Гость
Статьи
Кто делал лазерную …

Кто делал лазерную коррекцию зрения?

У меня миопия средней степени, где-то -5 оба глаза. Мне 19 лет. Собираюсь в июле делать лазерную коррекцию в Оптимеде (Минск). Начиталась страшных отзывов о последствиях (о том, что без КС не родить, …

Автор
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Рустем
#51
Гость

Эта операция устраняет симптом - близорукость, но не причину. Если у Вас будут серьезные зрительные нагрузки, Ваше зрение может снова начать падать.

Вот, правильно говорит.

Ника
#52
Рустем

Скачайте книгу У.Г. Бейтса и занимайтесь. Лучше исправить, чем так. Дадите электронку, могу на почту кинуть, если тему не потеряю. Я в 20 лет восстановил. Ничего так.

НЕ верю (с)

Не верю, что близорукость в -5 можно исправить упражнениями для глаз. Снять напряжение, повышенное давление - да, остановить падение зрения - тоже возможно. Если регулярно продолжать делать эти упражнения, не забрасывая. Но восстановить - это фантастика. Не вводите людей в заблуждение.

Даже спорить на эту тему на форуме с неизвестным человеком не стану. Уж столько с врачами-специалистами на эти темы говорено-переговорено, уж столько было разъяснений и насчет этих упражнений, и насчет того, как они работают. Да, очень полезная вещь. Но проблему УЖЕ плохого зрения не решает.

Рустем
#53
Ника

НЕ верю (с)

Не верю, что близорукость в -5 можно исправить упражнениями для глаз. Снять напряжение, повышенное давление - да, остановить падение зрения - тоже возможно. Если регулярно продолжать делать эти упражнения, не забрасывая. Но восстановить - это фантастика. Не вводите людей в заблуждение.



Даже спорить на эту тему на форуме с неизвестным человеком не стану. Уж столько с врачами-специалистами на эти темы говорено-переговорено, уж столько было разъяснений и насчет этих упражнений, и насчет того, как они работают. Да, очень полезная вещь. Но проблему УЖЕ плохого зрения не решает.

Я тому свидетельство.) Сам не заметил.) Разъяснения... Знаете, девушка. В 19 веке качков считали слабыми и дураками. Арнольд доказал, что это не так.) У.Г. Бейтс практикующий врач, он основывался на соей практике и статистике, лицензию у него никто не отнял. Тут все от человека зависит. Что до врачей-специалистов, то сами пишете в др. темах, кто сейчас получает дипломы. И вообще, у них свои специализации. Ну не предоставляют врачи таких услуг, понимаете? Это упражнения, причем долгие и системные. А вместо того, чтобы верить или не верить, надо делать. я тоже несколько месяцев боялся пробовать.) А когда получилось...)))))) А в заблюждении вы. Причем сознательно. Я просто пишу о себе, вожу без стекол, сдал тоже без них.

Рустем
#54
Ника

НЕ верю (с)

Не верю, что близорукость в -5 можно исправить упражнениями для глаз. Снять напряжение, повышенное давление - да, остановить падение зрения - тоже возможно. Если регулярно продолжать делать эти упражнения, не забрасывая. Но восстановить - это фантастика. Не вводите людей в заблуждение.



Даже спорить на эту тему на форуме с неизвестным человеком не стану. Уж столько с врачами-специалистами на эти темы говорено-переговорено, уж столько было разъяснений и насчет этих упражнений, и насчет того, как они работают. Да, очень полезная вещь. Но проблему УЖЕ плохого зрения не решает.

Единственное, что у меня не получилось, это ускоренное восстановление по методу Норбекова. Хотя слышал о тех, кто смог. У Бейтса в книге описаны случаи быстрого восстановления, но это касалось людей с высокой степенью внушаемости. Когда у нас была педагогика в ВУЗе, преподавательница нам четко сказала на семинаре, что у них (педагоги-псизологи они) детей приводят с неврозами на гипноз, так в результате еще зрение восстанавливается. Это был 2003 год. Когда я тренировался и проверял зрение раз в месяц на приборе, там врач сказала, что некоторые нарушения (астигматизм, например) появляютмя в результате аварий и проходят сами. А это врач, извините. Все эти случаи не могут оставить нас в убеждении, что все плохо.

Katherine
#55

Вот исполнится 18, обязательно сделаю) Левый -6,5, правый -8, а я еще маленькая девчушка, страдаю с этими глазами, но открыла для себя ночные линзы.

ХХ
#56

Делала 8 лет назад. Было -5 на оба глаза. Операция длилась 10мин. по 5 мин на глаз. Ощущения во время операции крайне неприятные, но не болезненные. Когда закончили было чувство, что глаза полные песка и безостановочно текли слезы в течение суток. На след. утро все прошло) Еще две недели капала капли и делала упражнения на точку на окне и все. ТВ смотрела как обычно, за компом поменьше сидела. Сейчас все хорошо, очень довольна) Двое подруг сделали года 4 назад, тоже все хорошо)

Горгона Б.
#57
Рустем

Вот, правильно говорит.

Вы че, ребят, близорукость - это не симптом, а заболевание. Минус 5 никакими упражнениями не вылечить. Надо мной наша отечественная медицина поиздевалась вдоволь, я 3 года ходила на " упражнения" 4 раза в неделю, пока не плюнули на это дурацкое занятие.

Рустем
#58
Горгона Б.

Вы че, ребят, близорукость - это не симптом, а заболевание. Минус 5 никакими упражнениями не вылечить. Надо мной наша отечественная медицина поиздевалась вдоволь, я 3 года ходила на " упражнения" 4 раза в неделю, пока не плюнули на это дурацкое занятие.

Что делали хоть, да еще всего 4 раза в неделю. По сколько минут? Я в 20 занимался пять часов в день, из которых 2,5 часа шли чисто на упражнения, остальное на отдых. За месяц 0,75 диоптрии сдувало.

Гость
#59
Гость

Автор,у нас очень небедные знакомые возили свою 20-летнюю дочь в Москву.У нее не было проблем особых,она просто не хотела носить очки или линзы.Известная клиника сделала процедуру лазерной коррекции.Девушка полностью ослепла.Родители пробовали судиться.Но ничего не вышлоТеперь уже несколько лет прошло.Девушка-инвалид.Институт оставила.И деньги родителей ничего не решили.

Я вот смотрю на Билла Гейтса-че то он не спешит к лазеру.Носит себе очки и не дергается.Интересно,почему...

Ага! Вот показывают, к примеру, Японию. Уж там техника (в том числе и медицинская)-на грани фантастики. А половина - в очках.

Горгона Б.
#60
Рустем

Что делали хоть, да еще всего 4 раза в неделю. По сколько минут? Я в 20 занимался пять часов в день, из которых 2,5 часа шли чисто на упражнения, остальное на отдых. За месяц 0,75 диоптрии сдувало.

Да какая разница, не помню уже. Тем более я коррекцию сделала - 10 мин и 7 единиц, как Вы говорите сдуло.

Горгона Б.
#61
Гость

ГостьАвтор,у нас очень небедные знакомые возили свою 20-летнюю дочь в Москву.У нее не было проблем особых,она просто не хотела носить очки или линзы.Известная клиника сделала процедуру лазерной коррекции.Девушка полностью ослепла.Родители пробовали судиться.Но ничего не вышлоТеперь уже несколько лет прошло.Девушка-инвалид.Институт оставила.И деньги родителей ничего не решили.

Я вот смотрю на Билла Гейтса-че то он не спешит к лазеру.Носит себе очки и не дергается.Интересно,почему...Ага! Вот показывают, к примеру, Японию. Уж там техника (в том числе и медицинская)-на грани фантастики. А половина - в очках.

Чего Вы привязались к этим людям в очках? Не исправляет возрастн дальнозоркость лазером, вот они и в очках.

Рустем
#62
Гость

ГостьАвтор,у нас очень небедные знакомые возили свою 20-летнюю дочь в Москву.У нее не было проблем особых,она просто не хотела носить очки или линзы.Известная клиника сделала процедуру лазерной коррекции.Девушка полностью ослепла.Родители пробовали судиться.Но ничего не вышлоТеперь уже несколько лет прошло.Девушка-инвалид.Институт оставила.И деньги родителей ничего не решили.

Я вот смотрю на Билла Гейтса-че то он не спешит к лазеру.Носит себе очки и не дергается.Интересно,почему...Ага! Вот показывают, к примеру, Японию. Уж там техника (в том числе и медицинская)-на грани фантастики. А половина - в очках.

Как создатели они просто понимают, что изменение кривизны роговицы то же самое, что стекла носить. Только стекла можно снимать.

Я
#63
Ника

)))))) Ну это ваши личные "тараканы" были. А где вы там с контейнером перед парнями бегали? Да даже если и так, они что не люди, им не объяснить?

Да и потом, линзы снимаются за 3сек: зашла ванную (и никуда бегать не надо), линзы сняла, убрала в контейнер с физраствором. Я еще и очки с собой в сумке ношу, если куда-то из дома уезжаю. Могу очки и ПЕРЕД ПАРНЕМ надеть, вот ведь ужас то, правда?)))



И про линзы видно с боку - тоже выдумываете. Я первые годы носила жёсткие линзы отечественного производства, как раз это было 10лет назад. Никто ничего не замечал и никто в глаза мне не таращился. Линзы были хорошо подобраны врачом, глаза не краснели, не слезились.



Я рассказываю как было и ничего не придумываю. А ореол линз прекрасно виден на глазу. Не надо мне ляля.

Похоже, что вы просто очень комплексовали из-за своего плохого зрения, и поэтому вам казалось, что на вас как-то особенно реагируют и, ни боже мой, узнают, что вы носите линзы, а уж тем более очки.

Гость
#64
Горгона Б.

ГостьГостьАвтор,у нас очень небедные знакомые возили свою 20-летнюю дочь в Москву.У нее не было проблем особых,она просто не хотела носить очки или линзы.Известная клиника сделала процедуру лазерной коррекции.Девушка полностью ослепла.Родители пробовали судиться.Но ничего не вышлоТеперь уже несколько лет прошло.Девушка-инвалид.Институт оставила.И деньги родителей ничего не решили.

Я вот смотрю на Билла Гейтса-че то он не спешит к лазеру.Носит себе очки и не дергается.Интересно,почему...Ага! Вот показывают, к примеру, Японию. Уж там техника (в том числе и медицинская)-на грани фантастики. А половина - в очках.

Чего Вы привязались к этим людям в очках? Не исправляет возрастн дальнозоркость лазером, вот они и в очках.

я не ту возрастную категорию имела ввиду. Сюжет был об офисных служащих-что-то об отсутствии индивидуальности. И видеоряд-вот они на работу идут, вот на обед, вот с работы. Бросается в глаза, что большинство из них-в очках.

Рустем
#65

Я рассказываю как было и ничего не придумываю. А ореол линз прекрасно виден на глазу. Не надо мне ляля.

Виден. Также наблюдаиельный человек по стеклам скажет, что у вас менно. Я не про линзы сейчас.

Горгона Б.
#66
Гость

Горгона Б.ГостьГостьАвтор,у нас очень небедные знакомые возили свою 20-летнюю дочь в Москву.У нее не было проблем особых,она просто не хотела носить очки или линзы.Известная клиника сделала процедуру лазерной коррекции.Девушка полностью ослепла.Родители пробовали судиться.Но ничего не вышлоТеперь уже несколько лет прошло.Девушка-инвалид.Институт оставила.И деньги родителей ничего не решили.

Я вот смотрю на Билла Гейтса-че то он не спешит к лазеру.Носит себе очки и не дергается.Интересно,почему...Ага! Вот показывают, к примеру, Японию. Уж там техника (в том числе и медицинская)-на грани фантастики. А половина - в очках.

Чего Вы привязались к этим людям в очках? Не исправляет возрастн дальнозоркость лазером, вот они и в очках.я не ту возрастную категорию имела ввиду. Сюжет был об офисных служащих-что-то об отсутствии индивидуальности. И видеоряд-вот они на работу идут, вот на обед, вот с работы. Бросается в глаза, что большинство из них-в очках.

Так она в 35 лет может появиться, а в 40 так у многих.

Донна
#67

А у меня -9.5 и -10.0 на глазах.. Делать запретили, роговица тоненькая. Вот так...

Автор
#68

Взвесив за и против, я все-таки отменила операцию. Посоветовалась со знакомой офтальмологом, сказала, что лучше после 21 года делать. Посмотрела в интернете, как ее делают, стало жутковато. Лучше сохранить то, что есть, ибо очень боюсь рисков, все-таки вообще никакой статистики об этих операциях нет. Спасибо всем, кто отвечал:)

Гость
#69

У меня -5 с чем-то. Сейчас мне 23... падать зрение начало лет в 8. Очень хотела сделать операцию, но не решилась. Есть знакомые, которые делали и в России, и в Германии..все счастливы и довольны. Но и начиталась негативных отзывов. И вот это пугает. Только я так и не поняла, делают 100% зрение? Или все-таки оставляют минус? Я читала, что оставляют -1 примерно, так как с возрастом зрение в плюс уходит

Автор
#70
Гость

У меня -5 с чем-то. Сейчас мне 23... падать зрение начало лет в 8. Очень хотела сделать операцию, но не решилась. Есть знакомые, которые делали и в России, и в Германии..все счастливы и довольны. Но и начиталась негативных отзывов. И вот это пугает. Только я так и не поняла, делают 100% зрение? Или все-таки оставляют минус? Я читала, что оставляют -1 примерно, так как с возрастом зрение в плюс уходит

http://seeactive.by/forum/dialogues/1237457963.html

Почитайте этот форум.

автор
#71

Моему сыну тоже 19 лет и тоже зрение как у вас -5.

Делал ласик в феврале. Сначала было проблематично, он не испытал такого эффекта, когда через пару часов всё отлично видно. Один глаз видел хуже, чем другой и сухость сильная была и вблизи зрение ухудшилось. Зрение было один глаз 1, а другой минус 0,25 и улучшений не было даже через 2 месяца. А потом месяцев через 3 он как то сказал, что у него зрение выровнялось и оба глаза видят одинаково хорошо. Но больше не проверяли.

Особого счастья не ощущает, просто забыл что когда то носил очки. Хотя осталась привычка трогать переносицу (как будто очки поправляет), когда хочет что то рассмотреть.

автор
#72
Рустем

Скачайте книгу У.Г. Бейтса и занимайтесь. Лучше исправить, чем так. Дадите электронку, могу на почту кинуть, если тему не потеряю. Я в 20 лет восстановил. Ничего так.

Упражнениями можно снять спазм аккомодации, но не истиную близорукость. Тоже самое сделает атропин только гораздо быстрее. Его ещё капают призывникам с большим минусом, после атропина у них улучшается зрение и они проходят как годные.

автор
#73
Дейзи

Я тоже почти решилась сделать, но знакомый офтальмолог сказал лучше не делать, сейчас у меня слабая и средняя степень миопии. Хотя прочитала, что в Оптимеде сейчас фемтосекундный лазер - там всю операцию делает компьютер и она вроде получается безшовная, маленький восстановительный период и вроде никаких особых неудобств. Хочу, конечно, но цена вопроса 60 т.р., и вроде как офтальмолог сказал лучше не надо. Прямо тоже не знаю, что и делать. А кто-нибудь делал коррекцию именно вот этим новым лазером? Фемтосекундным?

Моему сыну делали фемто лазер и велленфронт. Фемто подходит тем, у кого тонкая сетчатка, а велленфронт тем, у кого астигматизм. У сына был астигматизм, но толщина сетчатки нормальная. Делали в Германии в euroeyes, по отзывам они всем эту комбинацию предлагают, потому что она самая дорогая.

Фемто хорош тем, что операцию можно повторить.

КатринА
#74
Горгона Б.

Я помню, как я впервые увидела листья на деревнях и отдельные травинки, а не " зеленую массу", как до операции.

ООО, у меня так было в первых линзах в 16 лет (было -6, на улице очки не носила) - никогда не забуду!

Кстати, сейчас -8, и роды только КС, так что здесь кому как повезет.

Рустем
#75
автор

Упражнениями можно снять спазм аккомодации, но не истиную близорукость. Тоже самое сделает атропин только гораздо быстрее. Его ещё капают призывникам с большим минусом, после атропина у них улучшается зрение и они проходят как годные.

Ну и каша у вас в голове.) Атропин расширяет зрачки, и убирается эффект аберрации, что ухудшает зрение, выявляя все нарушения. Мне капали. Все расплывается сразу. А вообще, настаивать не буду. Воля к жизни у вас слаба.

Автор
#76

Проконсультировалась с офтальмологом высшей категории, сказала, до первых родов просто забыть про эту идею)

Гость
#77
Катя

У меня подруга в 29 лет делала. Все норм пока. Возрастные ограничения-до 35 лет, но у нас к сожалению повсеместно делают и после 35. У маминой знакомой, ей 50 сейчас, начала развиваться куриная слепота. В Европе и Америке строгое возрастном ограничение -35 лет. Но у нас об этом по понятным причинам все молчат. Я вот тоже хреново вижу, но операцию пока делать не хочу, ношу очки и оттеночные линзы, красиво. Когда меня консультировали, сказали, что год после операции нельзя беременеть, но про КС это я думаю сказки) неделю две нельзя спортом заниматься, глаза тереть, в баню ходить и тд... Аппаратов по коррекции зрения много, выбирайте самый современный. Меня остановилось то, что все офтальмологи, в клиниках (я лично была в трех), в очках. И себе они почему то зрение не корректируют:) выбор за Вами, автор.

А я вот спросила у офтальмолога, почему она в очка. Оказалось все прозаично - у нее не минус, а плюс, а это не корректируется.

Некоренная москвичка
#78

Делала ласик при -7, причем по купону и в незнакомой клинике, так уж мечтала избавиться от линз. Никаких диких болей после не было, просто неприятные очень ощущения и сильная светобоязнь, которые проходят в течение суток. На следующий день уже хорошо видела, только все немного плыло, это прошло в течение недели. Скоро мне рожать, никаких прказаний к кесаревому не было, это зависит от сетчатки, мне ее недавно приварили, так что надеюсь на ЕР.

Анна
#79

Привет! Я делала корректцию в МНТК в Новосибирске. Зрение до - 8,5 правый и -7,75 левый. Было небольно, просто неприятно. До опереации около 10 лет носила линзы и заработала эффект "сухого" глаза. Естественная слеза очень плохо вырабатывается. После операции были неприятные ощещения из-за сухого глаза, спец. капли капала чуть ли не раз в час. Сейчас прошло два года, зрение 100 %))) К вечеру вижу хуже, куриная слепота-то никуда не делалась, бывает когда долго за компом работаю, немного зрение плыет. Но не жалею ни разу!!

нейм
#80
Гость

Автор,у нас очень небедные знакомые возили свою 20-летнюю дочь в Москву.У нее не было проблем особых,она просто не хотела носить очки или линзы.Известная клиника сделала процедуру лазерной коррекции.Девушка полностью ослепла.Родители пробовали судиться.Но ничего не вышлоТеперь уже несколько лет прошло.Девушка-инвалид.Институт оставила.И деньги родителей ничего не решили.

Я вот смотрю на Билла Гейтса-че то он не спешит к лазеру.Носит себе очки и не дергается.Интересно,почему...

Бедная девчонка(((...

Юлия
#81
Гость

АвторГостьАвтор,у нас очень небедные знакомые возили свою 20-летнюю дочь в Москву.У нее не было проблем особых,она просто не хотела носить очки или линзы.Известная клиника сделала процедуру лазерной коррекции.Девушка полностью ослепла.Родители пробовали судиться.Но ничего не вышлоТеперь уже несколько лет прошло.Девушка-инвалид.Институт оставила.И деньги родителей ничего не решили.

