Гость
Статьи
Не пускают в …

Не пускают в отпуск...Как поступить?

Уважаемые форумчанки помогите разобраться в ситуации. У нас на работе в начале года было распределение отпусков. Я первые 2 недели (оплачиваемые) взяла в июле, а вторые написала на ноябрь (не оплачиваемые). Июль отгуляла. А вот в ноябре мы с мужем собрались обращаться в центр планирования семьи и проходить обследование. Я не могу забеременеть уже больше 1,5 года и этот отпуск я жду с особыми чувствами. И вот на работе я услышала, что наше начальство больше никого в отпуск отпускать не собирается. Типа «у нас принято брать только 2 недели». Получается кто успел 2-е две недели отгулять, те счастливчики, а я пролетаю. Я столько надежд возложила на этот отпуск. Разговаривала с отделом кадров. Высказала им про КЗОТ и т.д. Она сказала, «а что ты мне выговариваешь, я посмотрю, как ты в ноябре пытаться будешь с начальством говорить, или увольняйся». Одну девочку из отпуска вызвали – работать не кому. Организация у нас маленькая. Я в замешательстве. Этот отпуск для меня очень важен. Что делать ума не приложу. Не скажу же я ей про обследования. А справку этот Центр мне вряд ли выдаст. Что же делать. Посоветуйте.

автор
24 ответа
Последний — Перейти
жаворонок
#1

Блин, стойте на своём. Вам по ТК положено 25 дней календарного отпуска, ТЕМ БОЛЕЕ, вы собираетесь уходить в отпуск согласно графика. Конечно, бывает разное начальство (иногда даже такое, что сначала ищешь правду, а потом другую работу), но закон на вашей стороне. Стоит не качать права, а просто поговорить с начальством в том ключе, что 1. мне этот отпуск положен по ТК 2. мне в отпуск НАДО выйти, я его за год планировала. Ну должны же они понять

жаворонок
#2

1 сори. 28 дней

автор
#3

жаворонок, я то же самое говорила кадровичке. И что положено, и что у меня распланировано все. Она только усмехается и говорит "да никто тебя не отпустит, работать за тебя некому, попробуй напиши заявление" и т.д.

Тира
#4

автор, да и нах вам тогда такая работа, где,ну совсем уж оборзевшее начальство? Вы там вообще как работаете? по договору? В труд.инспекцию настучать, да и уйти

жаворонок
#5

как кадровик объясняю: кадровичка - лицо подневольное. у неё есть указание от руководства - она его и выполняет. Поговорите с начальством лучше. Причём заранее, чтобы потом не было вопросов типа "мы вас предупредили, а вы всё равно в отпуск ушли, а мы и не в курсе были". Поставьте контору свою в известность. если руководство будет знать, что вы НАМЕРЕНЫ уйти в отпуск, они напрягут кадровиков на предмет замены, а у них в свою очередь будет время эту замену найти

автор
#6

оформлена я официально по трудовой. Обидно конечно очень. Иногда думаю. "А ну ее фиг такую работу. Что мне важнее? пройти обследование и забеременнеть наконец или вкалывать тут и ждать когда совсем уж безнадежно будет детей иметь (тьфу - тьфу - тьфу)"

имхо
#7

за свой счет по семейным обстоятельствам

Натали
#8

а вы в трудовую стукните на них - быстро начнут в отпуска отпускать. мне кучу случаев рассказывали. меня саму, когда не хотели отпускать, я пригрозила трудовой - быстро испугались

Мария
#9

если бы вам этот вопрос (рождение ребенка) был действительно важен, вы бы давно ушли с работы и занялись бы именно этим вопросом. Что вас удерживает на работе? Если деньги важнее, так и скажите. А то хотите и денежки получить, и ребенка завести. Раз не получается так, значит надо брать длительный отпуск и заниматься детьми и не парить мозги работодателю.

жаворонок
#10

9 она ещё даже не беременна - автор просто хочет мед. обследование пройти - зачем увольняться - то?)))а про трудовую - вариант, конечно, но отношения с конторой испортите - 100 пудов

автор
#11

Мария, ваши слова очень задели меня...Наверно тот кому удалось довольно быстро забеременнеть никогда меня не поймет. А вдруг не получится ничего? что ж поделать вернусь к трудовым будням наверно. Я тоже думала уже уйти и по полной этим заниматься. Но на обследования как вы знаете деньги нужны.

автор
#12

Насчет трудовой я думаю смысла ет. Т.к. уйдя в отпсук даже со скандалом мне в любом случае придется сюда вернуться. А возвращться туда где отношения испорчены...Я вот что еще думаю, а напрвления какие нибудь они могут дать? Или это не будет являться причиной? Да и не хотелось бы афишировать. Плохо конечно, что приходиться положенное мне по закону воттак вот выпрашивать

жаворонок
#13

12 если это частная клиника, но направление они вам не дадут

автор
#14

да это коммерческая клиника...как жаль...я прямо не знаю что мне делать..

жаворонок
#15

автор, а вы встатьте на учёт в женскую консультацию в городской поликлинике, пусть они вам дадут направление на обследование. Ну или врачу заплатите - пусть направление выпишет. правда, в этом случае придётся предъявить больничный, но вы можете обыграть это типа "Ой, а меня в больницу кладут, но чтобы вам, моё любимое начальство, мне больничный не оплачивать, я могу в счёт отпуска в больничке полежать", и идите в свой центр, а оформят ваше отсутствие как очередной отпуск, в этом случае при выходе на работу мед. документов не потребуют

анти
#16

автор,я не думаю что у вас монстры начальники. всегда можно прийти к компромису.

рассказывать "все грязное белье вываливать " необязательно, но можно нормально поговорить с начальником и попросить отпустить на 10 дней НА ЛЕЧЕНИЕ. за два года находясь на руководящей должности я никому не отказала. просто если вы " в за лу пу " лезете- то не удивлюсь что и к вам так же. имхо.

анти
#17

..и правильно вам сказала кадровичка..."не надо мне выговаривать"- она всего лишь исполнитель, эти вопросы нужно решать с вышестоящим начальством.. даже если у вас вертикальное подчинение с личным разговором МОЖНО обращаться непосредственно к главному руководителю.

анти
#18

))и на жалость тоже можно надавить)))

в любом случае- не огорчайтесь раньше времени)

уверена-все будет хорошо у вас.

Гость
#19

купите больничный, звоните утром в понедельник на работу и говорите что заболели. делов то)) А лучше ищите новую работу, в гадюшнике работать тоже вредно для здоровья

Alter ego
#20

Да, больше не выступайте там, возьмете больничный и все.

Гость
#21

купить тоже рискованно. у нас все больничные проверяют и любителей покупных увольняют

Гость
#22

купить тоже рискованно. у нас все больничные проверяют и любителей покупных увольняют

Гость
#23

купить тоже рискованно. у нас все больничные проверяют и любителей покупных увольняют

Елена
#24

Пока наш народ *** как ты так и будет с места на место бегать вопросы надо решать грамотно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: