Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения с мамой..

Мне 36, маме 67. Возраст достойный уважения. Ну никак мы не можем наладить наши отношения и жить в мире и дружбе- она меня не понимает я ее..И судьба распорядилась так, что моя сестра живет далеко от дома и общаться,помогать маме приходиться только мне и всегда эти общения перерастают в конфликт. Мама всегда была руководящем работникам и я и сестра уехали из дома рано и насовсем, и пока мама была помоложе этот факт ее не волновал а даже поддерживала такой исход событий. Сестра ушла из дома в 16, практически без денег и родительской поддержки и я в 16 вышла замуж и в 17 родила, опять сама и одна- без поддержки родителей-папа тяжело болел в тот момент.Меня приняла семья мужа- помогла встать на ноги, вырастить детей- мы окрепли, встали на ноги,обзавелись своим домом, бизнесом..И теперь когда мама постарела наверное осознает всю тяжесть ее положения- я помогаю,как могу материально, езжу в гости звоню- сестра не была дома 12 лет..И каждый такой визит-скандал, каждый звонок-скандал..Я хочу жить в мире, надо поднимать детей, да и жить в семье нормально да и маму жалко от души..

Дочка непутевая..
77 ответов
Последний — Перейти
X
#1

Как я вас понимаю... У меня примерно тоже самое... Устраивает такие скандалы, что мало не покажется, обвинила меня во всех грехах, один раз даже грозилась меня убить своими руками... Хотя такая приличная с виду семья и никогда никто, наверное, не подумает, что у нас такое происходит... Вот, думаю, к психологу сходить... и ее сводить...может быть поможет...

пандора
#2

девочки, это же ужасно. а из-за чего скандалы? обходить острые углы не получается? может предложить маме оставить ее в покое, если ей ваше присутствие так не нравится? и посмотреть, как она на это отреагирует

Гостья
#3

Примерно такая же картина отношений с мамой, с возрастом это все только усугубляется. вариант с психологом вряд ли пройдет - сразу начнет орать, что вы ее в психушку упрятать хотите..

Гостья
#4

2, пандора, да просто так скандалы - видимые причины никто не показывает, а мнимыми может быть все-что-угодно! Начиная просто от причитаний "У других дети как дети, а у меня... непонятно что... У других зятья как зятья, а у меня ..." и т.д. по тексту

Гость
#5

мать не переделаешь.Остаётся только изменить сво отношение к тому что она говорит.Пропускать мимо ушей.А вообще я понимаю почему болел папа.Потому что она-энергетический вампир.А скандалы-это способ получить энергию.Улыбайтесь и не реагируйте.Она взорвётся один раз, второй и третий.А потом , видя. что вы не реагируете, начнёт искать другого донора.Если вы не сможете быть внутри спокой ной,то придётся отношеня прекратить.Инче вы станете больной.С моей пришлось поступить именно так.

девушка
#6

заберите мать к себе

Дочка непутевая...
#7

На сао деле после общения с мамой я всегда чувствую себя разбитой. Заводят ее разговоры только о том что у меня или близких какие-то неприятности. Еще в детстве я всегда боялась ее прихода с работы- любиым занятием было зайти ко не в комнату и ласково так говорить- рыжая ты конопатая страшная- до тех пор пока у меня не начиналась истерика и страшнее меня в зеркале я человека не видела и так до того момента пока я не ушла из дома. Сейчас точно так по телефону или во время коротких визитов она внушает мне что скоро бизнес у нас закончится муж меня бросит и все скоро у меня будет совсем плохо..и так всегда. Я стараюсь улыбаться в ответ не слушать но осадок всегда остается. И очень часто если не сказать всегда после этих контактов я становлюсь нервной и дерганной и конфликты в моей семье действительно начинаются.. Но дело еще и в другом- я чувствую ответственность по отношению к ней и я все равно люблю ее как мать..Она живет одна в небольшом домике- хочется ей помочь но как я не знаю..

