Гость
Статьи
Сморкалась и спала на …

Сморкалась и спала на боку после ринопластики. 

Добрый день. Сегодня 7-ой день после полной ринопоастики. Кровотечения были только 2 дня. Мой врач делает операции без турундов и силиконов. Хожу с гипсом, завтра должны снять. У меня на 3-ий день начался насморк, высмаркивалась я довольно резко и часто, но с нарцжними швами обходилась осторожно. Также спала на боку, так как прочитала, что в гипсе можно спать как угодно, так как нос защищен. Сейчас прочитала статьи, очень испугалась, что завтра увижу деформированный нос. Было ли у вас подобное?

Mari.ya
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

*** ну ***.. неделю потерпеть не могла?

Гость
#2

Рано! Я две недели ходила в гипсе. На четвёртый мне его меняли. Отёки потихоньку спадают к этому дню. Потом меняла на десятый день. Окончательно сняла гипс на четырнадцатый.

Александра
#3

собиралась в феврале пойти на ринопластику. из за вас теперь думаю, а надо ли оно мне...взяли все испортили:DD И теперь из за вас с горбинкой ходить)))

Гость
#4
Mari.ya

Добрый день. Сегодня 7-ой день после полной ринопоастики. Кровотечения были только 2 дня. Мой врач делает операции без турундов и силиконов. Хожу с гипсом, завтра должны снять. У меня на 3-ий день начался насморк, высмаркивалась я довольно резко и часто, но с нарцжними швами обходилась осторожно. Также спала на боку, так как прочитала, что в гипсе можно спать как угодно, так как нос защищен. Сейчас прочитала статьи, очень испугалась, что завтра увижу деформированный нос. Было ли у вас подобное?

Спала я на спине. Боялась, чтобы вода не затекла внутрь гипса. Голову мыла по часу поэтому. Внутри тоже обрабатывала. Вам швы сняли внутри?

#5
Гость

Спала я на спине. Боялась, чтобы вода не затекла внутрь гипса. Голову мыла по часу поэтому. Внутри тоже обрабатывала. Вам швы сняли внутри?

пока нет. Завтра впервые с врачои увижусь после пластики

#6
Александра

собиралась в феврале пойти на ринопластику. из за вас теперь думаю, а надо ли оно мне...взяли все испортили:DD И теперь из за вас с горбинкой ходить)))

почему? Красота стоит этого

Гость
#7
Александра

собиралась в феврале пойти на ринопластику. из за вас теперь думаю, а надо ли оно мне...взяли все испортили:DD И теперь из за вас с горбинкой ходить)))

Соглашаетесь на открытую, черт с ним с маленьким шрамом под носом. У меня его почти не видно. Перегородку заодно можно выпрямить. Поверьте, если уж говорить о здоровье, то прямая перегородка избавляет от многих проблем. В первую очередь с дыханием, постоянным насморком и головной болью. По себе знаю.

Гость
#8
Mari.ya

пока нет. Завтра впервые с врачои увижусь после пластики

А бинты с вас сняли? А вот как раз в тот день, четвёртый, и сняла бинты. До этого даже голову не помыть.
Нитки не так больно. Ближе к носу не особенно приятно, даже глаза слегка слез лист. Но турунды, что на второй день, это было ещё менее приятно. Но это мои ощущения. Потом могут попросить ещё поносить гипс, чтобы закрепить результат.

#9
Гость

Рано! Я две недели ходила в гипсе. На четвёртый мне его меняли. Отёки потихоньку спадают к этому дню. Потом меняла на десятый день. Окончательно сняла гипс на четырнадцатый.

посмотрим как сам решит. Я ему доверяю

Гость
#10
Mari.ya

посмотрим как сам решит. Я ему доверяю

Не бойтесь. Всё хорошо будет. 🤔 Потом через месяц на контроль ещё может позвать. Ну, у меня так было.

#11
Гость

А бинты с вас сняли? А вот как раз в тот день, четвёртый, и сняла бинты. До этого даже голову не помыть.
Нитки не так больно. Ближе к носу не особенно приятно, даже глаза слегка слез лист. Но турунды, что на второй день, это было ещё менее приятно. Но это мои ощущения. Потом могут попросить ещё поносить гипс, чтобы закрепить результат.

мой хирург не использует теренд. У меня ничего не было в носу. Я сейчас очень разволновалась из-за сморкания и бокового лежания.. 2-ой день был катастрофой. Глаза такие опухшие. Сейчас 7-ой. Пока что отеки есть красно-желтые, и на щеках тоже..

#12
Гость

Не бойтесь. Всё хорошо будет. 🤔 Потом через месяц на контроль ещё может позвать. Ну, у меня так было.

спасибо большое..

Гость
#13
Mari.ya

мой хирург не использует теренд. У меня ничего не было в носу. Я сейчас очень разволновалась из-за сморкания и бокового лежания.. 2-ой день был катастрофой. Глаза такие опухшие. Сейчас 7-ой. Пока что отеки есть красно-желтые, и на щеках тоже..

Отёки и синяки у меня сошли в тринадцатый день. Я даже свой учёт вела. Фоткала каждый день. Поэтому мой врач всегда говорит, что при хорошем раскладе за четырнадцать дней все проходит. Не переживайте. Вам гипс за тем и ставили, чтобы форму придать.

Гость
#14

Я когда без бинтов на голове ходила, мне тупо пластырем прикрепляли гипс. Хоть и на спине спала, могла голову в любой бок наклонить. Завтра напишите, как все прошло.

#15
Гость

Я когда без бинтов на голове ходила, мне тупо пластырем прикрепляли гипс. Хоть и на спине спала, могла голову в любой бок наклонить. Завтра напишите, как все прошло.

успокоили, спасибо. напишу

#16
Гость

Отёки и синяки у меня сошли в тринадцатый день. Я даже свой учёт вела. Фоткала каждый день. Поэтому мой врач всегда говорит, что при хорошем раскладе за четырнадцать дней все проходит. Не переживайте. Вам гипс за тем и ставили, чтобы форму придать.

вот у меня тоже так медленно все проходит. Тоже каждый день делаю фото.

Гость
#17
Mari.ya

вот у меня тоже так медленно все проходит. Тоже каждый день делаю фото.

Самые прикольные фотки с темно - синими и фиолетовым синяками, башка в гипсе, отёки. На четвёртый и пятый уже зелёные синяки, без бинтов, с чистыми волосами. А на тринадцатый вообще новый человек. Гипс сняли и вуаля.
Все лучше, чем самообманом заниматься, что горбинкой - это изюминка. Или того хуже, я и с горбинкой красотка. Говорю как человек, бывший по обе стороны, без недостатка лучше, чем с ним. А если вам ещё носовую перегородку выпрямлять надо, то вдвойне выиграете. Синяки после операции - это нормально, не пугайтесь те, кто из-за этого боится под нож ложиться. Вы когда поранитесь или кровь тупо берут, остаётся же временно след. Так и здесь.

Гость
#18
Mari.ya

вот у меня тоже так медленно все проходит. Тоже каждый день делаю фото.

Потом сделайте профессиональный фотосет с новым носом. Почувствуете разницу сразу, вот уверяю. Кстати, улучшения во внешности - это отличная проверка подруг)))) так что есть и третий плюс пластики.

Гость
#19

То, что спали на боку - нестрашно, вы же не носом в подушку спали. А каково тем, кто на спине вообще спать не может - это вообще за неделю измучаются дремать урывками без полноценного сна! А сморкаться- это смотря как сморкались. Аккуратно - не беда, а если конкретно хватали за нос и сморкались со всех сил, лучше проконсультируйтесь с врачом. Тем более у вас гипс, все должно быть нормально.

Гость
#20

Восстановительный период после ринопластики важен ровно настолько, насколько важна и сама операция. От того, будете ли вы соблюдать меры предосторожности и требования хирурга, будет зависеть и форма носа, которую вы оцените в результате. Любое механическое воздействие на послеоперационный нос может быть губительным: мягкие ткани повреждаются, деформируются, а в швы может легко попасть инфекция.
Ограничения после ринопластики: что нельзя, а что можно делать?

