "приучить" к гигиене, а так раз к 20ти не поняла пусть и ходит вонючкой))

Тамила
#5
Milana

Для них тяжелее признать, что они не идеальные родители, чем помочь своему ребёнку?

К сожалению да, увы
Ну плюс она на шизоида не похожа, потому они просто считают что это такая личность, в принципе я этого тоже не исключаю

#6
Тамила

К сожалению да, увы
Ну плюс она на шизоида не похожа, потому они просто считают что это такая личность, в принципе я этого тоже не исключаю

А вы её сами спрашивали, почему она так поступает? Что говорит?

Тамила
#7
Гость

Что вы до неё д о е б а л и с ь ?? Поди не маленькая, это уже ее проблемы, ладно бы она еще ребенком была, можно было бы "приучить" к гигиене, а так раз к 20ти не поняла пусть и ходит вонючкой))

Я уже забила, но мать вся извелась уже
Я просто противоположность
Ещё в 4 года стояла и рассматривала мамины шампуни с перламутром)) в общем всю жизнь меня тянуло к косметике, кремам, всему вкусно пахнущему
И я вот думаю может люди уже рождаются разными, кого-то тянет, а кому-то сколько не приучай оно не надо

#8

Ногти, брови, прически, шмотки?????

Я такая же как ваша систер. Была, есть и буду. Мне эти ногти, брови, прически делать лень, а шмотки люблю удобные. Понравилась шмотка и занашиваю ее до дыр.

И все у меня хорошо, на одиночество почти никогда не жалуюсь. А в те периоды когда жалуюсь - это только из-за своих повышенных требований к мужикам. Мне ослепительного принца на белом Пегасе подавай, желательно с суперспособностями.

#9
Мурлыка

Ногти, брови, прически, шмотки?????

Я такая же как ваша систер. Была, есть и буду. Мне эти ногти, брови, прически делать лень, а шмотки люблю удобные. Понравилась шмотка и занашиваю ее до дыр.

И все у меня хорошо, на одиночество почти никогда не жалуюсь. А в те периоды когда жалуюсь - это только из-за своих повышенных требований к мужикам. Мне ослепительного принца на белом Пегасе подавай, желательно с суперспособностями.

И что это то, чем вы гордитесь?

#10
Milana

И что это то, чем вы гордитесь?

Да)
Одеваюсь как мне комфортно и чувствую себя уверенно.
Брови и ногти это вообще ненужные дамские капризы - всем кроме нее пофиг.
Прически - хвост, пучок или распущенные и красотка.

#11
Мурлыка

Да)
Одеваюсь как мне комфортно и чувствую себя уверенно.
Брови и ногти это вообще ненужные дамские капризы - всем кроме нее пофиг.
Прически - хвост, пучок или распущенные и красотка.

Ну, учитывая, что сейчас в моде неудачники и слабаки с искажённым сознанием, то и неудивительно.

#12
Milana

Значит у неё какое-то психическое расстройство. Отведите её к психотерапевту, пусть лечит. Возможно понадобиться семейная психотерапия.

Если родня приведет ее к психотерапевту и скажет "у нас проблема, наша доча не делает маник-бровки и ходит в удобном", то лечение предложат психованный родне.

Тамила
#13
Milana

А вы её сами спрашивали, почему она так поступает? Что говорит?

Просто отнекивается общими фразами, ой да потом, ой да я сейчас не хочу

#14
Тамила

Просто отнекивается общими фразами, ой да потом, ой да я сейчас не хочу

Может, когда парень, который ей нравится, выскажет ей правду в лицо, может тогда она задумается.

#15

Не знаю, я до подросткового возраста не думала об этом, ну, понятное дело, я была ребёнком, а вот лет в 10 потянуло.А тут странно, уже 20 лет, а не любит наряжаться, я не говорю о том, чтоб краситься сильно, обычно от косметики обильной лицо устаёт очень, но наряжаться, делать бровки красивыми, маникюр, причёску, не знаю девушки, которая бы отказалась от этого

Гость
#16

Значит, ей надо подарить квартиру, дачу, огород и дедушкин "москвич", а вам кремушки и помады. Ггггг

#17
Milana

Ну, учитывая, что сейчас в моде неудачники и слабаки с искажённым сознанием, то и неудивительно.

Вот и ответ. Когда вижу как расфуфыренные мамзели свой маник к "силе и удачливости" приравнивают, то понимаю, что не настолько тупая как они и горжусь)

Тамила
#18
Мурлыка

Ногти, брови, прически, шмотки?????

Я такая же как ваша систер. Была, есть и буду. Мне эти ногти, брови, прически делать лень, а шмотки люблю удобные. Понравилась шмотка и занашиваю ее до дыр.

И все у меня хорошо, на одиночество почти никогда не жалуюсь. А в те периоды когда жалуюсь - это только из-за своих повышенных требований к мужикам. Мне ослепительного принца на белом Пегасе подавай, желательно с суперспособностями.

Ну, брови ногти это не обязательно красить и стразы клеить, но неужели опрятность и аккуратность это уже слишком?

Тамила
#19
Milana

Может, когда парень, который ей нравится, выскажет ей правду в лицо, может тогда она задумается.

Мне кажется она замкнется ещё больше, она сама по себе интроверт

Тамила
#20
Мурлыка

Вот и ответ. Когда вижу как расфуфыренные мамзели свой маник к "силе и удачливости" приравнивают, то понимаю, что не настолько тупая как они и горжусь)

А то что можно быть умной и ухоженной это нонсенс? Почему должно быть что-то одно?

Тамила
#21
Котик

Не знаю, я до подросткового возраста не думала об этом, ну, понятное дело, я была ребёнком, а вот лет в 10 потянуло.А тут странно, уже 20 лет, а не любит наряжаться, я не говорю о том, чтоб краситься сильно, обычно от косметики обильной лицо устаёт очень, но наряжаться, делать бровки красивыми, маникюр, причёску, не знаю девушки, которая бы отказалась от этого

Причём мы ей предлагаем необрезной маникюр, помочь, научить, но она как-то съезжает и все на этом... Никто не пытается из неё сделать "гламазонку" и каждый день красить в полный мейк)))

Тамила
#22
Мурлыка

Если родня приведет ее к психотерапевту и скажет "у нас проблема, наша доча не делает маник-бровки и ходит в удобном", то лечение предложат психованный родне.

Психолог скорее по вопросу почему ты сутками запираешься дома, почти ни с кем не общаешься... У меня складывается впечатление что она живёт в вымышленном мире, ну или в интернете, родители всем обеспечивают, необходимости делать нечего нет, а с ковидом ещё и удаленка по учёбе вечная

#23
Тамила

Ну, брови ногти это не обязательно красить и стразы клеить, но неужели опрятность и аккуратность это уже слишком?

Аккуратность в бровях - это надуманное. Брови всегда растут нормальными, а то что с ними девоньки делают - это просто модное украшательство.

Насчёт ногтей - главное, чтобы грязными не были. Все остальное по ее хотелкам.

Тамила
#24
Мурлыка

Аккуратность в бровях - это надуманное. Брови всегда растут нормальными, а то что с ними девоньки делают - это просто модное украшательство.

Насчёт ногтей - главное, чтобы грязными не были. Все остальное по ее хотелкам.

Ну... Наверное она мыслит так же как вы) только реальность от этого не меняется, люди не уважают и не сильно приветствуют зачуханок, можно сколько угодно отрицать и говорить что плевать на чужие мнения, но мы все живём в социуме

#25
Тамила

А то что можно быть умной и ухоженной это нонсенс? Почему должно быть что-то одно?

Где я пишу, что нельзя?)

#26
Мурлыка

Вот и ответ. Когда вижу как расфуфыренные мамзели свой маник к "силе и удачливости" приравнивают, то понимаю, что не настолько тупая как они и горжусь)

Я же говорю, искажённое восприятие. Гордиться нечем, они гордиться своим бомжеватым внешним видом. Как-будто ухаживание за внешним видом исключает в человеке другие достоинства.

