Гость
Статьи
Какие причины не дают …

Какие причины не дают вам завести ребенка?

Поспрошав подруг я выяснила
1. нет своего жилья
2. нет денег
3. нет мужа
4. слишком мало лет

Мне 24 года, есть ВО, есть работа, есть своё жилье. На работе устроена официально, то есть получу нормальные декретные, но нет мужа, но есть очень взрослый мужчина который хочет ребенка от меня.
Врачи в свою очередь советуют с беременностью не затягивать. Подруги говорят что я ещё не встала на ноги. А что значит встать на ноги???
А какие вам причины не дают родить ребенка.

81 ответ
Последний — Перейти
#1

Мне 29 лет. Летом только официально поженились. И летом переехали в другой город. Сейчас ищу работу, но не знаю, надолго ли, потому как возможно к лету опять переедем. Поэтому пока и не заводим. Как все утрясется и станет ясно, в каком городе мы будем жить - то и ребенка заведем. У мужа есть двое детишек от первого брака, совместного со мной очень хочет. А я зато зная как он их любит теперь понимаю, что он будет хорошим отцом и для нашего.

Квартиру нам снимает организация, но осенью мы взяли ипотеку в крупном городе.Не в Москве.

*Л*у*н*а*
#2

Ребёнок должен быть от любимого человека. Зачем вам рожать если такого пока нет. 24 года не 40. Куда спешить?

#3

Нет жилья. Будет жилье - будем думать о детях.

Гость
#4

Дефки. Рожайте пока здоровье есть. Я вот все ждала пока "встану на ноги". Ну есть какой-никакой достаток. Стабильность вроде есть, и муж, и жилье. А здоровья нету совсем... А лет всего-то 35. Дурa я дурa, надо было рожать пока организм позволял. А сейчас одни болячки

#5
*Л*у*н*а*

Ребёнок должен быть от любимого человека. Зачем вам рожать если такого пока нет. 24 года не 40. Куда спешить?

Честно, а я боюсь так ждать и ждать. А принца всё нет и нет. А годы летят всё летят.

#6
Гость

Дефки. Рожайте пока здоровье есть. Я вот все ждала пока "встану на ноги". Ну есть какой-никакой достаток. Стабильность вроде есть, и муж, и жилье. А здоровья нету совсем... А лет всего-то 35. Дурa я дурa, надо было рожать пока организм позволял. А сейчас одни болячки

абы от кого и по съемным квартирам мотаться? Нет уж, спасибо)

Переполох
#7

Да, рожать нужно от любимых.

Гость
#8

Никакие - дети от Бога, раз пока не дает, значит так должно и быть

Гость
#9

Мне 24, есть все вышеперечисленное, кроме жилья и... желания.

Гость
#10

все есть, просто детей не хочется

#11
Переполох

Да, рожать нужно от любимых.

А "любимые" потом становяться свиньями. Все же знают много таких случаев.

мяу
#12

да,здоровья нет-это факт.Я случайно забеременела в 22,не планировали.но как узнали,очень хотели сохранить,не получилось.В итоге родила в 23,может и подождала бы еще,но первый негативный опыт не отпускал,вдруг потом не получится

Гость
#13
Гость

Дефки. Рожайте пока здоровье есть. Я вот все ждала пока "встану на ноги". Ну есть какой-никакой достаток. Стабильность вроде есть, и муж, и жилье. А здоровья нету совсем... А лет всего-то 35. Дурa я дурa, надо было рожать пока организм позволял. А сейчас одни болячки

Поддержу и рожала в 23 года без жилья и денег,муж правда был))

А потом все пришло и деньги и жилье,ушло здоровье только.Сейчас уже понимаю-не родила бы тогда, точно не родила бы потом и как хотели второго (вот уже при достатке хорошем),ага,как же и жизнь показала большую фигу. Материально и троих можем потянуть сейчас..В этом деле планирований быть не может и вот как раз когда начинаешь расписывать по пунктам и сначала то и потом се и потом уже ребенок,вот именно тогда тебя жестко обламывают... А сколько я видела знакомых пар которые вот так напланировались,а потом ничего не получилось с детьми и потом муж жену же и обвинил,что это ты должна была в свое время настоять на ребенке и меня убедить,начиналась ругань и практически все они поразводились

#14
мяу

да,здоровья нет-это факт.Я случайно забеременела в 22,не планировали.но как узнали,очень хотели сохранить,не получилось.В итоге родила в 23,может и подождала бы еще,но первый негативный опыт не отпускал,вдруг потом не получится

Вот вот потом будем бежать на ЭКО и большие деньги платить. Сейчас экология плохая, питания тоже (всё химия). Большинство мужчин не следят за собой.

