Гость
Статьи
37-стоит ли рожать

37-стоит ли рожать

Мне исполнилось 37. Есть сынуля. Только в последний месяц стала задумыватья о втором ребенке - поняла что если хочу второго то только сейчас, позже будет поздно (тавтология, но это так). Не знаю - и хочется и колется - все таки возраст. Мне будет 50, а ребеночку-12....Материально-семья ниже среднего - есть жилье (3-х комнатная) постоянная работа у меня и мужа. Живем от зарплаты до зарплаты, накоплений нет...Стали ли бы Вы рожать втакой ситуации?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
одуванчик
#1

Нет.

Гость
#2

Я бы стала. Я планирую троих детей, первый ребенок будет в 34, и еще двое до 40. Но это в идеале, конечно. Многое от здоровья будет зависеть.

Гость
#3

Больше нет,чем да.Вот если бы не было ребёнка,то стала бы.Но у Вас есть сын.Я в 33 родила,считаю,что поздновато,но у меня раньше не получалось забеременеть,поэтому припозднилась.Когда мой ребёнок будет заканчивать школу,мне уже будет 50!!!!!!Я ещё понимаю,когда новый муж,хочется совместного ребёнка,или у него своих детей нет,то тогда можно подумать.Я так поняла-это ваш совместный сын?

Гость
#4

Блин, разница большая в возрасте с родителям не зергуд. Это я сужу по своим знакомым,друзьям и коллегам... Я бы не стала.

Гость
#5

У меня мама в 33 родила второго ребенка, бабушка вообще в 47.

Какая разница, кому сколько будет? Дети от этого любят маму не меньше. И 50 лет - это самый расцвет. Считаю, что автору нужно только материальную сторону хорошенько обдумать, все взвесить и обсудить с мужем. А возраст - ерунда.

табуретка-pro
#6
Гость

И 50 лет - это самый расцвет. А возраст - ерунда.

у многих в 50 уже полнейший закат. и возраст - не ерунда

Ваниль
#7

думаю нет . решать конечно вам

Гость
#8
табуретка-pro

у многих в 50 уже полнейший закат. и возраст - не ерунда

некоторые и в 40 на себе крест готовы поставить

Sim@
#9

Я бы стала. Главное жильё есть (не в однушку за ширму рожать).

табуретка-pro
#10
Гость

некоторые и в 40 на себе крест готовы поставить

закат по состоянию здоровья

Гость
#11
табуретка-pro

у многих в 50 уже полнейший закат. и возраст - не ерунда

Я знаю много энергичных 50-летних женщин. А здоровье может и в 30 быть никудышным. Здесь не угадаешь.

Гость
#12

Автор вообще я не верю, что женщина в 37 лет задает такие вопросы...

А если все же поверить, то бы родила. У меня трое детей. Дочь в 24 родила, старшего сына в 28, младшего в 36. И знаете именно этот младший стал для меня светом в окне. Он такой сладкий, как пирожок с вареньем. Это не описать, это можно только почувствовать. Он пахнет жизнью и любовью и я жизнь за него продам. Вот как то так.

Курага
#13

автор, у вас нет денег, не рожайте! а вот богатя женщина и в 45 может спокойно роддить! ребенка обеспечить нужно достойно!

Гость
#14

Вы шутите? Мне 37. У меня нет детей и я собираюсь рожать в ближайшее время. Что, из-за разницы в возрасте с ребёнком я теперь должна подумать?

#15

Автор! Мне 24, моей маме 61 скоро! Большая разница, ну и что?? она от этого любила меня не меньше и я ее тоже! И кстати даже подругами нам не помешало это стать! Рожайте, жилье есть, работа есть, что вам мешает? если чувствуете в себе силы то вперед. Желаю вам счастья и удачи :)

Гость
#16

Какая разница, сколько лет. Обе мои бабушки родили первых детей в 36 (моих родителей). Воспитали детей, а потом внуков воспитывали. Все было ок. Главное, чтобы здоровье позволило родить, мне так кажется.

Гость
#17

не, не стоит.

лучше котенка купите.

AK 99775
#18

Мне такие задачи решать не придется. Вроде бы все уже решены до этого периода. Но могу сказать на примере тех. с кем близко и с удовольствием общаюсь. Ничуть не поздно. Близкая знакомая родила сына с разницей (по отношению к дочери) 11 лет. Ей в ту пору было 39. 40 стукнуло в том же году, когда родилмся мальчик. И все превосходно. Все счастливы. Она помолодела, энергия брызжет, глаза горят. Она прекрасно вписана (как и до этого была вписана в родительскую среду одногодок дочери) в среду родителей своего сына. Наверняка можно сказать, что ощущения у мамы пятилетнего мальчика несколько иные, чем у мамы 16-летней девушки. И это молодит, что заметно по ее внешнему виду, радости и энергии. Единственное условие - дал бы Господь силы и здоровья. А остальное приложится. Жить не в среде чужих и ненужных, а среди самых родных и близких - это ни с чем не сравнимая роскошь. Надо только это уловить и понять.

гость
#19

дети это то ради чего стоит жить -- но сегодня это дорогое удовольствие говорят один ребенок должен быть а дальше уже роскош сейчас все платно так что решать Вам )))) а с другой стороны где один там и больше главное чтоб здоровеньким был

Гость
#20

рожайте пока не поздно

Гость
#21

Вопрос не в годах, а в желании иметь второго ребенка. Здесь во Франции многие родители в возрасте, только сегодня видела мужчину лет 50-ти с маленькими ребятишками 3-х и 5-ти лет. Кричали ему "папа", мама была лет 38-40, но с такими малявками выглядела моложе. Почему нет?

Гость
#22
Гость

Вопрос не в годах, а в желании иметь второго ребенка. Здесь во Франции многие родители в возрасте, только сегодня видела мужчину лет 50-ти с маленькими ребятишками 3-х и 5-ти лет. Кричали ему "папа", мама была лет 38-40, но с такими малявками выглядела моложе. Почему нет?

У моего дедушки последний ребенок появился в 61 год. Когда он с детьми гулял, прохожие умилялись: "С дедушкой гуляете?"

А у одной однокурсницы отец - участник ВОВ. У нее в связи с этим льготы какие-то были на проезд в общественном транспорте, и контролеры не верили, что он в 70 лет стал отцом, офигевали просто)

Гость
#23

не хочу каркать, но не так просто в 37 лет стать мамой.

Манго
#24

если есть квартира и здоровье и желание----ДА!

Freedom
#25

Лучше в 40 быть молодой мамой, чем стареющей мамой дочери-невесты.

ИМХО.

Миссис
#26

Если вы об етом даже вобше задумались... значит стоит!!! Если здоровье позволяет, деиствуйте. Моя мама родила в 36 и сеичас моему брату 11, она чувствует себя молодой!

red Fox sister
#29

неа...лучше внуков дождитесь

Гость
#30

возраст нормальный, не поздно. но вот если у вас материально "ниже среднего", это конечно плохо. одно дело нищая семья без детей, или семьи в 90-е годы, когда вся страна чуть не загнулась, и другое дело сейчас. вы в курсе что образование платное будет?

да и еще другой вопрос, вы сначала попробуйте родить в 37! у многих даже в 30 проблемы со вторым. хотя если оглянуться есть определенная закономерность - кто может обеспечить, тот не может родить, а кто не может обеспечить, тот с легкостью рожает.

гость
#31

Нет. Лучше сыну помогайте и морально, и материально. Ему наверное в вуз поступать пора.

Гость
#32
Гость

не хочу каркать, но не так просто в 37 лет стать мамой.

Знакомая родила в этом году. Ее старшая дочь замужем уже, детей пока нет. Так вот эта знакомая (врач по профессии) делилась, что сейчас у молодых сплошь и рядом проблемы с вынашиванием. Зато рожающих женщин постарше в последнее время стало очень много. Могу и о себе сказать. В 37 родила второго, забеременела с первой попытки. Выносила легко, на сохранение не клали, рожала без кс. С тех пор предохраняюсь тщательно, с возрастом фертильность что-ли повысилась. В дикой молодости и ППА достаточно было, и даже без контрацептивов не залетала. Вообще, если женщина хочет забеременеть, может выносить и родить, то это уже показатель здоровья. И никакая не развалина даже в 50. Напротив, пессимизм и в 40 делает дряхлой старухой.

ПОРОСЯКА
#33

автор если хотите, значит надо. Может и тяжело будет немного, но зато омолодитесь. Мою подругу мама в 47 родила, нам уже по 30, получается ее маме 77 лет. А она бегает как конь и папа тоже в тонусе :)

Ольга
#34

Конечно нет, учитывая ваш достаток

Гость
#35

Наверное нет, я тоже на эту тему задумываюсь. Если бы за первой сразу годика через 3 родила, то был бы второй ребенок, а сейчас и хочется, и уже лень все заботы переносить, да и осознаю,что одного то трудно воспитать и выучить, не СССР))) Вообщем второй ребенок лично для нас роскошь, даже муж, который всегда второго хотел, это понимает и уже не настаивает

гость
#36

думаю не стоит рожать, в среднем достатке это не лучший вариант

Гость
#37

Автор, меня мама родила в 18,вскоре развелась с отцом, его ко мне не подпускала, сейчас мы чужие люди с ним люди.И моим воспитанием она не занималась, я с бабушкой в основном была..вышла в 20 лет снова замуж, но детей долго у них не получалось, сестру мою родила в 30 лет(считала себя мягко говоря староватой)..Но меня мать не воспитывала, я помню только бабушку, с сестрой же она проводит все свободное время, учит ее чему то, вместе ходят в кафешки-магазины(сестре 18), много что ей запрещает..я же от не получала никаких запретов, ко мне отношение было как к подружке. Т.е фактически для меня что отец, что мать абсолютно посторонние люди, у подруги моей так же, ее мать родила в 44 года второго ребенка, счастлива сейчас, подруга же росла сама по себе, никакого внимания.Моя мама сейчас (после смерти отчима) в третий раз выходит замуж в 48 лет, говорит с удовольствием бы родила, но родить она уже не может. Если бы не ее проблемы с зачатием, сидели бы уже семеро по лавкам)

Ellen
#38

Автор, меня мама родила в 39, справилась, я нормальная выросла. сейчас как лучшие подруги с ней

Ольга
#39

Конечно да. Единственное, надо с мужем посоветоваться.

Олюня
#40

Знакомая родила в 37 первого, через пару лет планирует второго. Муж её младше на несколько лет.

Автор0512
#41

Конечно рожайте!!!

Гость
#42
Гость

рожайте пока не поздно

вот именно

Гость
#43
Гость

Автор, меня мама родила в 18,вскоре развелась с отцом, его ко мне не подпускала, сейчас мы чужие люди с ним люди.И моим воспитанием она не занималась, я с бабушкой в основном была..вышла в 20 лет снова замуж, но детей долго у них не получалось, сестру мою родила в 30 лет(считала себя мягко говоря староватой)..Но меня мать не воспитывала, я помню только бабушку, с сестрой же она проводит все свободное время, учит ее чему то, вместе ходят в кафешки-магазины(сестре 18), много что ей запрещает..я же от не получала никаких запретов, ко мне отношение было как к подружке. Т.е фактически для меня что отец, что мать абсолютно посторонние люди, у подруги моей так же, ее мать родила в 44 года второго ребенка, счастлива сейчас, подруга же росла сама по себе, никакого внимания.Моя мама сейчас (после смерти отчима) в третий раз выходит замуж в 48 лет, говорит с удовольствием бы родила, но родить она уже не может. Если бы не ее проблемы с зачатием, сидели бы уже семеро по лавкам)

возрастные мамы больше уделяют времени в воспитании детей.

Гость
#44

Если чувствуете желание - рожайте. Про мат.достаток вобще весело) Он у вас получше, чем у многих) Каждому по комнате есть) Здорово) Считаю, что один ребёнок - это как-то странно...

#45

Мне тоже 37 и я бы с удовольствием родила! Хотя у меня так многого нет на настоящий момент ;)

гость
#46
AK 99775

Мне такие задачи решать не придется. Вроде бы все уже решены до этого периода. Но могу сказать на примере тех. с кем близко и с удовольствием общаюсь. Ничуть не поздно. Близкая знакомая родила сына с разницей (по отношению к дочери) 11 лет. Ей в ту пору было 39. 40 стукнуло в том же году, когда родилмся мальчик. И все превосходно. Все счастливы. Она помолодела, энергия брызжет, глаза горят. Она прекрасно вписана (как и до этого была вписана в родительскую среду одногодок дочери) в среду родителей своего сына. Наверняка можно сказать, что ощущения у мамы пятилетнего мальчика несколько иные, чем у мамы 16-летней девушки. И это молодит, что заметно по ее внешнему виду, радости и энергии. Единственное условие - дал бы Господь силы и здоровья. А остальное приложится. Жить не в среде чужих и ненужных, а среди самых родных и близких - это ни с чем не сравнимая роскошь. Надо только это уловить и понять.

100!!

Людмила
#47

Мне 43 и я не оставляю мысли о ребенке.Я даже о возрасте не думаю.Если Бог даст-буду рожать и воспитывать.Это же счастье....И мне даже в голову не приходит,что ребенок будет меня стестьняться.Рожайте!!!!

Гость
#48

pochitajte vot etu temu Свекровь думает рожать.(ej 52)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

свет сквозь тучи
#49

автор,мне тоже 37 и я намереваюсь рожать.Достаток-чуть чуть выше вашего,но я об этом не стала бы вообще думать.Главное любовь,желание-что бы там кто ни говорил.

миланелла
#50
Гость

Я бы стала. Я планирую троих детей, первый ребенок будет в 34, и еще двое до 40. Но это в идеале, конечно. Многое от здоровья будет зависеть.

дура.У меня в этом возрасти дети-один в школу другой в сад..ужас