Гость
Статьи
Вы тоже заметили, что …

Вы тоже заметили, что нынешние размеры одежды уже не те, что были раньше?

Не понимаю, почему раньше 44 российский размер был гораздо меньше, чем его шьют сейчас? Я 10 лет назад носила 46размер, а сейчас 42 приходится покупать.. И еще не понятно, 44р на какую фигуру вообще шьется? Я сама - груша, и меня удивляет, что одежда идет на узкие бедра и широкую талию... Т.е. если по размеру бедра идут 95см (44р), то как при этом может быть талия 70см???

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может быть, сейчас другие лекала используют чаще?... На западно-европейский тип фигуры "доска" ?..

Гость
#2

Я тоже это заметила. Вес не изменился, параметры тоже, пару лет назад могла покупать 42 на верх и 44 на низ, сейчас часто покупаю 40 на верх и 42 на низ.

Гость
#3

лекала поменялись. Бесит что отменили ростовку. Раньше висели вешалки с одеждой на 3 типа роста, сейчас на 175 делают, спина не на месте, рукава на вырост.

гость
#4

задаюсь тем же вопросом, когда хожу в магазины. у меня фигура "доска", как выразились выше (размер XXS-XS). и вот из-за того, что я доска, оч сложно подобрать вверх. в каждом магазине свои лекала, в некоторых мне даже 40 (самый маленький) велик.

Гость
#5

Раз в несколько лет ГОСТ меняется (это в России), основываясь на среднестатистических данных преимущественной покупательской группы. И, конечно, в зависимости от целевой группы, производители вносят корректировки в лекала. Но, в целом, во всем мире маркировка размеров меняется по маркетинговым соображениям: тот же размер ("номер") одежды становится фактически больше, поскольку покупателю приятно думать, что он сохраняет ту же форму, как и 10 лет назад. А бюстгальтеры - наоборот. Их специально делают все более и более "маломерными". :)

Гость
#6

Меня все устраивает, кроме ростовки. Во всех сетевых магазинах мне все коротко - рукава, штанины брюк. Трикотаж всегда беру на один- два размера больше, чтобы идеально село в плечах. Для прогулок, одежды на дачу и для дома спасаюсю магазином Твое. Их 46-48 размер на мне сидит как влитой( трикотаж). Низ у меня худенький очень и размеры, представленные в недорогих магазинах, почти всегда мне велики и штанины коротки( очень мучаюсь с одеждой. Джинсы себе покупаю на Lamoda. Ru за 7-8 рублей за пару, часто это итальянские марки на рост 1.78, размер 25-26. На кого в наших магазинах шьют не понятно(

Гость
#8
Гость

Меня все устраивает, кроме ростовки. Во всех сетевых магазинах мне все коротко - рукава, штанины брюк. Трикотаж всегда беру на один- два размера больше, чтобы идеально село в плечах. Для прогулок, одежды на дачу и для дома спасаюсю магазином Твое. Их 46-48 размер на мне сидит как влитой( трикотаж). Низ у меня худенький очень и размеры, представленные в недорогих магазинах, почти всегда мне велики и штанины коротки( очень мучаюсь с одеждой. Джинсы себе покупаю на Lamoda. Ru за 7-8 рублей за пару, часто это итальянские марки на рост 1.78, размер 25-26. На кого в наших магазинах шьют не понятно(

7-8 тысяч рублей.

Гость
#9

Заметила! Студенткой покупала 44, а теперь только в 56-й влезаю. Это точно лекала у них другие, не иначе!

Гость
#10
гость

задаюсь тем же вопросом, когда хожу в магазины. у меня фигура "доска", как выразились выше (размер XXS-XS). и вот из-за того, что я доска, оч сложно подобрать вверх. в каждом магазине свои лекала, в некоторых мне даже 40 (самый маленький) велик.

Именно, хрупким тоже очень сложно одежду подобрать. Какое-то все широкое в талии.

она
#11

Я себе недавно три обки купила. Одна 50 размер (другого не было, а очень понравилась, ушивала - ткани лишней отрезала столько, что чуть ли не ещё на одну юбку хватит) - в неё можно было прыгать, как в обруч и пройти насквозь. Другая - тоже 50 размера, эта мне почему-то как раз оказалась. И третья - примерила 46 - меня обтянуло, а я так не люблю. Примерила 48 - за пояс два кулака входят, её и взяла, и тоже ушивала. Ну вот как так шьют, что 46 тесноват, а 48 очень великоват? Уж и не знаю, какой размер я ношу, на них и не смотрю, просто примеряю - подходит или нет .

Ирма
#12

То же заметила, наверно китайцы у нас стали шить по большим лекалам, раньше одевала 28-30 размер низ, теперь 25-27, вверх 44-46 теперь с трудом нахожу вещи 40-42 размера велики бывают, хотя рост 175 и нормальная фигура. Уже больше нравиться, когда индивидуально шьют вещи на меня! Магазины надоели уже целый день убиваешь, невозможно ничего найти на себя

она
#13
она

Я себе недавно три обки купила.

Юбки, конечно.

Наталья
#14

Да с размерами вообще неразбериха. В одном и том же магазине одна модель джинсов мне подходит 28 размера, другая - 30 а то и 32-го.

Керен
#15

Ну, все широко в талии. Таковы европейские лекала.

Сказать вам для смеха, чьи лекала оказались на меня как раз а иногда МАЛЫ???? Размер 38-36 у меня.

Наталья
#16
Гость

лекала поменялись. Бесит что отменили ростовку. Раньше висели вешалки с одеждой на 3 типа роста, сейчас на 175 делают, спина не на месте, рукава на вырост.

Не совсем отменили - у джинсов осталась и у "верха" тоже хоть редко, но встречается, правда в основном все на рост 172 шьют... что смешно - я сама как раз 172, но рукава мне впору у одежды на рост 164-166(((

123000
#17
Гость

Заметила! Студенткой покупала 44, а теперь только в 56-й влезаю. Это точно лекала у них другие, не иначе!

я тоже так думаю)

Гость
#18
Гость

. Какое-то все широкое в талии.

Точно! Как будто опа = талии.

Гость
#19

Китай рулит!

Гость
#20

Не, не заметила.

Я российской одежды сто лет в продаже не вижу, а все остальное все равно хз какое и один и тот же размер у всех марок по-разному сидит.

лилит
#21

А вы статейку почитайте как раз на вумене, что сейчас в Европе все девушки без талии.

Гость
#23
лилит

А вы статейку почитайте как раз на вумене, что сейчас в Европе все девушки без талии.

Европа Европе рознь. У многих испанок офигительные талии, а вот у немок их действительно нет.

Гость
#24
Гость

Заметила! Студенткой покупала 44, а теперь только в 56-й влезаю. Это точно лекала у них другие, не иначе!

)Мало того что лекала, еще и ткань г-но...садится зараза особенно зимой, особенно штаны садятся)))))

Злая Кошка
#25

Я тоже заметила, всю жизнь М носила, а сейчас S, XS приходится брать, похудеть я не могла, наоборот уже как бы не 18-летняя спичка, как раньше.

Злая Кошка
#26

Только джинсы не меняются в размерах, т.к. до 20 лет я носила 25 р-р (даже великоват был), а сейчас ношу 27 (он мне чуть великоват, но в 25 уже не влезаю)

Дрянь
#27

Меня как раз больше напрагает соотношение бёдер и талии у брюк и джинс. Ну вот почему на 90 см бёдер талия этак 70 см. Мне неоткуда взять лишние сантиметры. Только диванный валик подкладывать.

гость
#28

ха, а мне наоборот все штаны велики -пишут XS (на бедра 86-89) но и они висят, хотя мои бедра 90. БЕСИТ

Гость
#29

Если бедра 95см, и при этом талия 70-75 - так это уж простите, уже не стройная девушка 44 размера, а животень!!! как минимум

Гость
#30
Гость

Если бедра 95см, и при этом талия 70-75 - так это уж простите, уже не стройная девушка 44 размера, а животень!!! как минимум

Да ладно...У меня бедра 93, талия - 70.При росте 173 и весе 58 кг.Живота нет. Талия высокая и слабовыраженая. Тоньше я её никак не сделаю, на фитнес хожу 6 лет. Иструктор сразу сказала - ничего не поможет.Строение тела такое.Единственный вариант другим частям тела (а именно @опе) придать округлости, остальное корректировать одеждой.

Маска
#31
Гость

Не, не заметила.

Я российской одежды сто лет в продаже не вижу, а все остальное все равно хз какое и один и тот же размер у всех марок по-разному сидит.