пандора
#8

4, блин, ну и скажите ей, что у всех матери как матери, а у вас брюзга вечно всем недовольная =(

настя
#9

Эх, у меня те же дела. Хуже меня на свете нет никого, выливает ведро грязи не стесняясь даже моего мужа , что делать ума не приложу!(((

Настя
#10

Моя мать всё время ищет повод для скандалов...она всегда чем-то недовольна...Я её прсто ненавижу!!!!У всех моих подруг мамы как мамы, что-то спрашивают интересуются, а моей на фиг это нужно...Когда у меня будет богатый муж, я прсто найму киллера и замочу её...Вы себе не педстовляете что она за человек!!!!!!!(

Сыра
#11

И у меня проблемы с мамой. Полное отсутствие понимания. Начинаешь что-то рассказывать, а она обязательно что-то плохое вставит..комментарии только негативные... и сразу же руки опускаются что-то ей рассказывать, чем-то делиться. Даже не знаю, что с этим делать. Из-за каждой мелочи раздувается скандал. Уже пыталась и не обращать внимания, пропускать мимо, и как только чувствую, что горелым пахнуть начинает..сразу уходила. И всё зря. Не получается. Обязательно нужно за что-то зацепица, и сказать, что вот такая я плоха, и её типо такой считаю и не люблю и т.д. Хотя люблю её, всегда переживаю за неё, волнуюсь, и приятное стараюсь делать... а всё равно одно и тоже...одни конфликты(( И даже доверить ничего нельзя, т.к. просто буюсь что понимания не будет, что меня во всём виновной сделает...... так тяжело, когда с самым,казалось бы, родным человеком, нельзя найти общего языка....

леся
#12

мама считает меня 5летним ребёнком хотя мне уже13

Гость
#13

У меня тоже с мамой сплошные проблемы!вроде молчу ничего не говорю....ей не нравится,как ночну говорить видетели много говорю!не поймешь!постоянно кричито,все ей ненравится,а я всеволишь хочу понемания...ведья скоро уеду,а она об этом не думает!я ее очень люблю и хочу хоть последний месяц пожить в понимании,но ни как=*(

Лера
#14

Как я вас всех понимаю.Мне 15.У меня есть сестра моего возраста.В детстве всё было совершенно иначе-мы были всегда вместе,не могли без друг-друга,мама нас одинакого любила,но,к сожалению,этот период жизни уже прошёл.Последние пол года мама в корни изменилась,она будто не замечает все плохие проступки сестры,а только мои,и то в основном всегда они обе делают меня крайней.Я не помню почти ни одного дня чтоб я не плакала-ЧТО ЗА НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ТАКАЯ!Я даже пожаловаться ей не могу,т.к. знаю что это бесполезно(опять проигнорирует).Но самое страшное это то,что моя сестра начала меня по страшному бить,и иногда мама тоже.Конечно она потом просит прощения,хоть и винит меня за всё происходящее,я не показываю ей своих слёз,хоть это иногда бывает невозможно и я срываюсь.Я часто в депрессии..Мне так плохо.

Орхидея
#15

Вот и у меня тоже самое. Моя не кричит и не ругается. Но в вечно "умирающем" состоянии. Ни разу в жизни я еще нормально не уехала в отпуск, таким умирающим голосом прощается, что весь отпуск только и думаешь о ней. У нее все есть: муж не самый плохой: и добился многого в жизни, и учил нас, и свадьбы наши, ремонты, дачи - это все на нем. Да, он человек суховатый, но никаких неприятностей в семью никогда не приносил. Никак не могу научиться не расстраиваться из-за мамы. Недавно, на почве непонимания с отцом, позвонила мне и говорит, что не знает для чего ей жить. Я всю неделю хожу, как ватная, не могу придти в себя, все делаю через силу, брат тоже расстраивается. Как не позвонишь - все вздыхает, и как не развлекай: каждую неделю приезжаем к ним на дачу, билеты в театр, походы в ресторан - все без толку. Поговорить по душам тоже особо не получается - воспринимает все слишком болезненно. Достало все это. Ну почему нельзя не трепать детям нервы? Эгоизм. Другого объяснения нету. Человек думает только о себе.

Лекса
#16

Да уж, сколько помню себя не могла найти общего языка с мамой всё споры ругань, мне уже 40 замуж в 18 убежала жиди отдельно так она почти каждый день приходила поругаться надо просто так ни как не выходило, при муже унижает при дочери и зяте тоже, сейчас живем вместе, с 2000 года соро 10 лет буде за это времф было у меня раз 5 дум о суициде, но плачу почти каждый день, я понимаю яйца курицу не учат, и моя гордыня меня тоже достает но дай мне Бог силы не убить её при следующем скандале, ей уже за 70, такие как она живут долго...

маша
#17

Ой, девчонки!я и не думала, что тема непонимания с мамой так актуальна!у меня тоже истрия не позавидуешь.мне 24 года, с мамой не живу 3 года, живу с молодым человеком.как уехала из дома первые полгода были разговоры типа ты меня на мужика променяла(папа с нами не жил давно), хотя против моего парня ничего не имеет и говорит что он ей нравиться.дальше больше.теперь у нас отношения совсем не складываются, я даже к ней стала ездить в гости раз в месяц а то и реже.трубки иногда не беру.тяжело после общения с ней.она все время дает мне нравоучения и требует чтобы я делала как она хочет, ей кажеться что она лучше знает как я должна жить!она очень набожный человек и требует от меня того же.заставляет в церковь чуть ли не каждую неделю ходить.я конечно так не делаю, она обижается...не знаю как и быть.маму я очень люблю, но как себя с ней вести не представляю.

инна
#18

Да, девочки я и не думала что это проблема. Я сама мама и я как мама во многом не понимаю свою маму. Умом я понимаю что ее не переделать и она меня не слышет. Я довольна собой у меня все хорошо. Но вчера когда моей маме было ДР она пошла в рестонан с моей младшей сестрой и отцом меня даже не пригласили. Я ревела целый вечер, мне просто было обидно. Никогда так не буду поступать со своей дочерью. Для меня моя мама это антимама. Больше всего не хочу быть на нее похожей.

Гость
#19

Дааа,вот у меня примерно такие же проблемы с матерью.Когда мне было лет 12,мы с мамой очень часто скандалили по пустякам.Она вечно ругала меня за каждую мелочь,например,полотенце не там весит или чашка не там стоит.Всё это так бесило!Но вот чем дальше,тем хуже,в 13 у меня возникли проблемы с одноклассниками(но это уже отдельная история),но я старалась не обращать на это всё внимание,т.е. жила как жила.А в 14 я очень сильно влюбилась в одного парня(но и до этого конечно я много в кого влюблялась,но это не по-настоящему,и поэтому мне многое сходило с рук),но как говорится:"Не всё коту масленица".За настоящей любовью последовала череда неудач .Так получилось,что я не могла больше встречаться с ним,с этого момента начался мой новый жизненный этап- борьба с самой собой.Мне сейчас почти 18 и эта борьба продолжается до сих пор.У меня мама очень властная,вечно следит за мной,не упускает никаких важных деталей в моей жизни,но всё же,она ничего не знает ни пропарня,ни про мои переживания(я всеми силами стараюсь не проговориться,не показать,что у меня всё-таки что-то осталось в душе из прошлого).И похоже у меня получается!И хотя сейчас она как обычно устраивает скандалы на ровном месте,оскорбляет меня,постоянно чем-то пугает,приписывает мне какие-то качества,которых у меня и в помине нет,я просто ухожу в себя,а если уж совсем невозможно молчать,я пытаюсь слушать,а потом высказываю ей в корректной форме своё мнение,а ей так неприятно,когда ей правда глаза колит...Но всё же,несмотря ни на что нужно любить и уважать свою мать,пусть даже она говорит,что мы ничтожество,ведь ей всё равно придётся переубедить себя в том,что это не так,просто потому,что мы её дети...

Евгения К.
#20

Здравствуйте, меня зовут Женя. Мне 14 лет, моей маме 34 года, у нас проблемы в общении... точнее, уже мы в течение 5 дней мы вообще не общаемся. Мне очень трудно понять в чем заключается проблема, т.к. мама вообще не хочет со мной разговаривать и при малейшем контакте она просит меня уйти в ее глаз... (странно очень)...

Не представляю, что мне делать...

Елена
#21

А вот мне 32 года, а маме моей 55, а понимания как не было так и нет... и похоже не будет. Я виновата во всех грехах....каждый день я слышу упреки в свой адрес (меня вырастили, выкормили, дали мне образование, а я ну просто кусок дерьма...пустое место, тупая ***, которая сама вообще ничего сделать не в состоянии) И знаете, уверенность в себе, после таких "комплиментов", моментально испаряется и начинаешь задумываться: "А может и правда..."

Решение таких проблем я думаю одно - чем дальше от мамы, тем отношения лучше....

Валентина
#22

Мне 30, маме в 2 раза больше, У нее мания-контролировать всех, "то говори , "то не говори", Поучает во всем и всегда, Придирается ко всему. Я розлила чай, она кричит "да ты корова", вчера назвала сучкой, пришла устроила скандал, а когда я хотела рассказать о важном разговоре, то она не услышав от меня еще ни одного слова, облила грязью, что я ничего не умею нормального сказать, нет у меня мозгов. Уменя высшее образование, муж, ребенок, до декрета я занимала не последнюю должность на фирме (на такое рабочее место дураков не берут, а уж тем более тех, кто не умеет говорить и общаться, но я по ее словам "тупая". Это очень достало. Такое чувство, что она хочет на моей могилке цветы выращивать.После этих скандалов сердечная и головная боль, бессоница, скандалы с мужем, который не понимает, что или кто есть причиной моего плахого настроения.