Тамила
#27
Мурлыка

Где я пишу, что нельзя?)

Ну вы так гордитесь что вы умнее этих озабоченных внешностью...) то есть они автоматом тупые?)

#28
Тамила

Ну вы так гордитесь что вы умнее этих озабоченных внешностью...) то есть они автоматом тупые?)

Я горжусь тем что умнее тех, кто приравнивает маник к "силе и удачливости". Они не автоматом тупые, а своими тупыми рассуждениями.

Тамила
#29
Milana

Я же говорю, искажённое восприятие. Гордиться нечем, они гордиться своим бомжеватым внешним видом. Как-будто ухаживание за внешним видом исключает в человеке другие достоинства.

+1
Хоть убейте, но не хочу сестре такого, это вообще похоже на радикальную позицию 13 летнего подростка, а жизнь сложнее чем чёрное и белое...

#30
Milana

Я же говорю, искажённое восприятие. Гордиться нечем, они гордиться своим бомжеватым внешним видом. Как-будто ухаживание за внешним видом исключает в человеке другие достоинства.

Искаженное восприятие - это отсутствие сделанных бровей и маника приравнивать к бомжеватосу виду.

Тамила
#32
Мурлыка

Искаженное восприятие - это отсутствие сделанных бровей и маника приравнивать к бомжеватосу виду.

Кривые неровно растущие разной длинны ногти можно приравнивать к опрятному культурному человеку?

#34
Тамила

Ну... Наверное она мыслит так же как вы) только реальность от этого не меняется, люди не уважают и не сильно приветствуют зачуханок, можно сколько угодно отрицать и говорить что плевать на чужие мнения, но мы все живём в социуме

Ваша оценка "зачуханности" не совпадает с оценкой социума. Отсутствие всего того что вы перечислили означает только, что человек не занимается самоукрашательством.

Тамила
#35
Мурлыка

Ваша оценка "зачуханности" не совпадает с оценкой социума. Отсутствие всего того что вы перечислили означает только, что человек не занимается самоукрашательством.

Ах, если бы общество было так же лояльно... Но мечты, мечты)

Тамила
#36
Гость

Пинком кабылу вашу на работу отправляйте! Учится на заочке пусть. Мои родители так и пнули меня. За собой стала следить чтоб не обсмеяли на работе и фигура стала точёная от беготни на работу, потом с работы на учёбу...Жизнь научит всему и не надо дуть ей под хвост так!

Плюсую. Сама пошла работать в 19. Мне кажется она конкретно засиделась, вместо работы родители хотят ещё 3 года платить ей институт на дневном и в то же время наивно думают что то-то изменится...

#37
Тамила

То есть вы дали оценку им что они тупые) но это ваше субъективное мнение, для них вы например злобная неухоженная чушка, и это тоже их мнение и они имеют на него право :)

С оскорблениями идите мимо. До свидания.

#38
Мурлыка

С оскорблениями идите мимо. До свидания.

Это не оскорбление, а констатация факта.

Тамила
#39
Milana

Это не оскорбление, а констатация факта.

+1
Можно сколько угодно говорить что внешность не главное, и страшные по 3 раза замуж выходят, но давайте по факту, выходят такие девушки замуж за такой же "формат" как сами, увы, но это так. Никаких достойных принцев там нет... Принцы все с принцессами...

Гость
#40
Milana

Значит у неё какое-то психическое расстройство. Отведите её к психотерапевту, пусть лечит. Возможно понадобиться семейная психотерапия.

Да день ей просто, у молодых это не редкость

Тамила
#41
Гость

Да день ей просто, у молодых это не редкость

Если сейчас лень, то что говорить о том что будет с возрастом? А когда на работу выйдет? А дети будут?

Гость
#42
Гость

Да день ей просто, у молодых это не редкость

Я хотела сказать : лень

Донна Ослабелла
#43

Автор, скорее всего поздное развитие. И непоследовательное поведение вашей мамы, вылившееся в гиперопёку. Возможно в детстве она ею слишком командовала, контролировала. Поэтому сейчас девчонке на всё пофиг. А мать от неё напротив самостоятельности ждёт. Мол, я столько труда в нёё вложила.

