Гость
Статьи
Как вы считаете наше …

Как вы считаете наше общество стало лучше или хуже после распада СССр

Вопрос в теме.Не знаю ,что происходит,я родилась в 1979 году,чуть отхватила Советское время,в 1992 году развалился СССР ,мне было 13 лет.Кажется мало пожила в советское время,но видела его как ребенок,маленькое существо.И мне и родители говорили ,и я в детстве видела только добро.,отзывчивость и т.д.А как вы считаете мы стали лучше чем наши родители или хуже,И в чем?

Амелия
757 ответов
Последний — Перейти
#1

культурный код нации не изменить за 20 лет

так...маленькие штришки, свойственные каждому новому поколению

Плюк
#2

а у нас есть общество?

Или вы имеете ввиду людей?

Люди - стало больше свободных и меньше закостенелых и доносчиков.

Опять же больше шелупени и криминала.

Меньше ученых и просто образованных.

Доброта советских времен, по-моему, преувеличена.

"В СССР секса нет!" :-)

гость
#3

Мне кажется, хуже стали люди вообще. Кроме денег и материальных благ сейчас никого и ничего не интересует, к беде другого равнодушие сплошное, да и злые все какие-то стали. Раньше люди добрее были, это факт.

#4

сравнение практически невозможно, тк те, кто помнит ссср, вспомнят молодость, которая хороша при любом строе... и, как известно, раньше все было лучше )))

Гость
#5

Хуже((

Bacalhau
#6

Конечно, лучше! Люди стали более свободными, добрыми (всё-таки жизнь стала лучше, и если много работать, можно себе позволить и вещи любые покупать, и за границу ездить), нет страха такого перед тоталитарным строем. Люди часто занимаются благотворительностью, причём не напоказ. Моё поколение - несравнимо более вежливо, чем наши родители и бабушки, никто не пытается нос сувать в дела других.

У Вас, автор, какое-то странное представление о СССР. Вся эта "доброта" была показухой от элементарного страха. Люди доносили друг на друга постоянно, воровали где только можно - с работы унести что плохо лежит было святым делом просто. Я Вас моложе на 4 года, автор, и у меня в памяти остались только очень голодные 90-е, когда реально жрать было нечего и мы куриц держали на кухне в городе.

Брэдди
#7

Как можно однозначно ответить на вопрос - хуже или лучше. Во-первых, неясно, что автор вкладывает в эти определения, во-вторых, найти б еще прибор, которым эти ваши хуже-лучше можно было бы достоверно замерить.

Гость
#8

Просто раньше все жили примерно одинаково, а сейчас такое разделение на богатых и бедных. Вот отсюда вся злоба и идёт.

Гость
#9

9, Вы не то время сравниваете.

#10
Гость

Просто раньше все жили примерно одинаково, а сейчас такое разделение на богатых и бедных. Вот отсюда вся злоба и идёт.

да, наша национальная черта: если я в говне сижу, то и ты должен :(

Плюк
#11

Брэдди, наличие отсутствия антрекотов может быть таким критерием?

10 мг диазепама
#12

Конечно стало лучше! Раньше все давались в метро, а теперь ездят на новых красивых форд-фокусах.

10 мг диазепама
#13
Bacalhau

Я Вас моложе на 4 года

Т.е. не застала, к счастью, ужасов советской жизни, рассказы о которых только бледная тень страшной реальности, когда загранотряды кровавого КГБ гнали людей за колбасой по 2.20 под дулами автоматов, по дороге донося друг на друга и насилуя обывателей бутылками от советского шампанского.

Амелия
#14
Bacalhau

Конечно, лучше! Люди стали более свободными, добрыми (всё-таки жизнь стала лучше, и если много работать, можно себе позволить и вещи любые покупать, и за границу ездить), нет страха такого перед тоталитарным строем. Люди часто занимаются благотворительностью, причём не напоказ. Моё поколение - несравнимо более вежливо, чем наши родители и бабушки, никто не пытается нос сувать в дела других.



У Вас, автор, какое-то странное представление о СССР. Вся эта "доброта" была показухой от элементарного страха. Люди доносили друг на друга постоянно, воровали где только можно - с работы унести что плохо лежит было святым делом просто. Я Вас моложе на 4 года, автор, и у меня в памяти остались только очень голодные 90-е, когда реально жрать было нечего и мы куриц держали на кухне в городе.

Странно может в 30-годы.Но все отмечают кто даже в 30-70 годы жил доброту людей ,порядочность,патриотизм,моральные принципы.Ведь было общество людей ,а не зверей.

Ну

Амелия
#15
10 мг диазепама

Конечно стало лучше! Раньше все давались в метро, а теперь ездят на новых красивых форд-фокусах.

А откуда форд-фокусы знаете ?

Амелия
#16
10 мг диазепама

Т.е. не застала, к счастью, ужасов советской жизни, рассказы о которых только бледная тень страшной реальности, когда загранотряды кровавого КГБ гнали людей за колбасой по 2.20 под дулами автоматов, по дороге донося друг на друга и насилуя обывателей бутылками от советского шампанского.

Бред какой-то,вы откуда это взяли?

Амелия
#17

Хоть и были перегибы в СССР и минусы,но были и плюсы.Ну разве бы выиграли мы бы войну сейчас с Германией....с нашей молодежью и государством нет.Все хотят денег бабла ,жизни для себя,нет ни идей ни патриотизма.

#18
Амелия

Бред какой-то,вы откуда это взяли?

это был сарказм

#19
Амелия

А откуда форд-фокусы знаете ?

из Всеволожска

Гость
#20
Грин

да, наша национальная черта: если я в говне сижу, то и ты должен :(

Да нет, просто люди и не знали другой, лучшей жизни.

Амелия
#21
Плюк

а у нас есть общество?

Или вы имеете ввиду людей?

Люди - стало больше свободных и меньше закостенелых и доносчиков.

Опять же больше шелупени и криминала.

Меньше ученых и просто образованных.

Доброта советских времен, по-моему, преувеличена.

"В СССР секса нет!" :-)

Доброта не преувеличена,мерзость и гниль тихо сидела и вылезла как раз в 90-е годы,и некоторые из бывших секретарей компартии сейчас и заправляют.90-е годы как раз и были проверкой на вшивость людей.

#22
Гость

Да нет, просто люди и не знали другой, лучшей жизни.

откуда тогда такая зависть к тем, кто смог подняться?

10 мг диазепама
#23
Амелия

Бред какой-то,вы откуда это взяли?

Видела фильм "с легким паром"? Там в начале один из геров покупает бутылку с шампанским -- от отдного её вида народ впадал в страх и падал на колени, поэтому преступный советский режим каждый новый год показывал этот фильм по единственному существовашему тогда каналу телевидения.

Амелия
#24
Грин

из Всеволожска

По кредитам.

10 мг диазепама
#25

Бутылка Советского Шампанского -- страшный символ тоталитарного прошлого!

Гость
#26
Грин

откуда тогда такая зависть к тем, кто смог подняться?

Так зависть уже потом появилась, когда СССР уже разваливаться стал. Поэтому и люди изменились.

#27
Амелия

По кредитам.

не у всех :)

да и то ли дело при совке: за 10 лет очереди на жигули можно было на дирижабль накопить

Амелия
#28
10 мг диазепама

Видела фильм "с легким паром"? Там в начале один из геров покупает бутылку с шампанским -- от отдного её вида народ впадал в страх и падал на колени, поэтому преступный советский режим каждый новый год показывал этот фильм по единственному существовашему тогда каналу телевидения.

Нда бутылку шампанского кстати можно было и раньше купить на Новый год и праздники,даже детское шампанское было.Такое впечатление что вообще ничего не было.

10 мг диазепама
#29

Авотомобиль Волга -- передвижная газовая камера для свободолюбивых народов Кавказа! Он так и назывался -- ГАЗ!!!

Плюк
#30
Амелия

Доброта не преувеличена,мерзость и гниль тихо сидела и вылезла как раз в 90-е годы,и некоторые из бывших секретарей компартии сейчас и заправляют.90-е годы как раз и были проверкой на вшивость людей.

можно и так думать:-)

Американцы говорят, что нужна хорошая система. При плохой системе хороший человек будет вести себя некрасиво. При хорошей же и плохому придется умерить свои низменные инстинкты

#31
Гость

Так зависть уже потом появилась, когда СССР уже разваливаться стал. Поэтому и люди изменились.

да всегда она была, только сейчас завидуют мерседесу, а раньше заопорожцу

а богатые люди и при совке были

Амелия
#32
Грин

не у всех :)

да и то ли дело при совке: за 10 лет очереди на жигули можно было на дирижабль накопить

Ну если бы тогда кредиты были и левые зарплаты и иномарки тоже бы покупали.

#33
10 мг диазепама

Авотомобиль Волга -- передвижная газовая камера для свободолюбивых народов Кавказа! Он так и назывался -- ГАЗ!!!

а мне Волга нравится

видимо генетическое :)

#34
Амелия

Ну если бы тогда кредиты были и левые зарплаты и иномарки тоже бы покупали.

а их продавали? О_о

Амелия
#35
Грин

да всегда она была, только сейчас завидуют мерседесу, а раньше заопорожцу

а богатые люди и при совке были

Кто?

Плюк
#36

хочешь жни, а хочешь - ***...

все равно получищь ..... сами знаете что:-)

Плюк
#37

уходя с работы

возьми хоть гвоздь.

Помни, ты тут хозяин,

а не гость!

Амелия
#38
Грин

Амелия

Ну если бы тогда кредиты были и левые зарплаты и иномарки тоже бы покупали.а их продавали? О_о

Железный занавес были,кому надо было покупал.Тогда блат был.А военные ,ученые и другие по тем временам хорош жили

#39
Амелия

Кто?

неужто про миллионеров подпольных не слышали?

да и просто обеспеченных людей хватало

#40
Амелия

Железный занавес были,кому надо было покупал.Тогда блат был.

это хорошо?

Брэдди
#41
Плюк

Брэдди, наличие отсутствия антрекотов может быть таким критерием?

Меня озадачила эта реплика автора: "А как вы считаете мы стали лучше чем наши родители или хуже,И в чем?"

Сомневаюсь, что качество папы автора можно измерять такими единицами как антрекоты :)

Амелия
#42
Плюк

Амелия

Доброта не преувеличена,мерзость и гниль тихо сидела и вылезла как раз в 90-е годы,и некоторые из бывших секретарей компартии сейчас и заправляют.90-е годы как раз и были проверкой на вшивость людей.

можно и так думать:-)

Американцы говорят, что нужна хорошая система. При плохой системе хороший человек будет вести себя некрасиво. При хорошей же и плохому придется умерить свои низменные инстинкты

Значит сейчас плохая система-криминал,коррупция,полный хаос

#43

Ну прально,где ещё Диазепам,как не в политике весь))))

Амелия
#44

И удивительно еще то свободу и демократию провозгласили- а ее и нет.Только для богатых

#45

Нееееетттт!!!!!! Тока не надо снова эту тему!!! Срач опять на полгода!

Амелия
#46
Грин

Амелия

Железный занавес были,кому надо было покупал.Тогда блат был. это хорошо?

Лучше блат чем деньги.Блат кстати везде и на западе тоже

10 мг диазепама
#47
Felicia

Срач опять на полгода!

А при советах и поcpать было нельзя по-человечески! Туалетную бумагу выдвали только самым отличившимся доносчикам! Да и нечем было.

Как планы?

Амелия
#48
Грин

Амелия

Кто?неужто про миллионеров подпольных не слышали?

да и просто обеспеченных людей хватало

еще про Корейку вспомните из Золотого тельца.Сейчас это явно стало,и воруют не боясь

#49
Амелия

Только для богатых

у богатых ее как раз нет

Амелия
#50
10 мг диазепама

А при советах и поcpать было нельзя по-человечески! Туалетную бумагу выдвали только самым отличившимся доносчикам! Да и нечем было.



Странно у нас все было.



Как планы?