Российской одежды мало, но есть. В Москве в Перово есть магазин, там почти все российские производители представлены. В провинциальных магазинах тоже есть кое что, не во всех, а в старых универмагах.

комментарий года
#32

эх блин, а я ношу ХС и радуюсь, что стройняшка теперь...а это лекало растянулось...

Гость
#34

да полно российский производителей! только называются они не Аленушка, а косят под бренды, и с размерами тоже беды. те же карло пазолини по-вашему в италии шьют??))))))))))))))))

из обычной российской одежды, которая хотя бы в интернет-магазинах продается и не скрывает свое российское происхождение, я покупаю мондиго и f5 всякие майки и шорты, так вот там с размерами вообще никаких проблем!! первую партию заказала, подошел S, и потом даже не думаю заказываю любую одежду и все хорошо сидит.

ну и надо думать какой страны марка и какие там люди. например в одежду мехх я могу 2 раза завернуться, а в их штаны и кофты мне надо ваты напихать в области спины и талии, чтобы носить

Гость
#35
Гость

да полно российский производителей! только называются они не Аленушка, а косят под бренды, и с размерами тоже беды. те же карло пазолини по-вашему в италии шьют??))))))))))))))))

из обычной российской одежды, которая хотя бы в интернет-магазинах продается и не скрывает свое российское происхождение, я покупаю мондиго и f5 всякие майки и шорты, так вот там с размерами вообще никаких проблем!! первую партию заказала, подошел S, и потом даже не думаю заказываю любую одежду и все хорошо сидит.





ну и надо думать какой страны марка и какие там люди. например в одежду мехх я могу 2 раза завернуться, а в их штаны и кофты мне надо ваты напихать в области спины и талии, чтобы носить

А я тоже самое могу сказать про остин, инсити и золлу... и вообще подобные бутики, у которых 44р на слонопотама!!!

Serpentes
#36

Где-то вычитала, что дизайнеры специально лепят на бОльшие вещи бирки с заведомо меньшим размером. Типа для того, чтобы женщина думала: "Ой, я такая худышка, влезаю в 44 размер!" Хотя раньше она не влезла бы и в 48 той же фирмы. Короче, заботятся о внутреннем спокойствии женщин))

Настя
#37

Скидка в магазине Lamoda 800 рублей, действие ограничено, спешите!!

http://ad.admitad.com/coupon/93a03d6382a33911ad5c4e8640d77b/​

Девочки, приятных покупок!

Настя
#38

Скидка в магазине Lamoda 800 рублей, действие ограничено, спешите!!

http://ad.admitad.com/coupon/93a03d6382a33911ad5c4e8640d77b/​

Девочки, приятных покупок!

Татьяна
#39

44 S 46 M 48 L 50 XL 52 XXL

Татьяна
#40

44 S 46 M 48 L 50 XL 52 XXL

Ксюша
#41

Я уже несколько раз заказывала одежду на сайте http://mionie.ru/
Там у многих товаров есть размерная сетка в сантиметрах плечи, ОГ, ОБ, длина и прочее, а еще консультанты все подробно расскажут, привезут померить
Привозят очень быстро, иногда даже в тот же день
Качество вещей супер, и очень демократичные цены.
Здорово, что нашла его вконтакте сначала, теперь почти все подруги там покупают блузки, футболки и юбки

Джессика
#42
Гость

Не понимаю, почему раньше 44 российский размер был гораздо меньше, чем его шьют сейчас? Я 10 лет назад носила 46размер, а сейчас 42 приходится покупать.. И еще не понятно, 44р на какую фигуру вообще шьется? Я сама - груша, и меня удивляет, что одежда идет на узкие бедра и широкую талию... Т.е. если по размеру бедра идут 95см (44р), то как при этом может быть талия 70см???

плюсуюсь

Гость
#43
***

Меня как раз больше напрагает соотношение бёдер и талии у брюк и джинс. Ну вот почему на 90 см бёдер талия этак 70 см. Мне неоткуда взять лишние сантиметры. Только диванный валик подкладывать.

Может проблема не в том что у вас тонкая талия, а в тот что пердак огромный?

Гость
#41

Да бростье вы шить оказывается сейчас по размеру невыгодно производителю вот и шьют мешки а вы уж ушивайте Так же и беларуссы шьют ужас полный у них допустим 56 размер верх 120-130 пишут а талия 86-90 это как ог-12-13- это 60-62 размер и никак он не может быть 56