Тамила
#44
Донна Ослабелла

Автор, скорее всего поздное развитие. И непоследовательное поведение вашей мамы, вылившееся в гиперопёку. Возможно в детстве она ею слишком командовала, контролировала. Поэтому сейчас девчонке на всё пофиг. А мать от неё напротив самостоятельности ждёт. Мол, я столько труда в нёё вложила.

Так и есть! Гиперопека, до сих пор мама ей суп греет, рассказывает что делать, что можно покушать и тд. Старается себя сдерживать, но когда видит что сестре все пофиг опять на выдерживает и начинает командовать

Гость
#45
Тамила

Я уже забила, но мать вся извелась уже
Я просто противоположность
Ещё в 4 года стояла и рассматривала мамины шампуни с перламутром)) в общем всю жизнь меня тянуло к косметике, кремам, всему вкусно пахнущему
И я вот думаю может люди уже рождаются разными, кого-то тянет, а кому-то сколько не приучай оно не надо

Ну так Вам нужно донести эту мысль до мамы, что это проблемы сестры. Вообще это очень странно что мама "изводится" от того, что её 20ти летняя дочь не следит за собой, как этого хочет мама. Если её это так смущает, пусть скажет ей что он нее воняет на всю хату))) вдруг так сестре станет стыдно и она что-то предпримет

Тамила
#46
Гость

Ну так Вам нужно донести эту мысль до мамы, что это проблемы сестры. Вообще это очень странно что мама "изводится" от того, что её 20ти летняя дочь не следит за собой, как этого хочет мама. Если её это так смущает, пусть скажет ей что он нее воняет на всю хату))) вдруг так сестре станет стыдно и она что-то предпримет

Она типа и так затюканная и замкнутая, куда ещё))

Донна Ослабелла
#47
Тамила

Она типа и так затюканная и замкнутая, куда ещё))

Автор, она сама перерасти должна. Когда её собственный интерес к жизни появится, глаза засветятся, тогда и внешне изменится. Сейчас ей вдалбливать что-то бессмысленно. Кстати, вполне возможно, что тогда она сведёт общение с матерью к минимуму, к огромному разочарованию последней. Скорей всего, мама считает сестру своей собственносттью.

Гостья
#48
Тамила

Ну... Наверное она мыслит так же как вы) только реальность от этого не меняется, люди не уважают и не сильно приветствуют зачуханок, можно сколько угодно отрицать и говорить что плевать на чужие мнения, но мы все живём в социуме

Социуму глубоко плевать на ваши ногти и брови, кроме жалкой кучки таких же озабоченных красотой. Я практически сорок лет живу без маникюров и макияжей, ровным счётом ничего не делаю с лицом, ногти стригу, все. Ну руки мою, конечно. И прекрасно живу, имею хорошую работу, друзей, отлично общаюсь с коллегами, живу семейной жизнью с женщиной десяток лет, лет пять встречалась с мужчинами.
За все эти годы моим маникюром и бровями интересовались ровно один раз, подруга, такая же озабоченная украшательством вроде вас. Начала мне кутикулу обрезать, я офигела, что надо внезапно терпеть боль, также как и с выщипыванием бровей, прекратила все это, разумеется, я же не больная мазохистка. Сама тратить время и силы на такую чушь смысла не вижу.

Гость
#49
Тамила

+1
Можно сколько угодно говорить что внешность не главное, и страшные по 3 раза замуж выходят, но давайте по факту, выходят такие девушки замуж за такой же "формат" как сами, увы, но это так. Никаких достойных принцев там нет... Принцы все с принцессами...

А она вам говорила, что замуж-то хочет?))) А то вы из неё принцессу готовите, а она может только и мечтает пожить спокойно одной и чтобы никто не трогал и не лез.

Гость
#50

Я такая же, как Ваша сестра. Лень краситься, ногти просто подпиливаю, крашу бесцветным лаком. Ну причёски влом делать, хвостик да распушенный волосы. Вышла замуж, вместе 5 лет, всё прекрасно