Гость
Статьи
Настаивать ли мне на …

Настаивать ли мне на ЕР или согласиться на кесарево? Мой случай

Живу в СПб, 30 неделя, ходила вчера в роддом на консультацию. Это уже второй, который я посещала. Анамнез: мне 39 лет, вообще первая беременность, ЭКО по мужскому фактору, ребенок сейчас в тазовом предлежании. Один роддом насмерть стоит за кесарево. Второй предлагает начать самой (как-то неуверенно предлагает, надо сказать), а потом, если что, кесарево. Дело в том, что я не очень хочу кесарево... но здорового ребенка хочу точно. Я призываю не спорить на этой ветке абстрактно о КС и ЕР, это я все читала-перечитала, я прошу вас выразить мнение о моем случае. Спасибо

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотела сначала много написать, но потом поняла, что если в 39 лет мысли о ЕР в данном случае приходят в голову, то советовать бесполезно. Ваш жизнь, ваш ребенок, вам плевать и нам тем более.

Женщина я
#3

Точно КС.Возраст не тот,первая беременность,т е родовые пути не разработаны.Очень рисковано.

Кошмарик
#4

Кесарево

Автор
#5
Гость

Хотела сначала много написать, но потом поняла, что если в 39 лет мысли о ЕР в данном случае приходят в голову, то советовать бесполезно. Ваш жизнь, ваш ребенок, вам плевать и нам тем более.

Ну простите меня, дуру, напишите, если не трудно.

Я не маньяк, я не фанатичка. Этот же форум вечно настаивает на ЕР. Я-то, кроме возраста и предлежания (которое еще может поменяться, делаю упражнения), болезнями не отягощена, ни разу даже на сохранении не лежала. ЭКО из-за мужа, 8 лет пытались сами((. Всю жизнь о здоровье заботилась, не жалуюсь

Автор
#6

Было бы мне плевать, стала бы я спрашивать.

Кость
#7

Ну, автор! Конечно, нужно делать так, как вам советуют врачи. Как вы собираетесь рожать ребенка на авось, начнем, а там посмотрим?

Рина
#8

А по-моему Вам ещё рано об этом думать!!! Я сама врач и сама на 36 неделе...так вот у меня только в 35 ребёнок перевернулся из тазового в головное!!! Любой грамотный врач Вам скажет, что ведением родового процесса надо заниматься 100% попозже недели на 3! Вы рано паникуете! А если всё-таки не перевернётся, то в Вашем возрасте конечно КС!!!

Гость
#10

Во-первых, еще перевернуться может.

Во-вторых, моя коллега недавно тоже родила в 39 (если поточнее, то в последний день, когда ей было еще 38, за день до своего дня рождения).

Сама.

Если других показаний нет, то Ваш возраст, как по мне, не аргумент за КС.

Гость
#11

Вообще я всегда за ЕР, но тут.... Как можно даже думать об этом?

Штучка
#12

Ваш ребенок еще 33 раза может перевернуться в головное. У меня это случилось на 32 неделе - ни с чем не перепутаешь. У многих перед самыми родами переворачиваются. Второй момент: подруга родила первенца в 37 лет сама, все прошло прекрасно; моя мама родила брата в 43 и тоже сама без всяких осложнений (пардон за сравнение, но она сказала, что легче, чем сходила по большому). Конечно, решать вам и вашим врачам, но я всегда была только за ЕР, ибо нет ничего лучшего естественного, созданного самой природой.

Бойцовская бабочка
#14

Автор, я как раз из тех женщин, кто обеими руками за ЕР!!! Всех агитирую, потому что самой очень нравится этот способ. Но в ВАШЕМ случае, если плод не займет нормальное положение и если бы МОЙ врач посоветовала - не раздумывая, согласилась бы на КР !!! (Даже с радостью, потому что риск осложнения для меня и моего ребенка перевешивал бы все!!!)

Гость
#15

Тоже интересуюсь, сестра примерно в такой же ситуации, ей 36, 34 недели, головное. Тоже КС?

Проще - если б у автора было головное, вы б тоже за КС?

Гость
#16
Гость

Перевернется, не перевернется... какая разница? Все равно кесарево - возраст.

Гость

Вообще я всегда за ЕР, но тут.... Как можно даже думать об этом?

Вот уж глупость...

Я вот тоже за ЕР обычно (у меня было 2 ЕР, без эпидурала кстати, и 2 здоровые дочки в итоге), но в случае автора без вопросов - КС! Мне в 21 (первый раз) ребенка вытолкнули локтем (знаю что нельзя), в 28 заставили тужится самой. Белки глаз у дочки до 2х месяцев были красные, так вот мама тужилась. Мне это чисто физически было очень сложно. И это головное (!) предлежание.

А у вас ЭКО, не важно по какому фактору... И возраст все ж не девичий, и тазовое. Я бы сделала КС и не думала бы даже!

З.Ы.: хотя, повторюсь, в обычных условиях я за ЕР обеими руками!

Гость
#17
Гость

Тоже интересуюсь, сестра примерно в такой же ситуации, ей 36, 34 недели, головное. Тоже КС?

Проще - если б у автора было головное, вы б тоже за КС?

если б головное - я бы (ИМХО) обеими руками за ЕР.

Гость
#18

В 30 недель не может быть никаких решений, потому что ребенок еще сто раз перевернется. Вопрос о КС может стоять только если в 36 недель (не раньше) младенец останется в тазовом предлежании.

Скажу вам лично по своему опыту, у меня в 32 недели тоже было тазовое предлежание, врачи тоже много болтали о КС. Я стала читать западные книги по акушерству, прочла ту инфу, которую вам написала. Так и случилось. Ребенок к 36 неделям перевернулся, роды были естественные.

Не доверяйте совковым врачам. Любую инфу перепроверяйте в англоязычных источниках, через переводчик читайте.

Гость
#19

Вам и не надо СЕЙЧАС принимать никакое решение и уж тем более мучиться. Ребенок еще может перевернуться. Но лично мое мнение, что ЕР в 100 раз страшней кесарева.

Гость
#20

Врачей лучше слушать.

Дейенерис
#21

Послушайте врачей, автор. Ближе к родам проконсультируйтесь с ними ещё.

Гость
#22

автор, думаю, что врачи вам советуют КС не только из-за одного возраста. Я бы на вашем месте выбрала наименее рисковый вариант - плановое КС. А то, о чем вы говорите - начать самой, а потом экстренно КС если что - это вообще самая жесть, если есть такая большая вероятность, то точно не стоит даже пытаться. Вы сами-то соотнесите - плановое кс и кс в схватках, когда что-то уже пошло не так (то есть и ребенок возможно задывается, и мама скорее всего уже в невменяемом или в физически вообще неадкватном состоянии). У меня и мама, и свекровь рожали по такой схеме - сначала сами, а потом экстренное. В итоге роды для них просто ужасный кошмар (у них по одному ребенку), обе пролежали в больнице почти месяц - лечили возникшие осложнения. Да и сам процесс, когда много часов мучают врачи, а потом режут на скорую руку, где очень опасно и вероятность ошибки гораздо больше - это гораздо хуже по ощущениям, чем нормальные ЕР. Вы-то зачем хотите такой сценарий? Для ребенка это очень опасно, для вас тоже - вообще никаких плюсов.

Гость
#23

делайте КС, в 39 лет, первый ребенок, тем более после 8 лет попыток, эко... зачем рисковать ребенком? случись что, вы потом сами себя загрызете, при КС риски минемальны, тем более сейчас его под спинальной делают, сразу и ребенка увидите, и без общего наркоза все легко проходит. слушайте врачей, ЕР это такая лотерея...

гость
#24

Я родила в 31 год после ЭКО на 32 неделе. У ребенка также было тазовое предлежание. Естественно кесарили. Через эпидуральную анестезию. Кстати очень понравилось. Хоть каждый год бы так рожала. Никакой боли. В то же время видишь ребенка. Тазовое предлежание очень опасно для ребенка. Если у вас не перевернется даже не рискуйте, кесаритесь.

Гость
#25

КС и только плановое, если не перевернется, две знакомые рожали как пойдет и потом экстренное КС - результат - у детей очень большие проблемы со здоровьем были до 3 лет, а могли остаться и на всю жизнь; сама делала КС - ничего в этом страшного нет, было тазовое, сейчас жду второго - естественно уже будет КС

Гость
#26

Уважаемый мною Олег Торсунов говорит, что нет разницы, как человек появился на свет. То есть кичиться ЕР не стоит.

Анна
#27

Кесарево, под местным наркозом(наименьший вред и вам и малышу), и отходить легче. и на 99проц безопасно для вас и малыша. темболее 39-не 22, еще и эко. а разве вам не рекомендовали роды в той же клиннике, где было эко? и врач вам не проговаривал и не указал в карточке рекомендованный вид родов??????? или вы может хотите сами, может на дому и в ванной?

Автор
#28
Анна

Кесарево, под местным наркозом(наименьший вред и вам и малышу), и отходить легче. и на 99проц безопасно для вас и малыша. темболее 39-не 22, еще и эко. а разве вам не рекомендовали роды в той же клиннике, где было эко? и врач вам не проговаривал и не указал в карточке рекомендованный вид родов??????? или вы может хотите сами, может на дому и в ванной?

Не хочу я на дому и в ванной, я не сектант.

Нет, в клинике не считают, что любое ЭКО - повод для кесарева, это уже давно не так. ЭКО не есть показание для ЕС.

Автор
#29

То есть врач-репродуктолог таких советов не дает, это не его компетенция.

Врач, который ведет беременность, тоже не решает, предполагает.

А вот в РД уже решают, да.

Автор
#30

Кто-то выше писала про попытки ЭКО - у нас была всего одна, вот эта, удачная. 8 лет пытались сами, с моих 30. У мужа очень слабая активность спермы, но крохотный шанс врачи давали, он много лечился и обследовался. Но вот когда мне исполнилось 38, решили больше не ждать, и повезло с 1 попытки. Врачи сразу мне лично давали высокие шансы

смурфетта
#31

Кс в вашем возрасте немолодом безопаснее.

маша
#32

я вот не понимаю, а почему народ так бьется за ЕР? хотите боль адскую потерпеть? У меня было кесарево по мед показаниям +.общий наркоз, ребенок чудесный 9/9 по апгар, головка ровная, сейчас 4 года, умненькая, в год говорить стала, все хорошо. Соседка рожала сама, ребенок застрял в родовых путях, выдавливали, сломана ключица, плюс что-то с головой было, месяц в реанимации потом, до сих пор не разговаривает хотя ему 2 года с хвостиком. вот не вижу прикола играть в лотерею при ЕР, шансов поиметь кучу проблем намного больше, уже не говоря по боль

Автор
#33
Автор

Кто-то выше писала про попытки ЭКО - у нас была всего одна, вот эта, удачная. 8 лет пытались сами, с моих 30. У мужа очень слабая активность спермы, но крохотный шанс врачи давали, он много лечился и обследовался. Но вот когда мне исполнилось 38, решили больше не ждать, и повезло с 1 попытки. Врачи сразу мне лично давали высокие шансы

Автор, посмотрите еще, у вас есть время. Если перевернется головкой вниз -тогда попробуйте ЕР, при таком раскладе ничего страшнего нет.

Если нет - однозначно КС, ну вы ж не хотите пройти через ЭКО еще раз, потеряв этого ребенка? И его (ребенка) я так понимаю, вы хотите от мужа, а не думаете, что а вдруг потом еще случится...

Все лотерея... Моя подруга родила 2 дочек КС, очень хотела сама, но не дали, из-за зрения... Классные девочки! Еще у одной было КС по показаниям из-за сердца, ребенок насквозь больной... Но это явно не из-за способа рождения, там другие причины...

Милый автор, явно же видно, что у вас не сразу получилось, ребенок выстраданный... Ну вот зачем им рисковать?

Желаю, чтоб он (или она) до родов перевернулся. И все у вас будет хорошо. Честно-честно )))))))))

Автор
#34

Спасибо большое!

Правда
#35

Если ребенок так и не перевернется, то как бы не хотелось прийдется идти на кесарево, не стоит рисковать.

Гость
#36

Кесарево конечно.

Гость
#37

я сама рожала поздно, и тоже после многих попыток эко, у моего врача даже мыслей не было рисковать в ЕР с детьми. Только кесарево, независимо от того, как ляжет малыш.

Второго шанса, заберемененть, не дай бог, у вас может и не быть. Кесаритесь на здоровье, легко вам все пройти и здорового малыша!

Гость
#38
Автор

Не хочу я на дому и в ванной, я не сектант.

Нет, в клинике не считают, что любое ЭКО - повод для кесарева, это уже давно не так. ЭКО не есть показание для ЕС.

эко не показание для родов - но, эко - это трудности с зачатием. И вам просто крупно повезло, что у вас все получилось.

У меня с мужем тоже были очень высокие шансы к зачатию, оба здоровы, просто у меня не было труб, я идеальный пациент для экошных клиник. Однако ж, 11 лет, 14 протоколов, поменяла три страны, 5 клиник.

Не рискуйте, автор, кесарево обычная рядовая быстрая операция, легко проходит во всем мире, плановая, понятная, четкая, для детей она намного безопаснее, чем непредсказуемые ЕР.

Гость
#39

А знаете что такое начать самой, а потом экстренное кесарево. Это вы в схватках промучаетесь несколько часов, а когда у ребенка гипоксия начнется вас прооперируют. Кто-то из врачей в роддоме мне сказал, что кесарят ЭКО-шников не из-за возраста или осложнений беременности, а потому что сам процесс родов запускается гормонами. А при беременности через Эко с этим могут быть проблемы. Допустим роды запустятся, а нормальной родовой деятельности не будет, вам стимулируют схватки. Схватки на окситоцине могут вызвать гипоксию и опять экстренное КС. Выбирайте КС, с вашим предлежанием другие варианты рискованная лоторея.

Гость
#40

Автор, у меня похожая ситуация. А в каком роддоме за ер и в каком кс? И есл не секрет где делали эко? Какие еще роддома рассматриваете, а то в августе многие закрываются:(Платно собираетесь рожать? Спасибо заранее за ответы.

блинчик
#41

Автор, ну че за вопросы, мало ли, что на форуме говорят, у вас конкретный случай, врачи знают, что говорят, куда нам, старухам первородящим ЕР, рожайте кесаревым! удачи!

Гость
#42

Я бы в любом случае выбрала кс, рожать самой это издевательство над собой и своими гениталиями.

Гость
#43

КС

Гость
#44
Гость

А знаете что такое начать самой, а потом экстренное кесарево. Это вы в схватках промучаетесь несколько часов, а когда у ребенка гипоксия начнется вас прооперируют. Кто-то из врачей в роддоме мне сказал, что кесарят ЭКО-шников не из-за возраста или осложнений беременности, а потому что сам процесс родов запускается гормонами. А при беременности через Эко с этим могут быть проблемы. Допустим роды запустятся, а нормальной родовой деятельности не будет, вам стимулируют схватки. Схватки на окситоцине могут вызвать гипоксию и опять экстренное КС. Выбирайте КС, с вашим предлежанием другие варианты рискованная лоторея.

Даю руку на отсечение, это был не врач:)) А непонятно кто, с купленным дипломом, калечащий людей. Потому что большей чуши про эко и придумать нельзя:)

Настолько не понимать, какие гормоны участвуют в родах и созревании фолликула - это конечно аховый случай:)

ё
#45

Если риски есть,то только кесарево. Вы не в деревне живете сходите к крупному специалисту в центр репродукции и т.д.

Автор
#46
Гость

Автор, у меня похожая ситуация. А в каком роддоме за ер и в каком кс? И есл не секрет где делали эко? Какие еще роддома рассматриваете, а то в августе многие закрываются:(Платно собираетесь рожать? Спасибо заранее за ответы.

Строго за КС - 2 РД на Фурштатской. И что меня удивило - не строго - Сканди. Удивило потому, что по слухам, они любители кесарить. Я у них и ЭКО делала, и бер-ть веду, а выбираю между этими РД из-за цен.

Спасибо всем за мнения.

Гость
#47

У меня подруга в 34 года рожала первенца, до этого были ЗБ. Видимо врачи ей попались грамотные, так как сначало ее заставили рожать саму, а потом, когда оказалось, что плод перевернулся лицом, ей сделали КС, если бы все шло хорошо, то она бы точно рожала сама. Я вам не советчик, но из всех моих знакомых которым делали КС по мед. показаниям (до этого они рожали естественным путем), все единозначно сказали, что лучше ЕС, так как после операции очень тяжелый восстановительный период.

Гость
#48

Ну, вам еще об этом думать рано. Ребенок может еще перевернуться, особенно, если специальные упражнения делать. Возраст ни при чем. Все зависит от состояния вашего здоровья, от того, как беременность протекает и пр. Бывает, что в 20 лет сами родить не могут, а в 40 делают это легко (я несколько таких примеров знаю). Короче, вы рано паникуете, недели через 4 будете думать.

Ёжа
#49

Пока подождите, ребенок еще может перевернуться. А если не перевернется, лучше плановое кесарево! И уж точно не начать самой, а там если что, прокесарить! Планово лучше, чем экстренно. Возраст - показание лишь относительное, а не абсолютное, ЭКО вообще не при чем. Тут все дело именно в тазовом предлежании. Так что ждите и в 36 недель смотрите на положение ребенка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

У меня подруга в 34 года рожала первенца, до этого были ЗБ. Видимо врачи ей попались грамотные, так как сначало ее заставили рожать саму, а потом, когда оказалось, что плод перевернулся лицом, ей сделали КС, если бы все шло хорошо, то она бы точно рожала сама. Я вам не советчик, но из всех моих знакомых которым делали КС по мед. показаниям (до этого они рожали естественным путем), все единозначно сказали, что лучше ЕС, так как после операции очень тяжелый восстановительный период.

Период не большой. Не надо выдумывать. 3-7 дней будет дискомфорт. Тут надо не о недомогании думать, а о том, что у автора очень редкий и дорогой шанс стать мамой, возможно единственный. О ребенке надо думать, в первую очередь.