Гость
Статьи
Расскажите о гардеробе …

Расскажите о гардеробе советской женщины

Расскажите о гардеробе советской женщины. Какая вещь была у каждой? Что могли позволить себе избранные? Какие были хитрости насчет внешнего вида? Расскажите что-нибудь интересное о внешнем виде женщин того времени , были ли какие-то тренды , иконы стиля и т.д. ? Какая вещь была самой любимой для вас?

76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При совке все совковые женщины ходили в ветхих поношенных платьях и простых отвратного качества чулках. Вместо белья носили панталоны, похожие на чехлы для танков. Платья было всего два - летнее и зимнее, которые стирали 1 раз в год, так как больше нечего было надеть. Остальное время ходили в потном и вонючем платье. После 30-ти лет совчиха превращалась в жирное чудовище весом более 100 кг. На башке у совчих была жуткая химическая завивка, от которой волосы превращались в паклю, поэтому совчихи становились полулысыми. Во рту у совчих были железные зубы, оскал совчих может присниться только в страшном сне. Ноги у совчих были волосатые, а из подмышек торчали огромные волосяные мочалки, которые нестерпимо воняли. Все совчихи были обязаны до 22х лет выйти замуж за алкаша, и родить двух детей как минимум.

Горгона Б
#2

Я помню 70-е. У каждой женщины я была некая знакомая, у которой «подруга» ездила заграницу/имела доступ к магазину Березка и продавала шмотки за безумные деньги. Купить сапоги или джинсы стоимостью в зарплату (160-180рублей) «с рук» было рядовым явлением. Мой отец работал в Германии и Чехословакии, но маме все равно у таких тёток достаточно много одежды покупала. Покупка шмотки была настоящим событием. Помню, мне было лет 5, она себе купила белые лаковые сапоги-чулки, на неё в них люди на улице оборачивались, так же как и на джинсовый комбинезон. Вообще вся одежда семьи из 4 человек ( не считая верхней) вполне помещалась в 1 двухстворчатый шкаф.

Принцесса-мильонщица
#3

разные были. Моя прабабушка была модница, работала буфетчицей на теплоходе. Рано развелась, имея уже 2 детей. Носила ооочень красивые крепдешиновые блузки (сохранились), платья из ацетатного шелка, белье телесное шёлковое, красную помаду. В 85 лет еще духи себе покупала, розу очень любила в парфюмерии. В СССР много было красоток, "гардероб советской женщины", которая следит за собой, был очень красивым.

Гость
#4
Гость

При совке все совковые женщины ходили в ветхих поношенных платьях и простых отвратного качества чулках. Вместо белья носили панталоны, похожие на чехлы для танков. Платья было всего два - летнее и зимнее, которые стирали 1 раз в год, так как больше нечего было надеть. Остальное время ходили в потном и вонючем платье. После 30-ти лет совчиха превращалась в жирное чудовище весом более 100 кг. На башке у совчих была жуткая химическая завивка, от которой волосы превращались в паклю, поэтому совчихи становились полулысыми. Во рту у совчих были железные зубы, оскал совчих может присниться только в страшном сне. Ноги у совчих были волосатые, а из подмышек торчали огромные волосяные мочалки, которые нестерпимо воняли. Все совчихи были обязаны до 22х лет выйти замуж за алкаша, и родить двух детей как минимум.

Очень очень пхоже на правду, к сожалению...

Гость
#5

Помню в 80-е девочки модные серьги себе сами делали из пуговиц и гвоздиков от массажной расчески, гвоздик нагревался и вплавлялся в красивые пуговицы. Ну и шить и вязать многие умели. Пошив в ателье тоже был популярен.

Гость
#6

У бабушки были кримпленовые платья, костюмы джерси,пальто из ткани "кружевница" с норковым воротником.
Одежда,включая пальто и домашние халаты,,шилась в ателье
Всегда ходила на укладку,покраску волос,маникюр в парикмахерскую,духи были " Красная Москва"

Гость
#7
Гость

При совке все совковые женщины ходили в ветхих поношенных платьях и простых отвратного качества чулках. Вместо белья носили панталоны, похожие на чехлы для танков. Платья было всего два - летнее и зимнее, которые стирали 1 раз в год, так как больше нечего было надеть. Остальное время ходили в потном и вонючем платье. После 30-ти лет совчиха превращалась в жирное чудовище весом более 100 кг. На башке у совчих была жуткая химическая завивка, от которой волосы превращались в паклю, поэтому совчихи становились полулысыми. Во рту у совчих были железные зубы, оскал совчих может присниться только в страшном сне. Ноги у совчих были волосатые, а из подмышек торчали огромные волосяные мочалки, которые нестерпимо воняли. Все совчихи были обязаны до 22х лет выйти замуж за алкаша, и родить двух детей как минимум.

Это вы свою маму описали?
Нифигасебе....

Гость
#8
Гость

Очень очень пхоже на правду, к сожалению...

Ну может это она мать свою описала.

Гость
#9

Зимой при совке ходили в драповых пальто. Пошив драпового пальто было событием века, его потом носили как минимум 10 лет, а то и 15. Воротник из меха месца - считался особым богатством, а если к нему прилагалась еще и песцовая шапка, то такая женщина считалась царицей. За время носки пальто перелицовывалось, то есть, когда лицевая сторона пальто выгорала и превращалась в ужас, пальто перелицовывали, то есть выворачивали наизнанку и перешивали, и изнанка становилась лицевой поверхностью. Богачи при совке ходили в импортных дубленках. Дубленка считалась особым шиком, как сейчас например шуба в пол из баргузинского соболя. Дубленку носили всю жизнь, а потом еще и передавали по наследству. Что такое шуба из натурального меха в современном понимании - понятия не имели. Шиком и роскошью считалась шуба из мутона, это огромная неповоротливая шуба весом в несколько килограммов, очень неудобная.

Горгона Б
#10
Гость

У бабушки были кримпленовые платья, костюмы джерси,пальто из ткани "кружевница" с норковым воротником. Одежда,включая пальто и домашние халаты,,шилась в ателье Всегда ходила на укладку,покраску волос,маникюр в парикмахерскую,духи были " Красная Москва"

Да, индивидуальный пошив в определенных кругах ( те, кто мог «достать» ткани) очень процветал. Было не только масса ателье, но и огромное количество швей-надомниц, что являлось нелегальной деятельностью. Сшить можно было действительно красивые платья, костюмы, в также пальто. Это было дорого.

Что делать-то?
#11

У моей бабушки была шубка из кротов!

мария
#13

фильмы посмотрите старые !

Гость
#15

Моя мама шила очень много на заказ или сама, гардероб был разнообразный, модели брала из журналов. Были пальто с нутрией, норкой, шапки из лисы, песца, шляпка каракуль, шуба из каракуля и котика. Пальто шила в ателье. До сих пор шкатулка большая с разной хорошей бижутерией: бусы, колье, броши, браслеты. Семья была средняя по достатку: отец конструктор, мама педагог, бабушка с хорошей пенсией (модница-шляпки, туфли, шарфы и тд). В нашем доме жили семьи побогаче намного, но женщины выглядели как пугало, не привито им было-как ходили в деревне, так и в городе: платок, гамаши, валенки, варежки, на голове шалаш.

Гость
#16
Гость

Это вы свою маму описали? Нифигасебе....

Это она себя описала.

Гость
#17
Гость

При совке все совковые женщины ходили в ветхих поношенных платьях и простых отвратного качества чулках. Вместо белья носили панталоны, похожие на чехлы для танков. Платья было всего два - летнее и зимнее, которые стирали 1 раз в год, так как больше нечего было надеть. Остальное время ходили в потном и вонючем платье. После 30-ти лет совчиха превращалась в жирное чудовище весом более 100 кг. На башке у совчих была жуткая химическая завивка, от которой волосы превращались в паклю, поэтому совчихи становились полулысыми. Во рту у совчих были железные зубы, оскал совчих может присниться только в страшном сне. Ноги у совчих были волосатые, а из подмышек торчали огромные волосяные мочалки, которые нестерпимо воняли. Все совчихи были обязаны до 22х лет выйти замуж за алкаша, и родить двух детей как минимум.

Бедная твоя мамаша. Лучше бы аборт сделала , чем тебя выродку родила.

Гость
#20

Опять же ноги брили и белье было хб, а что многие выглядели чучелом, это от недостатка культуры и образования, а не из-за отсутствия возможности.

Гость
#23

У меня до сих пор есть книги и журналы 50-х с выкройками, какие там платья...! Современные мешки с дырками для рук это не прогресс, а деградация. Женщины кто следил за собой были тогда красивее-укладка волнами, шляпка, красивое платье по фигуре и т.д.

Гость
#24
Гость

Опять же ноги брили и белье было хб, а что многие выглядели чучелом, это от недостатка культуры и образования, а не из-за отсутствия возможности.

Я бы не сказала, что чучелами выглядели. У меня книга есть к юбилею города, это 70-е годы, Дальний Восток. Книга большая и состоит из фотографий города и горожан. Люди на удивление нарядные, приятно посмотреть, при том, что в магазинах было не густо.

Гость
#25

Это смотря какой совок, ранний или поздний, это огромная разница. И смотря где жили, в столице, провинции или в деревне. Я помню только 80-е, мама и ее подружки одевались красиво, покупали у спекулянтов, в комиссионках импортные вещи, обувь. В березках по чеками - косметику, духи. Мы жили возле магазина "Прага" в Москве, там продавали чешскую бижутерию, сумки, обувь, косметику. У нам всего этого было навалом. Отправляли родственникам в провинцию по их заказам. Еще у мамы была афганская дубленка, стриглась она в " чародейке" это считалось крутизной, запись в нее была на месяца вперед))

Гость
#26

В 67ом на выпускной у меня были красивенные венгерские шпильки и немецкое платье с набивными цветами. А 72ом красный трикотажный английский костюм и к нему японскя нейлоновая блузка с вышивкой. Не надо писать про вонючие платья, это было, наверное, после войны. Одежды много не было, но мне мама всегда говорила, пусть ее будет меньше, но чтобы выглядела хорошо и качественно. Не помню, что при "совке" очень плохо выглядели. Свои отечественные вещи тоже были нормальными. Панталоны тоже были, но не как парашюты. У мамы и шуба была и китайские шарфы и кофты, действительно отличного качества, не то что сейчас. Мы не были блатными и богатыми. А вот с туалетной бумагой были проблемы.

Гость
#27

А иконами стиля тогда были естественно актрисы и певицы. В 80Х это Понаровская, Вайкуле, Гурченко.

ragdoll
#28

гардероб?? нет, это был не гардероб.
процветал вещизм, вещи были событиями, испорченная вещь - поводом испортить настроение надолго. Так как купить было сложно, много шили - это было очень дорого и часто шили сами какой-то ужас, который где-то подглядели, кто во что горазд. Процветала зависть и укор - всем было дело кто что одел, как что сказал и как выглядит. Деревня и нищета. Некоторые до сих пор хотят так жить - купить одну шмотку за пять лет и вызывать вокруг нее бурю эмоций - зависть, рекомендации, советы.

Гость
#29

Иконой стиля была пани то ли Зося, то ли Катарина из передачи "Кабачок 13 стульев", это в 70-е. Эта актриса в интервью потом рассказывала, как она хитростью проскочила на одну из съемок в брюках, взятых у подруги. На ТВ в брюках женщин тогда не пускали.

Горгона Б
#30
ragdoll

гардероб?? нет, это был не гардероб. процветал вещизм, вещи были событиями, испорченная вещь - поводом испортить настроение надолго. Так как купить было сложно, много шили - это было очень дорого и часто шили сами какой-то ужас, который где-то подглядели, кто во что горазд. Процветала зависть и укор - всем было дело кто что одел, как что сказал и как выглядит. Деревня и нищета. Некоторые до сих пор хотят так жить - купить одну шмотку за пять лет и вызывать вокруг нее бурю эмоций - зависть, рекомендации, советы.

А вот вы, к сожалению, правы.

Гость
#31
ragdoll

гардероб?? нет, это был не гардероб. процветал вещизм, вещи были событиями, испорченная вещь - поводом испортить настроение надолго. Так как купить было сложно, много шили - это было очень дорого и часто шили сами какой-то ужас, который где-то подглядели, кто во что горазд. Процветала зависть и укор - всем было дело кто что одел, как что сказал и как выглядит. Деревня и нищета. Некоторые до сих пор хотят так жить - купить одну шмотку за пять лет и вызывать вокруг нее бурю эмоций - зависть, рекомендации, советы.

Что за чушь? Не обобщайте, пожалуйста, пишите о себе. Лично мне, что тогда, что сейчас вообще все равно, кто во что одет. Спроси меня вечером - во что на работе кто-то был одет - я и не вспомню. Потому что я человек независтливый и самодостаточный. А завистливые - они и тогда и сейчас завидуют точно также. И очень многие темы на вумане - тому прямое подтверждение.