Я вот смотрю на Билла Гейтса-че то он не спешит к лазеру.Носит себе очки и не дергается.Интересно,почему...

После таких отзывов хочется позвонить и отказаться, жить дальше с линзами.

Интересно, а почему многие офтальмологи сидят в линзах и очках? Уж они-то близки к этой сфере как никто другой. Тоже что-то не спешат

Слышала, что по негласной статистике 2% слепнут, но что-то слабо верится. Может 0,02%? Но даже при таком раскладе опасно.

Яна
#82

У меня муж делал, его двоюродный брат и сестра уже лет 7 назад. И все довольны! Я хочу, но боюсь жутко. Одно дело, например, укол какой-нибудь колют или даже рожаешь- можно глаза от страха закрыть))). А здесь никак)

Яна
#83

А попробуйте для начала один глаз сделать. Если все пройдет отлично, можно и второй.

ннн
#84

Сделала две недели назад в Астсрахани. Линзы носила 17 лет. Довольна как слон. Жалею, что не сделала раньше. В первый же вечер, гуляя, видела ВСЕ! Не больно, но страшно. Но я так уже хотела сделать и настроилась, что даже не понадобилось успокоительное.

Доктор в очках
#85

Я сама врач, тоже в очках и собираюсь скоро делать операцию. Хотя моя же коллега-офтальмолог меня отговаривала, мотивируя тем, что "много осложнений, неизвестно, что будет через 15 лет". Теперь по порядку. "Много осложнений" - любой врач постоянно видит только больных людей с осложнениями и прочими ужасами, за несколько лет работы складывается впечатление, что все вокруг больные и все операции неудачны, хотя эти пациенты - лишь мизерный процент от всех, кто сделал операцию. "Что будет через 15 лет" - ну через 15 лет и без коррекции можно зрение потерять по другим причинам и вообще можно умереть и т.д. и т.п. В общем, не вижу ни одного повода отказываться от возможности увидеть мир и беречь свои очки до пенсии!

андрей
#86
Рустем

Скачайте книгу У.Г. Бейтса и занимайтесь. Лучше исправить, чем так. Дадите электронку, могу на почту кинуть, если тему не потеряю. Я в 20 лет восстановил. Ничего так.

Рустем, а можете скнигу скинуть на почту

Гость
#87

Рустем - ППКС!!!! Вы молодец, я тоже знаю случай, когда человек восстановил упражнениями сильный минус ( у мамы на работе сотрудник, но он охранник и весь день мог посвящать этим упражнениям).

Мариванна
#90
Катя

У меня подруга в 29 лет делала. Все норм пока. Возрастные ограничения-до 35 лет, но у нас к сожалению повсеместно делают и после 35. У маминой знакомой, ей 50 сейчас, начала развиваться куриная слепота. В Европе и Америке строгое возрастном ограничение -35 лет. Но у нас об этом по понятным причинам все молчат. Я вот тоже хреново вижу, но операцию пока делать не хочу, ношу очки и оттеночные линзы, красиво. Когда меня консультировали, сказали, что год после операции нельзя беременеть, но про КС это я думаю сказки) неделю две нельзя спортом заниматься, глаза тереть, в баню ходить и тд... Аппаратов по коррекции зрения много, выбирайте самый современный. Меня остановилось то, что все офтальмологи, в клиниках (я лично была в трех), в очках. И себе они почему то зрение не корректируют:) выбор за Вами, автор.

Как мне нравится как Вы про Европу тут рассказываете) Я месяц назад в Бирмингеме сделала, и мне 45

Гость
#92

Люди! никакие упражнения не вернуть глазное яблоко в нормольную форму. Упражнение поможет убрать только спазм аккомадации. .т.е. расслабить напреженные мыщцы. В результате зрение улучшится максимум на 0,5 и все.

Гость
#93

И еще. упражнение полезно тем что поможет не прогрессировать зрение. Та как Если часто будете снять напрежения с глаз упражнением, то глазные мыщцы не будут давить на глазное яблоко, и оно возможно не будет менять форму. Короче читайте в интернете об этом. благодаря упражнением (т.е. всегда часто нужно расслабить глазные мыщцы) возможно вы остановить далнешее ухудшение. Но никак улучщить зрение польностью !!!!!!!!!

Гость
#96

Мне делали 15 лет назад лазерную кератэктомию, зрение до сих пор 100 процентов) ничего не болит и ничего не беспокоит, операция прошла очень легко)

Гость
#97

Делала лазерную коррекцию 9 лет назад. Те кто хочет и боится, абсолютно зря. Любая операция неприятноа и никто не соберется её повторять. Но если есть потребность в улучшении зрения и есть возможность его улучшить, не делать этого и бояться глупо!

Мария
#98

У меня вот на одном глазу -8,на другом -9,а мне 13...

#99

Я делала лазерную коррекцию. ДОлго сомневалась, не знала или соглашаться. так как не рекомендовали многие. Но уже не было сил, зрение плохое. Короч, три года назад сделала в Виннице в "Подольском центре зрения". Тху-тху...все отлично уж целых три года. Конечно, мне говорили знакомые, что все может ухудшится снова, но пока все супер)

#100

Муж сделал в 31 год в Киеве в Британском центре,тоже долго сомневался,теперь жалеет,что раньше не решился.Никак не поверит,что не в линзах))На руках остались купоны на бесплатную диагностику перед коррекцией там же.Если решитесь,пишите на mail marianna.poddubnaya@mail.ru,объясню как и где взять.Удачи!!

Татьяна
#101

По поводу КС, даже без операции, при зрении -5 и ниже делают кс, тк давление на глаза, может к слепоте привезти или к сильному понижению зрения, если делаешь операцию, при беременности воач ставится в известность, операция нк спасает от последствий при родах

Виола
#102

Мне делали лазерную коррекцию 2 года назад при -5. До сих пор чувствую себя просто отлично - зрение 100%-ное) Думаю, тут еще важно, где эту операцию делают, т.*****. выбрать действительно первоклассную клинику. Я вот в московской К+31 делала, понравилось очень и ответственность врача, и внимание персонала, и оборудование современное... Да и сама обстановка в клинике расслабляет и позволяет забыть о своих страхах)

Ксения
#103

Виола, а у кого в К+31 делали операцию? И как долго она проходит? Действительно сразу после операции глаза видят без очков хорошо?

#104
Ксения

Виола, а у кого в К+31 делали операцию? И как долго она проходит? Действительно сразу после операции глаза видят без очков хорошо?

Ксения, я тоже в этой клинике проходила лазерную коррекцию в прошлом году. Делала lasik у Абрамова Сергея Игоревича - хорошо сделал и быстро. Вся процедура заняла около 15 минут, лазером воздействовал на глаз примерно пол минуты. Пока доктор делал операцию, он комментировал свои действия, чтобы я не переживала лишний раз. И после операции действительно глаза стали сразу лучше видеть, потому что выйдя из кабинета я смогла разглядеть буквы на стенде без линз. И в первое время после операции я, просыпаясь, все время думала "блин, опять в линзах заснула":))

Инна
#105
Angel_Of_Love

Ксения, я тоже в этой клинике проходила лазерную коррекцию в прошлом году. Делала lasik у Абрамова Сергея Игоревича - хорошо сделал и быстро. Вся процедура заняла около 15 минут, лазером воздействовал на глаз примерно пол минуты. Пока доктор делал операцию, он комментировал свои действия, чтобы я не переживала лишний раз. И после операции действительно глаза стали сразу лучше видеть, потому что выйдя из кабинета я смогла разглядеть буквы на стенде без линз. И в первое время после операции я, просыпаясь, все время думала "блин, опять в линзах заснула":))

А где эта клиника находится? Там еще проводят лазерную коррекцию? Тоже хочу сделать, да все переживаю.