Гость
Статьи
стоят ли бриллианты …

стоят ли бриллианты своих денег - навеяно веткой про фуагра

вопрос собственно в теме - за что конкретно мы платим, покупая бриллианты? я не имею в виду произведения ювелирного искусства, обладающие художественной ценностью, а также гиганских размеров камни, которые можно потом на аукционе продать. А просто украшения с бриллиантами стоимостью от 10 до 200 тысяч рублей - что они вам дают и почему вы готовы потратить на это свои (или чужие) деньги? У самой есть пара украшений с бриллиантами. Не скажу, что они делают меня счастливой или более красивой, чем на самом деле есть. Подарки мужа по принципу - у каждой тетки должны быть бриллианты. но иногда припрешься в магазин и хочется..... а почему хочется - хз.....

звезда мишлен
38 ответов
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

вот что толку с бриллиантов, если \%опа толстая или прыщи? все на %опу и прыщи посмотрят, а не бриллианты.

да и те же самые деньги можно потратить как-то иначе, на какие-то иные удовольствия.

я спрашиваю не тех, кто на бентли ездит, а тех, кто своим трудом деньги зарабатывает 8 часов 5 дней в неделю.

нету у меня ника
#2

это вбито в голову девушкам, что это круто. вот поэтому всем они нравятся. хочется потому что это круто. Завтра скажут что модно кристалы какие нить, и ценник повесят ...", так все на 8 марта и ДР будут требовать эти кристалы

звезда мишлен
#3

по здравому размышлению я пришла к выводу, что бриллианты - это такой посыл окружающим "у меня (моего мужика) есть энная сумма денег, которую мы готовы потратить на фигню - наша жизнь удалась".

Гость
#4

Я люблю когда мне брилианты дарят. Потом их продаю

звезда мишлен
#5
Гость

Я люблю когда мне брилианты дарят. Потом их продаю

это здравый подход, коммерческий:)) это мне понятно:)))

а их по какой цене продать можно? как в магазине или дешевле/дороже?

нету у меня ника
#6
звезда мишлен

по здравому размышлению я пришла к выводу, что бриллианты - это такой посыл окружающим "у меня (моего мужика) есть энная сумма денег, которую мы готовы потратить на фигню - наша жизнь удалась".

Во,точно! но как блин все же хочется иногда эту фигню...)))

Гость
#7

Я к камням равнодушна.

mila
#8

Разные люди-разное отношение. Я люблю бриллианты. И это прежде всего эмоциональная составляющая, радость обладания, а не подсчет последующей выгоды. Меня завораживает их блеск, игра. Камни перевертыши: тусклые при рассеянном свете, при попадании на них луча света превращаются вдруг в брызги света и цвета. Холодные и бесцветные, никогда не согревающиеся от тепла человеческой руки они хранят в себе самый жаркий огонь, который только ждет подходящего момента, чтобы вырваться наружу. Я речь веду здесь, конечно, о камнях хорошего качества и больше 0,3 карата...

mila
#9

Кроме того мысли о том, что это самый твердый камень. Вы знаете, кстати, что от своих ближайших соседей по шкале Мооса (рубин и сапфир с 9) его отличает только один пункт, но на самом деле он во многие разы их тверже, а знаете ли вы вы, что алмаз во столько же раз тверже железа, во сколько железо тверже сливочного масла и при всем при том он достаточно хрупкий и при неудачном ударе может разрушиться?... Да, качественные фианиты и цирконий могут достичь игру и блеск бриллиантов, но, увы, лишь покуда они новые и не поцарапанные. А это происходит из-за их "мягкости" достаточно быстро. Кроме того, трудно придать бриллиантовую огранку, а значит будет страдать игра.... А мы еще забыли качества камней. Алмаз- придает мужество и уверенность. Камень владык мира, камень власти.... Да, ладно, чего говорить, носите дальше стразы и радуйтесь жизни

Ольга
#10

У бриллианта энергетика особая. Это самый дорогой камень на земле. На энергетическом уровне он дает вам силу, уверенность. Но это касается только достаточно крупных камней, от 0,5 карат. Камень должен быть настоящий, природный (при увеличении должны быть видны небольшие включения). Сейчас очень много исскуственных бриллиантов. Разные мелкие брюли - они не имеют цены, не стоит их покупать и переплачивать. Бриллиант - это особым образом ограненный алмаз, число граней, их четкость и определят его блеск. на мелких брюлях делают меньше граней, поэтому блестеть они будут как обычные фиониты. Цена мелкого брюля - 20 евро, когда заказывала кольцо в европе, мне сказали навтыкают сколько захочу. ))))

Ли
#11

Я тоже люблю бриллианты и сама себе много чего покупала и дарили.

Я просто не признаю вообще никакие другие камни, не люблю и все. Либо бриллианты,либо вообще ничего, к украшениям достаточно равнодушна,но иногда хочется надеть.

Последняя моя покупка абсолютно спонтанная перед НГ,зашла в крупный торговый центр за шампунем,напротив был ювелирный,зашла просто так глянуть,вышла с кольцом с бриллиантами))

Вот мое и все,удержаться не смогла, как раз на карту перечислили премию перед НГ и купила не думая.

Не жалею и очень оно мне нравится,ношу практически постоянно (что для меня удивительно), оно не выпендрежное и можно надеть подо все

Гость
#12
звезда мишлен

по здравому размышлению я пришла к выводу, что бриллианты - это такой посыл окружающим "у меня (моего мужика) есть энная сумма денег, которую мы готовы потратить на фигню - наша жизнь удалась".

Да, это так и есть. В этом назначение ЛЮБЫХ предметов роскоши. Особняк из тридцати комнат тоже ведь не нужен для трех человек, как и ламборджини на МКАДе. Но у одних это есть, а другие стремятся поиметь. Так уж жизнь устроена.

#13

Вы знаете, что большинство людей, в том числе "поклонников бриллиантов" не смогут отличить бриллиант от хорошо ограненного циркония или даже стекляшки? Поэтому мне смешон весь этот простонародный пафос вокруг брюликов)

Настоящих профессионалов, которые сразу распознают бр-нт, немного.

Так же как и в живописи - известны случаи, когда даже коллекционеры годами не подозревали, что у них не оригинал, а хорошая копия.

Гость
#14
Матильда

Вы знаете, что большинство людей, в том числе "поклонников бриллиантов" не смогут отличить бриллиант от хорошо ограненного циркония или даже стекляшки? Поэтому мне смешон весь этот простонародный пафос вокруг брюликов)

Настоящих профессионалов, которые сразу распознают бр-нт, немного.

Так же как и в живописи - известны случаи, когда даже коллекционеры годами не подозревали, что у них не оригинал, а хорошая копия.

Да это не важно. Главное в этом деле сознание, что у меня есть, а у других нет ) Они же считают, что настоящие. Да они и есть настоящие, просто маленькие очень ) И деньги-то уплОчены приличные, другие тетки этого себе позволить не могут, в этом и кайф. Это на любом уровне человеческого общества есть, индейцы вон стеклянными бусами гордились

Гость
#15

я была на Маврикии, там дешевые алмазы - купила серьги с бриллиантами недорого; здесь вряд ли покупала бы, не фанат

гость
#16

Самый дорогой камень изумруд и в природе реже встречается, просто брилиянт распиарили хорошо, вот на него и молятся все.

Гость
#17

Только безумное человечество может оценить кусок графита в баснословные деньги. Хочется потому, что это так обозначили, как нечто крутое, хорошее, престижное. Если уж иметь бриллианты, то такие которые красивые и большие, выпендриваться какими то осколками глупо на мой взгляд. Завтра человеки назовут кусок пенопласта неким особо ценным, престижным материалом и люди снова будут о нем мечтатть.

Ирма
#18

реальная стоимость - 25% от того что вы заплатили за эти стекляшки в магазине.

#19

Ну черные бриллианты точно своих денег не стоят - это шлак отход добычи - а на них сейчас моду ввели и цены ставят как на бесцветные с хорошими характеристиками.

Ura
#20

У меня обручальное кольцо с бриллиантами. Я его не снимаю никогда, все домашние работы, приготовление еды, в саду в земле копаюсь - все с кольцом на руке. И с ним абсолютно ничего не случилось. Он не потускнело, не треснуло, не лопнуло, камни также блестят как и при покупке. Может быть в этом и есть их ценность?

Ura
#21
гость

Самый дорогой камень изумруд и в природе реже встречается, просто брилиянт распиарили хорошо, вот на него и молятся все.

