Гость
Статьи
В магазине не хотят …

В магазине не хотят оформлять возврат...

Купила дорогие туфли, в магазине думала что нога отекла, поэтому давят, а дома поняла что маленькие. Через неделю пошла возвращать, все новое, в упаковке, с чеками...но получила отказ. Потому что моя карта, которой я рассчитывалась за туфли закрыта ( за эту неделю я ее аннулировала и закрыла, так нужно было). Продавец мало того что *****, и отказалась возвращать деньги, сказала что не наличкой, не на другую карту не может вернуть. Я оставила заявление с реквизитами другой моей карты, они сказали что до понедельника подумают смогут ли они мне помочь! Это разве нормально???

Я
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вообще то да. Возвращают на ту карту с которой снятие производилось.

Гость
#2

Как-то иногда наличкой можно вернуть.

Гость
#3
Я

Купила дорогие туфли, в магазине думала что нога отекла, поэтому давят, а дома поняла что маленькие. Через неделю пошла возвращать, все новое, в упаковке, с чеками...но получила отказ. Потому что моя карта, которой я рассчитывалась за туфли закрыта ( за эту неделю я ее аннулировала и закрыла, так нужно было). Продавец мало того что *****, и отказалась возвращать деньги, сказала что не наличкой, не на другую карту не может вернуть. Я оставила заявление с реквизитами другой моей карты, они сказали что до понедельника подумают смогут ли они мне помочь! Это разве нормально???

Заявление было в 2-х экземплярах? Один экз.- в магазине остается, другой с отметкой магазина, что они у вас приняли заявление должен остаться у вас на руках. Если проблема не решена в магазине, идем в комитет защиты прав потребителей..

Гость
#4

потому всё всегда надо покупать за наличные

Гость
#5

есть союз потребителей . Есть горячая линия любого приличного магазина.

Лианна Старк
#6

Счет закрывается обычно в течение 45 дней, т.е. карты у вас уже нет, но счет еще активен. Это как раз для таких случаев, чтобы была возможность завершить все операции по счету. У меня было такое со сбером, но у меня был там вклад, и эту сумму мне кинули на вклад, и то же самое было в США, там банк мне просто чек на эту сумму выписал. В обоих случаях я обращалась в банк.

Гость
#7

Если вы закрыли карту это еще не значит что вы закрыли СЧЕТ этой карты (или вы именно счет закрыли?) , поэтому вам нужно в заявление на возврат написать, что мол прошу возврат осуществить вот на этот счет и возвратом будет заниматься уже не продавец (просто прокатав карту "на возврат") в именно бухгалтерия этой организации, они вам и перечислят назад деньги. И это займет дольше времени, чем если бы у вас была на руках карта .
П.с. Основная суть в том что платили вы по безналу и вернуть вам должны по безналу. Просто когда у клиента на руках карта вернуть по безналу может сам продавец, если на руках нет карты- возвращает бухгалтерия .

Гость
#8

Наверно и сама продавщица этот нюанс не знает (или недодумала просто немного) потому что сразу запаниковала типа ааа как же я ей сейчас верну а она еще истерит и давит. У продавца просто физически нет инструмента вернуть вам деньги уплаченные по безналу (если у вас на руках отсутсвует карта) , если она просто вынет из кассы- будет недостача. Поэтому по возможности не связывайтесь с продавцом а выйдите именно на их офис , и уже в бухгалтерии (или руководству) поясните что вам необходим возврат по безналу.

Горгона Б
#9

Наличкой не вернут, это невозможно ( магазин не организация по обналичиванию карточных платежей) а вот на старую карту вернуть обязаны, при том, что обувь совершенно точно не носили. Могут быть ограничения по возврату, если товар куплен со скидкой или по акции, в таком случае магазин либо оговаривает невозврат при покупке, либо может предоставить кредит в счет будущих покупок.

Ника
#10

Они отметку делали на вашем экземпляре заявления (ЧИСЛО. подпись. кто принял)? Надо было написать, "прошу вернуть уплаченную мной сумму (на карту №... или наличными) в течении 10 дней". Если не ответят в течении 10 дней с момента предоставления заявления идите в роспотребнадзор или в суд.

Ника
#11
Горгона Б

Наличкой не вернут, это невозможно ( магазин не организация по обналичиванию карточных платежей) а вот на старую карту вернуть обязаны, при том, что обувь совершенно точно не носили. Могут быть ограничения по возврату, если товар куплен со скидкой или по акции, в таком случае магазин либо оговаривает невозврат при покупке, либо может предоставить кредит в счет будущих покупок.

Что за ерунду вы пишите, про скидки и прочую лабуду.. Где в законе такое написано?? Я один раз расплачивалась картой (правда не кредитной), мне вернули наличными потом..

Горгона Б
#12
Ника

Что за ерунду вы пишите, про скидки и прочую лабуду.. Где в законе такое написано?? Я один раз расплачивалась картой (правда не кредитной), мне вернули наличными потом..

Ну класс, Вам повезло. Не совсем поняла, почему я пишу " лабуду"? Потому что Вам какая-то контора вернула налик? Вы из единичных событий всегда глобальные выводы делаете? Вы что не знаете, что не весь товар подлежит возврату?

Ника
#13
Горгона Б

Ну класс, Вам повезло. Не совсем поняла, почему я пишу " лабуду"? Потому что Вам какая-то контора вернула налик? Вы из единичных событий всегда глобальные выводы делаете? Вы что не знаете, что не весь товар подлежит возврату?

Где написано, что на товар со скидкой и по акции не подлежит возврату, статью, пожалуйста? Не на весь товар, но в данном случае мы туфли рассматриваем.. А про возврат наличкой я просто написала, что возвращают..

Горгона Б
#14
Ника

Где написано, что на товар со скидкой и по акции не подлежит возврату, статью, пожалуйста? Не на весь товар, но в данном случае мы туфли рассматриваем.. А про возврат наличкой я просто написала, что возвращают..

Это мерзко, что я знаю как это по русски, но есть товар, который называется " final sale", продается с максимально возможной скидкой и возврату не подлежит, если у товара нет дефектов. И закон такую ситуацию вполне предусмотрен.

Гость
#15
Горгона Б

Это мерзко, что я знаю как это по русски, но есть товар, который называется " final sale", продается с максимально возможной скидкой и возврату не подлежит, если у товара нет дефектов. И закон такую ситуацию вполне предусмотрен.

У нас другой закон в этих вопросах , по закону можно вернут (именно с учетом оговоренных в законе нюансов) а на условия и предупреждения продавец плевать. Потому что существует понятие прерогативы закона (над личными /частными договоренностями). Гипертрофированный пример : иванов по просьбе и согласию сидорова, убил сидорова. Иванова все равно посадят .

Хотя у нас тоже, хоть и рееедко правда, могут сказать (или даже написать) что мол возврату не подлежит. Это рассчитано на неграмотных. На самом деле стоит с таким товаром обратится на возврат -вернуть без разговоров.

Гость
#16

7 прав.
Пишите заявление на бухгалтерию. Вам переведут деньги туда.

Гость
#17
Ника

Я один раз расплачивалась картой (правда не кредитной), мне вернули наличными потом..

Это редкие случая, причем личной инициативы продавцов и то когда технология кассы позволяет это сделать (а точнее провернуть) просто они вас не посвещают в тонкости, что бы не связываться и не усложнять , на мол забирай деньги и вали. Далее они различными манипуляциями делают все "красиво и правильно". Но даже при желании продавца помочь (читай как провернуть все "на коленке" ) могут быть просто напросто перекрыты ну все лазейки (допустим айтишники перекрыли любые попытки замены позиций в 1с )

Гость
#18

*
У нас другой закон в этих вопросах , по закону можно вернут (именно с учетом оговоренных в законе нюансов) а на условия и предупреждения самих продавЦОВ/магазинов, плевать.

Ника
#19
Горгона Б

Это мерзко, что я знаю как это по русски, но есть товар, который называется " final sale", продается с максимально возможной скидкой и возврату не подлежит, если у товара нет дефектов. И закон такую ситуацию вполне предусмотрен.