Восстановительный период после изменения формы носа длится не неделю и не две: в течение нескольких месяцев вам нужно быть очень аккуратным, соблюдая все требования. Итак, что нельзя делать после ринопластики? Мы готовы ответить на наиболее распространенные вопросы пациентов.
Через сколько после ринопластики начинаешь дышать носом?
В первые сутки (максимум – 3 дня) после операции в носу будут находится турунды – специальные марлевые тампоны, которые пропитаны мазью. Их функция – впитывать кровь (она может появится в небольшом количестве) и сдерживать чувствительную носовую перегородку от деформации. Обратите внимание, что даже незначительный наклон головы в этот период может спровоцировать обильное кровотечение, поэтому доктора рекомендуют не совершать резких движений.
Как восстанавливаются ноздри и переносица после ринопластики?
Главное, что следует знать – отечность носа и лица не позволит оценить окончательный результат в течение нескольких месяцев после операции. Именно поэтому ни ноздри, ни переносица не будут иметь желаемый вид непосредственно после ринопластики и снятия гипса. Их восстановление проходит без осложнений, если вы не воздействовали на нос (не сжимали и не повреждали) без указания врача (имеются в виду специальные массажи, иногда прописываемые пациентам).

Гость
#21

Сколько после ринопластики спать нужно на спине?

Хирурги рекомендуют спать на спине с приподнятой на подушке головой как можно дольше. В первые дни вы убережете гипс от деформации, в последующие недели сон на спине защитит от чрезмерного распространения отека на лице. Тем не менее, если сон на спине доставляет сильные неудобства, придерживаться такого режима нужно хотя бы на протяжении первых послеоперационных дней.

Сколько нельзя носить очки после ринопластики?

Даже самая легкая оправа давит на нос, что может вызвать деформацию переносицы. Первые пару месяцев после операции отдавайте предпочтение контактным линзам.

Через сколько можно принимать душ после ринопластики?

Послеоперационный период непрост, однако это не причина отказываться от соблюдения гигиены. Принимать душ можно и в первые дни после ринопластики. Единственное, что важно запомнить: нельзя мочить повязку, а вода должна быть теплой. Избегайте горячей ванны, а также контрастного душа.

Можно ли трогать нос после ринопластики?

Категорически запрещается сжимать или надавливать на нос после операции. При умывании зону носа следует промывать исключительно теплой водой и мягкими движениями. Во время ношения гипса повязку мочить нельзя. Иногда хирург рекомендует делать массаж после ринопластики, однако выполнять его нужно только в присутствии доктора и только соблюдая все требования.

Можно ли смеяться после ринопластики?

Смех, чихание – естественные для организма процессы. Именно поэтому никто не может запретить вам смеяться после ринопластики, однако делать это нужно максимально аккуратно. Чихать врачи рекомендуют с открытым ртом и не сжимая носа. Таков же ответ на вопрос «можно ли сморкаться после ринопластики?» — это нежелательно, но во многих случаях неизбежно.

Гость
#22

Можно ли курить после ринопластики?

Курение – вред для организма, и не только в послеоперационный период. За месяц перед ринопластикой стоит отказаться от курения, так как оно снижает иммунитет и повышает артериальное давление. В течение месяца-двух после операции на носу курить также нельзя: никотин сужает сосуды, что препятствует поступлению кислорода в ткани и, как следствие, заживлению отеков. Кроме того, курение после ринопластики может привести к отмиранию тканей.

Через сколько после ринопластики можно заниматься сексом?

Секс – физическая нагрузка для организма, а их следует избегать в первое время после операции. Категорически запрещено заниматься сексом в первые 2-3 недели после операции, когда любая нагрузка может спровоцировать увеличение отечности, а малейшее прикосновение – повреждение гипса и, соответственно, формы носа.

Сколько нельзя заниматься спортом после ринопластики?