Это правда. Вот изумруд действительно может быть ооооочень красивым, особенно когда большие и чистые камни.

Мяу
#22
Матильда

Вы знаете, что большинство людей, в том числе "поклонников бриллиантов" не смогут отличить бриллиант от хорошо ограненного циркония или даже стекляшки? Поэтому мне смешон весь этот простонародный пафос вокруг брюликов)

Настоящих профессионалов, которые сразу распознают бр-нт, немного.

Так же как и в живописи - известны случаи, когда даже коллекционеры годами не подозревали, что у них не оригинал, а хорошая копия.

Глупость пишете. Если вы носите брильянты, то никогда не перепутаете их со стеклом. Брильянты - они в себя свет собирают, светяться можно сказать! Никакое стекло этого не повторит. Попробуйте взять кольцо с брильянтом и какую нибудь бирюлку от Сваровски и при очень тусклом свете посмотреть и сравнить - брильянт будет сиять белым светом, а Сваровски будет просто прозрачным.

Гость
#23

брюлик очень отличается от фианита. Он блистит красивыми цветными искрами. Только брюлик брюлику рознь.

у меня, если честно, только один, я его ношу на мизинце, четверть карата только. подарил муж. Сама себе я люблю покупать украшения с цветными камнями.

Георг
#24
Гость

Только безумное человечество может оценить кусок графита в баснословные деньги. Хочется потому, что это так обозначили, как нечто крутое, хорошее, престижное. Если уж иметь бриллианты, то такие которые красивые и большие, выпендриваться какими то осколками глупо на мой взгляд. Завтра человеки назовут кусок пенопласта неким особо ценным, престижным материалом и люди снова будут о нем мечтатть.

Вот именно! В своё время алюминий, когда его открыли, тоже стоил дороже золота.

карина
#25

Может и не стоят таких денег, а наденешь-сердце радуется-такая красота!

лавина
#30

Я бриллианты покупаю на алмазных биржах, там и сертификат дадут, и поторгуются, и любой дизайн сделают (можно выбрать из имеющихся вариантов), и камень можно выбрать до сотых карата, с любыми характеристиками. Плюс, их можно там в любой момент обменять на другой, с доплатой, или продать вовсе, они не бывают б/у в нашем понимании. Поэтому это не только красивое, но и ликвидное вложение)

лавина
#31

Но то, что у нас продается в ювелирных - полный отстой, это и не назвать бриллиантами. Какие-то крошки, которые, по сути ничего не стоят, преподносятся как "изделие с бриллиантом" и все ведутся на это. Стоимость тоже бешенная, мы в этом году покупали подружке кольцо 0,5 карат с высокими характеристиками, белое золото - получилось 70 тыс., у нас это будет стоить в два раза дороже.

Вишня
#32

Бриллиант далеко не самый дорогой камень в мире. С чего вы взяли то это пишет? Есть изумруды, рубины например намного дороже бриллианта. А популярность бриллианта - следствие хорошего пиара, созданного компанией Де Бирс. Вот, кому интересно:

"Бытует мнение что алмаз - самый редкий ювелирный камень, и потому-то он такой дорогой. Появилос оно, как и все мифы об этом камне, не просто так. На самом деле алмаз не такая уж и редкость. Более того, из всех драгоценных ювелирных камней алмаз - самый распространённый. В отличие от алмазов стоимость всех остальных камней определяется рынком! Алмаз - единственный драг.камень, чья добыча и поступление н мир.рынок жестко контролируется монополистом! Это компания "Де Бирс". Именно она поддерживает высокие цены на алмазы и стимулирует на них спрос хорошо продуманной и агрессивной рекламой. Рынок ювелирных алмазов контролируется ею на на 80%. Источник могущества и богатства Де Бирса - виртуозное управление рынком за счет СКУПКИ И СКЛАДИРОВАНИЯ алмазов в годы перепроизводста и ИХ ДОЗИРОВАННОГО выброса на рынок в благоприятные годы. Главный склад Де Бирса в Лондоне - здание в несколько этажей, доверху набитое рассортированными алмазами, которые лежат и терпеливо ждут, когда их наконец пустят в прождажу.

Вишня
#33

Дальше: Эти запасы копились десятилетиями, информация о них не очень доступна, но можно предполагать, что она достигает 5 млрд.долл. Главный принципторговой политики компании - "бриллиантов должно быть всегда чуть меньше, чем надо". Действительно, чтобы цены на алмазы постоянно росли, их педложение на рынке должно быть всегда чуть меньше спроса. Политика "Де Бирса" превратила алмаз в один из самых надежных объектов долгосрочных инвестиций. Если только не откроют и не начнут разработку новых месторождений... Если спрос замирает, а предложение растет, именно компания регулирует рынок.

Вишня
#34

Дальше: "Де Бирс" умело руководит долгосрочной рекламной компанией, проводимой во всем мире. Например самое большое достижение Де Бирса - воспитание покупателя. В XXв в США сформировалась жесткая культурная традиция - дарить бриллиант своей невесте. Предложение руки и сердца обязательно сопровождается этим ритуалом, а принятие подарка означает согласие. Если ты не смог подарить бриллиант невесте, значит ты не настоящий мужчина. Под это дело в Штатах даже легко взять кредит! Насладившись успехом своей пропаганды в США, "Де Бирс" сейчас используют те же методы в других странах.

(с) Николай Тимощук, "Ювелирные Тайны"

Вишня
#35

Надеюсь, я немного ответила на вопрос автора :))

И немного характеристики этого камня, кому интересно, оттуда же: "Алмаз занимет верхнюю строчку в шкале твердости Мооса (твердость 10) и в 140 раз тверже второго в этой шкале камня - корунда (корунды - это сапфиры, рубины). Из алмаза получаются сверкающие прозрачные камни - бриллианты, за это отвечает высокая отражающая способность алмаза и дисперсия (игра света). Алмаз не только очень сильно преломляет и отражает световые лучи, но и обладает ещё одним весьма важным оптическим свойством, которое делает этот камень исключительно красивым. Разность показателей светопреломления фиолетовых и красных лучей (дисперсия) у алмаза в 5 раз больше, чем у горного хрусталя, и в 2 раза превышает показатели лучших сортов стекла. Благодаря высокой дисперсии у алмазов сильно выржено свойство разложения белого цвета на составляющие его цвета радуги. Всё это создает неповторимую игру бриллианта, которая выражается в феерическом сочетании блеска граней с яркими световыми вспышками и непрерывными переливами всех цветов радуги внутри камня при медленном его вращении."

Аглая
#36
mila

Кроме того мысли о том, что это самый твердый камень. Вы знаете, кстати, что от своих ближайших соседей по шкале Мооса (рубин и сапфир с 9) его отличает только один пункт, но на самом деле он во многие разы их тверже, а знаете ли вы вы, что алмаз во столько же раз тверже железа, во сколько железо тверже сливочного масла и при всем при том он достаточно хрупкий и при неудачном ударе может разрушиться?... Да, качественные фианиты и цирконий могут достичь игру и блеск бриллиантов, но, увы, лишь покуда они новые и не поцарапанные. А это происходит из-за их "мягкости" достаточно быстро. Кроме того, трудно придать бриллиантовую огранку, а значит будет страдать игра.... А мы еще забыли качества камней. Алмаз- придает мужество и уверенность. Камень владык мира, камень власти.... Да, ладно, чего говорить, носите дальше стразы и радуйтесь жизни

Согдасна. Я тоже могу часами любоваться на игру брилиантов, когда при попадании луча лн начинает гореть дьяволскими цветами... он на самом деле дает уверенность и силу..но этот камент мстителный...и его надо заслужить..я вообщем то никогда не вступаю в дискуссию по этому поводу, особенно не с эстетами, но мне понравилось как вы озвучили абсолютно правильные мысли..

Рита
#37

Давно известный факт, что цена на бриллианты — это сговор добытчиков.

Бриллиантов на земле столько, что каждый мог бы пол в туалете ими вымостить и цена им доллар.

Гость
#42
лавина

Я бриллианты покупаю на алмазных биржах, там и сертификат дадут, и поторгуются, и любой дизайн сделают (можно выбрать из имеющихся вариантов), и камень можно выбрать до сотых карата, с любыми характеристиками. Плюс, их можно там в любой момент обменять на другой, с доплатой, или продать вовсе, они не бывают б/у в нашем понимании. Поэтому это не только красивое, но и ликвидное вложение)

Подскажите где такие биржи? Чтобы продать можно было или отменять?