Гасанова Сабина Сулеймановна
#23

Как же я Вас всех понимаю,мне 13,маме почти 36,Примерно полчаса назад я сильно с ней поругалась!Я безумно устала от этого,она не понимает меня,она просто не хочет меня понимать!Сколько раз я подолгу сидела на полу в туалете и плакала,потому что у меня больше нет сил это терпеть!Я много раз пыталась наладить с ней отношения:когда она меня ругала,я наоборот пыталась сделать ей приятное,чтобы она не злилась,я терпела её оскорбления в мой адрес,даже когда она говорила,что ненавидит меня,даже была такая фраза,что она умоет меня кровью,я всё равно терпела!Но веть я не игрушка,с которой поигроли-поиграли,а потом начали топтать!Я веть тоже человек и если она этого не поймёт,то поймёт смысл поговорки:что ПОСЕИШЬ,то и ПОЖНЁШЬ!!!!!Что она посылает в мир,то она и получит от мира...

Гость
#24

Как я вас понимаю, у меня все похоже, что с ней делать? Орет , как потерпевшая, такая дура, это нечто, последнее время открыто поылаю и ору на нее, только так понимает.

Аня
#25

Друзья помогите мне пожалуйста подскажите что мне делать меня зовут Аня мне 14 меня мама вечно доводит до нервного срыва я каждый день в истериках то гулять не пускает то с друзьями не общайся

Гость
#26

О да...такая же ситуация,мне почти 18маме 38,орет не из за чего,грязью поливает,с пеленок била,и била так что бляшка на отцовском ремне с армии развалилась на 2 половины,а на бедре остался отпечаток звезды,не могу найти общий язык...

Гость
#27

у меня тоже похожая ситуация,мне почти 25,маме 58,у нас никогда не было таких отношений как у матери с дочерью.У меня есть еще старшая сестра,так вот с ней мама всегда вела себя как мама,а я всегда этому завидовала.Сейчас я уже сама мама,у меня дочь ребенок-инвалид,ей почти 4,а она еще не ходит и не говорит.И мне очень не хватает маминой поддержки и ласки,но вместо этого она только унижает меня.Я понимаю что нам никогда не быть близкими людьми,ведь через 25 лет мы совсем отдалились,я даже не помню когда меня мама обнимала и целовала.Теперь я хочу сделать все чтобы моя дочь всегда была со мной и не испытывала того что испытала я

Алина
#28

мне 14 лет зовут Алина,мама постоянно обливает грязью и унижает,обращается не как с человеком,а как с вещью,а с младшей сестрой все иначе,я даже не помню чтобы она меня хоть раз за 14 лет обняла или поцеловала ну или хотя бы сказала мне доброе слово.не могу найти с ней общий язык.постоянно не отпускает гулять,говоорит друзья у меня плохие...не знаю что делать:(

Маргарита
#29

Девченочки у меня такие же проблемы с мамой(((...Мама - это единственный человек, который может без проблем довести меня до истерики... Скандалы происходят из-за всего....все плохо(..все не так(((...раньше она ссылалась на то, что очень переживает за меня, мол выйду замуж и сама буду за себя отвечать, а она наконец расслабится...Но вышло наоборот!!!!!..Я вышла замуж - в итоге муж некудышний, деньги не зарабатывает, маленький, страшный, тупой, косой-кривой....Я родила ребенка - и стала мамашей, которая не любит совершенно ребенка и мне он мол нафиг не нужен((((.....в общем закончилось все дракой не так давно((((..сказать страшно....."она спасала от меня ребенка, которому я мыла голову и он плакал(((!"...хотя это ОНА решила, что немедленно ребенку нужно мыть голову..!!!!...и я пошла ведь мыть...тк проще помыть, чем рассказывать, что это можно сделать и завтра!!!...рассказывать просто СТРАШНО!!!!!!...теперь мы не общаемся, тк она привыкла, что это я всегда во всем виновата...а признавать ЯКОБЫ свои ошибки и чувствовать себя виноватой..НАДОЕЛО!!!..ну не хочу я опять звонить и извиняться!!!...НЕ ХОЧУ!!!!...и что делать не знаю...((((...мне уже 29...маме 55, а отношения с каждым годом все хуже и хуже((((...ЧТО ДЕЛАТЬ?????(((

Жанна
#30

Не думала, что так много людей с такой проблемой. Мне 31 год, маме 61. Проблемы в отношениях были всегда, но самый кошмар начался когда я вышла замуж, ее полностью не устраивает мой муж, он с ее слов бомж и шпана, она доводила меня до белого каления, до истерик, которые вечером я обрушивала на голову ничего не подозревающего мужа. Этот ад длился три года. Недавно она заставила меня выгнать моего мужа (уже в третий раз), я выгнала его, пожила так с месяц без него, потом она и меня за ним погнала с ребенком, мол иди к своему сожителю(по другому она его не называет). О том, какие слова она употребляла при скандалах лучше промолчу. Мне пришлось обратиться к психотерапевту, потому что самостоятельно справиться с этой проблемой я уже не могла. Она посоветовла мне полный игнор, вообще какое то время не общаться с ней, просто пропасть и все. Мне очень жалко маму, я ее люблю, но еще больше я на нее злюсь, ведь я взрослый человек, а ко мне до сих пор отношение как к бесталковому ребенку. Просто вышло так, что я совсем не приспособленный к жизни взрослый ребенок, благодаря тому что все за меня делала и решала мама. Но считаю, что настало время отстоять свои границы и сказать маме НЕТ, нет вмешиваниям в мою жизнь.

Анна
#31

Женщины, отдыхайте при мысли, что есть люди, которым хуже, чем вам!!! Мне 34, маме 72, живем вместе (еще у меня дочь в начальных классах) ВОТ ЭТО АД!!! Мы не можем уехать, т.к. мама не самостоятельна( хоть она и говорит, что мы ей не нужны, а сама даже мусор не может выносить), и вместе жить тяжело. Не могу наладить личную жизнь ( мужчинам я нравлюсь), потому что и уехать не смогу, и привести его в наш дом нереально- у нас 2 комнаты. Мама постоянно попрекает тем, что я не могу КУПИТЬ себе квартиру и сьехать, да, я и правда не могу это сделать. Чувствую себя виноватой. Встречаться мне тоже ни с кем нельзя (она уверена, что мне попадется алкоголик или наркоман), можно ходить только на работу и в магазин за продуктами(на всех!). Уже начала цеплятся к моей дочери со словами- ты такая же дура и шпана, как твоя мать! Что это - старческий маразм или я правда ни на что не гожусь( не хочу в это верить, но начинаю в это верить и это меня пугает). Что делать-то? Скоро свихнусь и стану психопаткой....

#32
Маргарита

Девченочки у меня такие же проблемы с мамой(((...Мама - это единственный человек, который может без проблем довести меня до истерики... Скандалы происходят из-за всего....все плохо(..все не так(((...раньше она ссылалась на то, что очень переживает за меня, мол выйду замуж и сама буду за себя отвечать, а она наконец расслабится...Но вышло наоборот!!!!!..Я вышла замуж - в итоге муж некудышний, деньги не зарабатывает, маленький, страшный, тупой, косой-кривой....Я родила ребенка - и стала мамашей, которая не любит совершенно ребенка и мне он мол нафиг не нужен((((.....в общем закончилось все дракой не так давно((((..сказать страшно....."она спасала от меня ребенка, которому я мыла голову и он плакал(((!"...хотя это ОНА решила, что немедленно ребенку нужно мыть голову..!!!!...и я пошла ведь мыть...тк проще помыть, чем рассказывать, что это можно сделать и завтра!!!...рассказывать просто СТРАШНО!!!!!!...теперь мы не общаемся, тк она привыкла, что это я всегда во всем виновата...а признавать ЯКОБЫ свои ошибки и чувствовать себя виноватой..НАДОЕЛО!!!..ну не хочу я опять звонить и извиняться!!!...НЕ ХОЧУ!!!!...и что делать не знаю...((((...мне уже 29...маме 55, а отношения с каждым годом все хуже и хуже((((...ЧТО ДЕЛАТЬ?????(((

Ваш текст

Такое чувство что вы про мою маму пишите... Тоже всегда вырывает ребенка из рук чуть что не по нее. Орет что я плохая мать. Я вас понимаю!

Елена
#33

Я так устала от вечного чувства вины, скрытности ( ни о чем рассказать нельзя - попрекать будет вечность), что просто решила - больше не хожу к ней и не общаюсь. Я даже мамой с трудом ее называла- какая-то домомучительница. Все разговоры о благодарности детей для меня - пустой звук...За что благодарить? За то что вырастила - выкормила? А за то, что каждый день уничтожала своей дурью - пожалеть? Нет уж - увольте.

Печенька
#34
Орхидея

Вот и у меня тоже самое. Моя не кричит и не ругается. Но в вечно "умирающем" состоянии. Ни разу в жизни я еще нормально не уехала в отпуск, таким умирающим голосом прощается, что весь отпуск только и думаешь о ней. У нее все есть: муж не самый плохой: и добился многого в жизни, и учил нас, и свадьбы наши, ремонты, дачи - это все на нем. Да, он человек суховатый, но никаких неприятностей в семью никогда не приносил. Никак не могу научиться не расстраиваться из-за мамы. Недавно, на почве непонимания с отцом, позвонила мне и говорит, что не знает для чего ей жить. Я всю неделю хожу, как ватная, не могу придти в себя, все делаю через силу, брат тоже расстраивается. Как не позвонишь - все вздыхает, и как не развлекай: каждую неделю приезжаем к ним на дачу, билеты в театр, походы в ресторан - все без толку. Поговорить по душам тоже особо не получается - воспринимает все слишком болезненно. Достало все это. Ну почему нельзя не трепать детям нервы? Эгоизм. Другого объяснения нету. Человек думает только о себе.

Я долго терпела, думала само всё поправится, может, получится развеселить мою маму - царевну-несмеяну. Только сейчас начала искать ответы на давно терзавшие меня вопросы. Орхидея, та ж фигня, и я не знаю, что с этим делать. Куда ни пойдем с мамой, везде ей плохо. А после встреч с ней чувствую себя разбитой и уставшей.

Елена
#35

Боже, как я всех понимаю! Мне 25, маме 58. Все детство меня воспитывала бабушка, мама жила в другом районе со своим сожителем, изредка забирала меня на выходные. Я помню истерики, которые я закатывала бабушке и просила отвезти меня к мамочке, тогда я, как любой ребенок искренне ее любила и мечтала быть рядом. Сейчас понимаю, что те отношения для нее были важнее, за всю жизнь не помню от нее ласки, проявления любви...Когда мне было 13 лет она съехала от сожителя и позвала жить с ней (сколько радости было сначала у меня), но не ужились даже года, уехала опять к бабушке. Этот год был Ад, постоянные крики, истерики, вечно все не по ее, один раз даже скорую сама мне вызывала, потому что состояние близкое к инфаркту было и это в 13 лет.

Бабушка умерла и она переехала ко мне в квартиру, под предлогом, что годик надо ее позадавать ее квартиру и денег подкопить. Уже прошло больше 2 лет мучений, постоянно рыдаю, нервы ни к черту, появилось куча болезней на нервной почве. Она работает, но деньги не тратит, все на что-то копит, все в дом покупаю я, готовлю, убираю, она только крестиком вышивает, а ей все ни так! Мой молодой человек сделал мне предложение, готовимся к свадьбе, а она против, чтобы мы жили вместе, даже, чтобы он ко мне приходил, закатывает такие истерики, что ужас! Вчера вообще выгоняла меня из дома!!! Проревела пол ночи, теперь вся опухшая на работе сижу. После всех рассказов боюсь представить, что будет после моего замужества. Как ее уговорить, хотя бы, съехать обратно к себе?

Мелисса
#36

Девочки!какие у вас тут проблемы(

мне в этом году 19(!) лет, а меня мама гулять выпускает до 11 вечера, никаких поездок никуда с парнем(!), если я с ним гуляю,звонит до 3-4 раза за вечер ,мол давай домой уже на улице "холодно и голодно", мы с ним из-за этого ругались, очень часто. Говорит что я еще ребонок..какой же ребенок в 18-19 лет? я учусь в униврситете, дома требует от меня чистоты всегда ,я иногда днем сплю,вечером просыпаюсь и говорит в 8 "давай убирайся,пыль, и т.п" .Лезет мне в белье в камоде(!)проверяет его , в сумки иногда может залесь,мол "почистить"..я не знаю уже что делать.

мария
#37

Люди подскажите как мне отпроситься у матери погулять?? я курила летом,не отрицаю,но щас же уже нет... мне очень завтра надо будет пойти погулять,она запрещает мне общаться со старыми друзьями,а мне срочно надо погулять!!!! подскажите что мне сделать,я не могу сказать мамулича отпусти погулять я анимешница плизз,она просто не отпустит((( точнее я не знаю... она меня проклинает за то что я курила и не отпустит гулять((( а мне срочно надо я на грани истерики!(((((((((:╜'( ╜ ╜ ╜

Асель
#38

Наверное наши матери энерго-вампиры,эгоцентричные ведьмы,и не достойные наших слез. Им только и нужны наши слезы и эмоции,кровь и мясо,мясо,для подпитки собственных пустых клеток! В которых отсутствует любовь,милость и справедливость. Такие только и могут сеить зло,бездушные! И какой бы возраст у них не был,не исправимы!

Гость
#39

капец... все мамы такие сволочи - уничтожают своих дочек. А ведь ни одна мама здесь НЕ ПОЖАЛЫВАЛАСЬ на свою дочь, хотя доченьки иногда так мозг взрывают

Энкоп
#40

Детей надо любить и уважать, а вот лезть в их жизнь не стоит, если не получилось привить ребенку то чего хочется, так не фиг этого теперь требовать от них, ребенок не малое дитя уже после 18-20 а нормальный человек, и сам отвечает за себя....

Нора
#41

Ох,девочки,мне 59,а маме 88,читаю ваши письма-моя жизнь.Почему так получается,что с самым родным человеком нет контакта и доверия.Вы правы,лучше жить вдали и появляться раз в 10 лет.как живут и делают мои братья,и они самые умные и любящие,а я-изверг.И не реагирую,и плачу,а выхода не вижу.

Маргарита
#42

Девченки ЭТО наша жизнь!!!...ЭТО наша общая проблема!!!....и НИКУДА мы от нее не уйдем до тех пор, пока живы мы и наши мамы (дай бог нам всем здоровья)!!!!....мне мама моя недавно САМА сказала: "Доча, ну почему когда тебя нет рядом - мне очень плохо???...но и вместе мы не можем жить????"

Девченки, а правда - ПОЧЕМУ????...мы жили вместе с семьей родителей год с небольшим - это чуть не закончилось нашим с мужем разводом!!!....я уже писала здесь (03.09.2011г)...до чего доходят наши с мамой отношения..(мы тогда какое-то время не общались) ..сейчас мы снимаем уже 2-ю квартиру. По деньгам получается очень трудно, но намного спокойнее!!!...в данный момент назревает ситуация, что возможно, нужно будет жить опять вместе!!!...но я приложу все силы, ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ ДОПУСТИТЬ!!!...нам нужно осознавать нашу проблему и всячески стараться обходить все возможные острые углы!!!!..мам уже НЕ ПЕРЕДЕЛАЕШЬ!!!....а мы ДОЛЖНЫ приспособиться под ситуацию!!!....а ГЛАВНОЕ - не забывать - МАМА у нас ОДНА!!!..и какая бы она не была - это НАША МАМА!!!!....бог дает нам в жизни только такие испытания, которые мы МОЖЕМ ВЫНЕСТИ!!!...значит мы СИЛЬНЫЕ!!!!...значит мы СПРАВИМСЯ!!!...всем желаю побольше ЗДОРОВЬЯ и ТЕРПЕНИЯ!!!!...и все у нас ОТЛИЧНО!!!)

Агуша
#43

мне 26, маме 59. Скандал каждый день. Как только она начинает орать, приставать и требовать от меня сделать так, как хочет она, я посылаю ее на три буквы, прямо так и говорю "пошла на х..". Я терплю с самого детства, больше сил нет, у меня у самой дочка и муж. Всю мою беременность она пила мою кровь, доводила до истерик, я не знала, что делать, и не общалась с ней месяц, не помогло. Я сама очень взрывной и впечатлительный человек и не реагировать на ее оскорбления у меня не получается. Поэтому я стала прибегать к такой крайней мере, могу сказать одно мне это очень помогает. После того как я ее пошлю, что бы она там уже не говорила, я чувствую себя отомщенной и защищенной от ее нападок и негативной энергетики. Сначала расчет был на то, что она обидится на меня, отстанет и уйдет не будет продолжать разговор, но нет, продолжает орать и обижать еще больше, только плюсом говорит, что терпеть такого отношения не будет, но мне уже все равно, я чувствую себя гораздо легче. Муж меня за это очень ругает. Но все таки я продолжаю это делать и думаю, что хоть ее это и бесит еще больше, мне становиться легче, пусть беситься, почему я одно должна страдать?! Это не совет, конечно. Просто без этого она меня до состояния фрустрации доводит, меня всю трясет. А у меня дочке годик и вряд ли ей нужно нервная мамаша, с трясущейся губой. Неделю назад забрали ее жить к себе. Пока скандал каждый день. Но я не намерена сдаваться. Мама стала требовать от меня уважительного отношения, говорит, что я совсем докатилась. Она, конечно, не понимает, почему я так ей отвечаю, но мне, честно, все равно, в таких ситуациях я думаю только о себе, потому что у меня муж, маленькая доча, работа и дом. Мы думаем, что у нее старческое слабоумие. Но я без нее не могу, очень хочу что бы она жила со мной. Мне не надо понимания, любви, заботы, просто пусть будет рядом. Я и сама не подарок, сама цепляюсь и достаю ее не меньше. Я буду пытаться изо всех сил найти взаимопонимание, даже если это игра в одни ворота.

Ольга
#44

Привет, девочки! Я думала, что только у меня такая проблема с матерью. Оказывается нет. Почитала ваши истории, у меня тоже самое. А самое страшное, что она еще и говорит моему маленькому ребенку про меня всякие гадости. Водила ребенка в милицию, чтобы показать куда меня надо отправить( И зто еще не самое страшное( Меня она ненавидит, родная мать, я в шоке, но ничего не помогает. Что делать?

Елена
#45

Я тоже злилась и переживала, что взаимопонимание отсутствует....считала себя виноватой и неполноценной (с детства "все делаю не так, как надо"...."руки не из того места растут"и все в этом духе). Мне 36. Так сложилось, что до сих пор живем вместе. Посетила психолога. Пересмотрела свое отношение ко всему. Стараюсь больше не злиться, просто не реагировать так болезненно на ее упреки и уколы. Вот эта золотая фраза, которая перевернула мое сознание. - "Ты ей ничего не должна! Ты не просила ее рожать тебя! Она приняла за тебя такое решение, и только она должна! А ты должна тому, кого родишь сама.!!!!" Я больше не скандалю с матерью....научилась не тратить полезную энергию. Мне есть куда ее применить)))

Эми
#46
Елена

Я тоже злилась и переживала, что взаимопонимание отсутствует....считала себя виноватой и неполноценной (с детства "все делаю не так, как надо"...."руки не из того места растут"и все в этом духе). Мне 36. Так сложилось, что до сих пор живем вместе. Посетила психолога. Пересмотрела свое отношение ко всему. Стараюсь больше не злиться, просто не реагировать так болезненно на ее упреки и уколы. Вот эта золотая фраза, которая перевернула мое сознание. - "Ты ей ничего не должна! Ты не просила ее рожать тебя! Она приняла за тебя такое решение, и только она должна! А ты должна тому, кого родишь сама.!!!!" Я больше не скандалю с матерью....научилась не тратить полезную энергию. Мне есть куда ее применить)))

Золотые слова! Нужно куда нибудь записать и запомнить!

Гость
#47
Евгения К.

Здравствуйте, меня зовут Женя. Мне 14 лет, моей маме 34 года, у нас проблемы в общении... точнее, уже мы в течение 5 дней мы вообще не общаемся. Мне очень трудно понять в чем заключается проблема, т.к. мама вообще не хочет со мной разговаривать и при малейшем контакте она просит меня уйти в ее глаз... (странно очень)...

Не представляю, что мне делать...

Евгения попробуй послать маме СМС, что тебе нехватаем маминого внимания.....может это поможет

Оля
#48

Да уж... я и не думала, что это не только моя проблема.... видимо это пережиток нашего общества.. Отношения отцов и детей проблема вечная... Прочитала все письма и так горько мне и в тоже время легче... Может есть какие то приемы, чтобы как то решать эти проблемы. Маму нам бог послал, она на свет нас произвела... не хочется стать врагами, не по людски.

Светлана
#49
Оля

Да уж... я и не думала, что это не только моя проблема.... видимо это пережиток нашего общества.. Отношения отцов и детей проблема вечная... Прочитала все письма и так горько мне и в тоже время легче... Может есть какие то приемы, чтобы как то решать эти проблемы. Маму нам бог послал, она на свет нас произвела... не хочется стать врагами, не по людски.

ангел 777

Ваш текст

Такое чувство что вы про мою маму пишите... Тоже всегда вырывает ребенка из рук чуть что не по нее. Орет что я плохая мать. Я вас понимаю!

Оксана
#50

Здравствуйте, мне 20 лет, маме 53. Учусь на последнем курсе (бюджет) и работаю на высокооплачиваемой должности по специальности. К слову,меня никто никуда не пристраивал. У мамы всегда в дураках. Во время ее ора молчу, слезы градинами и задыхаться начинаю. Я ее люблю, она меня одна растила. Просит отдавать ей зарплату, я, конечно, получаю ее обратно, но по выдаче "на обеды", это, видимо, привычка быть главой семейства, все новые вещи покупаются только с ней, сапоги купила без мамы???? конечно же плохие. Я боюсь за нее. Каждая новая истерика ведь не делает ее здоровее. У меня нет в данный момент возможности съехать, она сойдет с ума. Знаю, что жизнь очень сложная была. Хочу сделать ее счастливой, пытаюсь.. но получается по схеме "хотела как лучше, получилось ка всегда". А заканчивать жизнь с 12 кошками и мамой не комильфо. Подскажите, как наладить отношения? Психологи не помогут, мама сошлется на псих.клинику:)