Гость
Статьи
мужчина и декретный …

мужчина и декретный отпуск

девочки, такая ситуация: мне 27 лет, мужу 31. женаты 5 лет. но проблема в том, что когда мы женились - мы были на одном уровне по з\п и запросам., сейчас все по другому. я выучилась, работаю. получаю сейчас около 4 000 у.е. муж же остался где и был - его з\п 30 000р. Живем в Москве, у меня своя квартира. привыкла все покупать себе сама. вопрос в следующем: я планирую беременеть в ближайший год-полтора. и ума не приложу как быть с декретным отпуском и отпуском по уходу за ребенком (родители помогать не могут ни деньгами, ни ухаживать, няню - не хочу). хочу сама сидеть с малышом лет до 2-х. так на что и как жить? копить самой сейчас на роды и декрет? можно ли прожить на 30 000 руб втроем? (хоят умом понимаю что нельзя. придется отказаться от всего, к чему я привыкла). что вы посоветуете. лучше, если советы будут из личного опыта. вас содержал муж? и каково это?

такая вот неопытная
15 ответов
Последний — Перейти
Саша
#1

бабе деньги в руки давать нельзя

#2

Муж тоже может взять отпуск по уходу за ребенком. Насчет декретного не уверена - но там всего 4 месяца - какнито перекантуетесь с учетом того, что дадут пособие.

каляка маляка
#3

Лучше копите и откладывайте на личный счет. Совет не из личного опыта, а из прочитанного здесь. Ситуация непредсказуема, возможно ваш муж окажется тем, кто не захочет давать денег, будет говорить, что вы их непонятно на что потратите, как часто бывает. Так, что лучше накопите - и жить будет на что и денег просить у мужа не придется.

Гость
#4

Конечно копить. При своей квартире можно ужаться и с вашего совокупного дохода откладывать ежемесячно очень приличную сумму. Как раз за год-полтора накопите "декретные".

Gabriell
#5

Или мужика меняйте, или не рожать - ИМХО

Gabriell
#6

А вообще, если у вас все так круто - няню можно нанять, и на работу, мужика - на вольные хлеба

мяу
#7

вы попробуйте заранее няню подыскать, чтобы подошла по всем параметрам...не знаю,какой у вас муж,но мой бы точно не согласился сидеть,даже если бы у нас была такая же ситуация, кстати у вас з/п белая, если белая, то вам должны нехреновые выплаты перепасть....отпуск по уходу за ребенком оплачивается в размере 40 % от з/п , но не более 23 с копейками тысяч, конечно это не ваши доходы, но всё же..опять же вам должны оплатить 140 больничных дней, + выплаты от гос-ва ...в принципе конечно можно прожить

Гость
#8

У меня та же проблема. Правда, зарабатывает поболе вашего, но денег все равно будет не хватать.

Я планирую годик-полтора посидеть сама, а дальше няню, скорей всего.

Ольга
#9

У меня точно такая же ситуация, только я не планирую забеременеть, Я УЖЕ НА 7 МЕСЯЦЕ!!! через 3 недели в декрет. Выяснила в бухгалтерии сколько получу...учитывая что ограничение 23400 то она насчитала что то порядка 106-107 тысяч декретных за 140 рабочих дней. 6500 это пособие по уходу за ребенком за 1 месяц в течение 1,5 лет. Я в шоке, затянула поясок, сижу думаю что дальше делать...Муж тоже получает около 30, девочки у кого была такая ситуация, опишите как происходило привыкание к жуткой экономии??

Gabriell
#10

9 - а вы тоже небось 4 000 у.е получали ? Или поболее ?

корзинка
#11

подумаешь? У кого то жемчуг мелкий....а у кого то бисер крупный. С 4 тыс можно нормально накопить и не парится. У меня была бы такая ситуация я вообще бы была в шоколаде! Муж получает 40 на работу ходит через пень колоду, а получаю 35, но у меня вредное производство, придется уходить и накоплений особо никаких на няню точно не хватит. Муж считает что он вполне нормально зарабатывает и больше не собирается, так что не все так плохо у вас . Появится ребенок и все решится само собой, уж поверьте!

Гость
#12

Да, почти тож самое, это долбанное ограничение максимального размера!(( Может в суд подать на нарушение конституционных прав? Я серьезно задумываюсь над этим. А вы смотрели решение конституционного суда по делу гр. Баныкиной? История точно такая же, суд признал что ограничение по выплатам 23400 это значительное ухудшение ее материальных условий, дело подлежит дальнейшему рассмотрению в суде.

Фуй
#13

Это ж на что вы деньги тратите, если 30 000 на троих в месяц не хватает?????

Гость
#14

У меня такая же ситуация, я получаю 60 тыс, муж где-то 30-ть. Сначало меня это тоже жутко грузило, даже тормозило "забеременить", теперь я настолько хочу ребенка, что мне плювать, что сколько получает и как будем жить ...Главное ребенок...забеременить...родить...Мне 27 лет, а уже столько болячек по гинеокологии, а врачи водин голос - что тянете не рожаете, все ваши болячки, оттого. что не рожаете...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нежная
#15

Мяу, а вы где такое пособие видели- 40%, но не более 23 000????

на сколько я знаю, сейчас потолок пособия по уходу за ребенком 6000 руб. в месяц

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: