Гость
Статьи
А чем собственно плох …

А чем собственно плох полиэстер

В тканях совсем не разбираюсь. и даже в википедии информацию не нашла. вся надежда на Вас)

Хочу
88 ответов
Последний — Перейти
Хочу
#1

в общем всё началось с того, как на этом сайте хаяли Зару. мол одежда там- качество никакое, один полиэстер. Для меня же Зара- это всегда было что-то недоступное модное и желанное)

так вот, не пойму. зашла на их сайт, и действительно, платье 2 тыс- 100% полиэстер, платье 8тыс - тот же 100% полиэстер. Потом случайно натолкнулась на сайт с "ительянской одеждой", не знаю уж на сколько она и правда итальянская, но факт, мол италия, платье 8 тыс, смотрю как умная уже состав: и вот он- 100% полиэстер))))

кстати, в той же Заре платье за 4 тыс- 100% шёлк. и где связь?? или может полиэстер не так и плох???

гость
#2

полиэстер к телу не очень приятен,жарко в нем,летом потеешь.

Хочу
#3
гость

полиэстер к телу не очень приятен,жарко в нем,летом потеешь.

буду ждать лета)

Алекса
#4

ну вы как маленькая, по-вашему все платья из полиэстра должны одинаково стоить? На дизайн и крой не смотрите что ли? Дешевое платье будет на вас дешевой мятой ночнушкой смотреться, а дорогое можно подобрать по фигуре.

Гость
#5

Девушки и кто спорит, конечно стопроцентный хлопок лучше к телу... Только стопроцентный хлопок через час смотрится жеваной тряпкой на тебе и шелк так же, мнется же все безумно..растягивается и висит везде, после первой стирки вещь вообще уже не смотрится, добавляется синтетика именно из-за этого и чтобы сидело по фигуре и носилось дольше и меньше мялась

Олала
#6

Не знаю как вам, автор, а мне летом в полиэстре жарко, а в прохладную погоду холодно, как будто я в одном нижнем белье. Поэтому его никогда не беру, сколько бы он не стоил. Кстати, вискоза не обладает теми качествами, которые раскритиковал гость 5 в натуральным тканях, но в отличие, от полиэстра "дышит". Это искусственное волокно, а не синтетическое.

звезда мишлен
#7

потому что в нем потеешь и воняешь. он не пропускает воздух должным образом, поэтому анаэробные бактерии усиленно размножаются несмотря ни на какие антиперспиранты.

что касается фасонов, то из полиэстера вещи часто эффектнее смотрятся, чем из хлопка, лучше переносят стирку, не требуют глажки, но носить их неприятно.

больше всего меня бесят платься из натурального шелка или хлопка на полиэстеровом подкладе. как это летом носить можно?

девушка
#8

Полиэстр не мнется, ни гниет, сносу нет, но электроризуется, в нем нет такой нежности и приятности, как у шелка. Он плохо реагрует на пот - начает вонять, вещь надо сразу стирать после первой же носки. А шелк - это роскошь, он выглядит благородно, даже если стареет и пообносился. То, что он мнется - это благородная помятость. прикосновение натурального шелка к коже не сравнится ни с каким полиэстром. Самые высокотехнологичные и прекрасные принты делаются на шелке.

Annasha
#9

По-моему, самый лучший вариант для лета - это смешанные ткани: 70-80% натуральных волокон (хлопок, лён), 20-30% искусственных.

Зимой можно 50/50)

Хвостатая Машка
#10

я не могу носить полностью искусственные вещи - очень не приятно коже, зимой не греет, летом жарко.

и соглашусь с комменатрием 8, вещи из полиэстера нужно стирать после одного надевания - иначе пахнет несвежим.

хлопок и другие натуральные ткани несомненно хороши, но сильно мнутся и быстро теряют цвет и форму от стирок. тем не менее, летом в синтетике ходить невозможно для меня. оптимальна добавка синтетики 10-20% - не ощущается практически, но в плане ухода за вещью гораздо удобней, особенно касается рубашек(в т.ч. мужских) и еще хорошо, когда ко льну добавляют немного синтетики - не выглядит как из з адницы.

из синтетики я могу взять только верхнюю одежду, которая практически не касается тела - кардиганы, пиджаки, теплые юбки, офисное платье, которое носят на рубашку. платья, рубашки, майки, брюки - только хлопок, лен, шерсть и иногда вискоза. белье люблю кружевное - а оно почти всегда синтетическое(если не шитье хлопковое), беру всегда только с хлопковой подкладкой. колготки - это вообще проклятье, ненавижу их, вся чешусь, но юбки и платья очень люблю, поэтому приходится терпеть.

Гость
#11

низачто и никогда не куплю вещи из синтетики! только натуральыне ткани, не так уж они и мнутся, мнётся сильно только лён и то в жару это допустимо... а полиэстэр приемлем только до 5% в изделии, в таком случае вещь лучше сидит

тоже Барби
#12
Гость

низачто и никогда не куплю вещи из синтетики! только натуральыне ткани, не так уж они и мнутся, мнётся сильно только лён и то в жару это допустимо... а полиэстэр приемлем только до 5% в изделии, в таком случае вещь лучше сидит

ну и где одеваететсь тогда? или небось ....габанна по заказу вам шьет???*

Малышка
#15

Всем здраствуйте.

посоветуйте пожалуйста хочу купить себе на зиму пальто из полиэстера 100%,стоит или нет.больше 2 часов в день в нём ходить не буду думаю не замерзну темболее ещё свитер вниз одену)

просто почитала,мол вонять будет и т.д хотя тут про платья да кофты пишут)

а вот на счет пальто мнение оч интересно!

Еленка
#16

купила пальто из 60% полиэстра и 30% вискозы,как считаете-замерзну осенью ?может у кого-нибудь было наподобие

Марина
#17
Еленка

купила пальто из 60% полиэстра и 30% вискозы,как считаете-замерзну осенью ?может у кого-нибудь было наподобие

Я сейчас ломаю голову - покупать пальто деми или нет, тоже полиэстер 67% и вискоза? Подскажите. Фасон уж очень симпатичный...

Савойская
#18

да нуу зачем брать пальто из полиэстера+вискозы - в нем только и есть что фасон. Пальто нужно брать с бОльшим содержанием шерсти и если доходы позволяют - с кашемиром. Вот такие пальто выглядят респектабельно и ходить в них приятнго

Юлия
#19

а мне очень нравятся вещи из 100% полиэстера - я их покупаю специально на зиму, т.к. в них оч тепло, теплее чем шерсть точно - кофта есть от Зары - уже не первую зиму хожу - ношу только в оч холодную погоду. Платье прикупила на зиму 100 % полиэстер - ношу на голое тело - из исландии - радуюсь)

Светлана
#20

А летняя юбка из полиэстера 100% тоже летом вонять будет и дышать в ней не смогу? или юбка- это не кофта и пойдет в ней в жару ходить?

людмила
#21

ребенку подарили платье из полиэстера 100%.вреден ли он для детей?

Анюта
#22

Купила летнее платье из полиэстера. на ощупь как будто маечная ткань. Фасон прекрасный. Посмотрим как летом будет Еще не знаю.

Людмила
#23
людмила

ребенку подарили платье из полиэстера 100%.вреден ли он для детей?

Если каждый день носить - то я бы не рискнула. Но вот если это нарядное платьице на утренник или пару раз в гости одеть - то наверное можно. Мы в садик на утренник купили белое платье из 100% полиэстра, но зато какое красивое! (И одноразовое очевидно, потому что это было на новогодний утренник платье снежинки, в гости такое не оденешь, разве что на свадьбу).

Единственное я бы не рискнула платье из полиэстра на лето ребенку покупать. Раньше сама покупала себе летнюю одежду из полиэстра и мне не очень нравились ощущения (она неприятно "парит", плохо дышит, даже если "в дырочку").

Эльвира
#24

не знаю какие вещи вы покупаете, что они "воняют" после первой носки, но у меня лично с полиэстером сложились хорошие "отношения")))хотя не покупаю вещи в дорогих магазинах.можно найти и недорого и красиво)и качество нормальное)некоторые платья не по одному сезону живут и стираются очень часто, а выглядят все также презентабельно. вискоза не очень нравится, т.к. мнется очень и как то "тяжеловата" она для меня, (сужу по платью в пол из вискозы), купила для сравнения из 100% полиэстера, тоже в пол, не сравнить, оно легкое,воздушное))))и не мнется)))

вообщем мне кажется полиэстер не так уж и плох, особенно для повседневной носки, ведь не зря практически во всех магазинах одежда преимущественно из этой ткани)

Гость
#25

полиэстер бывает очень разный: от воздушных до теплых тканей...Очень нравится флис, а это тоже 100% полиэстер. К летним тканям из него отношусь немного настороженно, а вот вискоза хоть и приятна в носке, но слишком капризна: вытягивается, мнется и плохо утюжить...

Гость
#26

Я ношу 100% полиэстер сделанный под шелк или шифон. Его не надо гладить, можно стирать в машинке, он держит форму, практически не изнашивается. Только не покупайте никогда эластичный трикотажный полиэстер с добавлением вискозы/эластана, моментально покроется катышками. Вот что не выношу, так это вискозу - мнется, растягивается, подчеркивает каждую складочку на теле, через несколько стирок превращается в тряпку. Удачного всем выбора!

Клавдия
#27

Нее 100% полиэстер это мрак ( сама лично недавно перебирала гардероб и выбросила летнюю летящую кофточку из синтетики,... на вид она как новая и красивая но в жару ее так неприятно на себя надевать. что рука даже не дрогнула ее бросить в пакет с мусором ...

Золушка
#28

А я недавно купила шифоновое платье на каждый день, вышла в нем в жаркую погоду на улицу, и жарко мне не было. Наоборот, комфортно.

Гость
#29

Так шифон - это вообще-то натуральная ткань :-)

Гость
#30

не понимаю , что вы делаете и где бываете, что ваша одежда "воняет".и по сколько часов в день вы носите тряпку, что она у вас заванивается.

Софи
#31

полиэстер как верхнюю одежду, толстовкие есть еще полиэстеровый- вполне воспринимаю. Джинсы скинни- без полиэстера дубовые, с полиэстером легкие, мягкие.

Но летом не понимаю блузок из этой ткани (может только в прохладном офисе еще пойдет). Я стараюсь носить только 100 хлопок- все летние футболки, брюки,кофточки, юбки- стараюсь чтоб было 100 натуральное.

Золушка
#32
Гость

Так шифон - это вообще-то натуральная ткань :-)

Платье из 100% полиэстера, сделано под шифон

Гость
#34

автор, в интернете море информации по полиэстру. "Полиэстер - это общее название полиэфирных волокон и материалов. Ткань обладает высокой прочностью и износостойкостью. Хорошо сохраняет форму, не мнется, устойчива к свету, мало гигроскопична."

Летом ношу либо лен, либо полиэстр. Не выгорает на солнце, после стирки мгновенно сохнет и, в отличие от хлопка, не впитывает пот и благодаря низкому теплообмену - в нем как раз не жарко! У меня есть платья из полиэстра, без рукавов, полуоткрытые, которые ношу только в жару за 35 и прекрасно в них себя чувствую.

Хлопок после 2 часов носки в жару требует стирки, но пот и кожное сало из хлопка ничем уже не выстираешь, разве что ультразвуковыми стир.машинками, но через 2-3 носки вещь все равно надо выбрасывать. К концу жаркого дня в хлопке уже противно, ощущение пропитанной потом и грязью тряпки на теле. Из хлопка имею только ночнушки, кроме как спать - он ни на что не годен больше.

Т
#35
Олала

Не знаю как вам, автор, а мне летом в полиэстре жарко, а в прохладную погоду холодно, как будто я в одном нижнем белье. Поэтому его никогда не беру, сколько бы он не стоил. Кстати, вискоза не обладает теми качествами, которые раскритиковал гость 5 в натуральным тканях, но в отличие, от полиэстра "дышит". Это искусственное волокно, а не синтетическое.

Вискоза это натуральное волокно - изготавливается из древесины.

Кристина
#36

о боги..так полезен полиэстер,или вреден?!все по-разному пишут..

Anon
#37
Кристина

о боги..так полезен полиэстер,или вреден?!все по-разному пишут..

что значит "полезен или вреден"? бумага полезна или вредна, например?

полиэстер просто есть, как вариант материала: нравится - носите, не нравится - не носите. какой от него может быть вред? насколько я знаю, рога и копыта от носки изделия из полиэстера еще ни у кого не вырастали.

Ann
#38

брюки 70% вискоза,30% полиэстер..Стоит ли брать?вроде на теле мягенькие.

Рак_очередной
#39

Я купил брюки полиэстер - 65, вискоза - 35. По ощущениям легкие но не очень к телу приятные (у меня волосы на ногах об них елозят)). Летом бывает в них жарковато, они воздух не очень пропускают, в ветреную погоду в них не холодно зато. Но очень нравится то, что они форму держат и долго не изнашиваются, смотрятся вот уже полтора почти года как новые.

Людмила
#40

не знаю покупать ли платье 82% полиэстер.13 вискоза,5 спандекс, говорят положена только химчистка, можно ли стирать на 30 градусах?

Без имени
#41
Гость

низачто и никогда не куплю вещи из синтетики! только натуральыне ткани, не так уж они и мнутся, мнётся сильно только лён и то в жару это допустимо... а полиэстэр приемлем только до 5% в изделии, в таком случае вещь лучше сидит

Любите хлопчатобумажные колготочки, как старушки носят? Ну такие, коричневые, в резиночку и с пузырями на коленках? Всё натуральное, разве что жилки в резинке из синтетического каучука )))

Гость
#42

А вот у меня аллергия на полиэстер, от некоторых видов даже начинаю чесаться. Никогда его не покупаю, но как-то не удержалась и купила себе из него летнее платье. На ощупь оно было как шелк, а не просто атлас, одела его в 35 градусную жару и за два часа носки чуть не здохла, такое ощущение, что задыхаешься всем телом, а одето на тебе не платье, а плотный целофановый пакет. И еще, я могу носить хлопок или вискозу несколько дней не стирая, а в полиэстре потеешь как строитель) обидно, что сейчас в магазинах наверно 90% вещей из этого гадкого материала. Кстати, не только плох он летом, но и в зимнем исполнении нет в нем ничего хорошего, катышек после нескольких носок не избежать.

Гость 3
#43

футбольные формы 100% полиэстера, стоит ли брать?

Гостья
#44

Подарили пижаму из 100% полиэстера. Думаю стоит ли ее надевать.. Я беременна, а это всетаки галимая синтетика.. Хочется услышать мнения.

ксюша
#45

купила пуховик ..вверх-подкладка и утеплитель все полиэстер , это плохо?

Гость
#46
Гостья

Подарили пижаму из 100% полиэстера. Думаю стоит ли ее надевать.. Я беременна, а это всетаки галимая синтетика.. Хочется услышать мнения.

Беременным и кормящим женщинам рекомендован к носке 100% хлопок, даже белье специальное надо купить, как минимум, чтобы внутренняя часть была хлопок. Вывод: пижаму надевать очень не рекомендуется, а спать в ней тем более

Гость
#47
ксюша

купила пуховик ..вверх-подкладка и утеплитель все полиэстер , это плохо?

Игорь
#48
тоже Барби

ну и где одеваететсь тогда? или небось ....габанна по заказу вам шьет???*

www.ExclusiveTextile.ru

Ксения
#49

Всем привет! Сапоги в ecco нашла,ну классные) мне нравятся) стояли 9600,а сейчас 6990, верх нубук, а вот внутренний материал и стелька 100% полиэстер. Померила очень удобные и мягкие,вроде не дешевые, но теперь не знаю,вдруг нога потеть будет,запах и т.д. Просто будет жалко потерянных денег(( Посоветуйте,аа?)))

Предыдущая тема