Василиса
#15

1. Мало лет

2. Нет жилья

3. Недостаточно денег

4. Муж детей не хочет

5. Я тоже детей не хочу

Гость
#16
Anna2013

Вот вот потом будем бежать на ЭКО и большие деньги платить. Сейчас экология плохая, питания тоже (всё химия). Большинство мужчин не следят за собой.

Так тут еще и дело в другом...Типично мужская психология и я даже по собственному мужу сужу,когда они в молодости особо денег не имеют и карьеру только начинают,то им тоже особо дети не нужны.Но как только они поднялись и начали зарабатывать,то тут же встает вопрос о детях и ради кого я собственно все это заработал и кому я это оставлю.А рядом была женщина и ждала пока он поднимется,только у нее часы-то тикают и время уходит,а мужик у нас и в 40 и в 45 и постарше может детей завести без проблем

Ёжа
#17

Еще не настолько стабильно материальное положение. Плюс хочется еще хоть полгода пожить беззаботной жизнью с мужем...А в будущем -детей хочу, конечно.

Гость
#18

Я не побоялась родить на 5 курсе (правда жилье было и муж был), все в дальнейшем устроилось в лучшем виде. И работа появилась и ребенок уже был подрощенный, и доходы увеличились у нас обоих в разы, площадь приобрели больше и лушче, что теперь друг друга не дозовемся. 10 лет спустя уже крепко стоим на ногах и ребенок в этом не помеха ни разу. Ждем второго сейчас. Я думаю с появлением его у нас станет еще лучше, так как ребенок это огромный стимул зарабатывать больше, жить лучше, иметь все самое лучшее.

Гость
#19

Пока здоровье есть, надо здоровье беречь, а не рожать от кого попало. Тогда и в 35 и позже проблем с деторождением не возникнет.

Автор, от меня в ваши годы тоже "очень взрослые" мужчины детей хотели, слава господи, мозгов хватило не делать таких глупостей. Вышла замуж и родила двоих детей от любимого мужа в возрасте за 30.

Гость
#20

Автор, в вашей личной истории не хватает двух пунктов.

Ребенка вы тоже должны хотеть от вашего мужчины.

Неплохо бы рожать в законном браке.

Гость
#21
Anna2013

Мне 24 года, есть ВО, есть работа, есть своё жилье. На работе устроена официально, то есть получу нормальные декретные, но нет мужа, но есть очень взрослый мужчина который хочет ребенка от меня.Врачи в свою очередь советуют с беременностью не затягивать. Подруги говорят что я ещё не встала на ноги. А что значит встать на ноги???А какие вам причины не дают родить ребенка.

Ребенок это не игрушки, это отвественность. Зачем вам рожать ребенка в 24 года не имея рядом нормальной опоры? Мало ли кто от вас и чего хочет, вы всем желающим рожать будете?

До ребенка прежде всего женщине надо дорасти самой, самой его хотеть и не как игрушку, а с пониманием что такое ребенок.

Я понимаю, когда женщины после 30 рожают для себя. Но какой смысл делать это в 24, когда впереди масса возможностей еще создать нормальную семью и родить детей в полной семье?

#22

Автор, в вашей личной истории не хватает двух пунктов.

Ребенка вы тоже должны хотеть от вашего мужчины.

Неплохо бы рожать в законном браке.

Дело в том что общалась в парнями (четырмя), но общение быстро заканчивалась (2-3 неделе). А этого мужчину я знаю уже 5 лет. И всё с ним хорошо и прекрасно, но он мне не муж.

#23
Гость

Ребенок это не игрушки, это отвественность. Зачем вам рожать ребенка в 24 года не имея рядом нормальной опоры? Мало ли кто от вас и чего хочет, вы всем желающим рожать будете?

До ребенка прежде всего женщине надо дорасти самой, самой его хотеть и не как игрушку, а с пониманием что такое ребенок.

Я понимаю, когда женщины после 30 рожают для себя. Но какой смысл делать это в 24, когда впереди масса возможностей еще создать нормальную семью и родить детей в полной семье?

Всё правильно, будем искать нормального, хорошего любящего парня и пусть будет полная семья.

Репка
#24

Второй брак. Мне 35. Есть 13летняя дочка от первого мужа. Есть жилье. Есть здоровье. Есть любовь к мужу. Денег не то что бы много, но хватило бы. Муж ооочень хочет ребенка, просто пилит. Чего нет. Нет здоровья у мужа. Был инфаркт, лишний вес, позвоночная грыжа. Вредные привычки в питании. Его лень и отсутствие желания решать бытовые вопросы. ... Сделала вывод. Если кроме себя понадеяться не на кого, а свои силы расценивать трезво, то не потяну. Как остановить вынос мозга своего мужа не знаю. У него на уровне "хочу и все " и "без ребенка мы не семья":((

Репка
#25
Репка

Второй брак. Мне 35. Есть 13летняя дочка от первого мужа. Есть жилье. Есть здоровье. Есть любовь к мужу. Денег не то что бы много, но хватило бы. Муж ооочень хочет ребенка, просто пилит. Чего нет. Нет здоровья у мужа. Был инфаркт, лишний вес, позвоночная грыжа. Вредные привычки в питании. Его лень и отсутствие желания решать бытовые вопросы. ... Сделала вывод. Если кроме себя понадеяться не на кого, а свои силы расценивать трезво, то не потяну. Как остановить вынос мозга своего мужа не знаю. У него на уровне "хочу и все " и "без ребенка мы не семья":((

Еще он сын матери-одиночки. Так что это нормально все на свете свалить на женские плечи.

Лучшая
#26

Репка, понятно только одно - без ребенка вы точно не семья, а просто молодожены. Если есть мат база - можно и родить.

Гость
#27
Репка

Второй брак. Мне 35. Есть 13летняя дочка от первого мужа. Есть жилье. Есть здоровье. Есть любовь к мужу. Денег не то что бы много, но хватило бы. Муж ооочень хочет ребенка, просто пилит. Чего нет. Нет здоровья у мужа. Был инфаркт, лишний вес, позвоночная грыжа. Вредные привычки в питании. Его лень и отсутствие желания решать бытовые вопросы. ... Сделала вывод. Если кроме себя понадеяться не на кого, а свои силы расценивать трезво, то не потяну. Как остановить вынос мозга своего мужа не знаю. У него на уровне "хочу и все " и "без ребенка мы не семья":((

Очень просто. Согласитесь на рождение ребенка. Но. Предварительно нужно хорошо подготовиться - начать правильно питаться, мужу в том числе. Сделать ремонт в квартире, решить все бытовые проблемы. Если муж "пожертвует" вредными привычкамив питании, перестанет лениться в быту, то может действительно пойти ему навстречу. А еще сводите в гости, где есть грудной ребенок и побудьте там подольше. Чтобы муж видел, какие изменения предстоят в "настоящей" семье.

Я
#28

маленькая жилплощадь

Лучшая
#29

Автор, не дури. Рожать нужно от мужа. Или если только Ваш МЧ вам отдельную кв для ребенка купит и денег на счет нормально положит и вообще будет в вашей жизни присутствовать, а не сбежит. Подумай, будешь ты ходить беременной, потом родишь - не ясно с осложнениями или нет. Растолтеешь на 1-2 года пока будешь беременной + кормишь пока. Зачем это нужно - если мужчины, как надежной опоры нет рядом? Тебе что 30+. Тебе только 24 года, с кв и ВО и работой - уходишь от неизвестного мужика в декрет. Я считаю - это блажь и глупость. Но тебе решать. А врачи всегда говорят - быстрее рожай, это не значит что извини "задрав подол" нужно кидаться в койку с обычным мужчиной - другом.

Гость
#30

Я живу в неразвитой стране, не доверяю медицине. Да они сами себе не доверяют, всех кесарили, насколько я знаю

Гость
#31

А я считаю что нет ничего зазорного в том, чтобы стремиться (мысленно в первую очередь, т.е. иметь определенный настрой) чтобы иметь полную любящую семью и детей в ней. Т.е. я не считаю зазорным молодым даже пусть 24-летним стремиться замуж, т.е. подыскивать подходящую кандидатуру. Не пойму я этого тупого нацеливания "всю жизнь впахивать на чужого дядю от зари до зари", а бонусы (которые к слову в нашей реальной жизни далеки от девичьих мечтаний) тратить исключительно на себя. Развиваться, зарабатывать, самореализоваться можно и будучи в браке и при ребенке. Откуда это разделение что если ты вышла замуж ты уже не человек.

Нереальная
#32
Репка

Второй брак. Мне 35. Есть 13летняя дочка от первого мужа. Есть жилье. Есть здоровье. Есть любовь к мужу. Денег не то что бы много, но хватило бы. Муж ооочень хочет ребенка, просто пилит. Чего нет. Нет здоровья у мужа. Был инфаркт, лишний вес, позвоночная грыжа. Вредные привычки в питании. Его лень и отсутствие желания решать бытовые вопросы. ... Сделала вывод. Если кроме себя понадеяться не на кого, а свои силы расценивать трезво, то не потяну. Как остановить вынос мозга своего мужа не знаю. У него на уровне "хочу и все " и "без ребенка мы не семья":((

примерно такая же ситуация. только вот еще плюсом,- нет ума у мужа)) и у меня здоровья.

Гость
#33

А мне мешает общественное мнение - та самая пропаганда потребительского образа жизни, живи в удовольствие, для себя. В студенчестве родили сына, тогда ни денег, ни жилья, только любовь. Ни о чем не жалею, трудности закаляют. Прошло почти 10 лет, это были насыщенные, бурные годы. Мы с мужем много работали, решили свои жилищные проблемы, выплатив ипотеку, правда "красиво не жили", т.к. ограничивали себя, кредит и т.д. И вот сейчас, когда деньги есть, а проблем нет, хочется просто пожить. Хочется по миру поездить, позволить себе разного рода излишества. Но возраст и здоровье уже не юношеские, т.е. я понимаю, если хочу второго, затягивать некуда, а я все не решаюсь. Да и мама говорит(у меня с братом проблемы) что от детей одни проблемы, типа не будь дурой, нафига тебе еще одно ярмо, живи для себя, жизнь короткая.

Гость
#34

У вас нет основного варианта...

Я просто не хочу ребенка из за лишних трудностей, проблем и затрат. Подорвется здоровье. Также я уже никогда не буду принадлежать самой себе... в общем мне не нужна это дополнительная ответственность. А так все есть и квартира и машина и зп приличная и мужа люблю (7 лет вместе). Муж правда хочет ребенка, но он видимо ее до конца не понимает весь гемор.

Гость
#35
Гость

А мне мешает общественное мнение - та самая пропаганда потребительского образа жизни, живи в удовольствие, для себя. В студенчестве родили сына, тогда ни денег, ни жилья, только любовь. Ни о чем не жалею, трудности закаляют. Прошло почти 10 лет, это были насыщенные, бурные годы. Мы с мужем много работали, решили свои жилищные проблемы, выплатив ипотеку, правда "красиво не жили", т.к. ограничивали себя, кредит и т.д. И вот сейчас, когда деньги есть, а проблем нет, хочется просто пожить. Хочется по миру поездить, позволить себе разного рода излишества. Но возраст и здоровье уже не юношеские, т.е. я понимаю, если хочу второго, затягивать некуда, а я все не решаюсь. Да и мама говорит(у меня с братом проблемы) что от детей одни проблемы, типа не будь дурой, нафига тебе еще одно ярмо, живи для себя, жизнь короткая.

+1000000!

кстати меня тоже мама отговаривает... говорит что здоровье не вернешь а проблем в целом огребешь много!

Гость
#36

Мне ничего не мешает ,я просто не хочу.

Гость
#37

Если родить до 25 лет плюсы такие: бабушки-дедушки еще молодые, могут помочь и деньгами, и силы есть посидеть. Карьера не сильно пострадает, потому что ее толком и нет. Появится стимул зарабатывать деньги и расширять жилплощадь. Пеленки и недосып на самый энергичный возраст попадут. Репродуктивное здоровье на максимуме. Это плюсы. А минусы вы сами знаете.

Чашка
#38
Гость

Мне ничего не мешает ,я просто не хочу.

+1, у меня точно так же было. Хотя, конечно у меня была масса планов, типа, поступления в аспирантуру и т. д.

Гость
#39
Гость

Если родить до 25 лет плюсы такие: бабушки-дедушки еще молодые, могут помочь и деньгами, и силы есть посидеть. Карьера не сильно пострадает, потому что ее толком и нет. Появится стимул зарабатывать деньги и расширять жилплощадь. Пеленки и недосып на самый энергичный возраст попадут. Репродуктивное здоровье на максимуме. Это плюсы. А минусы вы сами знаете.

я сейчас с возрастом тоже все эти + осознала... но поздно )))) теперь на ребенка уже и не решусь скорее всего. Оборачиваясь назад ( на примере знакомых и друзей) могу сказать что если в целом планируете детей, то рожать надо в с 18 по 23. Ну при условии конечно наличия подходящих кандидатов на роль отца.

Чашка
#40
Гость

могу сказать что если в целом планируете детей, то рожать надо в с 18 по 23. Ну при условии конечно наличия подходящих кандидатов на роль отца.

да ладно, кто на самом деле хочет киндера, тому никогда не поздно)

Ольга(другая)
#41
Гость

ГостьЕсли родить до 25 лет плюсы такие: бабушки-дедушки еще молодые, могут помочь и деньгами, и силы есть посидеть. Карьера не сильно пострадает, потому что ее толком и нет. Появится стимул зарабатывать деньги и расширять жилплощадь. Пеленки и недосып на самый энергичный возраст попадут. Репродуктивное здоровье на максимуме. Это плюсы. А минусы вы сами знаете.я сейчас с возрастом тоже все эти + осознала... но поздно )))) теперь на ребенка уже и не решусь скорее всего. Оборачиваясь назад ( на примере знакомых и друзей) могу сказать что если в целом планируете детей, то рожать надо в с 18 по 23. Ну при условии конечно наличия подходящих кандидатов на роль отца.

Вот уж глупость.. а я считаю рожать надо в 27-34 года. Только тогджа осознаешь, какая это ценность - ребенок, Божий Дар, а не так, досадная помеха какая-то.

У меня все знакомые, которые родили в 18-23 года - до сих пор живут с родителями, карьера не устроена, т.к. самые лучшие годы пришлись на воспитание ребенка, нигде не были и т.д.

Гость
#42

не хочу рожать и не рожаю, всё есть.

Гость
#43

У меня нет жилья и материальной стабильности.

мама
#44

А нам ничего не мешает.Мы ждем третьего.

Гость
#45

Все есть. Детей не люблю просто. Мне 34.

#46
Гость

Если родить до 25 лет плюсы такие: бабушки-дедушки еще молодые, могут помочь и деньгами, и силы есть посидеть. Карьера не сильно пострадает, потому что ее толком и нет. Появится стимул зарабатывать деньги и расширять жилплощадь. Пеленки и недосып на самый энергичный возраст попадут. Репродуктивное здоровье на максимуме. Это плюсы. А минусы вы сами знаете.

+10000000000 всё правильно... я тоже хочу родить, но родители против...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Вы роды видели? Читали как другие рожали? Сколько травм и т.д. И статистику материнской смертности заодно? У меня эти причины. Я еще хочу жить, и жить нормально и здоровой.

Гость
#48
Гость

Пока здоровье есть, надо здоровье беречь, а не рожать от кого попало. Тогда и в 35 и позже проблем с деторождением не возникнет.

Автор, от меня в ваши годы тоже "очень взрослые" мужчины детей хотели, слава господи, мозгов хватило не делать таких глупостей. Вышла замуж и родила двоих детей от любимого мужа в возрасте за 30.

Чушь собачья и что значит беречь здоровье? У меня ужасающая наследственность по гинекологии по женской линии,бабушка с раком матки и мама с операцией в 40 лет и вырезали все подчистую,поэтому и жива осталась... Мне сами врачи говорили-с такой наследственностью рожайте как можно раньше и дальше может и не будет возможности,собственно так оно и получилось

Honey
#49
Гость

Если родить до 25 лет плюсы такие: бабушки-дедушки еще молодые, могут помочь и деньгами, и силы есть посидеть. Карьера не сильно пострадает, потому что ее толком и нет. Появится стимул зарабатывать деньги и расширять жилплощадь. Пеленки и недосып на самый энергичный возраст попадут. Репродуктивное здоровье на максимуме. Это плюсы. А минусы вы сами знаете.

А я свегда совучствую молодым бабушкам-дедушкам, дочери двоих маминых подруг родили (обе без мужа) и скинули бабушкам. А бабушки эти сами ещё работают, и судя по им рассказам проблем от внуков больше, чем удовольствия.

Ворсинка
#50
Гость

Вы роды видели? Читали как другие рожали? Сколько травм и т.д. И статистику материнской смертности заодно? У меня эти причины. Я еще хочу жить, и жить нормально и здоровой.

А Вы, видимо, положительную статистику не читали? Успешных родов гораздо больше, чем проблемных!!!

И следуя Вашей логике, вообще жить опасно - посмотрите сводки ДТП, отравлений, несчастных случаев и тому прочее...

Моей основной причиной не заводит ребёнка была только одна - отсутствие любимого, достойного, надёжного мужчины рядом. Сейчас я замужем, люблю и любима. Мы счастливы и ожидаем своего первенца.