Гость
Статьи
Раньше женщины в поле …

Раньше женщины в поле рожали, и ничего!

Возмущена! Была в гостях у беременной подруги. Рожать ей через месяц-полтора. Сама пока не собираюсь, но, глядя на нее, задумываюсь и интересуюсь. Приехала домой, передаю мужу привет от нее. Он спрашивает, чем занимается. Я говорю: готовится вовсю к родам. Он заявляет, пренебрежительно так: не понимаю, что к ним готовиться. Пошла и родила. Раньше вон женщины в поле рожали, и ничего! Я сначала с улыбкой: ну, раньше много чего не так было. И детей мертвых рожали, и не плакали, и если кормить нечем было, детей новорожденных оставляли умирать, и тоже ничего. Он продолжает: нет, женщины сейчас хилые пошли. Раньше рожали и не по одному, и работали и в поле и по дому, а сейчас даже одного родить боятся. В общем, разозлилась я не по-детски, с ним даже разговаривать не хочу. Противно почему-то стало, а почему - даже понять не могу. Но желание родить с ним ребенка (может быть), которое появилось было, пропало. А как бы вы отреагировали на такие слова? Как считаете, прав он?

macao
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он - *удак, что уж тут еще сказать..

#2

жалко вашу подругу

#3

подсуньте ему видео родов. пусть посмотрит.

вот вконтакте есть, и не только.

а то говорить все горазды.

только не забудьте рядом тазик поставить и имейте нашатырь поблизости на всякий случай.

#4

ну что же вы не сказали - мол, раньше на ратном поле мужи по 6ти часов мечом булатным махали в битвах - и ничего. а сейчас - хилые пошли...

Гость
#5

Да ничего не сказала бы, но расчитывать на такого больше не смогла бы. Стремно ведь, вдруг осложнения, а тебе сразу в пример "коня на скаку остановит".

Одинокая птица
#6

Да, с таким рожать опасно. Можно даже не надеяться на клубнику ночью)) скорее вас беременной пошлют за его прихотями и полы, и убирать и работать будете вплоть до самых родов.

А вообще Груша правильно написала... Раньше мужики тоже всё-всё делали. Вот и скажите мужу, что пахать он должен с 9 до 18, в перерывах ремонт сам делать в квартире, мебель сам делать, машину сам чинить без всяких там сервисах. А то хлюпенькие стали..

Гость
#7

нам с подругами по 25 лет,мы когда собираемся вместе и как старые бабки начинаем рассказывать у кого что болит.у каждой грыжа спины,у другой брекеты,у третьей зубы и т.д и т.п. и наши мамы намного здоровее нас,а мамы наших мам,здоровее их.с каждым поколением здоровье все хуже и хуже и это не только у женщин,но и у мужчин.

Хреногубка
#8

Ага, работали и в поле и по дому, рожали, в 30 старухами изношенными были уже, и концы тоже скоренько отдавали. А мужики и избы ставили, и колодцы копали - а сейчас тарелку блин за собой помыть не могут, мотивируя усталостью после работы.

Анна на шее
#9

Как раз сейчас читаю книгу Мишеля Одена "Кесарево сечение" - у него очень интересная точка зрения на причины высокого травматизма при современных родах.

Опять-таки, с тем, что раньше в поле рожали, трудно не согласиться. И не надо злиться на мужа - думаю, что он пошутил с небольшой порцией сарказма.

#10
Гость

Да ничего не сказала бы, но расчитывать на такого больше не смогла бы. Стремно ведь, вдруг осложнения, а тебе сразу в пример "коня на скаку остановит".

Есть женщины в русских квартирах

Покруче, чем в парке с веслом.

И веником выметут гири

И штанги завяжут узлом.

Пока мы с друзьями пьём пиво,

Пока наша млеет душа,

Они носят мебель игриво

Комодом и шкафом шурша. (c)

Мари
#11

Я бы никак не отреагировала ибо с идиотами не связываюсь) Если у вашего мужчины нет элементарного уважения к женщине, то зачем вы с ним живете?

#12

А если серьезно, то по данным статистики средняя продолжительность жизни в России в 1896≈97 составляла 32 года, а в в 1970≈71 ≈ 70 лет. Один из факторов увеличения - развитие медицинской науки и здравоохранения, а также снижение уровня младенческой смертности.

#13

И если еще и в наше время женщины под забором рожать будут, то о каком-либо демографическом росте можно вообще забыть.

Гость
#14

Да ладно, он это к слову сказал - ничего не имея в виду... Многие так говорят, пока сами не столкнутся... Вот будете беременной будет с вами носиться по консультациям, УЗИ, сразу превратится в заботливого папашу... А пока речь идет о чужой тетке и чужом ребенке - ему плевать... А вы автор не идите на поводу местного быдла - сплошной инфантилизм, ах надо же желание рожать пропало...

Гость
#15

А я с мужем согласна.Как и зачем готовиться к родам, не понимаю.Роды-естественый процесс.

#16

Груша:)))

Короче, девчонки, как время родов подойдет, стройными рядами на поля. Разочаровываем мужчин понимаешь ли, непорядок:)

котенок
#17

Раньше и в поле пахали, и в огороде, и по 15 детей рожали (из которых выживало пятеро от силы) и при этом жили по 45 лет. Смертность была огромная, детская особенно. Медицины такой как сейчас не было, выживали сильнейшие.

Мимо пробегала
#18

Муж болван. Я бы ответила, что каковы условия жизни, таковы и люди.

Кстати, когда у него зуб заболит, скажите, что люди раньше сами дверьми их рвали - и ничего, все выживали, зачем же ему на стоматолога деньги тратить? И поранится - нафиг перевязывать, так, хлебным мякишем пополам с паутиной залепил - и пройдет. Заболел? Касторки пол-литра - и зашибись.

Гость
#19

17,18 полностью поддерживаю!

Мне рассказывали,что в деревне считали семью неполноценной,если там меньше 5 детей...И умирали в младенчестве,не было кесарева,не было антибиотиков,прививок,случались всякие эпидемии.

Мне мой тоже сказал,"раньше женщина убирает в поле хлеб,сядет на корточки,родила,ребёнка завернула в сорочку,и дальше убирает")))))

Возможно,от безысходности они так и делали,здоровье тут не при чём.Вот смотришь фильмы 18-19 век,великосветские дамы каждая вторая умирает во время родов,сейчас бы спасли её и ребёнка,а в то время как решить ситуацию,когда ребёнка задушила пуповина ещё в утробе матери?

Гоу-гоу
#20

такого точно послать нужно

Гость
#21

у многодетной деревенской пары было больше 12 детей,если очередной новорожденный младенец умирал,они напивались самогона и орали весёлые песни под гармошку,сидя на кладбище.

На жалость не похоже,"у нас типа ЦЕЛЫХ 12 ртов"

Гость
#22

Мне мой тоже сказал,"раньше женщина убирает в поле хлеб,сядет на корточки,родила,ребёнка завернула в сорочку,и дальше убирает")))))

Они, наэрно, думают, шо это как посрать. Тужнулся и ппух! ))

Гость
#23

Автор, все эти разговоры от никчемности самих мужчин. Вот на баб и переводят. Сами то поди, как тут верно заметили, даже кружку за собой помыть не могут. А это во времена, когда холодная и горячая вода течет из крана, и ничего не надо таскать и греть, а уж тем более колодец строить. В общем, как в той поговорке: в своем собственном глазу и бревна не замечают...

Гость
#24

вдруг война,а я уставший!)))

поучу ка я лучше баб рожать правильно,пух и готова))

Гость
#25
Гость

Да ладно, он это к слову сказал - ничего не имея в виду... Многие так говорят, пока сами не столкнутся... Вот будете беременной будет с вами носиться по консультациям, УЗИ, сразу превратится в заботливого папашу... А пока речь идет о чужой тетке и чужом ребенке - ему плевать... А вы автор не идите на поводу местного быдла - сплошной инфантилизм, ах надо же желание рожать пропало...

+100))хоть один разумный человек

Лапочка Ильича
#26

Ненавязчиво обратите внимание мужа на классику,особенно "врачебную"-Чехова,Булгакова-что ни рассказ,так баба родами померла.

Гость
#27
Грин

жалко вашу подругу

?

Зоя
#28
Ай

подсуньте ему видео родов. пусть посмотрит.

вот вконтакте есть, и не только.

а то говорить все горазды.

только не забудьте рядом тазик поставить и имейте нашатырь поблизости на всякий случай.

+1000% Да-да пусть посмотрят, они ведь даже представить не могут что это больно и сколько сил уходит на роды.

Зоя
#29
Мимо пробегала

Муж болван. Я бы ответила, что каковы условия жизни, таковы и люди.

