Гость
Статьи
Я хочу перестать …

Я хочу перестать жалеть бывшего парня!

Недавно расстались с парнем.
Отношения были ужасные... Парень оказался психологическим садистом. Он признался, что ему каждый раз было в кайф доводить меня до слез. Ибо я чувствовала ту боль, которую он когда-то чувствовал. Как я поняла, в моем лице он кому-то отомстил. В итоге я заработала эпилептические припадки на нервной почве. Мне пришлось обратиться к неврологу и психотерапевту.
Но сейчас у меня всё налаживается, а вот у него — нет. Он стал еще злее.
Я на днях разговаривала с ним, пыталась убедить его тоже обратиться к психотерапевту. Он считает, что ему никто не поможет. Нет, я его уже не люблю и к себе близко не подпущу.
Мне просто его очень жаль.
Однако, словила себя на мысли: а почему мне его жаль? Тем более, что ему моя жалость не нужна точно. Я никак не могу понять, зачем я его жалею! И убить в себе это чувство никак не получается. КАК ПЕРЕСТАТЬ ЕГО ЖАЛЕТЬ?
Я не тролль, и троллей буду банить.

Опрос
У вас была жалость к абьюзеру?
Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это какой то стокгольмский синдром. Автор, оборвите связь с ним, пожалейте себя

Света
#2

Надо же, какая вы оригиналка - от жалости у вас началась эпилепсия, да еще и с припадками.
Ваш случай достоин отдельного описания в медицинских учебниках.
Расскажите, как у вас происходят припадки, оооочень интересно, ага.

Гость
#3

А как у вас вообще дела с жалостью К СЕБЕ? Этот ко_зел вас довел до припадков, а Вы о его лечении думаете?

Автор
#4
Света

Надо же, какая вы оригиналка - от жалости у вас началась эпилепсия, да еще и с припадками.
Ваш случай достоин отдельного описания в медицинских учебниках.
Расскажите, как у вас происходят припадки, оооочень интересно, ага.

Вы тролль? Я вас баню.

Автор
#5
Гость

Это какой то стокгольмский синдром. Автор, оборвите связь с ним, пожалейте себя

Я понимаю, кто передо мной, и какой вред он мне причинил. Я не оправдываю его. Просто моя психотерапевт рассказала, что такие люди либо дальше находят жертву и отыгрываются на ней, либо остаются одни. Но что в первом, что во втором случае - это не здоровые отношения. А он не понимает, что происходит. Поэтому мне и жаль его.

Автор
#6
Гость

А как у вас вообще дела с жалостью К СЕБЕ? Этот ко_зел вас довел до припадков, а Вы о его лечении думаете?

Я ниже ответила, там ответ и на ваш вопрос...

Гость
#7
Автор

Я понимаю, кто передо мной, и какой вред он мне причинил. Я не оправдываю его. Просто моя психотерапевт рассказала, что такие люди либо дальше находят жертву и отыгрываются на ней, либо остаются одни. Но что в первом, что во втором случае - это не здоровые отношения. А он не понимает, что происходит. Поэтому мне и жаль его.

Нельзя спасти того, кто спасаться не намерен. И жалеть его глупо. Он такой человек ядовитый, он таким "родился". Это как кролику с удавом дружить. Вы мазохиста походу

Юлия
#8

Ваши родители молодцы!) Они воспитали покладистую девочку, которая теперь до абсурда ответственна и эмпатична. Это не к нему у вас жалость. Вы наверное, Спасатель по жизни? Вам что психотерапевт говорила вообще?

Автор
#9
Гость

Нельзя спасти того, кто спасаться не намерен. И жалеть его глупо. Он такой человек ядовитый, он таким "родился". Это как кролику с удавом дружить. Вы мазохиста походу

Я не мазохист. Я не получаю удовольствие от боли.

Автор
#10
Гость

Нельзя спасти того, кто спасаться не намерен. И жалеть его глупо. Он такой человек ядовитый, он таким "родился". Это как кролику с удавом дружить. Вы мазохиста походу

Так, а почему жалость - это глупое чувство? Я хочу это понять.

Эля
#11

А у меня от психов молодого человека начался нейродермит. Очень неприятное заболевание, которое с трудом лечится.
Он абьюзер и были постоянные эмоциональные качели.

Автор
#12
Юлия

Ваши родители молодцы!) Они воспитали покладистую девочку, которая теперь до абсурда ответственна и эмпатична. Это не к нему у вас жалость. Вы наверное, Спасатель по жизни? Вам что психотерапевт говорила вообще?

Да, она мне рассказывала на прошлой сессии про треугольник Карпмана. Пока что объяснила мне, кому и что я должна, а кому я не должна. Но жалость еще не ушла.

Автор
#13
Эля

А у меня от психов молодого человека начался нейродермит. Очень неприятное заболевание, которое с трудом лечится.
Он абьюзер и были постоянные эмоциональные качели.

Сочувствую Вам! Это на руках шелушение?

Гость
#14
Автор

Так, а почему жалость - это глупое чувство? Я хочу это понять.

Потому что это потеря времени и душевных ресурсов. Если у человека проблемы, из которых он пытается выпутаться, то можно посочувствовать и помочь. А жалеть гадюку, потому что она не пушистая, -глупо. Пока вы сокрушаетесь над судьбой несчастного хладнокровного, она подползает и тяпнет

Гость
#15

Ого! Эпилептические припадки начались!!! А как это случилось?

Гость
#16

вам надо к психологу. Вы маньяков и садистов жалеете. У вас в голове бардак. Он опасен для общества. Потом над другими женщинами будет издеваться. А вы его жалеть будете? А чего его жалеть? Он что погибает при спасании людей из горящего дома? Или он болен онкологией, инвалид? нет он просто садист. Так с чего жалеть его ??? вы совсем ку-ку.

Славянка.
#17
Автор

Так, а почему жалость - это глупое чувство? Я хочу это понять.

Если это чувство во благо и в нем действительно нуждается, то почему бы и нет, не глупо.

Гость
#18

пойдите лучше детей в детском доме пожалейте, или в больницах тяжелобольных. Пойдите волонтерством займитесь, если такая сердобольная. Но не садистам потакать же. Его надо изолировать от людей. Потом такие жен мучают, стариков и детей. Может лучше их пожалеть??

Славянка.
#19

Автор, если кому-то плохо, больно, какие эмоции вы испытываете? Опишите.

Гость
#20

Автор, ну давайте посмотрим с другой стороны. Как я понимаю, Вы за мир во всем мире. Вам неприятно думать, что в мире есть несправедливость, жесткость, эгоизм и т.д. Но мир Вы переделать не сможете, вот и пытаетесь переделать человека, внутренний мир которого состоит из несправедливости, жесткости и эгоизма. Потому что тут дело глубже, чем просто жалость. Вам невыносимо сталкиваться со злом, ВЫ ХОТИТЕ ЕГО ПОБЕДИТЬ!

Славянка.
#21
Гость

Автор, ну давайте посмотрим с другой стороны. Как я понимаю, Вы за мир во всем мире. Вам неприятно думать, что в мире есть несправедливость, жесткость, эгоизм и т.д. Но мир Вы переделать не сможете, вот и пытаетесь переделать человека, внутренний мир которого состоит из несправедливости, жесткости и эгоизма. Потому что тут дело глубже, чем просто жалость. Вам невыносимо сталкиваться со злом, ВЫ ХОТИТЕ ЕГО ПОБЕДИТЬ!

Согласна.👍

ЛУТО
#22

Ну пожалей, погрусти...в чем проблема?

Автор
#23
Гость

Ого! Эпилептические припадки начались!!! А как это случилось?

Когда мы расстались, я очень всю ночь плакала. Потом постепенно стало клонить в сон, я уже не плакала. Но неожиданно началось дергаться тело. У меня самопроизвольно то нога, то рука дергалась сильно, то в бок выстрелит и я буквально "подскакивала" и крутилась на кровати. Потом эти припадки закончились, и через час меня уже начало сильно трясти всю, вплоть до конвульсий. Я пока была 1 раз у невролога, меня сейчас обследуют.

Автор
#24
Гость

вам надо к психологу. Вы маньяков и садистов жалеете. У вас в голове бардак. Он опасен для общества. Потом над другими женщинами будет издеваться. А вы его жалеть будете? А чего его жалеть? Он что погибает при спасании людей из горящего дома? Или он болен онкологией, инвалид? нет он просто садист. Так с чего жалеть его ??? вы совсем ку-ку.

Я начала заниматься с психотерапевтом.
Да, он погибает. В своей злости и боли. И таких людей как он - много.

Автор
#25
Гость

пойдите лучше детей в детском доме пожалейте, или в больницах тяжелобольных. Пойдите волонтерством займитесь, если такая сердобольная. Но не садистам потакать же. Его надо изолировать от людей. Потом такие жен мучают, стариков и детей. Может лучше их пожалеть??

Мне и тех, и этих жаль.

Автор
#26
Славянка.

Автор, если кому-то плохо, больно, какие эмоции вы испытываете? Опишите.

Мне тоже плохо и больно становится

Автор
#27
Гость

Автор, ну давайте посмотрим с другой стороны. Как я понимаю, Вы за мир во всем мире. Вам неприятно думать, что в мире есть несправедливость, жесткость, эгоизм и т.д. Но мир Вы переделать не сможете, вот и пытаетесь переделать человека, внутренний мир которого состоит из несправедливости, жесткости и эгоизма. Потому что тут дело глубже, чем просто жалость. Вам невыносимо сталкиваться со злом, ВЫ ХОТИТЕ ЕГО ПОБЕДИТЬ!

Ого... Я так сильно не задумывалась. Вы меня сейчас очень удивили. Я об этом поговорю со своим психотерапевтом...
То есть, все сводится к попыткам победить зло, пусть даже в чьем-то маленьком мире?

Гость
#28
Автор

Когда мы расстались, я очень всю ночь плакала. Потом постепенно стало клонить в сон, я уже не плакала. Но неожиданно началось дергаться тело. У меня самопроизвольно то нога, то рука дергалась сильно, то в бок выстрелит и я буквально "подскакивала" и крутилась на кровати. Потом эти припадки закончились, и через час меня уже начало сильно трясти всю, вплоть до конвульсий. Я пока была 1 раз у невролога, меня сейчас обследуют.

Капец, автор! Это капец!

Гость
#29
Автор

Ого... Я так сильно не задумывалась. Вы меня сейчас очень удивили. Я об этом поговорю со своим психотерапевтом...
То есть, все сводится к попыткам победить зло, пусть даже в чьем-то маленьком мире?

ДА, ИМЕННО!
Поэтому Вы написали, что не можете понять природу своей жалости!

Гость
#30

Вы еще наверное в детстве смотрели на жестоких дядь и теть, и думали, что я вырасту и такой не буду? Может, Ваша семья очень жестокая? Вы в какой семье выросли вообще? Сколько Вам лет?

Автор
#31

>и думали, что я вырасту и такой не буду
Я этого не помню, честно...
Мне 20. Ох, я не хочу снова говорить о своей семье, я 3 сеанса с психотерапевтом об этом говорила, какая жесть там всегда происходила. Я сейчас в другом городе живу, и оградила себя от их негатива. Скажу только то, что у меня семья максимально абьюзивная. Кровь пили все друг другу.

Автор
#32
Гость

Вы еще наверное в детстве смотрели на жестоких дядь и теть, и думали, что я вырасту и такой не буду? Может, Ваша семья очень жестокая? Вы в какой семье выросли вообще? Сколько Вам лет?

Простите, я на кнопку ответ не нажала. Выше мой ответ.

Гость
#33
Автор

>и думали, что я вырасту и такой не буду
Я этого не помню, честно...
Мне 20. Ох, я не хочу снова говорить о своей семье, я 3 сеанса с психотерапевтом об этом говорила, какая жесть там всегда происходила. Я сейчас в другом городе живу, и оградила себя от их негатива. Скажу только то, что у меня семья максимально абьюзивная. Кровь пили все друг другу.

Ну вот и ответ, почему Вы сжалились над одним садистом и захотели его перевоспитать.

Гость
#34
Автор

>и думали, что я вырасту и такой не буду
Я этого не помню, честно...
Мне 20. Ох, я не хочу снова говорить о своей семье, я 3 сеанса с психотерапевтом об этом говорила, какая жесть там всегда происходила. Я сейчас в другом городе живу, и оградила себя от их негатива. Скажу только то, что у меня семья максимально абьюзивная. Кровь пили все друг другу.

Ну тогда вы должны понимать, что абьюзеров жалеть нельзя, их можно только исключить из своей жизни. А вы держитесь за контакт с бывшим. Зачем?

Гость
#35
Гость

Ну тогда вы должны понимать, что абьюзеров жалеть нельзя, их можно только исключить из своей жизни. А вы держитесь за контакт с бывшим. Зачем?

У нее пунктик в голове зло победить, которое она своими детскими глазами всю жизнь в семье наблюдала. Тут определенно работа с психотерапевтом.

Автор
#36
Гость

У нее пунктик в голове зло победить, которое она своими детскими глазами всю жизнь в семье наблюдала. Тут определенно работа с психотерапевтом.

Вы наверное правы...

Автор
#37
Гость

Ну тогда вы должны понимать, что абьюзеров жалеть нельзя, их можно только исключить из своей жизни. А вы держитесь за контакт с бывшим. Зачем?

Ну вот наверное как гость выше написал, просто я так глубоко не задумывалась, но написанное во мне немного откликнулось

Автор
#38
Гость

У нее пунктик в голове зло победить, которое она своими детскими глазами всю жизнь в семье наблюдала. Тут определенно работа с психотерапевтом.

Я своему психотерапевту обязательно это скажу, но если меня действительно волнует вопрос добра и зла, то как он решается? Вы что думаете по этому поводу

Автор
#39
Гость

Ну тогда вы должны понимать, что абьюзеров жалеть нельзя, их можно только исключить из своей жизни. А вы держитесь за контакт с бывшим. Зачем?

И вы что думаете по поводу вопроса победы над злом, если оно действительно так

Гость
#40
Автор

Ну вот наверное как гость выше написал, просто я так глубоко не задумывалась, но написанное во мне немного откликнулось

Хорошо, осталось только понять, что зло в мире не изживаемо. И иногда лучше просто смотреть в другую сторону. Но тут действительно, доктор лучше обьяснит

Славянка.
#41
Автор

Я своему психотерапевту обязательно это скажу, но если меня действительно волнует вопрос добра и зла, то как он решается? Вы что думаете по этому поводу

Решается, просто. Не лезть туда, где вам не по силам что-то и тем более кого-то изменить.

Гость
#42
Автор

Я своему психотерапевту обязательно это скажу, но если меня действительно волнует вопрос добра и зла, то как он решается? Вы что думаете по этому поводу

1. Проработать свои травмы, которые Вам нанесла семья
2. Принять то, что люди злые, и помочь им можно только тогда, когда они сами захотят измениться, когда их "петух клюнет" настолько, что они будут сами себе невыносимы.
3. Понять, что вам больно, потому что мир не соответствует вашим ожиданиям. "Ну почему же все так в мире глупо устроено, зачем нужны боль и жестокость" - это Ваши мысли, правда же?
4. Принять мир таким, какой он есть.
5. И отъ.е.б.аться от него со своими ожиданиями и представлениями, каким он должен быть.

Гость
#43
Гость

1. Проработать свои травмы, которые Вам нанесла семья
2. Принять то, что люди злые, и помочь им можно только тогда, когда они сами захотят измениться, когда их "петух клюнет" настолько, что они будут сами себе невыносимы.
3. Понять, что вам больно, потому что мир не соответствует вашим ожиданиям. "Ну почему же все так в мире глупо устроено, зачем нужны боль и жестокость" - это Ваши мысли, правда же?
4. Принять мир таким, какой он есть.
5. И отъ.е.б.аться от него со своими ожиданиями и представлениями, каким он должен быть.

Ох_ренеть как круто сказано!!!!!

Славянка.
#44
Гость

Ох_ренеть как круто сказано!!!!!

Круто, я бы добавила, да писать долго..

Автор
#45
Гость

Хорошо, осталось только понять, что зло в мире не изживаемо. И иногда лучше просто смотреть в другую сторону. Но тут действительно, доктор лучше обьяснит

Спасибо

Автор
#46
Славянка.

Решается, просто. Не лезть туда, где вам не по силам что-то и тем более кого-то изменить.

Хорошо, буду теперь задумываться над этим

Автор
#47
Гость

1. Проработать свои травмы, которые Вам нанесла семья
2. Принять то, что люди злые, и помочь им можно только тогда, когда они сами захотят измениться, когда их "петух клюнет" настолько, что они будут сами себе невыносимы.
3. Понять, что вам больно, потому что мир не соответствует вашим ожиданиям. "Ну почему же все так в мире глупо устроено, зачем нужны боль и жестокость" - это Ваши мысли, правда же?
4. Принять мир таким, какой он есть.
5. И отъ.е.б.аться от него со своими ожиданиями и представлениями, каким он должен быть.

То есть... Я должна принять, что зло — это нормально?

Гость
#48
Автор

То есть... Я должна принять, что зло — это нормально?

Да, вариант нормы. Есть зло и добро, ни то ни другое не является аномалией. Был такой парень, который хотел все зло искоренить. Иешуа звали, плохо кончил

Гость
#49

У меня похожая история, манипулятор довел до невроза, стал игнорить, потом бросил. А я еще и себя виню мол, может в чем то моя вина что так случилось, он такой хороший милый и т п. Это у нас в головах проблемы

Гость
#50

А я теперь нп успокоительных три месяца