Надо было тогда писать по законодательству какой страны вы живете.. я думаю автор в РФ..

Гость
#20

почему через неделю?

Ника
#21
Гость

почему через неделю?

У меня так с осенними сапогами было.. период когда еще можно было в туфлях ходить + на машине была.. при примерки в магазине и дома вроде все хорошо было.. потом когда решила надеть на выход, оказалось что колодка не моя..

Автор
#22
Гость

Заявление было в 2-х экземплярах? Один экз.- в магазине остается, другой с отметкой магазина, что они у вас приняли заявление должен остаться у вас на руках. Если проблема не решена в магазине, идем в комитет защиты прав потребителей..

спасибо, да в двух экземплярах, на моем отметке продавца о принятии)

Автор
#23
Лианна Старк

Счет закрывается обычно в течение 45 дней, т.е. карты у вас уже нет, но счет еще активен. Это как раз для таких случаев, чтобы была возможность завершить все операции по счету. У меня было такое со сбером, но у меня был там вклад, и эту сумму мне кинули на вклад, и то же самое было в США, там банк мне просто чек на эту сумму выписал. В обоих случаях я обращалась в банк.

мне в банке объяснили что у них у держателей карт счет единый, в реквизитах указывается номер карты. Но карты то у меня уже нет... Ничего не пойму

Автор
#24
Ника

Они отметку делали на вашем экземпляре заявления (ЧИСЛО. подпись. кто принял)? Надо было написать, "прошу вернуть уплаченную мной сумму (на карту №... или наличными) в течении 10 дней". Если не ответят в течении 10 дней с момента предоставления заявления идите в роспотребнадзор или в суд.

отметка есть да, с подписью, должностью принявшего, числом и печатью магазина. Я написала прошу вернуть на счет ...и написала реквизиты другой карты. А вот сроки не указала)

Автор
#25
Гость

почему через неделю?

Торговый центр далеко, среди недели вообще не было времени...просто поэтому)

Лианна Старк
#26
Автор

мне в банке объяснили что у них у держателей карт счет единый, в реквизитах указывается номер карты. Но карты то у меня уже нет... Ничего не пойму

Карты нет, а счет ее все равно еще, скорее всего, не закрыт. Все мои российские банки закрывали карточные счета в течение 45 дней. Магазин может вернуть деньги на этот счет, пока он активен. Вам придется связываться лично с банком и получать эти деньги у них в кассе. Говорю же, у меня была ситуация один-в-один, в двух разных странах. Что за банк-то такой?

Лианна Старк
#27
Автор

мне в банке объяснили что у них у держателей карт счет единый, в реквизитах указывается номер карты. Но карты то у меня уже нет... Ничего не пойму

Упс, невнимательно прочитала. Это как это так счет единый?) Первый раз такое слышу. В любом случае, даже если возврат на тот счет невозможен технически, то бухгалтер этого магазина должен будет вручную сделать банковский перевод на новые реквизиты, которые вы укажете. Если они не будут соглашаться - это незаконно.

Гость
#28
Я

Купила дорогие туфли, в магазине думала что нога отекла, поэтому давят, а дома поняла что маленькие. Через неделю пошла возвращать, все новое, в упаковке, с чеками...но получила отказ. Потому что моя карта, которой я рассчитывалась за туфли закрыта ( за эту неделю я ее аннулировала и закрыла, так нужно было). Продавец мало того что *****, и отказалась возвращать деньги, сказала что не наличкой, не на другую карту не может вернуть. Я оставила заявление с реквизитами другой моей карты, они сказали что до понедельника подумают смогут ли они мне помочь! Это разве нормально???

Приходите, и просите реквезиты их компании (ОБЯЗАНЫ ДАТЬ!!!) Пишите претензию в двух экземплярах, приносите одну им, и пусть ставят подпись о том, что приняли.
Как правило этого уже бывает достаточно, поверьте, все и сразу возвращают!! А если упрутся, идете в суд с претензией.

Гость
#29
Гость

Как-то иногда наличкой можно вернуть.

из кармана. продавца.