Кстати, когда у него зуб заболит, скажите, что люди раньше сами дверьми их рвали - и ничего, все выживали, зачем же ему на стоматолога деньги тратить? И поранится - нафиг перевязывать, так, хлебным мякишем пополам с паутиной залепил - и пройдет. Заболел? Касторки пол-литра - и зашибись.

1000% тоже хорошо сказано

Таня
#30

:) Классическое мужское мнение)))) Не обращайте внимания, действительно просто не столкнулся еще)

А по поводу "раньше легко рожали", так раньше все таки женщины больше работали физически, и организм посильнее был, а сейчас что мы чаще всего попы в офисах просиживаем, и подготовки физической к родам - нет. А ведь роды - это действительно самая сложная физическая и психологическая РАБОТА!!!

Так что в наше время все же лучше к родам готовиться.

macao
#31

я ему пыталась донести, что сама жизнь изменилась, что и экология, и питание, и условия жизни другие стали - делает непонимающие глаза и говорит "и что? и где? кто тебе мешает уехать в деревню и там жить на свежем воздухе?" Я ему: "мужчины тоже изменились, раньше вся тяжелая работа на них была, а женщины делали то что им посильно", в ответ: "а думаешь, раньше женщины одни не жили?" Возразить мне на это нечего, я не историк и не знаю в подробностях, как там раньше было между мужчинами и женщинами. Его упрекнуть в лености тоже нельзя: он работает в автосервисе, выправляет железо и красит, встает вместе со мной (я работаю в офисе) и едет в сервис, правда приезжает пораньше меня обычно, готовит еду, если прошу помочь прибраться - помогает. Он уже был женат два раза, у него есть взрослый сын и маленький, а я не хочу пока рожать, потому что сама жилья не имею, а с ним мы живем в комнате в общежитиии. Он говорит, что все рожают и ничего, живут нормально. А я не хочу. Я и правда избалованная, наверно.

macao
#32

Еще он говорил, что самый первый ребенок (его первой жены) то ли умер в родах, то ли родился мертвым. Т.е. с родами он сталкивался и тут мне ему тоже возразить нечего. А все равно неприятно, и чем больше на эту тему от него узнаю, тем меньше рожать хочу.

macao
#33

У меня вот сейчас зуб что-то начал ныть, сижу думаю, куда пойти полечить без наркоза, а то фигли - расслабилась.

Гость
#34

33, автор, может привязать к дверной ручке нитку, да к зубу и дверь дернуть? Зачем куда-то ходить, тем более без наркоза лечить.

Гость
#35

Вы злитесь не на его слова, а потому, что не предложил сию же минуту малыша завести, не прочитал ваши тайные мысли. Вы побыли рядом с подружкой и тоже захотелось. Не думаю, что у вас плохой муж, не повезет он вас рожать в поле, будет переживать и готовиться не меньше вашего, когда придет время.

Рита
#36

Раньше женщины не были с детства закормлены антибиотиками...

Гость
#37

Что за глупости, за месяц-полтора готовиться к родам??? И как нужно готовиться к родам, сидеть и ждать, а вдруг уже?

Ребёнок родится в любом случае.

Ведьмочка
#38

Автор, судя по вашему рассказу, муж ваш - последний м..к! Не то что рожать от такого, а даже просто рядом с ним находиться я бы не стала.

Материалистка
#39
Ведьмочка

Автор, судя по вашему рассказу, муж ваш - последний м..к! Не то что рожать от такого, а даже просто рядом с ним находиться я бы не стала.

согласна. извините, автор. он Вам мозги пудрит

Гость
#40

Я не знаю, откуда взялся миф о том, что в поле рожали. Может, во времена крепостного права так оно и было. Судя по рассказам прабабушки, простой крестьянской женщины, в начале прошлого века в глухой деревне рожали в специально натопленной бане, с повитухой, с чистым бельем, с непременными визитами на следующий день соседок, которые приносили сладости для матери (чтоб быстрее восстановить силы). Все семеро прабабушкиных детей дожили до старости. И насчет "и в поле, и дома" - в поле работали только мужчины, в обязанности женщины (не считая маленьких детей) входила работа по дому + огород-сад, уход за домашним скотом и тд.

Гость
#41

Ну рожали-рожали в полях да в хлеву.Одно малюсенькое НО-смертность материнская при родах достигала 50 %.И почти не было женщин не хоронивших своих детей.Я вот дерево своей дочери генеалогическое составляла,посмотрела как это делать надо,нашла пример в нете.Там семья чьи корни проследили с 16 века.Смотришь и видишь,что в семьях по 10-12 детей.Классно.А потом даты жизни смотришь и оказывается,что из этих 10 выжило 2-3.Из этой же серии высказывания на тему:"Раньше дети не такие хлюпики были,ели все что дают,молоком коровьим их выкармливали и ничего".А мой брат-педиатр говорит на это:"Правильно, из 10 один выживал в таких условиях.Конечно,его уже потом ничего не брало :-)" Вашему мужу это все известно?Если да,то он ,конечно,как бы это помягче сказать...не очень умный товарищ.А если он не курсе,так расскажите ему.Авось поосторожнее в оценках на будущее будет

Гость
#42

подумайте, почему с первыми двумя женами у него не получилось...

Гость
#43

женщины работали в поле,почитайте классику,тот же Тихий дон.

Посмотрите "Тени исчезают в полдень",там колхоз в советское время,и сено всей деревней собирают,кто бы им позволил только для своего дома работать (в колхозе!)))))За этим следили очень чётко.

Сразу становились "кулаки и единоличники".

Моя прабабка пошла в летний солнечный день на сносях помочь мужу(!)поработать в поле,там и родила.

Алина
#44

Да ну, действительно, не обращайте внимания. Ляпнул, не подумав. Слова - это всего лишь слова. Многие мужчины вообще ко всему, что связано со здоровьем, относятся очень легкомысленно. А в женском здоровье он и вообще не разбираются. Я бы не стала на основании только этой фразы делать какие-либо выводы.

полнолуние
#45
Алина

Да ну, действительно, не обращайте внимания. Ляпнул, не подумав. Слова - это всего лишь слова. Многие мужчины вообще ко всему, что связано со здоровьем, относятся очень легкомысленно. А в женском здоровье он и вообще не разбираются. Я бы не стала на основании только этой фразы делать какие-либо выводы.

Я бы не сказала, что к своему они относятся легкомысленно. "Умирание" по полной программе при ангине и температуре 37,5 у мужиков - просто классика.

Малу
#46

18

:)))))))))Точно.

груша, они тоже воюют щас, копм-ные храбрецы, вояки,а от Армии отлынивают))

Раньше 20-25-и летний мужик-это уже взрослый человек, семью кормил, дом строил, а щас, еще дитя, на шее у родителей сидит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

А зачем вам старпер с комплексами?

Гость
#48

Нет он не прав, какая разница что было раньше? Если такой умный, то пусть и живет как раньше, при свече, без всяких удобств, медицины ну и т. д.

Shane
#49

Гнев автора мне понятен.Живешь себе с любимым человеком, а он вдруг оказывается невежей, особо ни во что не вникающим, и ляпающим первое,что придет в голову,даже не подумав над вопросом.Галочка раз.Отягощающим фактором тут еще присутствуют и два его развалившихся брака.Галочка два.Явно неумный товарищ в плане аналитического мышления и душевной восприимчивости - я бы призадумалась...

Гость
#50
macao

Возмущена! Была в гостях у беременной подруги. Рожать ей через месяц-полтора. Сама пока не собираюсь, но, глядя на нее, задумываюсь и интересуюсь. Приехала домой, передаю мужу привет от нее. Он спрашивает, чем занимается. Я говорю: готовится вовсю к родам. Он заявляет, пренебрежительно так: не понимаю, что к ним готовиться. Пошла и родила. Раньше вон женщины в поле рожали, и ничего! Я сначала с улыбкой: ну, раньше много чего не так было. И детей мертвых рожали, и не плакали, и если кормить нечем было, детей новорожденных оставляли умирать, и тоже ничего. Он продолжает: нет, женщины сейчас хилые пошли. Раньше рожали и не по одному, и работали и в поле и по дому, а сейчас даже одного родить боятся. В общем, разозлилась я не по-детски, с ним даже разговаривать не хочу. Противно почему-то стало, а почему - даже понять не могу. Но желание родить с ним ребенка (может быть), которое появилось было, пропало. А как бы вы отреагировали на такие слова? Как считаете, прав он?

У нас в Роддоме родить все равно как раньше в поле рожали. Я рожала в России, 20 лет живу в Европе есть с чем сравнить.