Гость
Статьи
Домашняя косметика

Домашняя косметика

Девчонки, давайте поделимся своими секретами, опробованными народными средствами по уходу за собой. Ведь наши бабушки как-то ухаживали за собой и имели очень хорошую кожу. Я для себя твердо решила, что, когда нет возможности купить хотя бы аптечную косметику, буду использовать домашние средства, травы. Эффект есть. Просто иногда надоедает все это заваривать, настаивать и смешивать, и хочется взять красивую баночку, а оттуда благоухающий крем. Но иногда крем делаю сама, а мама и бабушка пользуются им постоянно, и кожа у них очень хорошая, у мамы вообще ни морщинки. Рецепт очень простой. Его дала бабушке очень давно одна старая дворянка. Этим кремом пользовались многие поколения женщин. И бабушка назвала его Дворянский.

Lulu
7 007 ответов
Последний — Перейти
Lulu
#1

Итак, Дворянский крем:
200 г жирной сметаны (лучше деревенской, подойдет Valio 42\%)
1 лимон, выжать сок
100 г одеколона (я беру розовую воду, настойку)
100 г спирта (если есть прыщи, можно взять настойку календулы)
2-3 ст.л. огуречного сока
2 свежих желтка
Смешать сметану, соки, желтки, в самом конце добавить одеколон и спирт, разлить в баночки и поставить на сутки в холодильник, крем загустеет, хранить в холодильнике.
Примечания- для начала сделайте половину от указанных доз, а лучше четверть, иначе такая банка крема получится огромная. Крем хранится полгода. Можно добавить витамины А, Е. Я обычно добавляю эфирные масла. Они омолаживают кожу. Крем получается нежный, впитывается сразу, блеска не оставляет. Но, думаю, весной и летом лучше использовать только на ночь, т.к. эфирные масла и спирт на солнце могут вызвать появление пигментных пятен. А еще вы знаете точно, что положили в крем. Если нет аллергии на мед, можно добавить ложечку меда в большую банку крема. Добавки все делаем до того, кок влили спирт. Это важно.

Lulu
#2

Далее, вместо тоника используем зеленый чай. Можно и черный. Кстати, если нанести тампоном черный чай на лицо и дать высохнуть, лицо не будет потеть в жару. Зеленый чай лучший тоник для кожи. Еще хороши майские листья березы. У кого проблемная кожа- должно помочь. 2 р. в неделю маска из кофейной гущи. Кстати, она предотвращает появление прыщиков перед критическими днями. А если надо придать лицу свежий вид, сузить поры, то незаменима маска из белка яичного с лимонным соком. Нанести, дать высохнуть. И кожа будет супер. А для тела хорошо миндальное масло с добавлением аромамасел. В зависимости от цели- антицеллюлитных или просто тонизирующих. У меня в запасе еще много масок и средств для кожи, летних и зимних, тонизирующих разглаживающих, отбеливающих. Если кому интересно, могу поделиться. И еще важно заниматься спортом и правильно питаться, отдыхать и высыпаться, уметь радовать и любить себя, иначе никакой самый дорогой крем не поможет. Будьте красивыми!

Ляляфа
#3

Напиши для груди что нить плиззз:) буду очень благодарна:)

Лань
#4

Сегодня пожалуй сделаю такой крем. Спасибо. Побольше бы таких рецептов...

Nata
#5

Lulu! Spasibo bol"shoe. Koneshno vse nteresno!!! I ya poprobyuy krem sdelat".

Anonymous
#6

Лулу, а что там про тоник из зеленого чая? Можно подробнее, как делать? Сколько хранить? Плиииз.

Anonymous
#7

Lulu, а меня очень интересуют отбеливающие маски в домашних условиях- с приходом весны-лета страшно актуальна проблема веснушек. Так-то защищаю кожу кремом с фильтрами , а вот что б такого поделать , что-бы осветлить уже имеющиеся.

Сайга
#8

Лулу. а от одеколона крем не пахнет?? и какой одеколон? какой-нить дешевый мужскойц что ли, типа "Шипр"? или Розовая вода? где ты ее покупаешь?

Индия
#9

Мой любимый народный рецепт - это репейное масло для волос. Результат перекрывает все неудобства - нанесение, хождение с замотанной головой, трудное смывание (особенно с длинных волос). А потом я ополаскиваю волосы отваром мяты или шалфея (крапива надоела). Еще делаю маску для волос - яйцо, 1 ст. ложка коньяка, 1 ст. ложка меда, сметана (майонез, кефир - что есть кисломолочного) и 1 ст. ложка масла (репейного, оливкового, миндального, масляных экстрактов разных трав, когда совсем ничего нет - обычного подсолнечного). Волосы отличные, быстро растут и теперь я дико боюсь их испортить каким-нибудь окрашиванием или химией (раньше-то мне было практически нечего терять :))).

Виктория
#10

Пожайлуста, скажите что нужно делать чтобы в области бикини не вростали волосы.

Светлана
#11

просто отлично. я за эту тему!!!!!!!!! ( вся во внимании)

Маша
#12

Lulu пожалуйста напиши мне побольше о средствах для проблемной кожи(масках, травах и т.п.),а еще после прыщиков у меня остаются пятнышки синюшные, так может ты знаешь как и от них избавиться, напиши если сможешь( да еще недавно я вообще сходила к косметологу на чистку, так теперь у меня кожа до сих пор никак зажить не может, все еще пятна не сходят, боюсь рубчики остануться, а так не хочется, а простые пятна тоже очень долго проходят - некоторые даже по 6 мес.)Может хоть ты мне чем - то поможешь, я смотрю ты в этом разбираешься побольше меня, а то уже все надежды я потеряла.А может кто-нибудь еще знает какие-нить средства помогающие в моем случае тоже пишите.

Lulu
#13

Ляляфа: бюст хорошо мазать миндальным маслом с эфирными маслами розы, розового дерева (для хорошего тонуса), розмарина, нероли и петитгрейна от растяжек и для тонуса. На 1 ч.л. масла 8 капель масла). Если средства позволяют, есть опробованная косметика, которая привела в порядок бюст после кормления. Это ампулы и спрей Льерак. Не жалею, что потратилась. А теперь поддерживаю тонус с помощью масел. Еще улучшили форму груди упражнения (с кассеты Кроуфорд). И когда делаешь маску для лица, не забывай про шею и бюст. И все будет в порядке.

Lulu
#14

Для Анонимуса: С зеленым чаем все очень просто: завариваешь, пьешь, остатками умываешься. Хранить не больше суток в холодильнике. Если купила чай, а он по вкусу не понравился, можно заварить побольше- и в ванну.

Lulu
#15

Про отбеливающие маски. Есть одна, моя любимая, она не только отбеливает, но и питает, тонизирует кожу, снимает обветривания и шелушения. У мамы проблема с пигментацией, так вот ей очень помогло. Она сначала скрабилась кофейной гущей, а потом наносила эту маску. Берем ложку творога или сметаны, или йогурта ( мне нравится творожок Агуша), немного меда (если нет аллергии), несколько капель лимонного сока. Все смешиваем и наносим на лицо толстым слоем минут на 15-20, не даем высыхать. Кожа становится просто прелесть- свежая, ровная, цвет лица выравнивается.

Lulu
#16

Сайга: лучше розовую воду или огуречный. Розовую воду или нашу, или аптекера Шеллера

Lulu
#17

Виктория: сама с такой проблемой не сталкивалась, может из девчонок кто подскажет.

Lulu
#18

Средств для проблемной кожи- море. Но сначала надо почистить организм и хотя бы сходить к гомеопату. Он проведет диагностику и выяснит причину. Мойе подруге очень помогло. И еще, как обычно, меньше жареного, острого, сладкого и соленого. И лучше совсем не курить и не пить растворимый кофе. А наружно очень хорошо помогает Малавит (продается в лавке жизни и стоит 45-50 р), настойка календулы и масло чайного дерева (единственное эфирное масло, которое можно наносить неразбавленным на кожу). И еще есть очень хорошая серия сухих масок на основе вулканических пород и трав, называется "Секрет красоты" литокомплекс.

Lulu
#19

Предотвращает появление прыщей, разглаживает кожу, быстрее заживляет то, что после прыщей осталось и очень хорошо очищает кожу. В поиск можно завести и подробнее почитать об этой серии. Сама опробовала очищающий литокомплекс и маску для век (хорошо тонизирует и подтягивает кожу). Коробка 150 г стоит где-то 100 р. Хватает надолго, особенно для век. Если ты в Москве могу подсказать, где купить. А шрамики можно убрать с помощью эфирного масла розмарина. 8 капель на чайную ложку основы (кефир, мед, растительное масло) и смазывать шрамики утром и вечером. И еще хорош отвар из майских листьев березы.

Lulu
#20

А еще Розмарин очень хорошо помогает от растяжек (делает менее заметными), разглаживает кожу, очень помогает от целлюлита. Берем миндальное масло (можно любое другое растительное, но не минеральное), на 1 ч.л.- 8 капель розмарина и утром и вечером втираем в растяжки и целлюлит, можно все тело растереть. Миндальное масло лучше впитывается и не имеет запаха. Уже через несколько дней кожа будет гладкая и бархатистая, заметно подтянется.

Lulu
#21

Еще от растяжек можно взять петитгрейн или нероли, а от целлюлита любое цитрусовое масло. Один нюанс- организм привыкает к одному маслу, и потому через месяц масла надо менять. И масла надо брать качественные, это не только благотворно повлияет на состояние кожи, но и на организм в целом, т.к. через кожу масла проникают очень глубоко. При беременности лучше не использовать.

Lulu
#22

Спасибо, Индия, за рецепт маски для волос. Сама вряд ли решусь на репейное масло, боюсь, что не смою. Ждем еще от вас, девчонки, рецептов опробованных народных средств.

affektnaja
#23

lulu, tu super:)kak babushka znaharka nasa:)
kak s etimi maslami ja ne mogu razobratsia, est efirmyje i ...eshe kakije???i kak s nimi vesti?:)

affektnaja:)
#24

luluchka, zabyla eshe sprosit!
cto pod glaza posovetuesh! kremcik, losjoncik? liogkij.profilaktichnuj..mne 19:)

Ляляфа
#25

Lulu, я правильно поняла что смывать масло не надо?:)

Маша
#26

Lulu спасибо большое, только я не в Москве живу, поэтому у нас наврядли такие маски есть, хотя можно попробовать поискать.А маловит у меня есть, раньше пользовалась - не особо помогало, хотя может не так долго пользовалась.Масло размарина и чайного дерева тоже имеется, а насчет гомеопата ты меня прямо обнодежила, я ведь уже к ниму сходила и только 2 дня принемаю выписанные препараты.А твоя подруга долго у него лечилась?Да и еще не ходила ли она на пиявок, а то вот мне этот гомеопат и ими предлагает полечиться?

Lulu
#27

Affectnaja: есть эфирные- это вытяжки из целебных растений, а есть ароматические, они могут быть и синтетическими. Надо брать эфирные масла хорошего качества, если себя любите, конечно. STYX, JUST. Дороговато, но флакончика надолго хватит. А для профилактики протирай личико свежим отваром майских листьев березы, календулы, ромашки или зеленым чаем. Еще хорошо несколько раз в неделю маску из Секретов красоты для век. Она на травах. Летом вообще только ею пользуюсь, а кремами не мажусь. Мне 28, морщин нет, тьфу, тьфу, тьфу :-)

Lulu
#28

Ляляфа- оставь на 30 мин, а остальное промокни салфеткой. И все.

Lulu
#29

Маша, поищи в инете, где- то видела. Подруге гомеопат помог. Кожа была- просто жуть, вся в прыщах. А сейчас намного лучше. Правда она помимо шариков еще и диету соблюдала- никакого кофе, сигарет, жареного, соленого, острого и т.д. Месяца через 2 кожа очистилась. Организм почистишь, и снаружи все красиво будет. Удачи тебе. А майские листья березы- очень сильное и хорошее средство для очищения и омоложения кожи. Проверено. Еще лучше в бане или сауне ими кожу натереть, кожа будет, как у младенца. Будьте красивыми, девчонки!

Lulu
#30

Оставим пластических хирургов без работы! :-)

&&&
#31

Всё гениальное просто. Никогда не приходило в голову заворить зелёный чай в ванну. Lulu, молодец. Сейчас как раз это и испробую :)

Кора Хюбш
#32

Я тоже хочу написать кое-что:-) Например, эфирное масло иланг-иланг можно втирать в пластинки ногтевые, для ногтей так же хорошо подходит масло лоимона разбавленное с маслом-основой. Что касается розмаринового, то действительно кожа после него стала на попе и бедрах более подтянутой и упругой. Я добавляла в лосьон Нивеевский пару капель. Еще когда мою волосы всегда добавляю масло чайного дерева, это предотвращает появление перхоти.
А вот та маска для волос, которая очень эффективной оказалась. Ни одной волосинки на расческе. 1 ложка меда, 1 ложка оливкового масла, 1 ложка лукового сока, 1 ложка шампуни а-ля Био-крим. Все это взбивается и наносится на кожу, а точнее втирается. Закрывается целофановым пакетом и махровым полотенцем и 2 часа можно не вспоминать о ней. Потом смываете, как если бы просто волосы мыли. У меня исчез запах лука уже после второго мытья головы. Эту маску испробовала куча людей и все в шоке от эффекта.

&&&
#33

Это опять я .Уже после ванны :) Не знаю какой эфект должен быть после ванны с зелёным чаем, но настроение у меня на все 100 :)) Чего и вам всем желаю

Кора Хюбш
#34

Еще вспомнила супер-метод. Я только, что в сауне его испробовала уж не знаю в какой раз. Берете кофе испитый из кофеварки, добавляете в него кефир. Получается такая масса которой и натираете тело. Натерев, можно оставить на минут 5, потом смываете водой, вот так кожа после этой процедуры!!! Чем мельче молотый (нерастворимый) кофе, тем эффективнее скрабируещее дейсвие сего намазывания:-)))
Если есть вопросы пишите:-)

Лина
#35

Девочки!!! И почему раньше никто не догадался до этой темы? Мы же будем неотразимы!!! Сейчас вот побегу за ингридиентами для Дворянского крема. Lulu - ты прелесть, спасибо!

Anonymous
#36

Lulu молодец!

Такую тему завела нужную..

Тесси
#37

Морковно-яблочная маска особенно ценна зимой √ увлажняет кожу.
Банановая маска рекомендуется осенью. Половину очищенного банана размять, и нанести этот благоухающий крем на лицо тонким слоем.
Помидорная маска применяется при жирной коже землистого цвета с крупными порами. Используются и дольки, и мякоть.
Маска из зеленого горошка разглаживает и освежает кожу. Несколько вареных горошин растолките, добавьте 2 ложечки свежих сливок, все это размешайте, а потом нанесите на лицо и шею.
Маска из смородины сужает поры, показана при жирной коже. Раздавите несколько белых и красных смородин, смешайте сок с одной ложкой картофельной муки, и нанесите на лицо.
Яично-медовая маска. Свежий желток взбейте с небольшим количеством натур. Меда и плоской кисточкой нанесите на лицо и шею.
Витаминная маска. Разглаживает морщины. Полную ложку творога смешайте с несколькими каплями лимонного сока, либо мелко нарезанной долькой апельсина
Маска из одной большой картофелины, сваренной в небольшом кол-ве молока, снимает следы усталости на лице и разглаживает морщины. Когда получившаяся кашица остынет ее наносят на лицо.

Лань
#38

Lulu, хотела уточнить: для дворянского крема может подойти сметана 25\% жирности? И неужели такой крем может храниться полгода?
Заранее спасибо.
Тесси: спасибо за полезную информацию :)

affektnaja:)
#39

tessi, tvoji recepty toze super, tolko vsego etogo seichas eshe net..jagody to bish:)no spasibo, klasno:)

affektnaja:)
#40

Luluchka:) na sciot spirta v krem...mam govorit on ochen silnyj i kak to ne ochen.a mozno bez nego? i vobshe pomiagche i effektivno?spasibki:)

affektnaja:)
#41

i eshe na sciot kofe!s kefirom ne mesala, ne znaju.no eto super.pilling ot celiulita..i massaze SUPER! GLAVNOJE NE BOJATSIA SEBIA CIUT POSKRABAT! a to vse nezinki, dumajut, cto obidiat ..a koza tolko togo i prosit, ctob jejo obnovili:)
eshe sovet, tolko ochen grubyj:) sol+ soda.peremeshat.pered vannoj....vsio uhodit s kozi..vse bugorki, nerovnosti+ massaze!
pogladte sebia v vanne, devushlki! udaci!!:)

affektnaja:)
#42

spasibki LULU za masla efirnyje.tolko kak na sciot ih smeshivanija v celiah na telo , massaze+ anticelliulit?:) spasibki:)

affektnaja
#43

i eshe! LULU cto v banke horosho an sebia mazat, vtirat i tak dale? tolko ctob ne trudno i bez zapahov silnyh.:) miod?????

Lulu
#44

Привет, девчонки! А зеленый чай и должен бодрить и тонизировать, и внутрь, и наружно :-) Пишите еще о своих ОПРОБОВАННЫХ рецептах.

Lulu
#45

Лань: лучше 42\%, а 25 маловато. Хранится так долго из-за спирта.

Lulu
#46

Если спирт вам не подходит, то можно и без него, но только храниться так долго не будет и не загустеет крем. Будет просто маска на лицо. Попробуй сделать немного крема на водке, или спирт водой или настоем трав разбавь. Честно говоря, сама не пробовала, кожа и на крем со спиртом нормально реагирует, видимо потому, что сметана должна быть по-настоящему жирной, лучше рыночная, которую в масло взбывают.

Lulu
#47

Affectnaya, а какие масла у тебя есть? Смешивать можно, но у меня эффективнее целлюлит убрался, когда месяц одним маслом мазалась, а потом другим. К маслам организм привыкает и через какое-то время перестает реагировать. Потому лучше менять их. Розмариновое, можжевельник, цитрусы. Выбирайте, что нравится.

Lulu
#48

А в баньке хорошо мед с солью в проблемные места втирать и кофе, как ты писала, скрабиться (самый лучший скраб для лица и тела). Эфирные масла лучше после баньки. Банька с веником хорошо целлюлит выгоняет, а в конце веником тем самым все тело, не жалея себя, растереть. И во время отдыха масочки разные хорошие поделать. Эх, скорей бы в баньку.

affektnaja:)
#49

spasibki, Lulushka:)
a cto ty dumaesh po povodu foruma" shlaki- von"! ne citala s etoj ovsiankoj? gde nastoj nado mesiac pit? ja nacila,pryshi nacalis..govoriat eto horosho..no..ne znaju.:) pishi, cto znaesh i dumaesh:)

affektnaja:)
#50

Lulu, prokonsultiruj, pls;)
masla est takije: greipfrutoje(citrus paradisii na lot)(ne znaju kak pisat u menaia na litovskom:))i Martini citrinovoje(cymbopogon martini)+ kosmeticheskoje repeinije ros.proizvodstva.tak kak cto s cem meshat?:)pls:)

Предыдущая тема