Спорт провоцирует учащение сердцебиения и прилив крови к лицу, поэтому все занятия стоит отменить на 2-3 месяца. К профессиональному спорту нельзя возвращаться еще как минимум полгода.

Гость
#23

Можно ли заниматься боксом после ринопластики?

Бокс – один из видов спорта, в котором травмы неизбежны. Если боксер решил сделать ринопластику, дорога обратно на ринг закрыта: хирурги не рекомендуют снова заниматься боксом, так как любая травма носа после операции (пусть и через несколько лет) будет заживать очень долго и может привести к неприятным последствиям.

Можно ли загорать после ринопластики?

Воздействие солнечных лучей может вызвать гиперпигментацию носа, поэтому в течение 2-х месяцев после ринопластики следует воздержаться от соляриев и солнечных ванн.

Можно ли колоть Радиесс после ринопластики?

Радиесс – инъекции-филлеры, рекомендованные в ЕС после операций в случае недостаточности мягких тканей. Иногда их применяют в косметологии как менее эффективную альтернативу хирургии. Колоть любые инъекционные препараты можно только после назначения вашего хирурга.

Множество вопросов, волнения и переживания по поводу окончательного результата операции – естественное явления для каждого пациента. Важно знать, что операция прошла успешно. Такую гарантию может дать только опытный хирург!

#24
Гость

Восстановительный период после ринопластики важен ровно настолько, насколько важна и сама операция. От того, будете ли вы соблюдать меры предосторожности и требования хирурга, будет зависеть и форма носа, которую вы оцените в результате. Любое механическое воздействие на послеоперационный нос может быть губительным: мягкие ткани повреждаются, деформируются, а в швы может легко попасть инфекция.
Ограничения после ринопластики: что нельзя, а что можно делать?
Восстановительный период после изменения формы носа длится не неделю и не две: в течение нескольких месяцев вам нужно быть очень аккуратным, соблюдая все требования. Итак, что нельзя делать после ринопластики? Мы готовы ответить на наиболее распространенные вопросы пациентов.
Через сколько после ринопластики начинаешь дышать носом?
В первые сутки (максимум – 3 дня) после операции в носу будут находится турунды – специальные марлевые тампоны, которые пропитаны мазью. Их функция – впитывать кровь (она может появится в небольшом количестве) и сдерживать чувствительную носовую перегородку от деформации. Обратите внимание, что даже незначительный наклон головы в этот период может спровоцировать обильное кровотечение, поэтому доктора рекомендуют не совершать резких движений.
Как восстанавливаются ноздри и переносица после ринопластики?
Главное, что следует знать – отечность носа и лица не позволит оценить окончательный результат в течение нескольких месяцев после операции. Именно поэтому ни ноздри, ни переносица не будут иметь желаемый вид непосредственно после ринопластики и снятия гипса. Их восстановление проходит без осложнений, если вы не воздействовали на нос (не сжимали и не повреждали) без указания врача (имеются в виду специальные массажи, иногда прописываемые пациентам).

спасибо, читала это все

#25
Гость

То, что спали на боку - нестрашно, вы же не носом в подушку спали. А каково тем, кто на спине вообще спать не может - это вообще за неделю измучаются дремать урывками без полноценного сна! А сморкаться- это смотря как сморкались. Аккуратно - не беда, а если конкретно хватали за нос и сморкались со всех сил, лучше проконсультируйтесь с врачом. Тем более у вас гипс, все должно быть нормально.

нос неаккуратно я не трогала, но при резком сморкании, не повреждаются внутренние стенки носа, сосуды и т.д. и может ли это привести к деформации?

#26
Гость

Потом сделайте профессиональный фотосет с новым носом. Почувствуете разницу сразу, вот уверяю. Кстати, улучшения во внешности - это отличная проверка подруг)))) так что есть и третий плюс пластики.

