Гость
Статьи
Беременность и роды в …

Беременность и роды в 2009: Канада

Здравствуйте, девушки! У меня такой вопрос к тем, кто в курсе: а в чем различия между ведением беременности и родами в России и в Канаде? Были ли у вас какие-нибудь неожиданности?
Мы с мужем ожидаем нашего первого малыша этой осенью, в Канаде живем чуть больше полугода, оба работаем. Все мои беременные и родившие подружки в России, и наши мамы тоже, т.е. советы получить в целом можно, а вот местную специфику изучить самой придется. Вот и вопрос - в чем разница. Особенно сейчас беспокоит прием всяких лекарств по направлению от врача и без: на российских форумах столько мнений о том, что лучше принимать, а что не стоит. А как мне с местными названиями разбираться, пока не представляю.
В общем, будущие мамы и родившие девочки в Канаде, давайте дружить и общаться! :)

Будущая мама
82 ответа
Последний — Перейти
дакота
#1

язиками владеете? В канаде определенно полно разних ф орумов для беременних. Во-вторих-спроситесвоего гинеколога. В-третьих, найдите акушерку (желтие страници)

Гость
#2

Я в России,но по поводу лекарств могу посоветовать читать в инструкции название действующего вещества,чтоб разобраться,что за лекарство. Каждый препарат имеет кучу названий,но вещество содержится одно и то же.

Будущая мама
#3

Привет, Дакота. Языком я владею, а вот опытом нет - и не всегда знаю, что именно спросить у врача надо. К тому же, не так часто врача вижу, а вопросов куча. Просто у меня конкретный российский менталитет, и многие вещи, очевидные для канадок, уже кажутся странными: боюсь, в их форумы не впишусь. :)

Вот и пример уже: зачем акушерку по желтым страницам искать? Вроде у нас роддом выбирают и с врачом договариваются, а акушерки уже при роддоме.

Гость [3536896018]: спасибо, инструкции читать буду, просто думаю, что вот лекарства разных поколений вроде одно и то же вещество содержат, а побочные эффекты обычно меньше в новом поколении. Вот и волнуюсь - вдруг канадские лекарства все-таки по эффекту другие немного?

Kott
#4

я про Канаду не знаю,если хотите по американской системе могу ответить,они достаточно близки.

у нас знаокмая рожала троих-в России,Канаде и Франции.Говорит что Россия по качеству и обслуживанию на последнем месте.

еще можете вот что сделать-на сайте привет.ком есть рубрика-канадский клуб.Можете атм спросить.

Марлетка
#5

Автор, а у вас ваш терапевт есть? Они, как правило, направляют. Я искала сама акушера, так как мой терапевт далеко от меня, и все акушеры были в районе, который мне не подходил. Таблетки во время беременности я вообще никакие, кроме матерны, не принимала. Здесь же есть возможность овощи и фрукты покупать целый год, так что вам не особо таблетки нужны. Разницу я не знаю, так как рожала только в Канаде.

дакота
#6

Автор! В канаде одна из лудших мед. систем в мире ровно как и социальная система. Она может бить отличная от той что в России, но от етого она не становиться хуже! Я лично не знаю, как надо и надо ли в Канаде искать акушерку, но я так делала в Германии.
"не так часто врача вижу, а вопросов куча."- вот для ето и нужна акушерка, хотя своему врачу я всегда могла задать любой вопрос, но у меня их особо и не било. Я много читала в специальной литературе.
"боюсь, в их форумы не впишусь."- ерунду пишите! Поверьте на слово, вам будут ради помочь! К тому же-ето анонимно! Я сама так задавала пару вопросов. Ничего, никто не стукнул.:-)Я только вчера била по работе в специальном доме, где живут женшини из трудних жизненних ситуациях: четверть таких женшин-иностранки. Местние ходят с ними по врачам, больницам, и т.д. Отношения очень трепетние к беременним. Но с другой сторони-беременость-ето не болезнь. С етим мнением тоже надо с4итаться

Марлетка
#7

Вообще, я своего акушера видела вначале раз в 2 месяца, а уже перед самими родами раз в неделю. 4 узи, так как у меня был тонус матки. Тонус потом сам по себе рассосался :) А в каком городе живете, автор?

Francheska
#8

Не знаю как в Канаде, но в Америке очень любят кесарить без надобности и пичкать всякими говенными таблетками. Мой тебе совет, не стисняясь обойди кучу врачей и выбери себе нормального без заёбов, я так сделала. Найми дулу. Если врач будет тебе навязывать всякие процедуры , лекарства и грить что кесарево оченно полезно. Беги от такого подале. За прописанные таблетки им приплачивають фарм. компании, то ессь чем больше тебе напихаить, тем боле ему в карман. Кесарево стоить дороже , чем натуральные роды, то ессть боле прибыли госпиталю. Но в Канаде насколько я знаю медицина субсидирована, так что можешь конечно с такими проблемами и не сталкнуцца.

Марлетка
#9

Одна проблема с работой была, я не могла брать отгулы. Так что приходилось к врачу либо в обед, либо перед работой.

Kott
#10

Франческа,ты чо???какие выплаты фармкомпаний?это запрещено,если прознают,то врач столько огребет,мед лицензии лишится запросто.

И кесарево не едалют без надобности.Родит сама-так родит.

Francheska
#11

Ага, говори мене про енто.

дакота
#12

"Найми дулу."- тоже хорошая вешь! И платить не надо:-)

Kott
#13

проголосуйте плиз за моего кота кто может!!!!( сорри за оффтоп)

http://www.woman.ru/contest/member/788460/

Francheska
#14

12 В каком смысле платить не надо? Ты вообсче то знаешь что енто такое? Думаю что нет.

Francheska
#15

KOtt, Proxolosyem

Kott
#16

Франческа,спасибо!!!

Francheska
#17

Проголосовала, он исчо котёнок, да? Вы его чиго, недавно взяли?

дакота
#18

Ф ранческа, не надо так со мно9й, не пройдет! Я знаю что ето такое и в Германии услугу дули/дуули беспатние

Kott
#19

Спасибо!!

не не котенок,но выглядела тогда как котенок.И сейчас тоже небольшая.Удивительно,потмоу что коты здесь американских размеров,и папаша и мамаша у нее как 2 лошади.А эта очень миниатюрная.Взяли уже полтора года как.

Марлетка
#20

А зачем дула, лучще эпидуралку и мужа под боком. Я даже знакомую дулу не приглашала.

Francheska
#21

А где я писала про Германию? У вас там много чего бесплатно, еврейско-немецкое иммигрантство сидит годами на полном бесплатном пансионе. хе-хе-хе

20 Муж ни *** про роды , беременность не знаить , мой так вообще проживал в то время в другом городе. Мене дула много советов дала, и при родах присутствовала. Она мене оченно пондравилась, такая тётя оченно большая приверженка всего натурального.

Kott Может маленькая ,потому что деванька. Я кстати подумала шо енто парень. Мене такие кошки черно-белые очень нравяцца.

Kott
#22

слушайте-а дула-это шо за зверь?

Kott
#23

Francheska,у нее мамаша такая кобыла,как и все американские коты.

я пока ее не взяла,они мне не очень нравились,а это очень симпатичная.

дакота
#24

"У вас там много чего бесплатно, еврейско-немецкое иммигрантство сидит годами на полном бесплатном пансионе. хе-хе-хе "- мимо, Ф раня, мимо!
Ф раня , остиньте, вам к лицу! В Германии услигу дули бесплатни для всех, независомо от проишождения. Я лично ею не пользовалась, т.к. не било необходимости. Просто нашла ваш совет нас4ет дули хорошим-извиняйте за позитив. Но глядишь, может и в Канаде ети услуги тоже бесплатние, как приложение к акушерке, тем более, что автору не хватает именно елементарной инф ормации.
Еше раз извините , что нашла ваш совет хорошим...

Francheska
#25

Дула енто такая тётя , которая помогаить во время беременности, и при родах, но роды не принимает и никаких лекарств не прописывает. Они разные бывають. Моя тока советовала чего там есть, про роды и беременность усё оченно хорошо знала, про больницы и врачей местных. При родах тоже присутствовала и первую неделю.

Мне кошаки черно белые всегда очень нравились.

Kott
#26

Francheska,а нафиг она нужна?:))

про роды и беременность у врачей всегда можно спросить,про врачей-как -то мне откровенные жулики не попадась.опять же в гинекологии куда я хожу,у них там 5 врачей на выбор,у каждого у тебя по визиту.Какой понравится-такого и бери.

Kott
#27

бери себе тоже кошака черно-белого:)

Francheska
#28

Сейчас не моху, у нас кролики и собака, да ребёнок малый, мужик в командировке на пол года, так что мене ныне не до кошака. Можа попозже.

хе-хе Котт, у тебя мужик врач, а прикинь кохда первый раз рожаишь, родителей тута нет, сам ничего не знаешь, спросить практически не у кого. Я врачам оченно не доверяю, мене тут такое г попадалось, что как вспомню , так вздрогну. А дула если хорошая оченно поможет , и научит и подскажеть. Ей всегда позвонить множно, спросить если чего. Тебе то конечно она не нужна, потому как муж усё сам знаить, а таким как авторша , то я думаю оченно полезно будеть.

Francheska
#29

Я не знаю, если ты знаишь тут некую Аньку "Привето" из Нью Yорка, дык у неё сожитель врач там какой то еврейский. Операции людям делаить вроде по её словам. Дык он все её схватки проворонил, а когда время тужицца пришлось вхерачил ей эпидурал. Прикить и енто своему ребёнку и сожительнице такое от безграмотности натворить. Хорошо что родила без последствий. Прикинь чего он там чужим людям делаить.

Kott
#30

Не прикинь,мы пошли в гинекологию,а он со всеми там здоровается.

И гинеколог у кот я была-они оказывается друг друга тоже знают,она по ночам кесарит,а его по ночам на кесарево вызывают.

А ты родиетелй не звала на роды?а муж не приезжал?свекр-таки пробрался?:)))

Аню не знаю,но откуда у ее мужика в домашних условиях эпидурал оказался??

Francheska
#31

На родах усе были, и мама и муж и свёкры, но до родов то я 9 месяцов практически сама по себе. Мужик пока в Сан Диего не уехал на работу здесь был, тока толку то с него. Свекруху свою на дух не переношу. Мама работаить, тока на роды и после на 1.5 месяца приезжала.

Анька в больнице рожала, но ейный еврейчик там эпидуралку ей и потребовал поставить, кохда у неё потуги ужо начались.

Будущая мама
#32

Марлетка, спасибо за ответы: я живу в Гамильтоне, пригород Торонто, если знаете. Терапевт есть и вроде направление даст, но мне к ней только через 3 недели - срок еще маленький. А вот на российских форумах пишут про то, как часто на сохранение кладут при таких же сроках, как у меня, 5-7 недель. Типа, там плацента отслаивается и т.д. По УЗИ проверяют. Вот я и думаю, что, может, тут как-то невнимательно ко мне отнеслись (никакого УЗИ и просто кровь на анализы взяли) или так и надо?

А еще вы написали, что раз в 2 месяца врача в начале видели, а я прочитала, что нужно раз в месяц ходить, а потом и раз в 2 недели на 3-ем семестре.

В общем, как писала Франческа, беременность не болезнь, но вдруг что-то не так, а я и не знаю? Может, гормоны у меня не в порядке и т.д.?

Будущая мама
#33

Франческа, т.е. дула - это женщина с опытом, помогающая мамам? А к ней есть требования какие-нибудь типа медицинского образования или сертификата специального? И чем она от акушерки отличается?

Я только краем уха слышала про них тут, и похоже, тут они платные.

Будущая мама
#34

Kott, за Боню проголосовала :) У меня у родителей в России моя любимая кошка Баська живет, так по ней скучаю!

Будущая мама
#35

Кстати, а эпидуралку тут всем ставят или только по желанию (т.е. в контракте на роды обговаривают)? Просто сомнения мучат - слышала, что вначале все за естественные роды, а как прихватит, то ставят сразу же.

Kott
#36

Франческа,странно что ей поставили-потому что в аналогичной ситуации муж рассказывал что не поставили.Правда тетка там уже рожала почти.

Муж у тебя-поддержка как-никакая.

Вообще я посмотрела на местные палаты родовые-как будто отель дешевый.Хочется чтоб чувствовалось что в больнице,а не у себя дома.Не по себе как-то.

Kott
#37

Будущая мама,спасибо!!

по поводу узи и сохранения.Понимаете,тут подход такой-ничего не беспокоит-ну и все хорошо.

вот мне сделали узи первое буквально пару недель назад,до этого на 7 неделях вообще про это не говорили.При этом у нас срок похож, у меня на месяц больше.И кстати кровь мне тоже взяли в первый раз,а недели через 2 узи сделали.И потом,вы скорее всего вполне нормальная женщина детородного возраста,если вам до 30 то вообще проблем по-моему быть не дожно.Так что успокойтесь,все хорошо будет.

кстати вы витамины пьете?потому что мне прописали.И еще-если вам не сказали на всякий случай-коффеина не надо много пить,я вообще на все безкофеиновое перешла чтоб не высчитывать.Еще что вспомню напишу.

Kott
#38

кстати вот муж сказал про отслаивание планцеты-что это очень больно и вы почувствуете.

Будущая мама
#39

Kott - мне ровно 30 и беременность первая, раньше карьеру строила, а теперь с мужем созрела. Вот и волнуюсь немного. И подходить ко всему обстоятельно хочу.

По поводу витаминов - Мы оба с мужем анализы буквально 2 месяца назад сдавали, чтоб убедиться, что все ок. И выяснилось, что у меня железо очень низкое. А оно отвечает за гемоглобин в крови и при недостатке может быть кислородное голодание у плода (это я потом прочитала). В общем, пью сульфат железа и фолиевую кислоту. Причем железо в поливитаминах совсем другое, именно сульфат нужен, причем только на голодный желудок и с апельсиновым соком (чтоб витамин С был для усвояемости). А еще потом как минимум час ничего молочного - даже кофе с молоком, т.к. кальций усвояемости мешает.

От кофе пока отказаться не могу - я на нем живу! :) Но не больше чашки американского с молоком пью в день.

А больше витаминов не пью, хотя вот на российских форумах почти все какой-то Магне 6 пьют на всех сроках, а я не знаю, что это.

Кстати, а вам какую дату поставили? Мне - 2 октября! :)

Francheska
#40

Да, у дулы должен быть трэйнинг , я не знаю обязательно ли им иметь сертификат, но у моей он был. Я бы не наняла без него. Также лучше всего найти тётю постарше и очень большим опытом. Такие знають все нюансы как правило. Я не знаю какие требования к дулам в Канаде, я бы на твоём месте поискала бы в инете и поспрашивала бы народ. Поговорила бы с несколькими дулами, ты их интервьируешь сначала. Они тебе подробно расскажут, что и как и чем она тебе поможет. Там сама и решишь, нужна ли она тебе или нет. Интервью у нас по крайней мере бесплатно.

Kott
#41

а мне-10го августа))

мне сказали что еще надо пить рыбий жир-а рыбу лучше употреблять речную,потому что в океанской может быть ртуть и от этого у ребенка может быть отравление.Как-то так в общем)))если хотите,могу ссылку на это дать,но она на англ.Хотя в Онтарио на англ говорят.

я посмотрела у меня в витаминах еще много чего есть-вот вы тогда у врача и спросите как вам лучше сделать,а пока старайтесь просто есть сбалансированно типа мяса кусочек,фруктов,овощей,йогурта стаканчик,хлеб говорят лучше мультизерновой( в упор забыла как это на русском называется),орехов,масла немного.

кофе если вы не в целях не спать,то можете без кофеина покупать,тогда можно хоть целый день пить)))

Francheska
#42

Котт, не знаю чего и как он там ей этот эпидурал на потугах вхерачил. Думаю что от полной безграмотности, не иначе. Вот ейный рассказ.

"В первыи я раз рожала в Москве в 1990 году без мужа и эпидурала, а во второи раз здесь в США с мужем и эпидуралом. Когда мы здесь пришли в госпиталь со с/хватками, нас послали домои т.к. с/хватки были по их мнению недостаточно частые. Сказали приити когда с/хватки будут каждые 3-4 мин. Дома с/хватки продолжались с тем же самым интервалом в 10 мин, было больно но я могла терпеть. Интервал схваток так никогда и не уменьшился. Когда мне стало очень больно, решили все равно ехать в госпиталь несмотря на интервал. Оказалось что это было правильное решение т.к. раскрытие к моменту возвращения в госпиталь оказалось 9-10 см. Мне почти сразу поставили эпидурал, и Джеисон родился через 40 минут после этого. Толку от эпидурала было не очень много, т.к. все с/хватки состоялись до него, и он начал деиствовать только про потугах. Муж очень помог тем что начал вовремя ругаться на врача и персонал чтобы они быстрее нашли анестезиолога для эпидурала. Он сам врач, поэтому он знал как с ними надо разговаривать. Наверно если бы не он, то эпидурала мне было бы совсем не видать, т.к. они бы просто не успели наити анестезиолога. Еще муж держал меня за ноги при потугах и говорил когда надо push. Он смотрел именно туда и видел все, а если учесть что клизмы здесь не ставят, вид у меня был наверно очень неприглядныи. Пока его отношение ко мне из-за этого вроде бы не изменилось. Зато он сам разрезал пуповину, и еще он красуется на самои первои фотографии с Джеисоном, до того как Джеисона помыли и завернули. Джеисон выглядел очень хорошо, и ему поставили 9 по Апгару. Мне его сразу же оттдали, и я начала кормить его грудью. Поле эпидурала у меня никаких неприятных последствии не было. Если вдруг надумаем рожать еще, то будем опять делать эпидурал но уже постараемся не опаздывать."

Будущая мама
#43

Ух ты - 10 августа это здорово! И не нужно голову ломать, когда малыша в школу отдавать! :) Как 7 исполнилось (или сейчас уже 6?), то вперед! У моего малыша только одно преимущество будет - всех друзей на ДР звать можно. Я сама - июньская, и у меня большинство народу в школе уже на каникулы по лагерям-бабушкам разъезжались на мой ДР, так что обидно немного было. :)

Про рыбку - не знала и ссылку с удовольствием почитаю, особенно потому, что у нас муж рыбку готовит очень вкусно.

multigrain bread - тоже не уверена,как перевести. :) В Подмосковье у родителей есть такой хлеб под кличкой "8 злаков". Может, много- или мульти-злаковый?

Кстати, а вы с мужем рожать будете? Или муж не пойдет?

Будущая мама
#44

Франческа, мне вроде говорили, что эпидуралку только до какого-то периода родов поставаить можно, а если момент упустить, то уже не поставят, т.к. там капельница и т.д. Т.е. ее до потуг ставить можно только, что ли?

Francheska
#45

Насколько я знаю, эпидуролку не поставят во время потуг, ибо она нах не нужна. Какого Анькин муж, по её словам сам врач, ей эту эпидуралку на потуги вытребовал и судя по её рассказу поставили , я не знаю.

Kott
#46

Francheska,мне кажется нормально он ей поставил.По-моему нельзя когда совсем уже.А вообще хрен бы я им поехала домой при схватках.

а так ребенок у них нормальных вроде,ничего не понадобилось,так что черт его знает,может и не зря он попросил.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Kott
#47

Будущая мама,мне кажется у них тут нет такого чтобы с 6 лет или с 7ми.Но в общем мне кажется что дата это не точная.

http://www.alliance-obgyn.com/PatientEducation/PregnancyInformation/Omega3Information/tabid/636/Default.aspx

ссылка вот,но там не много говорится про ртуть,но можно в яху поискать.Кажется крабов,моллюсков всяких нельзя.Ну т.е можно,но не так чтобы от пуза)

По поводу хлеба-вот пока жила в России знала как это хлеб называется,а сейчас мне кажется что мультизлаковый как-то криво звучит.В общем,может придет и поправит кто.

Муж у меня побывал на многих родах,на улицах пациенты пару раз узнавали,так что пусть попробует не пойти))А вы?

Инга
#48

Девочки, а я вот полечу рожать в Канаду в Торонто в конце 2009. Не знаю как быть, где кого искать. Health Card есть, но вроде как на роды надо записываться за полгода, а иначе будешь родать на улице. И еще, я читала: когда схватки - приезжаешь в госпиталь (Торонто) - у тебя смотрят раскрытие - есть 2-4 см. - скажут - едь домой обратно - тебе еще рожать рано. Через 3 часа едешь снова - раскрытие 5 см. - говорят - в госпиталь не положим - только когда шейка раскроется 6-7 см. - приезжайте. А потом уже эпидурал поздно будет делать и кесарево тоже не получится, когда ребенок пойдет по родовым путям...

Инга
#49

И вот так, с вылезающей головкой ребенка ты едешь в госпиталь - и тебя наконец принимают...

Будущая мама
#50

Kott, меня муж точно сопровождать будет, и в дородовой палате поприсутствует, а вот сами роды - я в раздумье, плюс - я от шока могу англ. перестать понимать, тогда он нужен. Еще плюс, может проследить что и как и врачей пнуть, если что, массаж сделать. А с другой стороны - иногда пишут, что не все мужчины выдерживают. Думаю, что мой выдержит, но окончательно мы еще не решили.

Я тут на одном из форумов такие ссылки нашла:

http://www.intv.ru/view/?film_id=49893&playNow=1 - это типа киношка как все идти должно по шагам (без всяких ужасов и крови), там роль мужа очень подчеркивается.

А еще про всякие схватки шпаргалка: http://materinstvo.ru/art/572/

И думаю, что у мужа более трезвая голова будет за этим всем следить. :)

Инга: я по ссылке, где фильм, решила, что от госпиталя не уйду, а буду по окрестностям на свежем воздухе прогуливаться, как они советуют. Вот только не знаю, получится или нет. :)