Гость
Статьи
Вегетарианство во …

Вегетарианство во время беременности

Что вы думаете по этому по поводу?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Ангел
#1

Мне кажется, что в нашем климате это опасный эксперимент.

Хотя, смотря что вы понимаете под вегетарианством, если просто не есть мяса и заменить рыбой, то не вижу проблем. А вот если вообще не есть животную пищу в том числе молочные продукты, думаю, очень опасно.

Гость
#2

Вегетарианство вообще без животных белков или молочные продукты, рыба разрешаются?

Докторица.
#3

Если о себе не думаете - Бог с Вами, у каждого, как говориться, свои заморочки. Лишь бы Вам нравилось. ...но подумайте о ребенке!!!

#4

Если без красного мяса и курицы, но с рыбой, морепродуктами, яйцами и молочным - то нормально.

Если совсем без мяса и рыбы - сомнительно.

Без животных продуктов вообще - думаю, что беременная явно больна на голову.

Автор
#5

У меня есть знакомая пара, которая не есть мясо, рыбу и яйца. Они считают, что отсутствие этих продуктов не повредит во время беременности. Молочные продукты они едят.

Scandal
#6

Вегетерианство во время беременности - эксперимент на ни в чем не виноватом ребенке.

Сможете простить себя, если что-то будет не так?

#7

Главное не забывать, что ребенок - не ваша собственность и пока он растет, его надо кормить как положено, сбалансированно, и мясо в т.ч. А взрослый человек сам себе хозяин, хоть веганство, хоть сыроедство, хоть говноедство и уринотерапия - пусть на здоровье увлекается)

мики
#8

Автор, а откуда ребенок будет получать животный белок и железо???

Автор
#9

Я бы тоже хотела об этом узнать. Лично я не вегетарианка, просто мне интересно, был ли у кого-нибудь такой опыт. Я читала много мнений на эту тему. Некоторые говорят, что нельзя во время беременности быть вегетарианкой, некоторые говорят, что это даже полезно для ребенка, мол, здоровее будет. Мое мнение, что нельзя. Но моя знакомая пара считает, что раз они придерживаются такого образа жизни, то и их дети должны быть вегетарианцами. Я с ними не спорю, у каждого своя жизнь, просто хочу знать, есть ли здесь такие люди, кто так же считает, что вегетарианство во время беременности не вредит?

Докторица.
#10

В нашей больнице лежала вегетарианка с анемией, гемоглобин 76г/л, плюс упадок питания 3 степени, гестоз 2го триместра. Ее и так, и эдак уговаривали нормально питаться - ни в какую... Для плода все закончилось плохо.

Гость
#11

Гемоглобин нужно проверить, прежде чем решаться на такое.

Гость
#12

автор, раз вы сама не вегетарианка, то не стоит ставить эксперименты такие над организмом в период беременности

Ангел
#13
Автор

У меня есть знакомая пара, которая не есть мясо, рыбу и яйца. Они считают, что отсутствие этих продуктов не повредит во время беременности. Молочные продукты они едят.

У них какое-то странное вегетарианство, я так понимаю по идейным соображениям, не едят ничего, что было живым. Ну если молочные продукты едят, это уже что-то. Им сложно будет подобрать сбалансированное питание, особенно зимой. Летом и осенью, вполне возможно. Можно конечно поэкспериментировать, но надо биохимический состав крови почаще контролировать.

А так я вообще против таких экспериментов.

Автор
#14

Я ни в коем случае не собираюсь ставить на себе эксперименты, тем более во время беременности. Просто мне кажется, что сейчас мода пошла на вегетарианство. Кругом только и разговоры - мясо - вред, убийство и т.д. В-основном, многие люди отказываются от мяса уже в сознательном возрасте по собственному желанию. Вот и задумалась я - имеют ли они право решать за своих детей, что им есть или нет?

Гость
#15

несколько десятков лет назад была мода на искуственное вскармливание, считалось что грудью кормят нищие и умственнотсталые.. время прошло и расставило все на свои места, слушайте в первую очередь свой организм - захочется ему голубцов с мяском, уж будтье добры покушать :)

Гостья
#16
Докторица.

В нашей больнице лежала вегетарианка с анемией, гемоглобин 76г/л, плюс упадок питания 3 степени, гестоз 2го триместра. Ее и так, и эдак уговаривали нормально питаться - ни в какую... Для плода все закончилось плохо.

Неужели таких ебанашек невозможно привлечь к ответственности? Это же целенаправленное убийство.

Карга, стара и нееплива
#17

Да ладно, не наша забота. Естественный отбор ещё никто не отменял. Хотят ставить эксперименты над собственными отпрысками-флаг им в руки.

Гостья
#18

Вспомнилась вегетарианка Фиби из "Друзей". Когда ходила тройней беременная лопала мясо за обе щеки :)

Гость
#19
Автор

Что вы думаете по этому по поводу?

право каждого выбирать, как питаться

Злыдня
#20

задолбали уже эти вегетарианцы, веганы, сыроеды! говноедов пока не встречала)))))))))

а если серьезно то: большинство этих увлеченных разными "философиями" не имеет мед. образования, читают книги написанные неизвестно кем, провозгласившими себя фиг знает каких наук докторами и профессорами (явно с признаками психического расстройства и естессно без мед. образования). эти люди просто очень подвержены любому влиянию, особенно всякой х"#не. так что автор, не советую с ними плотно общаться...

Злыдня
#21
Гостья

Докторица.

В нашей больнице лежала вегетарианка с анемией, гемоглобин 76г/л, плюс упадок питания 3 степени, гестоз 2го триместра. Ее и так, и эдак уговаривали нормально питаться - ни в какую... Для плода все закончилось плохо.

Неужели таких ебанашек невозможно привлечь к ответственности? Это же целенаправленное убийство.

гостья, вы что не в курсе, что *** уже "шьют дело" всем, кто их назовет ебанашками??;)))))

Докторица.
#22
Гостья

Докторица.

В нашей больнице лежала вегетарианка с анемией, гемоглобин 76г/л, плюс упадок питания 3 степени, гестоз 2го триместра. Ее и так, и эдак уговаривали нормально питаться - ни в какую... Для плода все закончилось плохо.

Неужели таких ебанашек невозможно привлечь к ответственности? Это же целенаправленное убийство.

Нет, нельзя по законам. Даже психов нельзя ложить в дурку насильно, если они неагрессивные. А, что самое обидное - пытались врачей наказать, дело завели...но, правда, потом закрыли из-за отсутствия преступных действий.

В нашей стране законы, касающиеся медицины, не защищают ни больных, ни врачей - их, просто, нужных нет!!!

Злыдня
#23

что за докторица. которая говорит "ложить" вместо "класть"?!

а с психами докторам виднее, может они ни с того ни с сего ножом вас пырнут? а были вроде неагрессивные...

а про "ебанашек2 вы похоже не в теме.

а вы про какое дело врачей?

Докторица.
#24

Злыдня. Вы пост 23 мне написали?

Я отвечала гостье 16 на вопрос.

#25

я в первый триместр была вынужденной вегетарианкой. мясо вообще не шло, зато рыба на ура. на гемоглобин не повлияло.

а на всю беременность - это, наверно, слишком. хотя если человек долго не ел мясо, ему часто плохо становится.

#26

я тоже в начале беременности не могла мясо есть.. Да и сейчас не очень тянет.. Так только, как говориться, по чуть-чуть.. Хотя до беременности не могла и дня без него прожить.. Мне кажется, что если организм не хочет мясо, то не фиг силой себя есть заставлять.

#27

Выражаю не свою точку зрения - а то, как мне объяснил один человек, которому я в этом деле очень доверяю.

Я была вегетерианкой до почти пяти месяцев беременности, просто как отрезало - и не ела, потом снова есть начала.

Так вот - белок ценен не сам по себе, а аминокислотами, на которые он расщепляется в желудке и кишечнике. Так вот те же овощи - так же расщепляются на аминокислоты, но только уже намного "дальше" - в толсом кишечнике. То есть организм все равно свое получит, в одном случае - легче и быстрее, в другом - чуть потрудившись. Так вот я за эти пять месяцев очень даже пришла в форму, потому как перед этим набрала кило 4 где-то.. Видимо, за счет повышенной работы работы организма - так и получилось. А ребенку досталось все, что должно было.

Напомню - я не специально, мне просто не лезло!! А есть супротив воли считаю только во вред!

Пух
#28

А я прочитала , что беременным на последних неделях желательно мясо ограничить и больше овощей употреблять.

С Фишкой не согласна.

В 20 лет пыталась стать вегетарианкой, сестра быстро привела мозги в порядок, речь шла именно об определенных белках, которые содержаться ТОЛЬКО в мясе.

Что касается беременности, то тут не угадаешь, у кого-то токсикоз все 9 месяцев, только леденцы едят и все с детьми нормально.