Гость
#32
Гость

При совке все совковые женщины ходили в ветхих поношенных платьях и простых отвратного качества чулках. Вместо белья носили панталоны, похожие на чехлы для танков. Платья было всего два - летнее и зимнее, которые стирали 1 раз в год, так как больше нечего было надеть. Остальное время ходили в потном и вонючем платье. После 30-ти лет совчиха превращалась в жирное чудовище весом более 100 кг. На башке у совчих была жуткая химическая завивка, от которой волосы превращались в паклю, поэтому совчихи становились полулысыми. Во рту у совчих были железные зубы, оскал совчих может присниться только в страшном сне. Ноги у совчих были волосатые, а из подмышек торчали огромные волосяные мочалки, которые нестерпимо воняли. Все совчихи были обязаны до 22х лет выйти замуж за алкаша, и родить двух детей как минимум.

Что за страсти вы описываете, ужас просто. С каким неуважением отдает от вашего поста. У моей мамы в 55м было прелестное крепдешиновое платьице. А я уже 72 покупала в аптеке вонючий грузинский порошок и мои подмышки не были мочалкой. И шампунь был импортный, да и наш шампунь был неплохим. Хозяйственным мылом не мыли голову, может кто и мыл, но не я. Работала рядом с Ядраном в Т.Стане, всегда можно было купить и косметику югославскую и белье. Никакой зависти не было к чьим-то шмоткам.

Гость
#33

У меня бабушка была закройщица в ателье мод, дед - партийный работник, а мать часто ездила в Прибалтику по работе. Никаких проблем с барахлом не было. У подруги мать была товаровед. Да и весь класс такой был - кто из торговли, у кого вообще предки из ГДР приехали после службы. Что там было у простых не знаю, но голым никто точно не ходил.

Гость
#34
Гость

Что за страсти вы описываете, ужас просто. С каким неуважением отдает от вашего поста. У моей мамы в 55м было прелестное крепдешиновое платьице. А я уже 72 покупала в аптеке вонючий грузинский порошок и мои подмышки не были мочалкой. И шампунь был импортный, да и наш шампунь был неплохим. Хозяйственным мылом не мыли голову, может кто и мыл, но не я. Работала рядом с Ядраном в Т.Стане, всегда можно было купить и косметику югославскую и белье. Никакой зависти не было к чьим-то шмоткам.

Что вы удивляетесь? Тот, кто написал первый пост - какой-нибудь голодранец из рабочего района, и отец-урка. Тяжёлое детство, деревянные игрушки, жизнь в подсобке и мать-уборщица.)))

Гость
#35
Гость

При совке все совковые женщины ходили в ветхих поношенных платьях и простых отвратного качества чулках. Вместо белья носили панталоны, похожие на чехлы для танков. Платья было всего два - летнее и зимнее, которые стирали 1 раз в год, так как больше нечего было надеть. Остальное время ходили в потном и вонючем платье. После 30-ти лет совчиха превращалась в жирное чудовище весом более 100 кг. На башке у совчих была жуткая химическая завивка, от которой волосы превращались в паклю, поэтому совчихи становились полулысыми. Во рту у совчих были железные зубы, оскал совчих может присниться только в страшном сне. Ноги у совчих были волосатые, а из подмышек торчали огромные волосяные мочалки, которые нестерпимо воняли. Все совчихи были обязаны до 22х лет выйти замуж за алкаша, и родить двух детей как минимум.

Это Вы прям точно описали значительную часть современных российских мужчин (кроме последнего предложения). Ничего в жизни не хотят, пьют - курят-матерятся, одеваться не умеют, как и ухаживать за кожей, волосами; зубы гнилые, к 30 уже пивное брюшко и проблемы с потенцией, пах и подмышки не бреют (а ведь с точки зрения гигиены, мужчинам эпиляцию делать гораздо важнее), да ещё и член необрезанный. В регионах таких много, да и в столице хватает

Гость
#36

крепдешиновое платье стоило относительно дешево-рублей 20, хотя при зарплате в 100 р это была сумма. Пальто действительно, было событием, зато они были из натуральных тканей, с воротником из меха-это 200-300 р. С обувью реальная проблема была в плане найти в магазине, чтобы по госцене, в магазины ходили, как на охоту, вдруг что выбросят, так купила венгерские туфли на шпильке, всего за 50. Плащи-с ними проще, и отечественные попадались более-менее, польские продавались иногда. Ткани в основном натуральные, были и смесовые, одногруппница с придыханием рассказывала о платье, привезенном из ГДР, что оно из полиэстера! А на выпускной у меня было платье из китайской шерсти, но его практически испортили косоручки из ателье, вот это была проблема-найти швею.

Гость
#37
мария

фильмы посмотрите старые !

Всерьез судить по фильмам о жизни людей? Ох наивность

Гость
#38

Советские женщины одевались по-разному, как и во всех других странах, и во все другие времена.
Кто хотел, тот следил за модой, а нехватка вещей порождала изобретательность. Многие шили. Сами, у портних, в ателье. Журналы мод эстонский "Силуэт", латышский "Ригас модас", с 87 года "Бурда". Ткани в магазинах были всегда, даже, когда ничего другого не было. Мы, например, с мамой заходили в отдел тканей регулярно и частенько покупали очень приличные. В ателье предлагали эксклюзив, то, что купить просто так было невозможно. Но при условии, конечно, что оформишь у них заказ.
У меня нога очень узкая и практически без подъема, поэтому мне везло с хорошей обувью. Итальянские, греческие, австрийские туфли покупала. Сапоги финские и австрийские.
Меня научили бабушка и мама, что любое купленное платье необходимо преобразить, добавив аксессуар или даже немного перешив. Самое неприятное для любой женщины это оказаться рядом с абсолютно так же одетой.
)))
По фильмам вполне можно судить. Хотя бы потому, что в те времена многие и наряды себе шили по фильмам. Помню как посмотрев какой-то французский боевик я заказала себе домашнее платье и разрезной юбкой ягуарового принта. Особенно хорошие ткани можно было купить в комиссионке на 8 линии ВО, туда моряки товар сдавали.

Гость
#39

Я была той самой "королевой", потому что в 76 году мне купили родители пальто с огромным песцовым воротником до пупа и песцовую шапочку. Пальто стоило 660 руб, шапочка - 200. Все удалось купить в магазине без блата. Просто удачно зашли.
Из раннего детства помню как модницы ходили в ботах - довольно короткие сапожки с интересными застежками.
Во все времена старались одеваться. Моя бабушка любила вспоминать, как в 45 году она пошила летнее белоснежное пальто из купола немецкого парашюта.

Гость
#40
Гость

Зимой при совке ходили в драповых пальто. Пошив драпового пальто было событием века, его потом носили как минимум 10 лет, а то и 15. Воротник из меха месца - считался особым богатством, а если к нему прилагалась еще и песцовая шапка, то такая женщина считалась царицей. За время носки пальто перелицовывалось, то есть, когда лицевая сторона пальто выгорала и превращалась в ужас, пальто перелицовывали, то есть выворачивали наизнанку и перешивали, и изнанка становилась лицевой поверхностью. .

Это вы про послевоенное время?

Гость
#41
Гость

При совке все совковые женщины ходили в ветхих поношенных платьях и простых отвратного качества чулках. Вместо белья носили панталоны, похожие на чехлы для танков. Платья было всего два - летнее и зимнее, которые стирали 1 раз в год, так как больше нечего было надеть. Остальное время ходили в потном и вонючем платье. После 30-ти лет совчиха превращалась в жирное чудовище весом более 100 кг. На башке у совчих была жуткая химическая завивка, от которой волосы превращались в паклю, поэтому совчихи становились полулысыми. Во рту у совчих были железные зубы, оскал совчих может присниться только в страшном сне. Ноги у совчих были волосатые, а из подмышек торчали огромные волосяные мочалки, которые нестерпимо воняли. Все совчихи были обязаны до 22х лет выйти замуж за алкаша, и родить двух детей как минимум.

Узнаю стиль барачника. Еще одна животрепещущая тема?

Гость
#42

В 80-х годах все мои родственницы ходили в фирменных вещах: платья, халаты, джинсы. Потому что у всех был друг или муж моряк загранплавания. И ещё тогда были модны дубленки финские и норковые шапки-ушанки, что тоже было в гардеробе, потому что это можно было купить в магазине. Ещё в свободной продаже были шубы из каракульчи. Моя тетя такую покупала себе.

Гость
#43
Гость

Зимой при совке ходили в драповых пальто. Пошив драпового пальто было событием века, его потом носили как минимум 10 лет, а то и 15. Воротник из меха месца - считался особым богатством, а если к нему прилагалась еще и песцовая шапка, то такая женщина считалась царицей. За время носки пальто перелицовывалось, то есть, когда лицевая сторона пальто выгорала и превращалась в ужас, пальто перелицовывали, то есть выворачивали наизнанку и перешивали, и изнанка становилась лицевой поверхностью. Богачи при совке ходили в импортных дубленках. Дубленка считалась особым шиком, как сейчас например шуба в пол из баргузинского соболя. Дубленку носили всю жизнь, а потом еще и передавали по наследству. Что такое шуба из натурального меха в современном понимании - понятия не имели. Шиком и роскошью считалась шуба из мутона, это огромная неповоротливая шуба весом в несколько килограммов, очень неудобная.

Вспомнился анекдот из 1970х годов-
"Мужик на рынке продает ДРАПОВОЕ пальто.
Покупатель сомневается- "А оно точно ДРАПОВОЕ?"
Продавец-
"Драповое, драповое! Еще от немцев в нем ДРАПАЛ!!!"
))))))

Гость
#44
Гость

Зимой при совке ходили в драповых пальто. Пошив драпового пальто было событием века, его потом носили как минимум 10 лет, а то и 15. Воротник из меха месца - считался особым богатством, а если к нему прилагалась еще и песцовая шапка, то такая женщина считалась царицей. За время носки пальто перелицовывалось, то есть, когда лицевая сторона пальто выгорала и превращалась в ужас, пальто перелицовывали, то есть выворачивали наизнанку и перешивали, и изнанка становилась лицевой поверхностью. Богачи при совке ходили в импортных дубленках. Дубленка считалась особым шиком, как сейчас например шуба в пол из баргузинского соболя. Дубленку носили всю жизнь, а потом еще и передавали по наследству. Что такое шуба из натурального меха в современном понимании - понятия не имели. Шиком и роскошью считалась шуба из мутона, это огромная неповоротливая шуба весом в несколько килограммов, очень неудобная.

Ага ври больше пальто были такого качества, которое тебе сейчас и во сне не приснится, носились годами и выглядели, как новые никакого выцвели( да и с чего им зимой выцвести?) ни катышков, у меня знакомый когда нам по 35 уже было всё вспоминал моё пальто, которое носила в 17 лет, какое было красивое болгарское

Гость
#45

У моей бабушки в сундуке хранился костюм фабрики Большевичка, похожий на те, что носила героиня фильма Хичкока Головокружение, такой красивый,я не удержалась и несколько раз его надела никто косо не посмотрел, то есть он, как бы и не выглядел устаревшим, чудесное белое пальто махрушками, но там устарело, перчатки тонкой сеткой с кружевом, раз в школу надела тут же спёрли, босоножки замшевые, очень красивые,бабушка маме шила много вещей, ткани натуральные. Я носила в ателье шить, правда ткани брали с боем тогда, иногда на улице услышишь,что в таком магазине привоз, зато ткани были ах, и очереди на пошив ждали по полгода, потом одна в такой вещи ходишь, но может ткань у кого и повторится, конечно с куртками выходили казусы, что ходит много человек, так идёшь по улице , а навстречу, кто в такой же куртке, ещё и морду набить грозится, как это такая же куртка,а сейчас всего полно. а девушки специально выбирают,такое же, как у других, не могу этого понять

Гость
#46

У кого вкус был, тот и красиво одевался. Я помню, куколки бумажные делали с одежками.

Гость
#47

а еще существовали услуги закройщиц при Доме Тканей. Приносишь идею фасончика, она снимала мерки и из принесенной ткани кроили под нужный размер. А отшивала мне бабушка. Шила десятилетиями, классно. Когда в Москве была эвакуация объявлена - взяла только швейную машинку и детей. Говоря, что шитье ее прокормит.

Гость
#48
Гость

а еще существовали услуги закройщиц при Доме Тканей. Приносишь идею фасончика, она снимала мерки и из принесенной ткани кроили под нужный размер. А отшивала мне бабушка. Шила десятилетиями, классно. Когда в Москве была эвакуация объявлена - взяла только швейную машинку и детей. Говоря, что шитье ее прокормит.

Кстати, что касается белья, пантолонов не помню, а ГДРовские комбинашки кружевные и трусики неделька помню

#49

моя мама с отцом часто ездили по сельмагам в области , там можно было купить импортное и модное, местные не брали почему -то, однажды , когда они были в венгрии на неё все пялились, у неё был лилово-розовый плащ из необычной фактуры кожзама, ...

#50

мне очень нравились летние платья то ли из ситца, то ли из бязи производства кндр фабрика ,, дружба,, красивые расцветки и шикарный покрой, снимать не хотелось..

Следующая тема