Гость
Статьи
А что плохого в …

А что плохого в полиэстере?Не понимаю.

Были с подругой в магазине, я в тканях не особо разбираюсь, как-то даже не знаю в чем разница между натуральными и нет. И почему многим это важно
. И так увидела я с подругой лёгкий топ, подруга не глядя сказала "да ну, не бери, видно что 100% полиэстер, видно ж, лучше поищи что-то где полиэстера поменьше или найди натуральную ткань, я бы 100% полиэстер не купила бы и за 50 рублей". Я посмотрела на топ и правду 100% полиэстер, а цена нормальная такая
. И как она поняла это? Это так заметно? Я даже не понимаю этих понтов по поводу ткани. В магазине бабушка рядом стояла, рубашку выбирала, увидела что 100% полиэстер и покупать не стала. Я не пойму понтов людей в этой сфере.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какие понты? - будете потеть как мышь, и электризоваться будет, к тому же это действительно дешёвая ткань - и стоить вещь должна соответственно, то есть копейки
я за смешанные ткани, 100% хлопок или лён тоже не всегда к месту, мнутся очень

Гость
#2

Полиэстер - это синтетика, которая опасна для тела, организма... Вся эта химическая одежда не способствует хорошему здоровью...

Гость
#3
Гость

какие понты? - будете потеть как мышь, и электризоваться будет, к тому же это действительно дешёвая ткань - и стоить вещь должна соответственно, то есть копейки я за смешанные ткани, 100% хлопок или лён тоже не всегда к месту, мнутся очень

Угу, то-то термобелье из полиэстера считается лучшим.

#4

Полиэстр - это синтетика. Она хороша при занятия спортом и, например, в походах, т.к., быстро сохнет. Но это не здорóво при повседневной носке.

Гость
#5
Гость

какие понты? - будете потеть как мышь, и электризоваться будет, к тому же это действительно дешёвая ткань - и стоить вещь должна соответственно, то есть копейки
я за смешанные ткани, 100% хлопок или лён тоже не всегда к месту, мнутся очень

Смешанные насколько? И неужели так заметно когда ткань на 100%, 80% из искусственных материалов. Я все равно считаю что это понты. И чем натуральная ткань приятнее?

Гость
#6
Гость

Полиэстер - это синтетика, которая опасна для тела, организма... Вся эта химическая одежда не способствует хорошему здоровью...

Не знала это

Гость
#7

Вы ещё молодая видимо, поэтому разницу не чувствуете. А будет вам лет 40, тогда поймёте. В полиэстере тело не дышит совсем. Я если и беру полиэстер, то вещи не в обтяжку, сидящие свободно, иначе через час вонять начну. Правда!

Гость
#8
Гость

Смешанные насколько? И неужели так заметно когда ткань на 100%, 80% из искусственных материалов. Я все равно считаю что это понты. И чем натуральная ткань приятнее?

мне кажется, я всё чётко объяснила и на русском вроде языке

Абу-Даби
#9
Гость

Угу, то-то термобелье из полиэстера считается лучшим.

Мне не нравится когда вся ткань из полиэстера, не куплю такое. Если не больше 20% ещё можно, если очень вещь понравилась. А так я за натуральные ткани.

Гость
#10

Кожа не дышит

Абу-Даби
#11
Гость

Вы ещё молодая видимо, поэтому разницу не чувствуете. А будет вам лет 40, тогда поймёте. В полиэстере тело не дышит совсем. Я если и беру полиэстер, то вещи не в обтяжку, сидящие свободно, иначе через час вонять начну. Правда!

Думаю дело не в возрасте. Я например молодая, но ткань для меня важна. Точнее из чего она.

Гость
#12

Как уже выше писали, тело не дышит, будете потеть, как мышь. Тоже терпеть не могу полиэстр, единственное, где допускаю его присутствие, - это вечерние платья, часто их именно из полиэстра делают.((

Гость
#13
Гость

Не знала это

А вы почитайте, как обрабатывают хлопок:)
Все эти фу-фу-фу происходят потому, что представления о синтетике у людей живут аж с прошлого века. И плевать, что технологии ушли далеко вперед, и какой-нибудь китайский натуральный хлопок давно уже может проигрывать качественной синтетике

я против
#14

100% полиэстер заметен тем, что ткань как будто стеклянная, противненькая такая на ощупь. А 100% натуральные ткани очень требовательны в уходе. Лен очень мнется, стоит дорого а вид как будто вещь вообще не гладили, грубый и волокнистый. Хлопок тянется, быстро теряет цвет и катушится. Шелк прохладный и если вы в нем все же вспотеете - то помнется прям в процессе носки. Лучше смеси 50/50.

Гость
#15
я против

100% полиэстер заметен тем, что ткань как будто стеклянная, противненькая такая на ощупь. .

Дешевый - да. А вот платьюшки Майкла Корса из полиэстера очень даже ничего.

я против
#16
Гость

Дешевый - да. А вот платьюшки Майкла Корса из полиэстера очень даже ничего.

вот этот феномен не совсем понятен, почему например шелк 100% бывает разным, в зависимости от цены и бренда, при одинаковом в общем-то составе.

Гость
#17
Гость

А вы почитайте, как обрабатывают хлопок:) Все эти фу-фу-фу происходят потому, что представления о синтетике у людей живут аж с прошлого века. И плевать, что технологии ушли далеко вперед, и какой-нибудь китайский натуральный хлопок давно уже может проигрывать качественной синтетике

Мою кожу не обманешь никакими технологиями, прямо в примерочной в вещах из полиэстера мне становится жарко и кожа начинает зудеть.

Гость
#18
Гость

Вы ещё молодая видимо, поэтому разницу не чувствуете. А будет вам лет 40, тогда поймёте. В полиэстере тело не дышит совсем. Я если и беру полиэстер, то вещи не в обтяжку, сидящие свободно, иначе через час вонять начну. Правда!

ты случайно не из деревни сбежала? возьми любую полиэстеровую вещь, закрой ею свой длинный нос и попробуй дышать. дышать ты будешь через полисэтер легко и непринужданно. прекрасно через полиэстер можно дышать. замечательная ткань. качество на высоте. выглядит, как дорогая натуральная ткань. стоит дешево. изностойкая. можно стирать. можно гладить. лучше и не придумаешь.

Гость
#19
Гость

Мою кожу не обманешь никакими технологиями, прямо в примерочной в вещах из полиэстера мне становится жарко и кожа начинает зудеть.

так одеваться надо по погоде. в примерочной жарко. если ты пальто наденешь толстое из полисэтера, конечно, тебе жарко станет. ты и шубу наденешь из натурального меха и тебе тоже станет жарко. это не значит, что шуба плохая. это значит лишь, что оделась не по погоде.

Гость
#20
я против

вот этот феномен не совсем понятен, почему например шелк 100% бывает разным, в зависимости от цены и бренда, при одинаковом в общем-то составе.

также как и кашемир, есть в нём разница

Гость
#21
Гость

Как уже выше писали, тело не дышит, будете потеть, как мышь. Тоже терпеть не могу полиэстр, единственное, где допускаю его присутствие, - это вечерние платья, часто их именно из полиэстра делают.((

тело через полиэстер замечательно дышит. проведи эксперимент дома. возьми спортивный костюм и сделай вдох через него. будешь прекрасно дышать. а после возьми пакет целлофановый и поробуй через него дышать, чтобы почувствовать разницу.

Гость
#22
Гость

тело через полиэстер замечательно дышит. проведи эксперимент дома. возьми спортивный костюм и сделай вдох через него. будешь прекрасно дышать. а после возьми пакет целлофановый и поробуй через него дышать, чтобы почувствовать разницу.

в спорт костюме есть специальные вставки для отведения пота, и ткань там другая (плетение и состав, скорее это "дайвинг"), и рассчитан он на пару часов занятий и т.д.
кстати, платья чаще шифоновые, всё же отличается от полиэстера

Абу-Даби
#23
я против

100% полиэстер заметен тем, что ткань как будто стеклянная, противненькая такая на ощупь. А 100% натуральные ткани очень требовательны в уходе. Лен очень мнется, стоит дорого а вид как будто вещь вообще не гладили, грубый и волокнистый. Хлопок тянется, быстро теряет цвет и катушится. Шелк прохладный и если вы в нем все же вспотеете - то помнется прям в процессе носки. Лучше смеси 50/50.

50 на 50 лично мне не очень. Из чистого хлопка у меня вещи вообще не портятся, очень приятны к телу. И не тянутся, ничего. Так что.. Если есть полиэстер процентов 20,2 то тоже нормально.

Абу-Даби
#24
Гость

Дешевый - да. А вот платьюшки Майкла Корса из полиэстера очень даже ничего.

Может просто качественно делают, и фасон красивый.

Абу-Даби
#25
Гость

ты случайно не из деревни сбежала? возьми любую полиэстеровую вещь, закрой ею свой длинный нос и попробуй дышать. дышать ты будешь через полисэтер легко и непринужданно. прекрасно через полиэстер можно дышать. замечательная ткань. качество на высоте. выглядит, как дорогая натуральная ткань. стоит дешево. изностойкая. можно стирать. можно гладить. лучше и не придумаешь.

В магазине одежды из полиэстера работаешь?

Гость
#26

Полиэстер - лучший материал для спортивной одежды и для туризма , так как моментально сохнет, хорошо отводит влагу от тела , легко делается водонепроницаемым. Но для повседневной одежды лучше подходят натуральные ткани, так как приятнее к телу, не так быстро потом пахнуть начинают , интереснее по текстуре

Гость
#27
Гость

Полиэстер - это синтетика, которая опасна для тела, организма... Вся эта химическая одежда не способствует хорошему здоровью...

Именно поэтому для спортсменов делают одежду только из синтетических тканей 👍👍👍

Гость
#28

Автор, неважно, какая именно ткань - бывает и хлопок го ве нный, и полиэстер. А бывает ткань высокого качества. Но судя по вашему посту, вам просто пофигу, как вообще вещь выглядит, главное, что стоит дешево. Ну так и чего вы здесь хотите услышать?

Каната
#29

Автор, если уж так хотите синтетику, лучше покупайте вискозу, полиамид. Для тела намного лучше и тело не так потеет. Лучше всего когда вискоза с натуральной тканью. Вид тогда очень хороший, долго не скатывается, дышит хорошо. И я из тех, кто полиэстер 100 никогда не купит с закрытыми подмышками. Буду вонять за км.

Гость
#30
Гость

Автор, неважно, какая именно ткань - бывает и хлопок го ве нный, и полиэстер. А бывает ткань высокого качества. Но судя по вашему посту, вам просто пофигу, как вообще вещь выглядит, главное, что стоит дешево. Ну так и чего вы здесь хотите услышать?

Нет, дело не в цене. Я просто не понимаю в чём эти понты, и чем полиэстер плох.

Гость
#31
я против

100% полиэстер заметен тем, что ткань как будто стеклянная, противненькая такая на ощупь. А 100% натуральные ткани очень требовательны в уходе. Лен очень мнется, стоит дорого а вид как будто вещь вообще не гладили, грубый и волокнистый. Хлопок тянется, быстро теряет цвет и катушится. Шелк прохладный и если вы в нем все же вспотеете - то помнется прям в процессе носки. Лучше смеси 50/50.

Катышки бывают только на низкокачественном хлопке. Длинноволокнистый хлопок носится и стирается годами без единого катышка. Лен выбирается для определенных видов и фасонов одежды, где мятость - только плюс один к имиджу. Про шёлк что сказать... это вообще лучшая ткань, если смотреть с точки зрения здоровья кожи. Покупая смесовые ткани, вы обычно платите как за чистый хлопок, лен или шелк, производителю выгодна эта половинчатость состава, покупателю ничуть.

Гость
#32
Гость

Нет, дело не в цене. Я просто не понимаю в чём эти понты, и чем полиэстер плох.

Тем, что люди вдолбили себе в голову, что они в полиэстере потеют и поэтому они действительно в полиэстере потеют)))

Гость
#33

Чистый хлопок и чистый Лен - тоска смертная, ни вида, ни удобства, посидел- встать страшно. Смешанные ткани, где 50 полиэстер- идеальный вариант.

Гость
#34
Гость

Дешевый - да. А вот платьюшки Майкла Корса из полиэстера очень даже ничего.

Овно на палочке эти платья, ужасно неприятные в носке, галимая синтетика, даже мерить не приятно, не то, что носить

Гость
#35
я против

вот этот феномен не совсем понятен, почему например шелк 100% бывает разным, в зависимости от цены и бренда, при одинаковом в общем-то составе.

Плата за бренд. Майкл корс такое же г.

Гость
#36
Гость

Тем, что люди вдолбили себе в голову, что они в полиэстере потеют и поэтому они действительно в полиэстере потеют)))

Ну не знаю, рядом со мной на работе сидела любительница полиэстра, с каждой зарплаты себе кофточки брала, когда она заходила в кабинет, ...святых выноси, особенно зимой, когда скинет свою шубу-доху, такой "аромат". Как-то ей специально при ней заговорили о натуральных тканях, так она начала всем доказывать, что лучше этих кофт ничего нет, утюжить не надо и недостатки все "скрадывают".

Гость
#37
Гость

Овно на палочке эти платья, ужасно неприятные в носке, галимая синтетика, даже мерить не приятно, не то, что носить

Это вкусовщина, самовнушение и свойства кожи. Вам не нравится, а мне нравится. Получше голимого затонатурального хлопка или шелка, от которого реально чешется кожа. (Ага, купила я как-то вещички такого качества имено из-за "натуральный хлопок")
Еще раз, качество ткани зависит от ее производителя, и никакая натуральность не поможет, если сырье и производство дермо. И наоборот, качественная синтетика может быть очень даже неплоха.

Гость
#38
Автор

Были с подругой в магазине, я в тканях не особо разбираюсь, как-то даже не знаю в чем разница между натуральными и нет. И почему многим это важно
. И так увидела я с подругой лёгкий топ, подруга не глядя сказала "да ну, не бери, видно что 100% полиэстер, видно ж, лучше поищи что-то где полиэстера поменьше или найди натуральную ткань, я бы 100% полиэстер не купила бы и за 50 рублей". Я посмотрела на топ и правду 100% полиэстер, а цена нормальная такая
. И как она поняла это? Это так заметно? Я даже не понимаю этих понтов по поводу ткани. В магазине бабушка рядом стояла, рубашку выбирала, увидела что 100% полиэстер и покупать не стала. Я не пойму понтов людей в этой сфере.

Чем старше женщина - тем больше она придаёт значение составам ткани, ей то там колет, то здесь чешется. Заметила, что скрупулёзный подход к составам, поиск 100% натуральности - прерогатива зануд, истероидов или пожилых женщин.

Гость
#39
Каната

Автор, если уж так хотите синтетику, лучше покупайте вискозу, полиамид. Для тела намного лучше и тело не так потеет. Лучше всего когда вискоза с натуральной тканью. Вид тогда очень хороший, долго не скатывается, дышит хорошо. И я из тех, кто полиэстер 100 никогда не купит с закрытыми подмышками. Буду вонять за км.

полиэстер не скроет вони, потому что ткань дышит. и если ты не моешься (а ты не моешься), тогда от тебя будет смердить за километр. чтоб собственно и происходит. мыться надо и вонять от тебя не будет.

Гость
#40
Гость

Чистый хлопок и чистый Лен - тоска смертная, ни вида, ни удобства, посидел- встать страшно. Смешанные ткани, где 50 полиэстер- идеальный вариант.

+++++++++++++++Правильно. А от кофт из 100% натуральной шерсти у многих красные пятна аллергического характера. Но смешай ту же шерсть с синтетическими добавками, уже лучше и вид, и влияние на кожу.

Гость
#41
Гость

Ну не знаю, рядом со мной на работе сидела любительница полиэстра, с каждой зарплаты себе кофточки брала, когда она заходила в кабинет, ...святых выноси, особенно зимой, когда скинет свою шубу-доху, такой "аромат". Как-то ей специально при ней заговорили о натуральных тканях, так она начала всем доказывать, что лучше этих кофт ничего нет, утюжить не надо и недостатки все "скрадывают".

так она потела, потому что в кофте на работе сидела. в отапливаемых помещениях в кофтах и не ходят, а то потеть будешь. а если будешь потеть, значит от тебя будет вонять. вот от нее и воняло немытым телом. полиэстер тут современно не причем. хотя, если бы она обернулась в целофан, который не дышит, от нее не так воняло бы. вынь мусорный пакет из мусорного ведра и завяжи этот пакет. вонь прекратится. ткани, который не дышат, скрывают все "ароматы" твоего немытого тела.

Гость
#42
Гость

Вы ещё молодая видимо, поэтому разницу не чувствуете. А будет вам лет 40, тогда поймёте. В полиэстере тело не дышит совсем. Я если и беру полиэстер, то вещи не в обтяжку, сидящие свободно, иначе через час вонять начну. Правда!

Вы воняете не из-за полиэстра, вонять можно и в хлопке, и в шерсти, и в кашемире!!

Офисная крыса
#43

Ладно полиэстер ещё,но вот АКРИЛ просто омерзительная ткань, потеешь как лошадь,но при этом холодно, и тело ужасно чешется, фууууу. Все вещи из акрила выбросила на помойку и больше не покупаю

Гость
#46
Гость

Смешанные насколько? И неужели так заметно когда ткань на 100%, 80% из искусственных материалов. Я все равно считаю что это понты. И чем натуральная ткань приятнее?

Так и считай сколько влезешь может по молодости и не особо заметно, а с возрастом преешь в синтетике, да ещё есть такая,в которой то жарко,то ветерок дунет холодно. Ещё и аллергия на неё бывает

Абу-Даби
#47
Гость

Чистый хлопок и чистый Лен - тоска смертная, ни вида, ни удобства, посидел- встать страшно. Смешанные ткани, где 50 полиэстер- идеальный вариант.

Мне очень удобно в хлопке. И вид хорош, а полиэстер выглядит не очень, особенно в чистом виде

Абу-Даби
#48
Гость

Чем старше женщина - тем больше она придаёт значение составам ткани, ей то там колет, то здесь чешется. Заметила, что скрупулёзный подход к составам, поиск 100% натуральности - прерогатива зануд, истероидов или пожилых женщин.

Мне только 23 исполнилось, последние два года стала думать о тканях. Раньше просто не разбиралась

Гость
#49
Гость

возьми любую ткань из полиэстера и попробуй через нее подышать. очень удивишься, узнав, что через полиэстер очень легко дышится. лучше полиэстера еще ничего не придумали.

Слушай , барачник ты реально задолбал, тебе спецом посылают портить все темы?

Офисная крыса
#50
Гость

Слушай , барачник ты реально задолбал, тебе спецом посылают портить все темы?

Что за барачник? Часто его на форуме упоминают, я только поняла что он из Твери