#29

Пух, а я не говорю - что белки есть в растениях в готовом виде, я говорю об аминокислотах, а это разные вещи.

Да, есть белки, которе есть ТОЛЬКО в мясе, и которых нет в растениях, но нет таких аминокислот, которые нельзя получить из растений, которые получает организм, расщепляя животный белок.

Сам организм синтезирует большинство аминокислот сам, кроме трех типов.

Более того, есть растение, в котором есть все три типа аминокислот, которые не может синтезировать сам организм и которые добываются из РАЗЛИЧНЫХ животных белков, и это, не удивляйтесь -картофель!!

гость
#30

особенно ГМО:))) какие аминокислоты синтезирует организм, и -из чего? схемку плиз

#31

30 - Существуют аминокислоты, которые не синтезируются клетками человека и поступают в организм в составе белков пищи. Это: валин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин, фенилаланин, триптофан, лизин.

А теперь - наберите каждое название в поисковике - и гляньте - каждая аминокислота содержится в белке какого продукта.

И везде, через запятую - мясо птицы ИЛИ бурый рис. Говядина ИЛИ арахис и т.д.

Докторица
#32

Очень хочется встряхнуть современные мифы:

Незаменимые аминокислоты ≈ необходимые аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в том или ином организме, в частности, в организме человека. Поэтому их поступление в организм с пищей необходимо.

Незаменимыми для человека и животных являются 8 аминокислот: валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин; для детей незаменимыми являются также аргинин и гистидин.

Можно слушать заумные вещи, но...думать иногда самим полезно.:)

гость
#33

Фишка, вы не инетом пользуйтесь, а учебником биохимии, толку будет чуть больше:)

Докторица
#34

Почитала о вегетариантстве и в частности о минеральном обмене... Утверждаю как специалист - чушь полная, научными исследованиями доказано, что у вегетарианцев рак тостого кишечника в несколько раз выше...кроме того, неплохо было бы изучить схему всасывания железа, прежде чем утверждать, что железа достаточно в растительной пище. Все же поясню: железо в природе существует в двух- и трехвалентном виде, усваивается только в двухвалентном или животном виде, в растениях находиться полностью окисленное трехвалетное... Теперь по законам физики, перевести из 2х в 3хвалетное может только очень сильная кислота (соляная кислота, входящая в состав желудочного сока), однако все исследования указывают, что только 5% всего поступающего железа из растений переходит из 3х в 2хвалентное под действием сока, что для организма недостаточно!!!

И последнее, в США существует закон, если родители принуждают ребенка соблюдать веганскую диету, их ЗАКОННО лишают родительских прав!!!

Заранее прощу прощения за излишнюю эмоциональность.

#35
гость

Фишка, вы не инетом пользуйтесь, а учебником биохимии, толку будет чуть больше:)

А я кстати справочником и воспользовалась.. :)) и знаниями мужа - медика.. всего-то. и справочник его

#36
Пух

А я прочитала , что беременным на последних неделях желательно мясо ограничить и больше овощей употреблять.

Ну конечно, ничего хорошего в чрезмерном употреблении мяса, особенно жирной свинины, нет. И не только для беременных. Понемногу, не каждый день, нежирного и не жареного, чередовать с рыбой - в меру просто кушать=)

#37
Докторица

И последнее, в США существует закон, если родители принуждают ребенка соблюдать веганскую диету, их ЗАКОННО лишают родительских прав!!!

и это правильно. Вегетарианская диета (овощи, молоко, яйца) - это еще ничего, если человек во взрослом возрасте начнет так питаться - не опасно. А ребенку, да еще ВЕГАНСКУЮ диету - это просто медленное убийство.

#38

34 - а здесь кто-то вообще говорит о том, чтобы не примать более никаких витаминов? Ну есть с железом, к примеру проблемы - есть препараты с железом. И это совершенно не против вегетарианства.

А если нет - то значит этих 5% достаточно.

Я просто привожу свой пример - ну вообще ни под каким предлогом, ну не хотелось. И гемоглобин 142. Мне надо было пихать в себя насильно?

Потом захотелось - стала есть.

Я вообще считаю - что организм беременной женщине намного больше подскажет, то ей нужно, чем доктора, все вместе взятые.

#39

34 - вы имеете в виду негемное железо? - двухвалентное? так его рекомендуют с витамином С принимать. А его очень много в гречке, бобах и зерновом хлебе.

Докторица
#40

Фишка. Прошу прощения, если обидела... Просто работала в гематологическом отделении...всяких вегетарианцев видела - ничего хорошего, сугубо больные люди. А, если, еще с религией это связано - труба дело...

#41

Докторица, просто из-за глупых фанатиков не надо отметать все вегетарианство в целом.

Некоторым и правда уж лучше есть мясо, чем воевать с лозунгами - про трупы животных. Я сама этого терпеть не могу!

Я отнюдь не вегетарианка, мясо очень даже люблю и уважаю..:)

Но вот был такой период у меня, а так как я человек въедливый и пытливый - этот вопрос изучала с усердием, хоть и не медик я конечно, просто стало интересно.

Вот для себя и сделала некоторые открытия и выводы. Что если подходить к этому ответственно, то есть научно - можно обеспечить свой организм всем необходимым.

Гость
#42
Автор

У меня есть знакомая пара, которая не есть мясо, рыбу и яйца. Они считают, что отсутствие этих продуктов не повредит во время беременности. Молочные продукты они едят.

Автор. Я не ела эти продукты, но не потому что я вегетарианка, а потому что была аллергия и ела я овощи, фрукты, из молочки тоже очень мало. Прибавка в весе была маленькая, до 6 кг не набрала. Все нормально. А вот когда родила, чтобы молоко было жирное ела все что нужно! Но все равно не поправлялась.

Докторица
#43
Фишка

34 - вы имеете в виду негемное железо? - двухвалентное? так его рекомендуют с витамином С принимать. А его очень много в гречке, бобах и зерновом хлебе.

Я Вас поправлю... Не обижайтесь!:)

Негемовое железо - 3хвалентное или растительное, другими словами полностью окисленное (более никаких связей образовать не может). Гемовое - 2хвалентное или животное, используется для переноса третьей условной связью СО-2 или О-2, т.е. учавствует в процессах газообмена на всех уровнях процессов дыхания: гемоглобин (знают все), цитохромы (внутриклеточные дыхательные ферменты).

Еще раз извиняюсь, просто в литературе вижу постоянную путаницу, особенно в интернете.:)

#44

ну я только рада - что теперь все знаю правильно.. :) спасибо.

Гость
#45

Каждый для себя сам решает. Кто-то нерадившегося ребенка морит вегетарианской пищей, кто-то вообще аборты делает. "Умников" хватает. Так что это не исправить, лучше за собой смотреть.

нюню
#46
Василиса

Докторица

И последнее, в США существует закон, если родители принуждают ребенка соблюдать веганскую диету, их ЗАКОННО лишают родительских прав!!!

и это правильно. Вегетарианская диета (овощи, молоко, яйца) - это еще ничего, если человек во взрослом возрасте начнет так питаться - не опасно. А ребенку, да еще ВЕГАНСКУЮ диету - это просто медленное убийство.

есть одна тетка в жж, которая очень увлеклась сыроедством и своего 9 -летнего сына тоже кормит исключительно сырыми овощами и фруктами. и считает, что продлевает ему жизнь. кстати, уверена, что от белого хлеба начинаются сопли, а от сладкой ваты - солнечный удар. вот так

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Докторица
#47

Фишка. Что-то мне неудобно стало перед Вами... ТАК набросилась...

Не хочу оставлять за собой плохое впечатление! Уж, простите, если обидела - не сразу разобралась, подумала, что Вы из веганок.:)

#48
Докторица

Фишка. Что-то мне неудобно стало перед Вами... ТАК набросилась... Не хочу оставлять за собой плохое впечатление! Уж, простите, если обидела - не сразу разобралась, подумала, что Вы из веганок.:)

Ну что Вы.. :))

Наоборот, Вы были для меня приятным собеседником в этой теме.

Я на самом деле еще тот мясоед..:))

Гость
#49

Фишка,можно Вам вопрос не по теме.Где-то ВЫ писали ,что лечите насморк хоз. мылом.Вопрос в связи с этим.Детям можно так насморк лечить.У меня дети 3и 5 лет,очень актуально как быстро вылечить насморк.

#50

Фишка,можно Вам вопрос не по теме.Где-то ВЫ писали ,что лечите насморк хоз. мылом.Вопрос в связи с этим.Детям можно так насморк лечить.У меня дети 3и 5 лет,очень актуально как быстро вылечить насморк.

Я не знаю - как детки это воспримут, так это не очень приятная все-таки процедура - надо капнуть капельку на мыло, растереть немного - чтобы такая мазька получилась и не очень глубоко намазать. Если прочихается - то потом еще раз немного. Все.