Гость
Статьи
Отдых и готовка

Отдых и готовка

Собрались на отдых вместе с другой семьей. Едем дикарями на море. У нас по двое детей - дошкольников. Но вот получилась ссора из-за питания.
Я считала, что жена друга будет со мной меняться сменами в готовке и покупке продуктов, а она заявила, что едет загорать и купаться, а питание купят в каком-нибудь пансионате.
Я же считаю, что с детьми нужно обязательно готовить самой и из свежих продуктов, к тому же это дешевле. Жить будем вместе, поэтому не воображаю, как питаться отдельно с той семьей. Набрала уже посуды и продуктов... Что делать? #отдых

Автор
616 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Готовь для своей семьи

Гость
#2

В чем проблема готовить только на себя и своих?

#3

о таком нужно заранее договариваться.

Адекватная жена
#4

Не обязательно готовить самой. Кто-то привык иначе. Да и готовят если неплохо, почему нет? Если вам хочется кормить своих только домашним, ну готовьте только своим. Я думаю, мешать загорать другой семье вы этим не будете) Вообще вы едете на отдых. А стояние у плиты вам в обычные дни не надоело? Может тоже доверите это поварам?)

Мария
#5

Автор, я вам расскажу, как получится. Вы будете готовить и на свою семью, а эти товарищи начнут крутиться рядом и со словами "Ой, чем это так вкусно пахнет?", к столу подсаживаться будут, а их дети тем более куски хватать начнут. Но аэтажеребенок, не откажите ведь. Как только вы начнете проявлять недовольство, ваш муж рявкнет, мол, тебе что, жалко, неудобно как-то есть, пока они заглядывают. В итоге они отдохнут отлично, а вы отпашите на всех.

#6

Как бы, обговорить все нужно было заранее.
Но если вы уже накупили продукты, ну так и готовьте только для своей семьи, а та семья будет готовую покупную еду есть. Это ж на основные приемы пищи. Все равно будет куча общих перекусов, шашлыки совместные. Но проговорите во всех подробностях это перед поездкой, ага.

Гость
#7
Адекватная жена

Не обязательно готовить самой. Кто-то привык иначе. Да и готовят если неплохо, почему нет? Если вам хочется кормить своих только домашним, ну готовьте только своим. Я думаю, мешать загорать другой семье вы этим не будете) Вообще вы едете на отдых. А стояние у плиты вам в обычные дни не надоело? Может тоже доверите это поварам?)

Мои дети не всегда будут кушать из общепита, да и муж очень требователен к пище.

Гость
#8

Я бы тоже не готовила бы на море.
Чем тогда отдых отличается от не отдыха?
Кафе есть там, столовые.

Не автор
#9

Нет, отдых и готовка не совместимы. Езжу только в отели с хорошим ресторанм, надежнее всего питаться там, лушше чтобы был шведский стол. Если система не все включено, а только завтраки, то тогда покупаю дополнительно ужины там.
Но раз у вам такого не будет, то вам июили сразу на неделю все приготовить и просто разогревать, или стоять у плиты каждый день - тут уже ваш выбор. А друзья пусть ходят в ресторан на обед/ужин - их право

Мария
#10
Гость

Мои дети не всегда будут кушать из общепита, да и муж очень требователен к пище.

Что ж такой требовательный муж не смог заработать семье на нормальный отдух, чтоб жена у плиты не стояла? Удобно быть требовательным на чужой счет.

Гость
#11
Гость

Мои дети не всегда будут кушать из общепита, да и муж очень требователен к пище.

Извините, что у нас тут насрано, Ваше Сиятельство

Гость
#12
Мария

Что ж такой требовательный муж не смог заработать семье на нормальный отдух, чтоб жена у плиты не стояла? Удобно быть требовательным на чужой счет.

вот не спросила у вас совета по поводу мужа. Вопрос не в этом

Гость
#13

Да отдохните вы немного от своей готовки. Когда не было возможности, мы ездили на море и я готовила, чтобы вышло дешевле. Но как хотелось просто отдохнуть от этого! Если есть возможность- просто отдохните!

Мария
#14
Гость

вот не спросила у вас совета по поводу мужа. Вопрос не в этом

Именно в этом. Остальное-только побочное явление.
К черту такой отдых, где на четверых готовить надо будет несколько раз в день. Вам себя не жалко?
Кстати, что сам капризный муж говорит по этому поводу? И насколько велик шанс, что от вас одергивать будет, когда та семейка за ваш стол подсаживаться начнет, внеся и свой вклад-шоколадку и кило черешни?

Гость
#15
Мария

Именно в этом. Остальное-только побочное явление.
К черту такой отдых, где на четверых готовить надо будет несколько раз в день. Вам себя не жалко?
Кстати, что сам капризный муж говорит по этому поводу? И насколько велик шанс, что от вас одергивать будет, когда та семейка за ваш стол подсаживаться начнет, внеся и свой вклад-шоколадку и кило черешни?

я люблю свою семью и готова хоть совсем не выходить на море, лишь бы они были счастливы. А про подсаживание к столу- да, я тоже думаю, что будет большая проблема

Гость
#16

Так и будет. Семья друзей будет не прочь пожрать за вас счёт и ваши силы готовки, автор. Потому что столовское/ресторанное - это хорошо, но домашнее всегда кажется вкуснее. Детей друзей вам 100% придётся кормить, ведь они попросят, а вы не сможете отказать, тип это не этично не культурно.
Вам надо быть хитрее и сказать мужу, что, раз все едут отдыхать и тем более подруга заявила, что она едет не готовить, а загорать и купаться, то и вы тоже. Или вы хуже подруги? Все будут на пляже тусоваться, а вы у плиты стоять))))) видела я такое, это не отдых (для вас). А для друзей очень даже вкусный отдых, ведь они и в ресторане покушают и у вас перехватят, а главное делать ничего не надо)

Гость
#17
Гость

я люблю свою семью и готова хоть совсем не выходить на море, лишь бы они были счастливы. А про подсаживание к столу- да, я тоже думаю, что будет большая проблема

А зачем вы тогда едете на море, если вам это море по сути и не надо? Вы из той оперы, когда всю семью на шею посадили и радуются? Чай и второе подливаете? В тарелочку все накладываете и на стол подаёте? А муж с лапками? Он не может сам приготовить на всех: себя, вас и ваших детей? Почему одна Вы должна будете ебашитььь у плиты всю неделю на отдыхе? Где отдых то тут?

Не автор
#18
Гость

я люблю свою семью и готова хоть совсем не выходить на море, лишь бы они были счастливы. А про подсаживание к столу- да, я тоже думаю, что будет большая проблема

Аааа, ну тогда в чем вопрос? Готовьте как и дома сутками на всех и радуйтесь, что нахваливают и все сыты. И ваши и друзья. Раз вы туда бесплатной кухаркой едете и вам в кайф.
У вас несколько выходов:
Или ходить в кафе рестораны как и семья друзей
Или вы будете готовить, и ВСЕ это будут есть,
Или снимать ОТДЕЛЬНЫЙ домик для вашей семьи и просто не пускать друзей к вам, чтобы они не ели вашу еду.
Вот будет таких три сценария и без альтернативы, выбирайте, какой вам больше подходит

Гость
#19
Гость

Мои дети не всегда будут кушать из общепита, да и муж очень требователен к пище.

Ну тогда не прислуживай своим детям и мужу, готовь им обеды из трёх блюд. От форума чтотхочешь?

Гость
#20
Гость

А зачем вы тогда едете на море, если вам это море по сути и не надо? Вы из той оперы, когда всю семью на шею посадили и радуются? Чай и второе подливаете? В тарелочку все накладываете и на стол подаёте? А муж с лапками? Он не может сам приготовить на всех: себя, вас и ваших детей? Почему одна Вы должна будете ебашитььь у плиты всю неделю на отдыхе? Где отдых то тут?

Она же выше ответила, что ей и море не нужно, и кормить 8 человек ей придется наверняка, лишь бы семья была довольна. А чего вы удивляетесь, это нередкая ситуация в России, когда женщина-рабочая кобыла все на себе тянет, а муж, не способный заработать на 5 звезд с нормальным питанием, носиком крутит-то не ем, это не хочу, а дети смотрят на него и себе перенимают такое поведение. Такое поведение многие женщины называют "Я люблю свою семью".

Гость
#21
Гость

Она же выше ответила, что ей и море не нужно, и кормить 8 человек ей придется наверняка, лишь бы семья была довольна. А чего вы удивляетесь, это нередкая ситуация в России, когда женщина-рабочая кобыла все на себе тянет, а муж, не способный заработать на 5 звезд с нормальным питанием, носиком крутит-то не ем, это не хочу, а дети смотрят на него и себе перенимают такое поведение. Такое поведение многие женщины называют "Я люблю свою семью".

Да я прекрасно это знаю, тк имею частые перед глазами наблюдать точно такую же картину в семье у моей подруги. Ее дело, она всех обслуживает, муж палец о палец не ударит (только что работает и зарабатывает более мение). По дому ничего он вообще не делает, никогда не готовит (вообще никогда!), не убирается. Все на моей подруге. Зато, как она говорит, у них семья!)

Гость
#22
Гость

Ну тогда не прислуживай своим детям и мужу, готовь им обеды из трёх блюд. От форума чтотхочешь?

Поплакаться она хочет

Гость
#23

А что тут, в принципе, можно сделать?
Вы уже всё набрали и купили, плюс у вас есть аргумент,что это дешевле.
Готовьте так,как хотели, может в итоге вы и будете готовить на всех,а может ваша готовка нафиг той семье не нужна будет, не всё то, что нравится вашей семье, вкусно для других.

#24

Самое печальное, что у автора подруга виновата - отдых ей испортит, ведь за ее счет автор хотела через день от кухни отдыхать. А муж, который ей не помогает и не понимает ее - неее, ну как - он хороший!)

Гость
#25
Гость

я люблю свою семью и готова хоть совсем не выходить на море, лишь бы они были счастливы. А про подсаживание к столу- да, я тоже думаю, что будет большая проблема

Главное, чтобы за продукты платили в этом случае.
А так, муж, как я понимаю, доволен этой компанией и у ребенка будет компания - всё в рамках вашей концепции,что главное, чтобы они были счастливы.

Гость
#26
Серебряная книга

Самое печальное, что у автора подруга виновата - отдых ей испортит, ведь за ее счет автор хотела через день от кухни отдыхать. А муж, который ей не помогает и не понимает ее - неее, ну как - он хороший!)

Автор реально слепа и не понимает, что в семье оба должны работать на благо той самой семьи. Жрут оба (и дети), так пусть оба и готовят по очереди. А то муш вообще збс устроился. А автор почему-то подругу винит, что якобы она плохая, готовить на 7-8 человек не хочет!!! Вот сучкааа то, крашена! Только о загарах и море В ОТПУСКЕ думает. Видимо муж подруги в состоянии оплатить рестораны, а муж автора не только не в состоянии оплатить, он даже не в состоянии пожрать своей семье сделать.

Гость
#27

Не понимаю, вы же женщины, матери, что за дикие ответы??? Меня учили, что семья в жизни женщины это главное, можно и пожертвовать чем-то, чтобы все были счастливы. А муж тоже жертвует собой, например он везет нас двое суток на машине на отдых

#28

Ну так готовь на свою семью в чем проблема то, приеб*лась

#29
Гость

Автор реально слепа и не понимает, что в семье оба должны работать на благо той самой семьи. Жрут оба (и дети), так пусть оба и готовят по очереди. А то муш вообще збс устроился. А автор почему-то подругу винит, что якобы она плохая, готовить на 7-8 человек не хочет!!! Вот сучкааа то, крашена! Только о загарах и море В ОТПУСКЕ думает. Видимо муж подруги в состоянии оплатить рестораны, а муж автора не только не в состоянии оплатить, он даже не в состоянии пожрать своей семье сделать.

Так муж ейный и дальше халяву ищет - скинет своих детей на подругу, которая за своими присматривает, и вот у двоих мужиков отличный отдых, который не портят ни дети, ни еда.))))))) 😄

Гость
#30
Гость

Не понимаю, вы же женщины, матери, что за дикие ответы??? Меня учили, что семья в жизни женщины это главное, можно и пожертвовать чем-то, чтобы все были счастливы. А муж тоже жертвует собой, например он везет нас двое суток на машине на отдых

Он не только вас везёт!!! Он, в первую очередь, везёт СЕБЯ на отдых! Ведь если он не отвезёт, то и сам отдыхать не будет! А Вы просто семейное дополнение в машине, неужели это не Понятно?! Серьезно, автор, Вы настолько не мудрая и не дальновидная, что надо всё разжевывать? Муж едет отдыхать неделю с другом, ему по сути на вас вообще пох, как и что Вы будете есть. Они с другом пойдут шаурму перехватят и будут довольные. Вам сколько лет то?

Гость
#31
Гость

Не понимаю, вы же женщины, матери, что за дикие ответы??? Меня учили, что семья в жизни женщины это главное, можно и пожертвовать чем-то, чтобы все были счастливы. А муж тоже жертвует собой, например он везет нас двое суток на машине на отдых

Он везёт СЕБЯ на отдых, а вас везёт на готовку на жаре, судя по всему)

#32
Гость

Не понимаю, вы же женщины, матери, что за дикие ответы??? Меня учили, что семья в жизни женщины это главное, можно и пожертвовать чем-то, чтобы все были счастливы. А муж тоже жертвует собой, например он везет нас двое суток на машине на отдых

Автор, я тоже на своей машине в Крым ездила. С подругой, конечно, мы менялись за рулем. Но я бы и одна доехала, если останавливаться на отдых. Руль - не самый большой подвиг, если чел водит легко. А вот готовка на 8-ых - а че тут такого - подвиг поболее будет. Готовили бы и ваши мужья через день на всех, сразу бы про подвиг-вождение задвинули бы свои многоречи.)

Гость
#33
Серебряная книга

Так муж ейный и дальше халяву ищет - скинет своих детей на подругу, которая за своими присматривает, и вот у двоих мужиков отличный отдых, который не портят ни дети, ни еда.))))))) 😄

Я тоже самое написала комментом ниже)))) давай пятюню, Ольга 👏 верно мыслишь. Только Даль автор ещё этого не догоняет...

#34

Ехать за рулем на большие расстояния, имхо, легко. Самое сложное, уловить момент, когда чел устал и ему нужен отдых. Т.е. мы с подругой сразу договорились - если второй чел говорит, что водителя начинает вести, сразу остановка и смена, без разговоров. Вот я часов 6 нормально проезжала, потом уже внимание снижалось. Но отдыхала тоже столько-то и дальше мы менялись. Нет, ну ок, дорогу не надо преуменьшать, конечно, но готовка на 8-ых - имхо, трудней.

Гость
#35
Гость

Не понимаю, вы же женщины, матери, что за дикие ответы??? Меня учили, что семья в жизни женщины это главное, можно и пожертвовать чем-то, чтобы все были счастливы. А муж тоже жертвует собой, например он везет нас двое суток на машине на отдых

Так вам готовка в радость или все-таки научили терпеть дискомфорт?
Как видите, в другой семье принято другое и люди живут на отдыхе в режиме отдыха, а вы жертвуйте дальше, только других в это болото поклонения домашней еде не тащите

Гость
#36

Блин, ну как это - ехать на отдых и там у плиты упахиваться???? Сочувствую. С мужем явно не повезло.

#37
Гость

Блин, ну как это - ехать на отдых и там у плиты упахиваться???? Сочувствую. С мужем явно не повезло.

Так если автор не водит, это он ей внушил - что дорога АДСКИ сложна, АДСКИ.))))))))))

Гость
#38
Гость

Он не только вас везёт!!! Он, в первую очередь, везёт СЕБЯ на отдых! Ведь если он не отвезёт, то и сам отдыхать не будет! А Вы просто семейное дополнение в машине, неужели это не Понятно?! Серьезно, автор, Вы настолько не мудрая и не дальновидная, что надо всё разжевывать? Муж едет отдыхать неделю с другом, ему по сути на вас вообще пох, как и что Вы будете есть. Они с другом пойдут шаурму перехватят и будут довольные. Вам сколько лет то?

