Гость
Статьи
Не пускают в отпуск

Не пускают в отпуск

Девочки, день добрый. Хотела пойти в очередной оплачиваемый отпуск, купила путевку, написала заявление, но... Не тут то было. Работодатель отказал мне, ссылаясь на производственную необходимость, к тому же в этой шараш-конторе даже графиков отпусков нет. Отработала год (без 2-3 недель где-то, точную дату не помню) Нахожусь на 5 месяце. Как сообщила, что скоро уйду в декрет, так пошло-поехало, житья не дают (понимаю, что немало работодателей также поступают с беременюшками, но я не ною, просто обидно) В жк врач-новая, и месяца ещё не отработала, никого не знает в больнице, думаю нет смысла у неё просить помощи. У терапевта надо же каждые 4-5 дней появляться, а я на 2 недели уезжаю, так что тоже не вариант. Что делать? Поделитесь мыслями, опытом, советами...

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По законодательству вам ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск.И никакая производственная необходимость для беременных не существует.

Гость
#2
nerka

понимаю, что немало работодателей также поступают с беременюшками

толсто

Я
#3

Вот проблема-написала за 2 недели и ушла. Уволить не имеет права. И все.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#4

Статья 126 ТК "Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и "

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#5

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков "Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время."

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#6

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Женя
#7

Вас могут вежливо попросить не уходить в отпуск в связи с производственной необходимостью. Соглашаться или нет - уже ваше дело.

Но с низшей категорией сотрудников обычно не церемоняться, так как их значимость для компании не высока, а смелые и сильные, которые могут предпринимать какие-либо действия, среди них редкость.

гость
#8

любого сотрудника можно уволить по несоответствию, но не в период

IVA 87
#9

А Работодатель отказал письменно? Я, своим, беременным сотрудницам советую в отпуск ходить после больничного по родам, так больше отпускные, но если желающие есть раньше, то идут. Не имеет права Работодатель Вам отказать.

Гость
#10

Распечатайте соот. статьи из ТК и на стол директору или в отдел кадров. Если что - в трудовую инспекцию, для начала можно припугнуть

мышь серая
#11

пишите преспокойно заявление на отпуск, копию под роспись лицу, уполномоченному на прием корреспонденции, и поезжайте согласно указанному в путевке пункту назначения.

#12

Носом его в тк ткнуть!

Женя
#13

Решение очевидное и простое, только смелости далеко не у всех хватит. Советовать тут все горазды.

Мне руководитель тоже отказался подписывать, пошла к его руководителю. Он подписал.

В итоге, мой начальик конечно понял, что меня просто так не слить, но отношения испортились, перспективы испарились и в конце-концов я уволилась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алтын
#14

Меня тоже не отпускают в отпуск так, как у нашей сотрудницы сын жениться и ей приспичило взять отпуск в тот же день, а у меня вылет в этот день, и что вы думаете ей дадут, видите ли у нее уважительная причина, а мне можно и в другой день ....их не колышет что я хочу с подругами....в первый раз решилась в турцию слетать и то не дают

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема