Гость
Статьи
Как заставить маму …

Как заставить маму уважать меня

В общем я и сама уже давно мама и живу отдельно. Отношения с ней всегда были сложными. Но если в детстве мне внушалось что это я такая неправильная и плохая,то сейчас я уже понимаю что это у нее такой ужасный характер и угодить ей невозможно. Не хочется с ней общаться,звонить и тем более видиться. Она до сих пор не воспринимает меня как человека, как личность со своими индивидуальными особенностями и взглядами. Всегда ей хочется меня переделать.Почему-то все разговоры заканчиваются обсуждением меня. Прививает мне кучу комплексов, после разговоров с ней моя самооценка на нуле и хочется плакать, чувствую себя ничтожетсвом. "Ты дохлая, прямо дистрофик" "Ноги худые у тебя,не носи эти сапоги- с твоими ногами ужасно смотрится""это что у тебя за сумка,страсть какая""ты глупая,когда ты только поумнеешь""ты так ужасно с мужем себя ведешь","у тебя ребенок как оборванец ходит",.....тут я покрасилась,так она меня таким взглядом окинула, что я чуть не упала на месте. В общем, казалось бы сама взрослая тетка, никому себя в обиду не дам,всего сама добилась в жизни, а этот человек способен так влиять на мою самооценку. Что мне делать, я не могу не общаться с мамой, сейчас итак стараюсь пореже общаться. Хочу все решить по-хорошему,но не знаю как. Говорить с ней бесполезно,я для нее не человек, она так и говорит "твое мнение мне не авторитет". На любые замечания она кидается меня оскорблять что я бессовестная, нахалка, не имею права ей перечить. Так плохо на душе, просто ужас.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Макаронина
#1

У меня похожая ситуация автор. Я теперь на любые выпады матери говорю - ты, что хочешь, чтобы я больше никогда не переступила порог твоего дома? помогает, но ненадолго... сама выхода из этой ситуации не вижу.. я думаю, что это характер такой и его уже не исправишь... увы... постараюсь для своей дочери такой матерью не быть...

персик
#2

присоединяюсь к макаронине - у меня с родителями так, и стратегия такая же.

персик
#3

а лучше просто не очень подробно рассказывать о своей жизни и как бы смотреть на все через стекло, отстраненно. и общаться не слишком тесно.

Джайя
#4

Аналогично. Ничего с этим не поделаешь. Стараетесь пореже общаться, и правильно. Она только себе хуже делает.

персик
#5

я раньше как замуж вышла так все прям родителям рассказывала - а они и так обсудят, и этак повернут что сама себе глупой дурой кажешься и думаешь - ну зачем так поступила. В кино с мужем пошли - деньги зря тратите, неэкономные, кино скачать из Интернета можно, в парикмахерскую пошла - кучу денег потратила а стрижка отвратительная, мама бы тебя лучше подстригла и покрасила, куртку купила - опять бесформенное уродство какое-то, купили говядину в супермаркете - опять плохая, только свинина неопасная для здоровья, тренажер купила - бросишь заниматься, глупая покупка. То есть что бы мне значительным и радостным не казалось - все испортят. Тьфу ты - теперь так, в кино пошли - не говорю, свои покупки не обсуждаю, и вообще если очень надо - просто ставлю перед фактом, а обсуждения на этот счет просто не выслушиваю - ухожу или трубку вешаю.

Кролик
#6

Автор, у меня подобная ситуация. Мы с мамой не общаемся месяца 2 вообще!! ТИШИНА...........

Джайя
#7

Знаете, что дальше будет? Моя мамуля вела себя так же, как описано во всех предыдущих п. Натерпелись мы с сестрой от нее - ох! Лучше не вспоминать. Отец умер рано. Сейчас ей 75 лет, живет одна в большой квартире. Всех в свое время выгнала. Нет даже подруг, общаться не с кем вообще. Только телевизор. Но даже в этой ситуации все равно все плохие, хотя мы ее не бросаем, приходим часто, звоним, покупаем еду, одежду, если что ломается, мужья наши чинят. Все делаем через силу. Ничего не изменишь - такой характер.

Мила
#8

У меня тоже самое. Живу пока с мамой. К кухне вообще не подпускает. Сторонница здорового питания. Я года 2 не ела жаренной картошк. Зохотела жуть!!!!! Перед тем как ее приготовить конечно же выслушала нотацию о ее вреде, молча пошла ее жарить. Помешала ее на сковороде, сижу на кухне. Тут она прибегает - начинает мешать, солить! Я говорю: "Мама, я могу приготовить картошку - не смоневайся!", а она: "Ну я же хочу чтобы она была вкусная!". Мне хотелось самой приготовить - как я люблю. В итоге она приготовила распаренную жижу, непохожую на жаренную картошку :(((((((((((((((

Мила
#9

И постоянно мне навязывает кучу комплексов, что я никто и ничего не умею :(((((((((

Ирен
#10

Ничего себе. Я тоже не общаюсь. Места себе не нахожу.И вот такая тема. Буду с удовольствием читать-) Может психолог даст реальный совет. Мама очень сложный человек. Оскорблять ее, как она меня и моего подростка сына не хочу. Поэтому решила пока не общаться.

Мила
#11

Или вот уходила на работу в нормальном настроении, приходит - ужас!!!!!

И давай на меня отрываться! Я спросила. что случилось, а она: "Меня все ми сотрудницы раздражают". Ну а я при чем????????????????????????????????

так только вякни что-то - убьет!!!!!!!!!!! Сразу драться лезет, хотя мне уже 24....

персик
#12

с такими родителями лучше жить на расстоянии - если денежная ситуация позволяет! только такой выход, я считаю.

gost'
#13

Сведите общение к минимуму. Осуществляйте материальную помошь переводом денег. Всё! И совесть чиста, и нервы целы!

Автор
#14

1, Мне на такую фразу она ответит "да пожалуйста, напугать что-ли хочешь, сама прибежишь- ты же без меня ничего не можешь".

Джайя
#15

Интересно, почему многие (а ведь, правда, многие) женщины становятся такими? Я раньше думала по поводу моей мамы, что это поколение такое - знаете, война, трудности, потом привыкли они быть наравне с мужиками, командовать - так их партия воспитала. Но сейчас вижу, что женщины гораздо более молодые ведут себя также. Интересно, чем это можно объяснить?

Джулиана
#16

ой, моя в точности такая же. но это не повод, чтобы с мамочкой не общаться. я или в шутку перевожу или пропускаю мимо ушей. а вообще надо больше внимание мамочке уделять, заботится о ней, тогда и она станет счастливее и как результат менее недовольной. мне помогло по крайней мере.

Автор
#17

Сама уже давно убедилась что ничего ей вообще нельзя рассказывать,ни про жизнь свою,ни про покупки. Все потом обернется против меня. Но ведь так хочется почеловечески поговорить, выслушать совет,а не критику и унижения.

Vurn
#18

Народ, ну не надо тупить. Никогда не общайтесь с теми, кто вам неприятен. Уехали, забыли, адрес и телефон не оставили.

Автор
#19

Джулиана, не знаю как вы заботитесь,но мне она просто не позволит этого. Вся моя забота выражается только материально- деньгами либо покупкой вещей или чего-то в дом. Если я приду к ней и например захочу вымыть пол или погладить белье.То она потом скажет "не гладь больше, я лучше сама, брюки я так не глажу и все мятое вообще". А про пол она скажет "ты разьве мыла- не заметно что-то". Если я звоню спросить как дела, она психует что я звоню по ерунде. А потом жалуется что ее проблемы никого не волнуют. А если по делу звоню,то это я звоню"только когда что-то надо".

Автор
#20

Мне вообще кажется что я ее раздражаю своим присутствием, вообще фактом своего существования...

Джайя
#21

17 Автор, а сколько лет вашей маме? Она одинока?

Дуняшка
#22

Есть люди, которым самое важное в жизни - это что бы их любили. Родители, друзья, дети и т д . Любовь для них на первом месте и с самого маленького возраста такие люди стараются угодить, быть хорошими именно для того что бы их любили. А вот другой типаж - важно что бы уважали их собственно Я, боялись, важно быть авторитетом, важно поставить себя сверху везде где ставиться. И даже само понятие "любовь" ими воспринимается как подчинить зависимого. Почему такие разные? Да просто. Игра генов. ......
Не везде у всех получается жить в соответствии со своим главным жизненным стремлением , но уж дома , в семье будем вести себя только так и добиваться желаемого любой ценой. Каждый своего. Дочь хочет любви. Мать власти В СЕМЬЕ. Тем более что больше негде получить это самое важно - подчинение себе. И там же - я тя породил я тя размажу. Девушки....ну не повезло. Ваши мамы НИКОГДА не дадут вам желаемого. Строить свою собственую семью, получать любовь детей, мужа. Вас мамы не нужны. Вы выросли.

Vurn
#23

Вообще, надо завести себя правило - "Унижать тоько перед тем, от кого зависит личное благополучие. Но и там стараться держаться равным".

Vurn
#24

22. Истина!

Автор
#25

Маме 48 лет, она живет с папой. Но мне его даже жалко, он постоянно пьет таблетки от головной боли и старается куда-нибудь убежать из дома по делам.

Дуняшка
#26

Я не общаюсь с матерь уже почти 5 лет. Это невероятное облегчение, когда в вашей жизни нет ни одного человека , способного просто так безнаказанно вас унизить. Ни одного! Кайф. Оно того стоит.

Пипа
#27

14-Надо не говорит,а делат

Эхо
#28

А моя мама без меня серьезных решений не принимает..советуется во всем..Так же как и я с ней..Плохо когда нет понимания в семье..Даже не знаю, что посоветовать.

Автор
#29

Дуняшка, я задумалась...надо переварить прочитанное)))

27, и чего я добьюсь- она никогда не позвонит-придет первая. Так можно годами не общаться вообще. Когда жила с ней,она со мной месяцами не разговаривала. Могла и годами- я первая подходила.

Дуняшка
#30

Автор. Задумайся и том что твоя жизнь - не черновик. Ты живешь здесь и сейчас. Зачем годами биться лбом в закрытую дверь? Зачем тратить себя на переживания никому не нужные? Оглянитесь как-то , у вас у самой морщины, климакс, куча неосуществлённых мечтаний и мама выпивая и вас вашу другую, лучшую судьбу..... Эх, люблю выражаться пафосно. :))) Когда до вас дойдет, что вы вправе выбирать себе любый людей, кто может с вами находиться рядом, тогда будет вам счастье. Ну кроме детей конечно.

Дуняшка
#31

прошу прощения за опечатки.

Гость
#32

Автор , на этот вопрос , который вы поставили в теме - нет ответа , к сожалению . Судя по всему , что вы написали - лучшее , что вы можете сделать - прекратить общение полностью .

Экспонента
#33

Ваши мамы -энергетические вампиры, ищите в инете на эту тему статьи, читайте и отрабатывайте приемы отфцтболивания вампирских выходок. Ну и общайтесь по минимуму.

Гость
#34

Дуняшка, вы умница! Как же правильно все написали! Скопировала, буду перечитывать, когда захочется снова общения с мамой. Спасибо. Ведь все правда. Моя мать добивается только власти. Ей плевать хорошо мне или плохо. Лишь бы по ее указке я жила. Меня очень сильно это удивляет, потому что я совершенно другая и очень уважаю чужую жизнь и решения.

Автор
#35

Дуняша, а вы эти все мысли откуда взяли? Может посоветуете что-то почитать?

Дуняшка
#36

Их столько всяких книг и сайтов по самопомощи. И на эту проблему пишут по-разному но по сути одно и тоже. Посоветовать что-то конкретно я не могу поскольку когда успокоилась все постирала и повыбрасывала. Ну вот этот сайтик был самый первый -http://www.psy-analyst.ru/Vopr-Otv/vo5pare.asp Там много чего интересного. Мне еще понравилось про социопатов. На другом сайте бы их назвали вампирами. .... Это не просто отделиться от матери настолько что бы не хотеть ее похвалы и внимания. Те не просто не видеться - а даже не хотеть от нее ничего. По настоящему не хотеть. Что бы к этому прийти нужно поработать. Читайте много, ищите. Удачи.

Зёбра
#37

просто не общайтесь с такими родственниками.

Зёбра
#38

просто не общайтесь с такими родственниками.

Автор
#39

Спасибо большое.

Лана
#40

Дуняшка , вы очень хорошо написали . Я бы еще добавила - не стоит ждать любви от кого-то . Никто не может дать нам больше , чем мы сами . Если человек себя любит , ему не нужно , чтоб ему каждый день повторяли , какой он хороший . Он это сам себе может сказать . И поэтому ему и легче будет подарить любовь своей семье или друзьям . Ему есть , чем поделиться . А если человек в себе не уверен , хоть весь мир может им восторгаться , а он будет недоволен , и искать подвох во всем и во всех , и обвинять . Потому что в самом нет гармонии . Эта ситуация напоминает дырявый кувшин - в него сколько живительной воды не нальешь , все выльется ....

Лана
#41

Автор , если это возможно, прекратите общение . И вообще воспринимайте маму , как капризного ребенка . Да , она всегда была такой с вами . Но сейчас и возраст ее сказывается . Это не изменить . Вы сами понимаете , что это ее проблемы , значит влиять на вашу самооценку мама никак не может . У вас есть свои мысли , чувства . Вы это вы . И вы не родились , чтобы угождать маме или еще кому-то . Живите вашу жизнь .

риня
#42

А вы не пробовали угощать человека его же конфеткой? То есть: приходите с улицы и.. Да что же это всё раскидано! МАМА! Столько лет прожила, а прибираться не научилась!... Ну разве можно В ТВОЁМ ВОЗРАСТЕ делать то-то и то-то! Да я же не грублю! я же помочь хочу! кто тебе ещё кроме меня скажет?...

Аллка
#43

Заставить уважать,можно только так-1)или никак-т.е ничего не поможет 2) На любое хамское отношение или даже намёк на оное-класть трубку и не общаться.Моя мать прекратила так общаться со своей.Навсегда.Иначе попала бы в психушку.

Аллка
#44

Ну и зарубить себе на носу-что ваша мама вам не помощник и не поддержка -никогда не говорить ей о себе.У меня всё ок.Единственная фраза которая позволяется. Не ждать её оценок и одобрения.Говорить только о самой матери-как здоровье,как дела.Так сказать исполнять свой долг.Если мать вдруг потеплеет-не обольщаться,а продолжать в том же духе,иначе получите опять удар в пах.И разговоры покороче.

Гость
#45

Автор и другие, да забейте вы на все это, маму не переделать и мама всегда будет к Вам относится так. Я решила все в два счета, когда моя мама начинает мне чего то выговаривать, ну типа своего бесконечного ты такая сякая, я отвечаю "завидуй молча". Действует. Или еще я добавляю, "да, я такая, дура, и т д и т п, и горжусь этим", варианты зависят оттого как меня обзывают и о чем речь. После таких заявлений обычно все стихает, И смешно и никому не обидно, я же не говорю да иди ты, да нет я хорошая, главная стратегия согласится и съыграть еще на этом. А на деле не принимайте девочки все близко к сердцу, так легче.

Гость
#46

Автор, Ваш пост 20 сказал обо всем, поэтому поступайте как я уже писала, говорите завидуй молча. Просто вполне возможно что Ваши предположения являются истиной, увы такое тоже в жизни бывает, даже между казалось самыми близкими людьми.

Гость
#47

22, да, верно. Мама даже может просто завидовать молодости дочери, ее успешности что ли, даже наличию мужа и детей, хоть бы и сами были замужем и не одиноки, ну протсто люди они такие. Некая зависть и ревность, но эти чувства не прямые как бы а совершаемые и направляемые на дочь как бы подсознательно.

Гость
#48

44 права. В те минуты когда мама начнет ластиься не обольщаться, как бы этого не хотелось, как бы не хотелось душевности что ли не обмякать а постоянно держать ухо востро, иначе потом она все припомнит, о сових делах лучше молчать в тряпуку, у меня все хорошо и точка.

#49

Ну точь-в-точь про мою маман... Вечно и к прическе моей прискребется (к любой), и куртку перещупает всю, вдруг пятно где - надо найти, пальцем ткнуть и фыркнуть. Если в гости зайдет, то на каждую пылинку нос сморщит, вечно рожу кривит то не так, это не этак. Ничем хорошим с ней не поделится - все обос.рет. Человек этот всегда и всем недоволен, за меня не радуется, в меня не верит, говорит гадости - какой смысл мне с ней общаться? Растила-кормила меня бабушка, образования мама мне не дала, с продажи общей недвижимости мою долю мне дала, но мозгов сколько мне на этот счет вынесла! непередать!
Просто стараюсь с ней не общаться, ничем не делиться, если начинает она мне свои выступления и фырканья на мою прическу/работу/одежду/мужа/увлечения - я спокойно, с милой улыбочкой, и типа так в шутку говорю (фразу кстати на вуман ру выучила) "Завидуй молча!".
Помогает, замолкает.
А так я много лет парилась, я какая неправильная, или мама у меня с головой не дружит. Решила что я - нормальная :) а она - как хочет пусть живет. Все стало намного проще, когда я убедилась, что любить я ее не обязана :)

#50

афигеть! пока писала - 45 пост появился, почти дословно как и мой :)
много значит таких мам и таких дочек :)