26

#39
Гость

26

Вам следует больше любить и уважать себя, автор. В первую очередь вы должны отдохнуть. Ваш муж перебьется едой из столовых.

Гость
#40
Серебряная книга

Вам следует больше любить и уважать себя, автор. В первую очередь вы должны отдохнуть. Ваш муж перебьется едой из столовых.

а дети? 6 и 5 лет. Тоже пусть кушают из столовки???

Гость
#41
Гость

26

***... В 26 лет Вы превратили себя в прислугу мужа и детей. Без отдыха. Ну что ж, поздравляю. Хотя поздравлять тут особо не с чем...

Гость
#42
Гость

Не понимаю, вы же женщины, матери, что за дикие ответы??? Меня учили, что семья в жизни женщины это главное, можно и пожертвовать чем-то, чтобы все были счастливы. А муж тоже жертвует собой, например он везет нас двое суток на машине на отдых

Если б вам была готовка в радость, вы бы тему не создавали.А так вы себя обманываете.Все понимают, что готовка на отдыхе это от очень жесткой экономии и вас корежит, что семья друга живёт по-другому

#43
Гость

а дети? 6 и 5 лет. Тоже пусть кушают из столовки???

Конечно.) Я ела в детстве в столовке периодически с отцом. В лагерях ела еду поваров. Полностью здорова.)))

Гость
#44
Гость

26

Вот не верю, в вашем возрасте никто на отдыхе готовить не будет.Это такой формат для пенсионеров

#45
Гость

Если б вам была готовка в радость, вы бы тему не создавали.А так вы себя обманываете.Все понимают, что готовка на отдыхе это от очень жесткой экономии и вас корежит, что семья друга живёт по-другому

Так надо учиться у той жены, пример с нее брать, на ус наматывать.)

Гость
#46

Автор вобщемто права. На курортах в общепитах такая гадость! Не говоря уже, что готовят в грязи ( и так сожрут), так ещё и продукты просроченные. Маленькие детки такого не переварят

Гость
#47
Гость

а дети? 6 и 5 лет. Тоже пусть кушают из столовки???

А что плохого в хороших столовых? Покупайте им каши, супчики. Никто не заставляет их пискать фаст-Фуджи придорожным. В хороших заведениях всегда есть детское меню. Семья подруги же так будет делать и Вы делайте. Уж неделю то дети могут покушать вкусно еду не Вашего приготовления, не вижу проблемы вообще никакой. Они же у Вас не груднички! А 6 лет - почти полноценный человек уже. Позвольте им самим решать, что они хотят из меню: кашу, супчик или картошку с подливкой. И детям пищевое разнообразие и Вы не устали и отдохнёте.

Гость
#48

Кстати да, автор. Дети же ездят в лагеря и там по 3 недели питаются в столовой. В чем принципиальная разница? А у вас даже преимущество будет: Вы сами контролируете заказ еды и сами можете все продегустировать перед тем, как ребёнок будет это есть. Одни плюсы.

Гость
#49
Гость

А что плохого в хороших столовых? Покупайте им каши, супчики. Никто не заставляет их пискать фаст-Фуджи придорожным. В хороших заведениях всегда есть детское меню. Семья подруги же так будет делать и Вы делайте. Уж неделю то дети могут покушать вкусно еду не Вашего приготовления, не вижу проблемы вообще никакой. Они же у Вас не груднички! А 6 лет - почти полноценный человек уже. Позвольте им самим решать, что они хотят из меню: кашу, супчик или картошку с подливкой. И детям пищевое разнообразие и Вы не устали и отдохнёте.

вы видели цены в курортных ресторанах???

Гость
#50
Гость

Автор вобщемто права. На курортах в общепитах такая гадость! Не говоря уже, что готовят в грязи ( и так сожрут), так ещё и продукты просроченные. Маленькие детки такого не переварят

спасибо за поддержку