Гость
Статьи
А ходить в одном и том …

А ходить в одном и том же десятилетиями - весьма странно

Был интересный комментарий в предыдущей теме от пользователя Veronica: "Раз в пару-тройку лет купить актуальные вещи - вряд ли излишнее потребительство. А ходить в одном и том же десятилетиями - весьма странно". Хочу открыть обсуждение по поводу того, должна ли быть одежда всегда по последней моде или нормально носить вещи долго и не выбрасывать их лишь потому что модные блогеры сказали фу.
Уточню, что дело даже не в достатке/недостатке денег, а именно почему мы должны слепо следовать за маркетингом. Если уже есть стиль, особенно в возрасте, так ли уже нужно вестись на последние тенденции и недайбог одеться во что-то из 2015-го. Ведь постоянный перезапуск моды лишь для увеличения продаж, действительно новых форм не существует больше, одни повторялки 60-70-80-х, сейчас вот 90-х с оверсайзом. Реально сейчас у меня практически та же одежда что была в молодости в 90-х, те же линии и формы. Получается, все равно ходишь десятилетиями в одном и том же 😁 #одежда

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

" почему мы должны слепо следовать за маркетингом"
вообще не должны
ни по какой причине
что тут обсуждать то....

Гость
#2

а где ты возьмешь новые шмотки образца 2015? где-то есть магазин для таких?

Гость
#3

Если у человека за 10 лет вещь не потеряла вид, сам он не поправился, не похудел, не изменился вкус - то почему бы и не носить?

Гость
#4

Долго одно и то же не поносишь хотя бы потому, что одежды теряет форму, выцветает, в конце концов дырки появляются и расходятся швы. Все джинсы рано или поздно протираются, кофты скатываются и рвутся, на платьях появляются неотстирываемые пятна и выцветают. Да, у меня есть водолазки которые я ношу уже 3-ий год, штаны 5 лет. Но 10... Большой вопрос, как это выглядит

Захария
#5
Захария

" почему мы должны слепо следовать за маркетингом"
вообще не должны
ни по какой причине
что тут обсуждать то....

"Если уже есть стиль, особенно в возрасте, так ли уже нужно вестись на последние тенденции ..."
Почему " особенно в возрасте"?

Гость
#6

У вас есть такие вещи, которые могут выдержать носку десятилетиями? У меня таких нет.

Гость
#7

Всё зависит от качества вещи.Есть вещи прекрасно сохраняющие цвет и форму годами,а есть такие,что после первой стирки можно выбрасывать.Так же зависит от того кто как аккуратно носит.
Например,я могу носить кроссовки по 3-5 лет,они прекрасно выглядят,а у подруги каждый сезон новые,потому что у неё все модели подошла трескается.

Пух
#8
Гость

Долго одно и то же не поносишь хотя бы потому, что одежды теряет форму, выцветает, в конце концов дырки появляются и расходятся швы. Все джинсы рано или поздно протираются, кофты скатываются и рвутся, на платьях появляются неотстирываемые пятна и выцветают. Да, у меня есть водолазки которые я ношу уже 3-ий год, штаны 5 лет. Но 10... Большой вопрос, как это выглядит

а вот не фиг покупать низкого качества

Мармелад
#9

Одевайтесь как хотите, а я одеваюсь по моде.

Пух
#10
Гость

У вас есть такие вещи, которые могут выдержать носку десятилетиями? У меня таких нет.

полно, просто у меня ощущающая функция чрезмерно развита, не трогая вижу качество. Но таких типов действительно не слишком много, считается, что не более 15%

Мармелад
#11
Гость

а где ты возьмешь новые шмотки образца 2015? где-то есть магазин для таких?

Полно таких тупых марок, которые продают одежду из 2015

Гость
#12
Гость

а где ты возьмешь новые шмотки образца 2015? где-то есть магазин для таких?

В шкафу.

Гость
#13
Пух

а вот не фиг покупать низкого качества

Тётя, даже кеды из ecco десятилетями живут, лет 7 потолок, а оы говоришь, низкого качества

Пух
#14
Гость

Тётя, даже кеды из ecco десятилетями живут, лет 7 потолок, а оы говоришь, низкого качества

бабуль, ещё раз только для вас: разная манера обращаться с вещами, начиная с походки и заканчивая стиркой

Гость
#15
Гость

У вас есть такие вещи, которые могут выдержать носку десятилетиями? У меня таких нет.

Первоклассные свитера и пальто. Сумки и клатчи из нат.кожи, сейчас у меня их 15 штук разных форм и цветов, все хорошие, Италия-Франция-Россия, заношенные сразу в мусорку уходят.

Гость
#16

Любопытно наблюдать как стадо ведется и носит страшные неудобные вещи, зато модные. А еще интересно откуда они узнают что модно, а что нет?🤔 Где эту рекламу показывают?

Гость
#17

У меня сохранилась одежда из 90, в частности фирменные дорогие джинсовые куртки и спортивные костюмы. Они теперь для дачи, т.к. несмотря на качество и сохранность все равно видно, что это старье. По фасону, по крою, по отделке. Пальто также, не говорю уж о платьях и прочих блузках. От этого избавилась.

Гость
#19

Есть знакомая которой за 30 молодостью не блистает, а носит пышное розовое платюшко, которому лет десять с пояском на талии. С однлй стороны оно заношенное и это видно, с другой не по ее возрасту выглядит и это смешно.

Гость
#20
Гость

Тётя, даже кеды из ecco десятилетями живут, лет 7 потолок, а оы говоришь, низкого качества

У меня кроссовки коламбия 10 лет были и выкинула тк наступила в какой-то мазут. А так бы еще носила)

Гость
#21
Гость

Долго одно и то же не поносишь хотя бы потому, что одежды теряет форму, выцветает, в конце концов дырки появляются и расходятся швы. Все джинсы рано или поздно протираются, кофты скатываются и рвутся, на платьях появляются неотстирываемые пятна и выцветают. Да, у меня есть водолазки которые я ношу уже 3-ий год, штаны 5 лет. Но 10... Большой вопрос, как это выглядит

Одно и тоже точно нет, одежда быстро из строя выходит. Но если гардероб достаточно большой, то со временем хорошие вещи остаются.

Пух
#22
Гость

У меня сохранилась одежда из 90, в частности фирменные дорогие джинсовые куртки и спортивные костюмы. Они теперь для дачи, т.к. несмотря на качество и сохранность все равно видно, что это старье. По фасону, по крою, по отделке. Пальто также, не говорю уж о платьях и прочих блузках. От этого избавилась.

а у меня бабушкино пальто 50х, крутое до невозможности, пылинки с него сдуваю

Гость
#23

Есть вещи которые уже десятки лет не меняются и не теряют своей актуальности: класический тренч Берберри, сумка Шанель 2.55, простая белая рубашка без декративных деталей, базовая белая футболка, класические прямые джинсы синего цвета средней посадки. По моему достаточно купить хорошую базу и добавить 1-2 ультрамодные вещи из масс маркета и будешь выглядеть стильно и современно.

Гость
#24
Гость

Тётя, даже кеды из ecco десятилетями живут, лет 7 потолок, а оы говоришь, низкого качества

Вот как!!! вы так носите. Серьезно. У меня любая обувь год, максимум два и на выброс. Может вы мало ходите? Должно быть какое-то разумное объяснение.

Гость
#25

Если твоя одежда тебе досталась бесплатно, но большинство за нее работают, им приходится работать даже за стирки этой одежды. А как ты можешь знать, витаминов на всех не хватает, от этого умирают, даже не все виды фруктов завозятся на полки москвы и парижа, ты что, предлагаешь умереть за цвет? Это смешно, если бы хотя бы за мех, но не за цвет(конечно аляпистым быть не нужно, законы леса не отменяли, но за новизну умирать точно не охота).

#26
Гость

Всё зависит от качества вещи.Есть вещи прекрасно сохраняющие цвет и форму годами,а есть такие,что после первой стирки можно выбрасывать.Так же зависит от того кто как аккуратно носит.
Например,я могу носить кроссовки по 3-5 лет,они прекрасно выглядят,а у подруги каждый сезон новые,потому что у неё все модели подошла трескается.

Кто про что, а вшивые про баню.

Гость
#27

Невозможно долго носить куцые вещи, когда в моде оверсайз, надо идти в ногу со временем, а не отсвечивать старомодностью, ведь даже, если девушка стройная, с гладким лицом, но одета по моде 2010 года, она будет проигрывать круто одетой по последней 2023года моде девчонке, у которой прыщеватое лицо. А ещё повеселили комменты типа у меня одежда производства Италия-Франция-Росся)))) Париж-Москва..и прочие сопоставления, Россия прям не может без Европы, так и льнёт)) Петр 1 молодец!

Гость
#28
Гость

Вот как!!! вы так носите. Серьезно. У меня любая обувь год, максимум два и на выброс. Может вы мало ходите? Должно быть какое-то разумное объяснение.

Может у вас лишний вес или косолапие? Я серьезно.

Гость
#29

У меня есть платье летнее, ему 14 лет. Комфортное, просторное, легкое, прокраска бронебойная, хоть застирайся. И сохнет 15 минут, глажки не требует. Расставаться с ним не планирую)))

Гость
#30
Гость

Может у вас лишний вес или косолапие? Я серьезно.

Нет! Но хожу и даже бегаю много.

Гость
#31
Гость

Невозможно долго носить куцые вещи, когда в моде оверсайз, надо идти в ногу со временем, а не отсвечивать старомодностью, ведь даже, если девушка стройная, с гладким лицом, но одета по моде 2010 года, она будет проигрывать круто одетой по последней 2023года моде девчонке, у которой прыщеватое лицо. А ещё повеселили комменты типа у меня одежда производства Италия-Франция-Росся)))) Париж-Москва..и прочие сопоставления, Россия прям не может без Европы, так и льнёт)) Петр 1 молодец!

Россия и есть Европа в том числе, географию в школе надо было учить.

Гость
#32

Джинсы, майки, рубашки, кроссовки, ботинки изнашиваются. Даже не знаю как такое носить десятилетиями. Если это вещи которые редко носятся, например у меня это пиджаки, юбки, платья, каблуки, то может и десятилетие выдержать. Но они немного вне моды что ли, классика.

Гость
#33
Гость

Есть вещи которые уже десятки лет не меняются и не теряют своей актуальности: класический тренч Берберри, сумка Шанель 2.55, простая белая рубашка без декративных деталей, базовая белая футболка, класические прямые джинсы синего цвета средней посадки. По моему достаточно купить хорошую базу и добавить 1-2 ультрамодные вещи из масс маркета и будешь выглядеть стильно и современно.

У меня белая рубашка на девушке уже стойко ассоциируется с банковской операционисткой. Понимаю. что все из года в год ее советуют, но..

Гость
#34
Гость

Любопытно наблюдать как стадо ведется и носит страшные неудобные вещи, зато модные. А еще интересно откуда они узнают что модно, а что нет?🤔 Где эту рекламу показывают?

Зачем узнавать. Обычно все что продают, в данный момент модно. Если хочешь вне этого купить, это надо еще поискать.

Гость
#35
Гость

Джинсы, майки, рубашки, кроссовки, ботинки изнашиваются. Даже не знаю как такое носить десятилетиями. Если это вещи которые редко носятся, например у меня это пиджаки, юбки, платья, каблуки, то может и десятилетие выдержать. Но они немного вне моды что ли, классика.

Праздничные платья редко. Не так уж много свадеб и корпоративов в году.

Гость
#36
Гость

Любопытно наблюдать как стадо ведется и носит страшные неудобные вещи, зато модные. А еще интересно откуда они узнают что модно, а что нет?🤔 Где эту рекламу показывают?

люди просто покупают одежду в магазине, прикинь.

Гость
#37
Гость

В шкафу.

то есть ты семь лет назад купила фуру драных джинсиков скини в облипочку (или что там еще носили тогда?) и с тех пор их носишь?

Гость
#38
Гость

Первоклассные свитера и пальто. Сумки и клатчи из нат.кожи, сейчас у меня их 15 штук разных форм и цветов, все хорошие, Италия-Франция-Россия, заношенные сразу в мусорку уходят.

так ты из дома-то как часто выходишь, что у тебя ничего не снашивается?

Гость
#39

У меня есть несколько сумок из натуральной кожи в идеальном состоянии, но мне даже смотреть тошно уже на них, так надоели.

Гость
#41

ой, автор, да не нужно уже за 30 менять так частотшмотки. В 20+ мы покупаем все постоянно, потому что гардероба нет, только от родителей отделились. Мне морок и в шкафу висят платья молодости, которые я в 23+ покупала. Зачем мне их выбрасывать? Брендовые шикарные вещи.

Гость
#42

Кстати, насчет стиля. Я думаю каждые 5 лет хорошо бы свой стиль, макияж и прочее пересматривать. Я не говорю менять, а именно критично отнестись. Почему. Часто люди привыкают красится и одеваться как в 20 и все это в тот момент прекрасно. Но лет через 10 человеку может этот макияж, цвета, фасоны, больше не идти, но он этого не замечает, глаз намылился. И получаются эдакие молодящиеся вульгарные тетки, хотя могли бы быть элегантными красивыми женщинами. Еще раз, я не говорю, что молодежный стиль нельзя носить людям постарше. Я лишь говорю, что не все то что было хорошо на нас в 20, точно так же хорошо и в 40.
Утрированный пример наверное это Бритни. Она застряла в 2000, хотя ей это не идет. При этом у нее неплохая фигура и можно было бы найти миллион сексуальных платьишек и маечек на нее нынешнюю, подобрать макияж и выглядела бы она свежо и хорошо. Но она одевается как в 2000 и выглядит это все нелепо. Сразу скажу, не нападаю на Бритни, с ее проблемами и семьей хорошо, что вообще жива осталась. Я лишь пример про стиль показать хочу. Есть другой пример, Энистон, которая в той же одежде, прическе лет 30 или даже больше выглядит очень хорошо. Так что по разному бывает, главное чтобы человек мог иногда трезво себя со стороны оценивать.

Гость
#43

И все-таки дело в деньгах. Не выходит из моды только классическая одежда, платья, пиджаки, костюмы, туфли-лодочки. Всё остальное нужно периодически обновлять.

Гость
#44

Я просто физически не могу выкинуть красивую, но устаревшую вещь. Плевать на моду! Ношу шляпу , потому что хочу

Гость
#45
Гость

Вот как!!! вы так носите. Серьезно. У меня любая обувь год, максимум два и на выброс. Может вы мало ходите? Должно быть какое-то разумное объяснение.

Обьяснение простое, походка и вес! Я лет 5 могу носить сапоги и прочую обувь. Вешу мало, ношу аккуратно, ногами не шаркаю. Папа также, хотя он мужик. Муж больше 2 лет не может, даже кожа расползается.

Гость
#46
Гость

И все-таки дело в деньгах. Не выходит из моды только классическая одежда, платья, пиджаки, костюмы, туфли-лодочки. Всё остальное нужно периодически обновлять.

При недостатке денег покупается самый необходимый минимум и быстро выходит из строя. Остается много вещей как раз при избытке покупок.

Макс
#47

По моде одевается серая масса

Должен быть свой стиль.

Мне вот Дита фон Тиз нравится. Думаю в ее гардеробе есть вещи, которым намного больше 10 лет)

Пух
#48
Гость

При недостатке денег покупается самый необходимый минимум и быстро выходит из строя. Остается много вещей как раз при избытке покупок.

просто ностальгия накрывает по 19 веку, когда только одно платье, латана-перелатанная шенелишка, а сейчас обложились вещами, которых количество не сосчитать и не упомнить, полно ненадёванного, нести на мусорку не вариант потому, что непросто с мусором управляться даже коммунальным службам

Гость
#49
Пух

просто ностальгия накрывает по 19 веку, когда только одно платье, латана-перелатанная шенелишка, а сейчас обложились вещами, которых количество не сосчитать и не упомнить, полно ненадёванного, нести на мусорку не вариант потому, что непросто с мусором управляться даже коммунальным службам

Одно платье у нищих было. Если того же Островского смотреть и читать, там по 20-30 платьев шелковых было у средней руки купчих. У меня только два из нат. шелка, беднота 😁 У Джейн Остин был момент что какая-то аристократка приехала на курорт в Бад только (!) с тридцатью платьями, кажется Чувство и Чувствительность.

Пух
#50

не спорю, но от литературы в целом такое ощущение, что намного меньше было одежды, чем сейчас. Выбешивает, что покупаешь и не носишь, уже прицельно у всех спрашиваю - такая же ситуация?