Гость
Статьи
Овчина или мутон?

Овчина или мутон?

Милые девушки! Подскажите, намного ли хуже овчина, чем мутон (обработанная овчина)? Влюбилась в мутоновый полушубок, а оказалось, что это - прочто овчина. Мех более рыхлый, на блестит, но длина ворса та жа. Мне блеск то и не нужен, но боюсь, что будет более продуваемая и менее влагоустойчивая, ноская, чем мутон. Может, кто-нибудь сталкивался?

Мария
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне мутон нравится - я в Италии полушубок покупала, вот просто очень понравился. Но там и качество офигенное - легкий, мягкий, выделка меха изумительная... Кстати, а что такого плохого в овчине? Дизайнерские дубленки на несколько тысяч долларов тянут...

Гость
#2

Одна фигня, если нравится то покупайте

Гость
#3

В последние пару лет много интересных моделей появилось,раньше он мне не нравился.

#4

Простите за серость, но мне просто любопытно: а что значит "необработанная овчина"? Я всегда наивно полагала, что овчина - это по-русски, а мутон - по-французски. В чем разница?

Гость
#6
Крыса

Простите за серость, но мне просто любопытно: а что значит "необработанная овчина"? Я всегда наивно полагала, что овчина - это по-русски, а мутон - по-французски. В чем разница?

Ваш текст

Мутон (фр. mouton баран, валух[1], овчина[1]) ≈ овчина, выделанная особым образом.

Просто есть такие тетки, которые считают, что мутон - это какой-то плюшевый зверь)

Гость
#7

4, вот вот, я и говорю одна фигня просто разные названия одного и того же, и чесно, автор, ну не красивые они эти мутоновые овчиновые полушубки, любой выделки, шкура слишком грубая и не будет такой гладкой и струящейся как та же норка, ну и вообще холодные они эти шубы

#9
Язьва

Мне ктонить объяснит как можно влюбиться в мутоновый полушубок,а потом "понять" что это овчина? При этом,исходя из поста автора,она понимает что мутон это овчина и есть.

Ну я так поняла, что овчина - это как-то по деревенски... А вот мутон, да еще с последним носовым гласным - ваще круть несусветная. На самом деле, один хрен.

Гость
#10
Гость

4, вот вот, я и говорю одна фигня просто разные названия одного и того же, и чесно, автор, ну не красивые они эти мутоновые овчиновые полушубки, любой выделки, шкура слишком грубая и не будет такой гладкой и струящейся как та же норка, ну и вообще холодные они эти шубы

Ваш текст

Вы просто не видели и не держали в руках качественные изделия) Я, например, никогда норковые шубы в России не покупала, да и, вообще, мех. И выделка, и фасоны в 99% ужасны, а уж накрутка на цены - эт ваще) Поэтому, поверьте мне на слово - красивые изделия есть) У моей сестры есть костюм из полированной овчинки - мех как бархат, мягчайшая мездра. Жакет и юбка смотрятся великолепно - а ведь все из овчины)

рита
#12

модели из мутона сейчас стали делать очень стильные.н это долго искать!а по теме,автор, мутон-овчина--это одно и то же..ну не могут просто взять и без обработки овчину в шубу скроить.берите,раз влюбились)))

Розовая сопля
#13

афтор видимо имеет в виду, что мех неполированный.

Неполированный и нестриженый баран - это типа овчина, полированный и облегченный - типамутон.

Гость
#14

Раньше ещё и цигейковые шубы были )))

Гость
#15

И мне мутон нра) Только хороший)

Розовая сопля
#16

К слову, пятигорские мутоновые шубы сейчас очень и очень ничего. Стриженый 5 мм мутон мягкий как бархат и очень легкий, фасонов молодежных - уйма. Стриженый 10 мм не такой изящный. но теплее. короче, выбор есть. На выставке в ВДНХ были черные шубки из комбинации мутона с каракулем - смотрятся лучше норки, неизбито, но недешево блин...

Primus
#17

Не люблю мутон - на плюшевые детские шубы похож, бр...... И кудрявый каракуль тоже не люблю. Лучше норка. Или песец.

Алина
#18
Гость

шкура слишком грубая и не будет такой гладкой и струящейся как та же норка, ну и вообще холодные они эти шубы

Не правда. Мутоновые шубы очень теплые. У меня полушубок и зимой даже в морозы жарко бывает, хотя кроме тоненького джемпера или обычной блузки с длинным рукавом ничего под шубу не надеваю. И то что этот мех не продуваемый - это 100%. Главное найти удачную, хорошо сидящую по фигуре модель. И если это полушубок, то смотреть чтобы не было эффекта "колокольчика", когда ветер из-под низу может задувать. Ну это уже особенности кроя данной конкретной шубы, к качеству самого меха отношения не имеют.

Что же касается норки - конечно мех более шелковистый и струится как ткань (и глупо его сравнивать с мутоном, это совершенно разная фактура).

В общем, мех красивый, но не тёплый. В морозы еще кофты поддевать под него надо, а то околеешь. Есть у меня и такой полушубок, но в нём могу ходить, только когда не слишком холодно. Практически куртка, а не мех. По своим тепловым качествам даже на тоненький пуховик не тянет)

Дракоша
#19
Гость

Мне мутон нравится - я в Италии полушубок покупала, вот просто очень понравился. Но там и качество офигенное - легкий, мягкий, выделка меха изумительная... Кстати, а что такого плохого в овчине? Дизайнерские дубленки на несколько тысяч долларов тянут...

Ваш текст

а фото не выложите? очень интересно!

Мисс Ю
#20
Гость

4, вот вот, я и говорю одна фигня просто разные названия одного и того же, и чесно, автор, ну не красивые они эти мутоновые овчиновые полушубки, любой выделки, шкура слишком грубая и не будет такой гладкой и струящейся как та же норка, ну и вообще холодные они эти шубы

Ваш текст

Не надо ля-ля...мутон один из самый теплых мехов, спецом купила себе, а не норку, от которой уже тошнит, вся страна -инкубатор

Мисс Ю
#21
Розовая сопля

К слову, пятигорские мутоновые шубы сейчас очень и очень ничего. Стриженый 5 мм мутон мягкий как бархат и очень легкий, фасонов молодежных - уйма. Стриженый 10 мм не такой изящный. но теплее. короче, выбор есть. На выставке в ВДНХ были черные шубки из комбинации мутона с каракулем - смотрятся лучше норки, неизбито, но недешево блин...

Ваш текст

вот я себе и купила-пятегорская фабрика Алеф, теплючая)))) и красиво стриженая

Гость
#22

А мне кажется, что мутон как вариант ничего. Только простовато что ли...

Что касается норки: сейчас каждая ходит в норке "халатиком", до колен.

В общем даже не знаю что посоветовать...

Окси
#23

У меня мутон. Холодный он(

гость
#24

ребята, у кого холодный мутон, и у кого теплый, напишите,

1. какой мех(бархатный или плюшевый как в детских шубках),

2. насколько он густ(как проверить: пытаемся увидеть кожу у корней ворсинок), 3. насколько сильно блестит, и самое главное ,

4. измерьте длину ворса линейкой.

5. мягкая или больше грубоватая

6. холодно ли вам в ней (температура, город(для влажности))

так и поймем, как выбирать теплое из мутона\овчины.

так-то понятно, что чем гуще и длиннее мех, тем шуба теплее. но хочется конкретные цифры.

у меня еще не ношеная шубка, я не знаю, холодная она или нет

итак, вот она:

1. "бархатная",

2. это удивительно, но на попе там менее густой мех, есть кусок на котором сильно стараться увидеть кожу не надо=(

3. блестит хорошо

4. длина 8 мм

5. мягкая, бархатная

6. еще не знаю

у моей мамы шуба мутоновая, она в ней мерзнет даже при -12 градусах, но это в спб, у нас большая влажность.

итак, вот она:

1. плюшевая

2. давольно разряженно всё

3. не очень блестит

4. 10 мм

5. грубоватая

6. ей холодно в спб даже при -12

спасибо. жду от вас параметров ваших теплых или холодных шуб!!!

Гость
#25

Очень качественные и красивые мутоновые шубы фабрики мелита, тонкие, легкие, неизбитые фасоны. Единственно цена удручает(50-70т.р.), за эту цену недорогую норку можно купить.

Гость
#23
Гость

Ваш текст



Мутон (фр. mouton баран, валух[1], овчина[1]) ≈ овчина, выделанная особым образом.



Просто есть такие тетки, которые считают, что мутон - это какой-то плюшевый зверь)

🧐😂😂😂

Гость
#27
Гость

4, вот вот, я и говорю одна фигня просто разные названия одного и того же, и чесно, автор, ну не красивые они эти мутоновые овчиновые полушубки, любой выделки, шкура слишком грубая и не будет такой гладкой и струящейся как та же норка, ну и вообще холодные они эти шубы

Глупость полная. Выделка мутона гораздо теплее, чем просто овчины!

Следующая тема