главное, чтобы было улучшение, а то я так нервничаю))

#27
Гость

Самые прикольные фотки с темно - синими и фиолетовым синяками, башка в гипсе, отёки. На четвёртый и пятый уже зелёные синяки, без бинтов, с чистыми волосами. А на тринадцатый вообще новый человек. Гипс сняли и вуаля.
Все лучше, чем самообманом заниматься, что горбинкой - это изюминка. Или того хуже, я и с горбинкой красотка. Говорю как человек, бывший по обе стороны, без недостатка лучше, чем с ним. А если вам ещё носовую перегородку выпрямлять надо, то вдвойне выиграете. Синяки после операции - это нормально, не пугайтесь те, кто из-за этого боится под нож ложиться. Вы когда поранитесь или кровь тупо берут, остаётся же временно след. Так и здесь.

да, без этого никак

Mini
#28

Я в первый месяц 2 раза заболела с жуткими соплями, фиг знает как так вышло. Тоже спала на боку. Но со стрипами. Всё нормально. Надо ждать а не пояться

#29

Спасибо большое за поддержку. Сегодня сняли гипс, нос очень нравится, правда отекший очень и вообще вся моя реабилитация проходила очень сложно по отекам. Таких опухлостей и отеков врач не ожидал, все из-за того, что кость была слишком твердой. В общем, зря опасалась, даже сейчас разрешил спать на боку

Гость
#30
Mari.ya

Спасибо большое за поддержку. Сегодня сняли гипс, нос очень нравится, правда отекший очень и вообще вся моя реабилитация проходила очень сложно по отекам. Таких опухлостей и отеков врач не ожидал, все из-за того, что кость была слишком твердой. В общем, зря опасалась, даже сейчас разрешил спать на боку

Как же я за Вас рада. Так что ждём месяц, чтобы вообще следов не осталось и на фотосет.
У меня теперь даже фотокнига с фотками с новым носом. Старые отдельно)))

#31
Гость

Как же я за Вас рада. Так что ждём месяц, чтобы вообще следов не осталось и на фотосет.
У меня теперь даже фотокнига с фотками с новым носом. Старые отдельно)))

ой, жду этот месяц)))) спасибо большое

Юля
#32
Mari.ya

Спасибо большое за поддержку. Сегодня сняли гипс, нос очень нравится, правда отекший очень и вообще вся моя реабилитация проходила очень сложно по отекам. Таких опухлостей и отеков врач не ожидал, все из-за того, что кость была слишком твердой. В общем, зря опасалась, даже сейчас разрешил спать на боку

Ура!!! А я боюсь своему признаться, что спала на боку. Сама засыпая думаю, что на минуточку повернусь на бок и на спину перевернусь. Просыпаюсь под утро я, конечно, на боку :(
Я готова походить отёкшей чуть дольше, если это не влияет на окончательный результат, только бы не спать на спине!
Маря, спасибо! Успокоили!

#33
Юля

Ура!!! А я боюсь своему признаться, что спала на боку. Сама засыпая думаю, что на минуточку повернусь на бок и на спину перевернусь. Просыпаюсь под утро я, конечно, на боку :(
Я готова походить отёкшей чуть дольше, если это не влияет на окончательный результат, только бы не спать на спине!
Маря, спасибо! Успокоили!

Не за что, Юля!
Будьте спокойны, сегодня 11-ый день и сплю на боку без проблем, с носом ничего не случилось и не случится

София
#34

Осторожность, конечно не повредит, поэтому усердствовать не нужно при туалете носа. А спать лучше в приподнятом положении головы, чтобы избежать усиления отеков.

Фиалка
#35

У меня была закрытая ринопластика носа новый метод..нет швы ни шрама..швы внутри носа..а гипс сняли на 8 ой день..а силиконы на 3ий день..а синяки прошли на неделью с отеком..сооветую закрытую ринтпластику..у меня вообще боли не было😊я сделала в Азербайджанк городе Баку..в Медикал плаза доктор Исмайил

Зара
#36
Александра

собиралась в феврале пойти на ринопластику. из за вас теперь думаю, а надо ли оно мне...взяли все испортили:DD И теперь из за вас с горбинкой ходить)))

Гость
#37

Заранее ознакомилась в интернете так сказать с "Инструкцией "-Как следить ,что можно ,что нельзя и пошла .Прошло два месяца .Вообще не пожалела .Ходила в гипсе 7 дней и Слава Богу без осложнений .Не думайте о плохом и не слушайте никого .Удачи вам )).

Гость
#38
Mari.ya

почему? Красота стоит этого

Иди не бойся и не читай уж тем более не слушай всякую ***. Только врач тебе может аказать что да как...

dasha
#39

История моей ринопластики далеко не проста…Если опустить подробности -Прилетала с другого города на консультацию к Тиграну Альбертовичу и не пожалела!!! Потрясающий человек. я долго выбирала между врачами, но после консультации не осталась сомнений. Жаль, что первую операцию я сделала в другой клинике(( но теперь жду новой в январе и верю, что Тигран Альбертович сделает все супер!!!! Столько великолепных работ! Следующая- моя!

Гость
#40

Я спала на боку , мне никто об этом не сказал и я не знала . Прошло 2 года с ринопластики , небольшая деформация вправо. Расстроилась ... сильно не заметно , если присмотреться , то видно , легкая ассиметрия

Гость
#41
Гость

Я спала на боку , мне никто об этом не сказал и я не знала . Прошло 2 года с ринопластики , небольшая деформация вправо. Расстроилась ... сильно не заметно , если присмотреться , то видно , легкая ассиметрия

Поэтому соблюдайте все правила реалибитации. Спине на спине, купите ортопедическую подушку

Гость
#42
Mari.ya

Спасибо большое за поддержку. Сегодня сняли гипс, нос очень нравится, правда отекший очень и вообще вся моя реабилитация проходила очень сложно по отекам. Таких опухлостей и отеков врач не ожидал, все из-за того, что кость была слишком твердой. В общем, зря опасалась, даже сейчас разрешил спать на боку

Скажите, что доктор сказал о сморкании? По совету своего ординатора я начала высмаркиваться после снятия тампонов. Сначала легонько, постепенно сильнее.
Я делала пластику в другом городе. По истечении трёх недель после пластики вернулась домой. И по закону подлости после отъезда нос перестал дышать, хотя до этого все было нормально. Знакомая сказала, что от сморкания перегородка может заново искривиться. Вот теперь мучаюсь мыслями, что навредила себе, места не нахожу. Врач далеко, а повторной пластики очень не хочу. Заранее спасибо за ответ.

Гость
#43

А у меня все только начинается. 19 сентября были рино и маммо.

Эвелинка
#44

После ринопластики заболела - кашель и насморк ужасный.ну как тут не сморкаться и не чихать.переживаю,что это может негативно отразиться на результате ринопластики.может у кого-то тоже так было поделитесь опытом , пожалуйста.

Гость
#45

Тоже сморкалась с гипсом ( итог после снятия не обрадовал ,горбинка осталась ((((

Гость
#46

Не знаю уж как у вас. А у меня ни синячка ни отека. Ничего не болит. Сегодня второй день после операции. Выписали домой с гипсом.)) Спать на боку разрешили.Так что это вообще не страшно!)

Гость
#47
Эвелинка

После ринопластики заболела - кашель и насморк ужасный.ну как тут не сморкаться и не чихать.переживаю,что это может негативно отразиться на результате ринопластики.может у кого-то тоже так было поделитесь опытом , пожалуйста.

Добрый день как ваш носик после болезни и восстановления. Я вот тоже сделал оп приехала домой и заболела. Насморк, кашель. Сморкалась с гипсом очень переживаю

Гость
#48
Гость

Не знаю уж как у вас. А у меня ни синячка ни отека. Ничего не болит. Сегодня второй день после операции. Выписали домой с гипсом.)) Спать на боку разрешили.Так что это вообще не страшно!)

Так не бывает после Рино. Может вам нос почистили просто?)

Гость
#49
Гость

Так не бывает после Рино. Может вам нос почистили просто?)

Глупости!!!!

Гость
#50

Не переживай! Можно спать в гипсе на боку, я спрашивала у доктора.