Кэт
#30
Горгона Б

Это мерзко, что я знаю как это по русски, но есть товар, который называется " final sale", продается с максимально возможной скидкой и возврату не подлежит, если у товара нет дефектов. И закон такую ситуацию вполне предусмотрен.

БРЕД не пишите! Скидка даже финальная не является основанием для невозврата!
Не можете вернуть только в том случае, если покупался по уцененке за брак и то не вернуть можете именно из-за этого брака, а если обнаружите другой - то также возвращаете.

Гость
#31

Автор ну я же вам все пояснила. Вам нужно вернуть по безналу. Откройте счет в сбере, в альфа, в втб (это без разницы!) и попросите магаз вернуть туда !

Автор
#32
Гость

Автор ну я же вам все пояснила. Вам нужно вернуть по безналу. Откройте счет в сбере, в альфа, в втб (это без разницы!) и попросите магаз вернуть туда !

Спасибо, так я так и сделала, в заявлении писала реквизиты другой карты ,но при этом продавец стояла и орала что они не будут перечислять мне на другую карту

Гость
#33

По закону 14 дней для возврата нового товара, о карточках там никакого упоминания нет. Правильно сдеали, что оставили заявление, обязаны вернуть деньги. Если откажут, придется обращаться в суд. Об этом предупредите продавца. В суде точо вы выиграее, только морочиться придется с исковым, заседаниями.

Гость
#34

дело в том,что за операцию по карте с магазина снимают 2% от суммы за операцию по треминалу,именно по этому он не хочет возвращать наличкой!так как теряет деньги просто так.Но,скорее всего,вернут налом в итоге,так как и отказать в возврате не имеют право в течении 14 дней.Но если бы вы платили налом все было бы намного проще.

Мммм..
#35

По телику вчера смотрела, как парень хотел вернуть деньги за просроченный йогурт, за что охранники Карусели его избили до сотрясения мозга и ничего не докажет он. Сказали, что он сам напал а они защищались. Так-то.

Гость
#36
Горгона Б

Это мерзко, что я знаю как это по русски, но есть товар, который называется " final sale", продается с максимально возможной скидкой и возврату не подлежит, если у товара нет дефектов. И закон такую ситуацию вполне предусмотрен.

Я не знаю откуда вы
но в США даже самый финальный сейл предусматривает как минимум обмен

Енот
#37

Можно вернуть и на другую карту! Я тоже туфли пришла возвращать. Оплачивала зарплатной картой Сбербанка, когда пришла возвращать - увидела, что её забыла дома. Мне сделали возврат на кредитку другого банка.

Гость
#38
Мммм..

По телику вчера смотрела, как парень хотел вернуть деньги за просроченный йогурт, за что охранники Карусели его избили до сотрясения мозга и ничего не докажет он. Сказали, что он сам напал а они защищались. Так-то.

По телеку еще и не такое покажут, меньше смотрите всякую ересь :)))

Гость
#39

На другую карту можно, но видимо более проблематично или продавцы неопытные. Мне возвращали деньги от wildberries и они просили указать реквизиты, куда переводить, но это не обязательно должна была быть та карта, с которой был платеж. Так что видимо это необязательно, но намного проще вернуть на ту же карту.

Гость
#41

[quote="Гость" message_id="50870057"]На другую карту можно, но видимо более проблематично или продавцы неопытные. Мне возвращали деньги от wildberries и они просили указать реквизиты, куда переводить, но это не обязательно должна была быть та карта, с которой был платеж. Так что видимо это необязательно, но намного проще вернуть на ту же карту.[
Почитайте:
Старая карта аннулирована в связи с окончанием срока действия, счет закрыт, оформлена новая карта и открыт новый счет.
Старая карта аннулирована в связи с окончанием срока действия, счет не закрыт, оформлена новая карта и открыт новый счет.
Старая карта аннулирована в связи с окончанием срока действия, счет не закрыт, новая карта оформлена к старому счету.
В случае варианта 1, если будет возврат, денег Вы не получите. При варианте 2, при возврате, деньги поступят на счет, снять их можно будет через кассу банка. При варианте 3 все остается по старому - деньги поступят на новую карту.