Гость
Статьи
Беременность: имеет ли …

Беременность: имеет ли работодатель право?

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться! Ситуация следующая: я нахожусь на 5 месяце беременности, в связи с этим естественно приходиться часто ходить по врачам. Всегда стараюсь записаться либо на самое утро, либо на вечер, но не всегда так получается. Иногда врач работает только днем и назначает прием где-то в середине дня. Если иду к врачу с утра или вечером на работе отпрашиваюсь на час-два, а если получается днем, то приходится отсутствовать часа три, так как мне еще нужно доехать с работы и вернуться туда обратно.
Начальница сказала, что, если буду отсутствовать на работе три часа и более, то у меня эти часы будут вычитаться из зарплаты. Никакой статьи в трудовом кодексе именно на эту тему я не нашла. Девочки, подскажите, пожалуйста, имеют ли они на это право?

Возмущенная
23 ответа
Последний — Перейти
Ыыы
#1

Иди на больничный и прекращай парить мозг работодателю.

Докторица.
#2

Проконсультируйтесь с адвокатом. На Украине, с условием официального трудоустройства, беременная имеет право на сокращенный рабочий день с СОХРАНЕНИЕМ ЗАРПЛАТЫ, или перевод на более легкую работу, также с сохранением зарплаты.

#3
Возмущенная

Д я нахожусь на 5 месяце беременности, в связи с этим естественно приходиться часто ходить по врачам.

что в этом естественного? к врачу раз в 4 недели. если чаще, то это уже какие-то проблемы. путь дают больничный.

Гость
#4

Маразм. Не надо брать больничный-это глупо и ваши выплаты потом будут меньше из-за него. Попробуйте договориться с начальством. Оно должно понимать, что вы все равно скоро уйдете. Да и работник из вас счас все равно уже никакой. Меня на работе так вообще как что - отпускают, и время рабочее сократили на 1.5часа. Неофициально. При любом моем легком плохом самочувствии - предлагают домой идти. Но я не наглею.

Муся
#5

Я хожу к врачу раз в 3 недели. Удается подгадывать, хожу в нерабочее время. Насколько я понимаю ситуацию, работодатель не обязан отпускать к врачу. Больничный это одно, а регулярные отлучки, тем более частые, даже по причине беременности, законодательство вряд ли оправдывает ((

#6
Муся

Я хожу к врачу раз в 3 недели. Удается подгадывать, хожу в нерабочее время. Насколько я понимаю ситуацию, работодатель не обязан отпускать к врачу. Больничный это одно, а регулярные отлучки, тем более частые, даже по причине беременности, законодательство вряд ли оправдывает ((

Чушь! На каком основании? Государству нужны здоровые работники = налогоплательщики в будущем!

Автор, вы в России? просто начальницу спросите: на каком основании? А у врача можно просить справку, о том что вы были в такое-то время на приеме. Еще можно делать копии с направлений. Там будет указано время. Думаю, что начальница либо дура, либо стала вас подозревать, либо просто завидует, злится вашему отсутствию.

Я как-то приболела и не вышла на работу в период Б. Позвонила с утра и предупредила. За выхи поправилась. Выхожу. Мне шеф: о! Вы решили нас навестить? - язвительно так. Я улыбаясь: да, решила поработать.

Раз в 4 недели ходят те, у кого проблем нет. А если есть какие-то проблемы, то приходится чаще навещать врачей-специалистов.

Автор, желаю Вам здоровья и легких родов!!!

Гость
#7

что в этом естественного? к врачу раз в 4 недели. если чаще, то это уже какие-то проблемы. путь дают больничный

Да что вы такое говорите? Да, к гинекологу я прихожу раз в 4 недели. И она мне выписывает целую кучу анализов и направлений на обследования. Или у вас сам гинеколог кровь берет на анализ и УЗИ вам делает? А может, онак ещё и генетик по совместительству?? Или там, например, окулист?? А??

Автор, а по теме. Нет, не имеет такого права работодатель. Разве вам сама начальница зарплату дает? Если нет, и этим занимается бухгалтерия, то это никак невозможно официально провести документально.

#8
Гость

Да что вы такое говорите? Да, к гинекологу я прихожу раз в 4 недели. И она мне выписывает целую кучу анализов и направлений на обследования. Или у вас сам гинеколог кровь берет на анализ и УЗИ вам делает?

да, именно так и есть :-) бегать никуда не нужно.

Гость
#9

7, знаете, помимо гинеколога нужно пройти еще терапевта, стоматолога, лора, окулиста, ЭКГ, если какие-то проблемы, то назначают повторные приёмы. К тому же сдача крови, мочи итд..Вообще, у меня сейчас 4-ый месяц пошёл, а работодатель вчера мне заявил, что работник из меня никакой и он предлагает ходить мне на работу раз в неделю. и снизил оклад с 30 тысяч до 15. А сейчас думаю надо было отказаться, пока оклда был 30 000, надо было и отпуск отгулять ВЕСЬ, да больничные брать, а там и декрет не за горами

Гость
#10

9, это вы мне что ли рассказываете, кого там ещё пройти надо?))) вы это xanele расскажите)) Я в своем посте 7 именно это и пыталась до нее донести. Но ей ВСЕ делает гинеколог на своем приеме. Жаль, в моей консультации такого сервиса нет)))

Гость
#11

10, хаnele вообзе мне не нравится, все посты пронизаны снобизмом

Гость
#12

10, хаnele вообзе мне не нравится, все посты пронизаны снобизмом

Натали
#13

Проконсультируйтесь с юристом лучше, он вам все расскажет. Врачей действительно надо всех обходить, у меня вообще в связи с щитовидкой кроме гинеколога надо постоянно эндокринолога посещать и кровь сдавать, очереди к врачам можно долго описывать, так что подойдите к вопросу основательно и не давайте работодателю себя ущемлять!

Гость
#14

Насколько я знаю, запрещено снижать оклад беременной. Это уже статья. Тем более без вашего согласия и вашей росписи. И без основания. Автор, жаль что счас выходные, я для вас бы посмотрела нормативку в Консультанте. Очень всем этим счас интересуюсь, т.к. сама беременна, но свои права не дам ущемлять.

Тигра
#15

Автор, Вас никто постоянно с работы на такое длительное время отпускать не обязан. Сами подумайте, в течение рабочего дня Вы можете отсутствовать 3 часа из 8. Это много. Берите больничный раз проблемы. Что же касается прав беременных, еще раз прочитайте трудовой кодекс. Все права там расписаны и права отсутствовать на рабочем месте в течение нескольких часов у беременных нет. Работодатель зарплату Вам урезать в одностороннем порядке не может, но есть варианты, чтобы и Вам, и им было удобно. Если Вы собираетесь продолжать там работать, конечно...

Гость
#16

Автор, вам в помощь ТК РФ, статьи: 92-93, 254; по отпускам: 260. И на всякий случай: 261. Удачи!

Гость
#17

Вот из статьи 93: Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Я бы на вашем месте взяла себе один день среди недели - и посвящала бы его походам по врачам. Только там дальше написано, что и оплата будет пропорционально времени - то есть этот день вычтут из зарплаты. Но не думаю, что зарплата очень уж пострадает от 4-х дней в месяц. По крайней мере - это законно будет, а не произвол работодателя.

Гость
#18

Изучаю дальше. Тигра, вы неправы.

Статья 254: При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть можно, получается, заниматься своим здоровьем в рабочее время при сохранении зарплаты!! Вот я бы этой статьей и тыкала работодателю)))

Гость
#19

Нормальные работодатели нормального работника отпускают. У меня никогда проблем не возникало с этим. Но и не злоупотребляла, то есть старалась подгадать так, чтобы посещение врача было в конце рабочего дня. Ну а анализы крови уж точно с раннего утра, их же натощак сдают, без еды беременные долго не могут:) Кстати, можно договориться по возможности об индивидуальном графике работы. Например, приходить на час раньше на работу, и добираться проще, народу меньше в транспорте.

гостья
#20

Читайте ТК!!! На время прохождения обязательных медицинских обследований беременным выплачивается средний заработок!!!!!!!!!!!!!!!

Оля
#21

1-Й ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ ПОСЕЩЕНИЕ ВРАЧА РАЗ В ТРИ НЕДЕЛИ

2-Й ТРИМЕСТР - РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ

3-Й ТРИМЕСТР - РАЗ В НЕДЕЛЮ

если по каким-либо причинам вам назначают реже, то это не правильно, 4 недели между приемами это много.

я
#22

ст.254 ТК РФ обязаны сохранить средний заработок.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#23

Автор, работадатель обязан оптускать Вас при берменности к врачу и на сдачу анализов, на ваш оклад это никак не влияет, так что не соглашайтесь на меньшее, да и вообще если какеи там проблемы справку из полеклиники всеглда могут дать что Вы сдавли анализы или были у врача в этот день.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: