Гость
Статьи
помогите разобраться

помогите разобраться

Здравствуйте, уважаемые форумчане и форумчанки.
Необходим совет. Я просто не могу больше так жить. Дело в том, что мои родители, особенно мама, достают меня своим негативом и нерадужными прогнозами. Мама всегда все планирует, вплодь до того, что допустим, еще не получила счет за квартиру, но уже выносит мозги, что ей не хватает денег. Причем живет без долгов. На все хватает. Мой брат недавно попал в больницу, она уже сама себе нафантазировала, что хуже некуда и что надо срочно деньги искать. Когда я ей говорю, что помогу ей, когда будет конкретный счет, она кричит, что я живу как 15 летний подросток и не думаю о завтра. Сейчас ищу более высокооплачиваимую работу, она уже заранее спрашивает, что буду делать, если вообще никакой работы не будет. И вот, наконец, последней каплей стал разговор о том, на что я ее похороню. Что ей жалко мне быть обузой т.к. она не скопила денег себе на похороны. На что я ей ответила, что лучше б она подумала о том, как накопить денег мне на псих больницу, потому, что при каждлодневных разборках в подобном ракурсе я там окажусь ещё до её смерти. Она сразу в слезы....типо я ее не понимаю. Да, не понимаю. Я привыкла решать проблемы по мере их поступления, выяснив все детали, а не гадать на кофейной гуще и выносить мозги людям. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Агентша 003
7 ответов
Последний — Перейти
Ефря
#1

ваша мама просто мнительный человек,ей и самой не легко живется с таким характером уж поверьте,её не имправишь,относитесь к этому спокойно!

Кaр Карыч
#2

вздёрнуть маму...

#3
Агентша 003

Что делать в такой ситуации?

свести общение касательно финансов к минимуму

Grammar Nazi
#4
Грин

свести общение касательно финансов к минимуму

+500

#5

На все эти сентенции пошире зевать и говорить что-то типа: "Ну да, ну да, кстати, ты не видела мой зеленый шарфик/а что, чайник вскипел?". Не надо ей объяснять свою точку зрения, не надо поддерживать разговор вообще, пытаясь сразу переключить тему разговора. Мне в свое время такая техника помогла избежать длинных бесед с мамой. Она обычно начинала следующим образом: "Манечка, я вот тут подумала и поняла, что тебе надо сделать то-то". Я быстро говорила что-то типа: "Мммм... Мам, а что кофеечек там остался?" Мама отвлекалась, чтобы налить мне кофе, потом принималась за свое. Я внимательно выслушивала и говорила опять: "Ну всяко может быть... А что, конфетки нет ли в доме, мне кажется я у тебя на подоконнике видела в спальне, кстати, Мариванна давеча звонила, просила тебя перезвонить, интересно, как она себя чувствует после перелома." И все в таком духе. Через некоторое время ваша мама поймет, что разговаривать с вами бесполезно и не имеет смысла. Попробуйте, вы ничего не теряете. :)

#6

у меня мама похожая. я переехала. но всегда ей говорю, что с ней случится именно то, о чем она думает

#7

У меня бабушка такая, всё в негативе воспринимает, хотя живёт тоже нормально вполне, на всё хватает. Просто не обращайте внимания или попытайтесь откровенно с мамой поговорить об этом, вдруг поможет. Но взрослого человека не переделаешь...