Гость
Статьи
Генетический скриннинг …

Генетический скриннинг 1-го триместра - PAPP-A

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался - куда лучше пойти к генетику. По УЗИ все ок, ХГЧ в норме, PAPP-A ниже нормы. Начиталась всяких ужасов, состояние на грани инфаркта:(

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сначало решите для себя, надо ли вам это? Сможете ли вы сделать аборт, если врачи поставят "плохой" диагноз плода. Если да, то вам нужно делать биопсию хориона...ну например в ЦИРе.

Автор
#2

1, в том-то и дело, что скриннинг сейчас делается в обязательном порядке. Первый уже сделан. По УЗИ и другим показателям все хорошо, а вот этот самый PAPP снижен. В любом случае надо выяснять. А что такое ЦИР? Я еду в центр планирования семьи и репродукции, потом еще хочу в центр генетики съездить. Спокойно ждать не могу. Хочу все знать.

Леньчик
#3

Автор, я Вам настоятельно рекомендую не париться по этому поводу. У всех не в норме! У меня был снижен один из показателей, замечательная дочка получилась. Врач в Сеченовке мне тогда сказал, что у всех сейчас не в норме, и нормы давно пора пересматривать. У моей лучшей подруги ХГЧ был превышен в 3! раза. Мальчику уже 2,5 года, здоровенький и красивый. У другой подруги - та же песня. И не в коем случае не дедайте биопсию, т.к. это чревато. Генетик обязан это предложить. Меня врач предупреждал мой: предложат - не соглашайтесь. Сходите в Перинаталку или в Сеченовку к нормальному врачу. Плюс в Центре акушерства и геникологии на Опраина есть замечательный УЗИст, к которому обращаются с подобными проблемами, чтоб проверил. Он видит все. Фамилия - Стыгар. Можно к нему записаться. Сама я не ходила, но моя испуганная подруга с ХГЧ ходила 2 раза. Оба раза он ей сказал, что с вашим ребенком все нормально, так и было. И потом анализ этот - всего лишь вероятность, которая измеряется как 1 к сотым, тысячным. Не парьтесь, Автор!

Гость
#4

http://www.cironline.ru/

Автор
#5

Девочки, а может кто знает что такое экспертное УЗИ? Я почитала на разных форумах - у многих бывают плохие показатели по первому скринингу, их направляют на экспертное УЗИ. Я сегодня, правда, еду в центр планирования, спрошу у генетика. Биопсию очень не хочу, тоже читала что опасно. Хотя мне врач сказала не отказываться, если будут предлагать. Я так думаю, дождусь второго скрининга (он по-моему с 16 недель делается, 2 нед. осталось) - УЗИ экспертное сделаю. По УЗИ у меня вообще все хорошо. Не знаю, почему этот PAPP такой низкий:(

Леньчик
#6

Автор, да не переживайте Вы. Я ВАм вот клянусь: все будет хорошо. Очень реколмендую записаться на экспертное УЗИ к Стыгару. К нему со всей России приезжают!

Автор
#7

Леньчик, спасибо! Просто я ужасно мнительная:( Во время первой беременности меня тоже запугали, там по узи что-то увидели, но в итоге все оказалось хорошо. А теперь еще эти скрининги появились:( Я как чувствовала - боялась его делать. До этого все узи и все анализы были хорошие. В общем, буду надеяться на лучшее, конечно...

Леньчик
#8

И еще раз Вам повторяю, то, что один из показателей не в норме НЕ есть свидетельство генетических нарушений. Это вероятность, только не наделайте глупостей. Мои рекомендации: 1) УЗИ у Стыгара; 2) консультация у Зябликовой (по-моему в декрете сейчас) или Спиридоновой в Перинатальном центре (тот же ЦПСиР, здание рядом). С генетиком - хорошо в Сеченовке, но генетик Вам все равно ничего путного не скажет без биопсии, которую делать не стоит. Все же ХГЧ у ВАс в норме, а это самое важное.

Ольга
#9

Вчера вечером позвонил мой врач из консультации и сказал, что по результатам РАРР необходимо проконсультироваться у генетика. Пару недель делала узи в медико-генетическом центре( по направлению из консультации - первая беременность 38 лет) - врач-узист заверил, что все прекрасно. Записалась на консультацию в ОТТО (живу в Питере). Не представляю как переживу эти 2 недели до консультации. Может быть кто-то подскажет телефон специалиста-генетика в Питере - за любые деньги

Гость
#10

9, я была у генетика с низким PAPP. Генетик сказал, что сам по себе низкий уровень белка плохо, конечно, но ни о чем пока не говорит. Я жду следующего тройного скрининга и узи. Тоже нервничаю, конечно. Надеюсь, все обойдется...

светлана
#11

ольга напишите что вам в отто предложили мне так как уже за40 сразу биопсию хориона

Леля
#12

9,Ольга, я была у генетика в МГЦ Прокофьевой, но дело в том,что генетики все -равно обязаны вам предложить биопсию хориона,а ваше дело -соглашаться или отказаться. Так что вам решать. Но будьте готовы,что они склоняют к диагностике,т.к. раз вы обратились,они должны быть уверены,что по генетике все нормально....

Li
#13

http://www.geneforum.ru/viewtopic.php?p=2605#2605

zabava
#14

в отто есть вообще человечные генетики?

zuza
#15

zdravstvujte.

u menya panika posle prochitannogo, pomogite, mne 25 pervaya beremennost, 11 nedel, nasledstvennosti po povodu nevrologicheskih zabolevaniy net, vchera vrach naznachil polniy spisok obsledovaniy, v tom chisle papp-a test i uzi, toje ob'yasnil dla chego, no mne ochen strashno...............moya mama govorit-nafiga? tebe chto za 40 ili chto-to bespokoit ved' vse protekaet normalno i 1ie analizi bili ok, ya v smetenii, muj govorit chto vse budet ok, no bous'......................

Ира
#16

Автор, расскажите пожалуйста, чем у вас дело закончилось, все ли в порядке с малышом?

zuza
#17

da-da-da vse otlichno, nam uje 4,5 mesyaca, pappa test ya ne dela i slava bogu, toksikoza nebilo, dohodili do 41 nedeli, rodilsya malchik 4368. ya ochen schastliva, hot' i tyajelo s malishom okazivaetsya. vsem mamochkam sovetuu ne perejivat, no obsledovat'sya vovremya nado, vsetaki doljen bit' horoshiy vrach-on obyazan ob'yasnyat chto k chemu, a tak-slushayte svoe serdce i organizm, on vam podskajet........ya ne pojalela, vsem otlichnogo nastroeniya i udachnogo finala

МороZko
#18
Автор

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался - куда лучше пойти к генетику. По УЗИ все ок, ХГЧ в норме, PAPP-A ниже нормы. Начиталась всяких ужасов, состояние на грани инфаркта:(

Поберегите свое здоровье,оно сейчас вам очень пригодится.У меня и ХГЧ и РАРР были не в норме,в итоге все нормально.У многих девчонок в роддоме был плохой скрининг,но здоровые дети.

Анна
#19
Автор

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался - куда лучше пойти к генетику. По УЗИ все ок, ХГЧ в норме, PAPP-A ниже нормы. Начиталась всяких ужасов, состояние на грани инфаркта:(

Анна
#20

Привет,Девочки! Мне 28 лет (первая беременность) 12 недель... сделали УЗИ все идеально и то же самое ХГЧ в номерме PAPP-A низкий) Девочки, кто столкнулся с этой проблемой подскажите, это очень опасно? и держитесь! Выдержкп и оптимизма Вам!

Ирина
#21

Добрый день. Помогите пожалуйста, очень переживаю о результатах анализа-скрининга 1триместра.Мне 23 года. вес 51 кг.

результаты;

HСGb концентр:24.6.медиана-40.1 ng/ml коррек.Мом-0.53

PAPP-A концент-13063.3.медиана-2564.2 mm Кор мом-4.00

результат скрининга на синдром Дауна- Низкий риск, как и по всем другим заболеваниям

по заболеванию Синдром Дауна:

Возрастной риск: 1:1400, Расчётный риск: 1:1000, Граница риска 1:250

по заболеванию Синдром Дауна (только по биохимии):

Возрастной риск: 1:1400, Расчётный риск: 1:4100, Граница риска 1:250

Граница норм для МоМ ≈ 0,5 до 2,0

мой врач окушер-гинеколог сказала о превышении результата РАРР-А в 2 раза и направила в Диагностический центр для сдачи скринига 2 триместра в 16 недель. на первом УЗИ в 11-12 недель никаких пороков и отклонений не выявлено

очень прошу ответьте плохие ли у меня результаты, показывают ли они о возможности рождения ребёнка с Синдромом Дауна? с чем может связан и вызван данный результат? Можно ли что-то увидеть (отклонения и пороки) по УЗИ. нужно ли делать повторно?

Екатерина
#22

Доброго всем времени суток!

Хочу поделиться своей историей: во время моей третьей беременности по итогам первого скрининга белок PAPP был ниже нормы, риск синдрома Дауна 1:53, при этом ширина воротникового пространства была в рамках нормы. Рекомендована была консультация генетика, который сообщил, что есть показания к дальнейшему анализу √ амниоцентезу. Сколько было нервов потрачено, а сколько слез пролито не поддается подсчету В связи с тем, что срок еще был не подходящий для данного теста, потом лаборатория была закрыта на новогодние праздники √ в общем подошел срок второго скрининга, который был абсолютно нормальный. Я вообще не понимаю, для чего делаются эти скрининги!!! Мы с мужем после консультации генетика приняли решение, что все равно родим нашу желанную дочку, даже если будут отклонения. Ей уже полгодика и она здорова, а я безмерно этому счастлива!!! PAPP-белок может быть занижен и по другим причинам (угроза прерывания беременности, например). На сроке 12 недель у меня был недостаток веса, тонус матки (он у меня всегда независимо ни от чего √ такая уж особенность) и я очень уставала, так как у меня еще 2 сыночка маленьких и работа Что я хочу сказать: не надо тратить свои нервы и делать этим хуже своему малышу!!! Скрининги очень условны и могут зависеть от разных обстоятельств, а программы и расчеты не могут учесть их все, они слишком усреднены!!! Кода я попала в эту ситуацию, я много читала форумов и отзывов Надеюсь моя история кому-то тоже поможет сохранить правильный настрой!!!

Марина
#23

"Девчоночки, кто спрашивал о низком уровне рарр-а, расскажите, что у вас и как? Теперь я в этой же ситуации, и не знаю, решаться на инвазивную диагностику или нет???\n
"

Гость
#24

Девочки! У меня низкий Мом по РАРР-А 0,2, при норме от 0,5-2,0. Позвонили из консультации, у меня случилась истерика.( это мягко сказано). Поставили высокий риск синдрома дауна 0,5% из 100%. Была сегодня у генетика, только время потратила и деньги. Сразу предложили прокол, хотя у меня шов от кесарева, предлежание плаценты и угроза выкидыша. Неделю назад только выписали из больницы. Генетик говорит это не показания чтоб прокол не делать. В общем я отказ написала. Так они мне какую то бумажину всучили, типа если передумаешь позвони. Сейчас читаю в интернете, что РАРР-А занижен при поталогии плаценты ( у меня предлежание плаценты), что и показало первое мое узи и как теперь оказалось и кровь. И причем спрашивается здесь даун тогда. Если у меня кровь только подтвердила результат узи. Я считаю , что генетикам и генекологам надо внимательнее изучать узи и сопоставлять с показателями крови. А не отправлять на прокол по любому поводу!

Гость
#25

у меня МоМ 0,34 тоже переживала пока к генетику не сходила. Он честно сознался, что такие показатели выдает лаборатория, которая может и врать! Немного успокоилась... жду второго УЗИ на 18-20 неделе. сейчас 13.

Ксения
#26
Автор

Девочки, а может кто знает что такое экспертное УЗИ? Я почитала на разных форумах - у многих бывают плохие показатели по первому скринингу, их направляют на экспертное УЗИ. Я сегодня, правда, еду в центр планирования, спрошу у генетика. Биопсию очень не хочу, тоже читала что опасно. Хотя мне врач сказала не отказываться, если будут предлагать. Я так думаю, дождусь второго скрининга (он по-моему с 16 недель делается, 2 нед. осталось) - УЗИ экспертное сделаю. По УЗИ у меня вообще все хорошо. Не знаю, почему этот PAPP такой низкий:(

Подскажите пожалуйста!первая беременность, узи отличное. У меня такая же ситуация сейчас, paap-a ниже нормы на чуть-чуть. 2 генетика зовут на амниоцентез, я на грани срыва. Как у вас дела? Все ли впорядке?

Гость
#27

А у моей жены показатели наоборот завышены. при норме от 0.5-2,у нее 12!

Теперь не знаем как быть.Есть у кого мысли по-этому поводу?

Ирина
#28

Добрый день!

Помогите разобраться в результатах. Возраст 25 лет. Беременность 1-ая.

Делала скрининг на 13 недели и 3 дня.

Толщина воротникового пространства - 1,8 мм.

ХГЧ - 35,30 Ме/л /1,572 МоМ

РАРР - 0,46 Ме/л / 0,271 МоМ

Базовый риск:

Трисомия 21 -1:969

Трисомия 18 - 1 2466

Трисомия 13 - 1:7708

Индивидуальный риск:

Трисомия 21 - 1:1561

Трисомия 18 - 1:31787

Трисомия 13 - 1:29461

Ирина
#29

Здравствуйте мне 36 лет и я получила первый скрининг и очень волнуюсь на сколько плох мой анализ! Везде написано риск низкий, а сверху, где paap — a там написано 0, 47!!! Узи и кровь сдавала в 11 недель ровно, так, как на узи мне сказали претензий к ребёночку нет! Ктр по моему 42 и сказала такую фразу, что для скрининга ему конечно чуть бы подрасти буквально несколько дней!!! Но всё равно направил…

Анна
#30

Сделали скрининг на 11 нед ррар равен 0,39 и хгч 0,62 на УЗИ сказали что все норм.рисков всех синдромов мал!!!что значит понижение не пойму(((

Юлия
#31

Здравствуйте.Я сделала первый скрининг по моим подщетам в 10 недель и 1 день.ХГЧ в норме , а вот папп ниже нормы.Должно быть от 0,5-2,0 а у меня 0,3.Подскажите что это может быть.Очень волнуюсь.

Катерина
#32

Добрый день! Делала первый скрининг Папп был -0,42, было 10-11 недель, Врач отправила еще раз только перездать Папп. Вышло 0,34 - 13-14 недель. Страшно...

ольчик
#33

Здравствуйте, мне по первому скринингу ставили высокий риск СД (рарр-а 0,13 корр.) При норме от 0,5.ХГЧ и узи в норме Генетик предложила прокол, я отказалась. Родился замечательный мальчик 9/10 по апгар. НО, кесарево в 37 недель, он перестал набирать вес. Так что если узи хорошее, СД маловероятен. Но обратить внимание нужно на 3 триместр, может быть поздний токсикоз или гестоз. Всем здоровья.

Ксеня
#34

Здравствуйте, у меня рарр был 0,26 , хгч норма прям середина значения, узи норма твп 1,5, мне 30 лет было на момент скрининга, риск к СД был 1 к 220. Я была вообще в шоке. Отправили к генетикам в перенатальный центр, попала на прием к зав. отделением она сказала риск низкий , вот ниже 1к 101 то это высокий риск, сказала в 16 нед сдать афп, хгч, свободный эстриол. До этого анализа надо было дожить, очень переживала у меня есть старший сын 5 лет все было норм, а тут... Похудела на 8 кг, ходила еще в комер. клинику к генетикам, те сразу иди на забор хориона, риск выкидыша 1 к 100 или потом на амниоцентез. Вобщем ели дожила до 16 нед по анализам все хорошо, у меня такая истерика там была, генетики сказали все иди расслабся, амнио или на учет ставить отказались. Но я всю оставшуюся беременность все равно немного переживала, родила 30.06. 2015 здорового сына, специально подождала мес с генетического анализа, который в род. доме делают, что бы сюда написать. Это только анализ крови , маркеров генетических заболеваний уйма, один рарр вообще не показатель обязательно должна быть зависимость от хгч и узи. Слава богу все хорошо у нас но нервов ... Надо быть сильным, чтобы выдержать натиск нашей медицины. Удачи всем )))

Марина
#35

Девочки добрый день подскажите пожалуйста.
Делала 2 узи по узи все хорошо по анализу крови хгч занижен 0,33мом а предел от 0,5мом.Рарр вроде в норме 0,81мом (от0,5мом)лежала на сохранение тонус матки,риск по возрасту 1:889 низкий. По биохимии 1:250,отправили к генетику на консультпцию

диана
#36
Ирина

Добрый день!Помогите разобраться в результатах. Возраст 25 лет. Беременность 1-ая.Делала скрининг на 13 недели и 3 дня.Толщина воротникового пространства - 1,8 мм.ХГЧ - 35,30 Ме/л /1,572 МоМРАРР - 0,46 Ме/л / 0,271 МоМБазовый риск:Трисомия 21 -1:969Трисомия 18 - 1 2466Трисомия 13 - 1:7708Индивидуальный риск:Трисомия 21 - 1:1561Трисомия 18 - 1:31787Трисомия 13 - 1:29461

диана
#37

Ирина, у меня похожая ситуация, очень низкий papp a,чем у вас все закончилось? Очень переживаем

Гость
#38

[quote="Екатерина"]Доброго всем времени суток! Хочу поделиться своей историей: во время моей третьей беременности по итогам первого скрининга белок PAPP был ниже нормы, риск синдрома ***** 1:53, при этом ширина воротникового пространства была в рамках нормы. Рекомендована была консультация генетика, который сообщил, что есть показания к дальнейшему анализу √ амниоцентезу. Сколько было нервов потрачено, а сколько слез пролито не поддается подсчету В связи с тем, что срок еще был не подходящий для данного теста, потом лаборатория была закрыта на новогодние праздники √ в общем подошел срок второго скрининга, который был абсолютно нормальный. Я вообще не понимаю, для чего делаются эти скрининги!!! Мы с мужем после консультации генетика приняли решение, что все равно родим нашу желанную дочку, даже если будут отклонения. Ей уже полгодика и она здорова, а я безмерно этому счастлива!!! PAPP-белок может быть занижен и по другим причинам (угроза прерывания беременности, например). На сроке 12 недель у меня был недостаток веса, тонус матки (он у меня всегда независимо ни от чего √ такая уж особенность) и я очень уставала, так как у меня еще 2 сыночка маленьких и работа Что я хочу сказать: не надо тратить свои нервы и делать этим хуже своему малышу!!! Скрининги очень условны и могут зависеть от разных обстоятельств, а программы и расчеты не могут учесть их все, они слишком усреднены!!! Кода я попала в эту ситуацию, я много читала форумов и отзывов Надеюсь моя история кому-то тоже поможет сохранить правильный настрой!!!

Спасибо Вам большое!!!!

Гость
#39
Гость

9, я была у генетика с низким PAPP. Генетик сказал, что сам по себе низкий уровень белка плохо, конечно, но ни о чем пока не говорит. Я жду следующего тройного скрининга и узи. Тоже нервничаю, конечно. Надеюсь, все обойдется...

Эля
#40

А скрининг болезниная процедура?

юля
#41

Молитва, чтоб забеременеть
(Читается четко три раза один раз в жизни, потом обязательно написать ее где-то, чтоб другие могли воспользоваться).

«Святой Дух, решающий все проблемы, проливающий свет на все дороги, что бы я смог прийти к своей цели. Ты, дающий мне Божественный дар прощения и забвения всякого зла. Содеянного против меня, во всех бурях жизни пребывающей со мной. В этой краткой молитве я хочу возблагодарить Тебя за все и еще раз доказать, что я никогда и ни за что не расстанусь с Тобой, несмотря ни на какие иллюзорности материи. Я хочу пребывать с Тобой в твоей вечной славе. Благодарю Тебя за все твои благодеяния ко мне и моим ближним. Прошу тебя даруй шанс стать родителями здорового малыша»

Надежда
#42
Гость

Вы сначало решите для себя, надо ли вам это? Сможете ли вы сделать аборт, если врачи поставят "плохой" диагноз плода. Если да, то вам нужно делать биопсию хориона...ну например в ЦИРе.

Екатерина

Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться своей историей: во время моей третьей беременности по итогам первого скрининга белок PAPP был ниже нормы, риск синдрома Дауна 1:53, при этом ширина воротникового пространства была в рамках нормы. Рекомендована была консультация генетика, который сообщил, что есть показания к дальнейшему анализу √ амниоцентезу. Сколько было нервов потрачено, а сколько слез пролито не поддается подсчету В связи с тем, что срок еще был не подходящий для данного теста, потом лаборатория была закрыта на новогодние праздники √ в общем подошел срок второго скрининга, который был абсолютно нормальный. Я вообще не понимаю, для чего делаются эти скрининги!!! Мы с мужем после консультации генетика приняли решение, что все равно родим нашу желанную дочку, даже если будут отклонения. Ей уже полгодика и она здорова, а я безмерно этому счастлива!!! PAPP-белок может быть занижен и по другим причинам (угроза прерывания беременности, например). На сроке 12 недель у меня был недостаток веса, тонус матки (он у меня всегда независимо ни от чего √ такая уж особенность) и я очень уставала, так как у меня еще 2 сыночка маленьких и работа Что я хочу сказать: не надо тратить свои нервы и делать этим хуже своему малышу!!! Скрининги очень условны и могут зависеть от разных обстоятельств, а программы и расчеты не могут учесть их все, они слишком усреднены!!! Кода я попала в эту ситуацию, я много читала форумов и отзывов Надеюсь моя история кому-то тоже поможет сохранить правильный настрой!!!

Надежда
#43

[quote="Гость"]
[quote="Екатерина"]Доброго всем времени суток! Хочу поделиться своей историей: во время моей третьей беременности по итогам первого скрининга белок PAPP был ниже нормы, риск синдрома ***** 1:53, при этом ширина воротникового пространства была в рамках нормы. Рекомендована была консультация генетика, который сообщил, что есть показания к дальнейшему анализу √ амниоцентезу. Сколько было нервов потрачено, а сколько слез пролито не поддается подсчету В связи с тем, что срок еще был не подходящий для данного теста, потом лаборатория была закрыта на новогодние праздники √ в общем подошел срок второго скрининга, который был абсолютно нормальный. Я вообще не понимаю, для чего делаются эти скрининги!!! Мы с мужем после консультации генетика приняли решение, что все равно родим нашу желанную дочку, даже если будут отклонения. Ей уже полгодика и она здорова, а я безмерно этому счастлива!!! PAPP-белок может быть занижен и по другим причинам (угроза прерывания беременности, например). На сроке 12 недель у меня был недостаток веса, тонус матки ......

Спасибо Катюша, успокоили!! У меня тоже с этим белком-ниже нормы... двое деток, работа,сильно устаю, токсикоз с 6 недель... никто не сказал что анализ сдается натощак. В итоге- Риск 1:36.Очень строгая генетик сразу направляет на амниоцентез в 16 недель. Хотя по узи ТВП в норме, носовая перегор.есть. теперь буду ждать разультатов 2 скрининга, а уж потом идти на амниоцентез...

Гость
#44

Подскажите, пожалуйста, пришли результаты первого скрининга, рарр-а значительно ниже нормы 722 при норме 3205. Очень переживаю(((

Mariya
#45

Здравствуйте, переживаю очень, у кого похожее было, сдала 1 скрининг, результаты ХГЧ - 0,288 Мом (норма 0,5-2,5 МоМ), рарр-а - 0,395 (норма 0,5 - 2,5). Оба показателя ниже нормы, в заключении написано "обращаем внимание врача, что снижение б/***** показателей могут быть предвестниками акушерских рисков". Трисомия 18 1:1870 (базовый), 1:663 (индивидуальный). УЗИ показывает норму.
Генетик сказала сдавать второй скрининг на 17-20 неделе. говорит, это может быть и индивидуальность. Только с первым ребенком у меня такой индивидуальности не было.
По какой причине могут быть занижены показатели? Еще такой момент: я этот скрининг сдавала с температ 37,5, а потом еще через 2 дня пришли результаты прогестерона, тоже очень занижены, назначили утрожестан.

Наталия
#46

Здравствуйте, Мария. Скажите, как Ваши дела? Как малыш? У меня такая же ситуация как у Вас, оба показателя занижены, риски низкие( По узи всё в норме.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лиза
#47
Ирина

Здравствуйте мне 36 лет и я получила первый скрининг и очень волнуюсь на сколько плох мой анализ! Везде написано риск низкий, а сверху, где paap — a там написано 0, 47!!! Узи и кровь сдавала в 11 недель ровно, так, как на узи мне сказали претензий к ребёночку нет! Ктр по моему 42 и сказала такую фразу, что для скрининга ему конечно чуть бы подрасти буквально несколько дней!!! Но всё равно направил…

Mariya

Здравствуйте, переживаю очень, у кого похожее было, сдала 1 скрининг, результаты ХГЧ - 0,288 Мом (норма 0,5-2,5 МоМ), рарр-а - 0,395 (норма 0,5 - 2,5). Оба показателя ниже нормы, в заключении написано "обращаем внимание врача, что снижение б/***** показателей могут быть предвестниками акушерских рисков". Трисомия 18 1:1870 (базовый), 1:663 (индивидуальный). УЗИ показывает норму.
Генетик сказала сдавать второй скрининг на 17-20 неделе. говорит, это может быть и индивидуальность. Только с первым ребенком у меня такой индивидуальности не было.
По какой причине могут быть занижены показатели? Еще такой момент: я этот скрининг сдавала с температ 37,5, а потом еще через 2 дня пришли результаты прогестерона, тоже очень занижены, назначили утрожестан.

Лиза
#48

Здравствуйте, прошу прощения, но хотела бы спросить, как у вас сейчас дела? У меня похожая ситуация, пока направляют на Нипт
Здравствуйте, переживаю очень, у кого похожее было, сдала 1 скрининг, результаты ХГЧ - 0,288 Мом (норма 0,5-2,5 МоМ), рарр-а - 0,395 (норма 0,5 - 2,5). Оба показателя ниже нормы, в заключении написано "обращаем внимание врача, что снижение б/***** показателей могут быть предвестниками акушерских рисков". Трисомия 18 1:1870 (базовый), 1:663 (индивидуальный). УЗИ показывает норму.
Генетик сказала сдавать второй скрининг на 17-20 неделе. говорит, это может быть и индивидуальность. Только с первым ребенком у меня такой индивидуальности не было.
По какой причине могут быть занижены показатели? Еще такой момент: я этот скрининг сдавала с температ 37,5, а потом еще через 2 дня пришли результаты прогестерона, тоже очень занижены, назначили утрожестан. [/quote]

ППП
#49

Все почему то при низком Papp (ниже 0,5-2МоМ) сосредотачиваются на синдроме Дауна/или еще какой хромосом. аномалии.. В то время как у низкого Papp есть и другие причины И с бОльшей вероятностью ( при нормальных остальных показателях) - это признак будущей задержки внутриутробного развития из-за проблем с питанием плода через плаценту (по той или иной причине - вызванных или самой плацентой или пороками сердца у плода) , а также пре эклампсия у самой матери Все это так или иначе может привести с рождению недоношенного и незрелого ребенка со всеми вытекающими последствиями. И если генетические аномалии можно проверить на малых сроках беременности ( инвазийно или за большие деньги неинвазийно) и что то решить для себя То признаки задержки внутриутробного развития могут проявиться и ближе к 30 неделе. Так что сосредоточиться надо и на этой проблеме ( если генетика исключена уже после более точного анализа) и готовится к мониторингу - УЗИ- по несколько раз на неделе в некоторых случаях - и наблюдением за сердцем у ребенка- на поздних сроках И в случае ухудшения - к экстренному кесаревому сечению. А уж на какой неделе кесарево придется делать, или посчастливиться самой родить в срок - это никакой прогноз заранее предсказать не сможет. Решать будут " здесь и сейчас " после очередного УЗИ

Екатерина
#50

У меня был пониженный папп тест, ребёнок родился абсолютно здоровый, сейчас вторая беременность, те же показатели 😂 Даже не собираюсь переживать...