Гость
Статьи
Можно ли забеременеть …

Можно ли забеременеть при низком ТТГ?

Добрый день.
У меня низкий ТТГ - 0,1, при том, что все остальные гормоны щитовидки в норме (Т3 даже ближе к нижней границе). Мы планируем беременность, активно работаем над тем, чтобы она наступила, но около полугода пока безуспешно, потому очень интересует - возможно ли забеременеть при низком ТТГ? (обследование меня на проходимость труб и спермограмма мужа сделана и все в норме)
Небольшая предистория: было 2 невыношенных беременности (срывались на ранних сроках 6 и 5 недель), но пересмотрела анализы и при 1-й уровень ТТГ, как и остальных гормонов был в норме, вторая беременность наступила в ноябре прошлого года - тот раз перед беременностью я не обследовалась, потому уровень ТТГ не знаю каким был.
Сейчас вот такие результаты анализов:

21.07.2014:
ТТГ - 0,03 (норма 0,27-4,2)

23.07.2014:
ТТГ - 0,1 (норма 0,23 - 3,4)
Т4 - 13,6 (норма 10-23,2)
АТТГ - 2,6 (норма до 65)

31.07.2014:
антитела к рецепторам ТТГ - 0,870 (норма до 1,75)
Т3: 2,84 (норма 2,57 - 4,43)
ат-ТПО - 11,19 (норма до 34)

Пожалуйста, подскажите возможно ли забеременеть при низком ТТГ, чем это опасно для ребенка и как можно увеличить мои шансы на успешное зачатие и вынашивание малыша?
Заранее спасибо.

Любовь
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А есть вообще связь, между зачатием и гормонами щитовидки???
Если бы половые гормоны у вас были завышены, занижены, то да, и замершая беременность возможна.
Но ТТГ то при каких здесь делах???

Гость
#2

Связь есть однозначно. Низкий ТТГ может влиять и на возможность забеременеть и на развитие плода, но вам этот вопрос надо врачу задавать, а не на форуме. У вас видимо гиперфункция щитовидки, нужно наблюдаться у эндокринолога, вот ему и задайте этот вопрос

Гость
#3

мне сказали что нельзя забеременеть

Гость
#4
Гость

А есть вообще связь, между зачатием и гормонами щитовидки???
Если бы половые гормоны у вас были завышены, занижены, то да, и замершая беременность возможна.
Но ТТГ то при каких здесь делах???

Связь есть и она имеет большое значение. Начиная от невозможности забеременеть, выносить и заканчивая тем, что если ТТГ не в норме, то ребенок может родиться с умственными отклонениями.

Гость
#5

Девушка, у меня сейчас 11 недель. ТТГ месяц назад был 0.1, а сейчас 0.01 вообще.
Сдала антитела к рецепторам ТТГ - жду результаты.
Так что забеременеть можно.. но вот гинеколог в ЖК пугает страшными последствиями. а эндокринолог в мед.центре говорит - ничего страшного, и по результатам анализа антитела к рецепторам ТТГ назначит (или нет) таблетки.

Гость
#6

Автор, а вам к врачу. Надо поднимать уровень ТТГ до нормы, только сами не забывайте контролировать себя анализами, потому что могут залечить и от недостатка гормона, вы перейдете к его переизбытку.

Гость
#7
Гость

ГостьА есть вообще связь, между зачатием и гормонами щитовидки???

Если бы половые гормоны у вас были завышены, занижены, то да, и замершая беременность возможна.

Но ТТГ то при каких здесь делах???

Связь есть и она имеет большое значение. Начиная от невозможности забеременеть, выносить и заканчивая тем, что если ТТГ не в норме, то ребенок может родиться с умственными отклонениями.

А... понято.

Гость
#8

Очень низкий ТТГ говорит о гиперфункции щитовидки и имеет прямую связь с беременностью. У меня эту болячку недавно обнаружили,Т3 и Т4 нормализовали, а вот ТТГ еще долго будет приходить в норму,в любом случае беременеть и рожать ребенка в такой ситуации опасно и врачом не рекомендуется,так что не рискуйте,я бы сначала решила вопрос с щитовидкой, если есть время подождать.

Гость
#9
Гость

Очень низкий ТТГ говорит о гиперфункции щитовидки и имеет прямую связь с беременностью. У меня эту болячку недавно обнаружили,Т3 и Т4 нормализовали, а вот ТТГ еще долго будет приходить в норму,в любом случае беременеть и рожать ребенка в такой ситуации опасно и врачом не рекомендуется,так что не рискуйте,я бы сначала решила вопрос с щитовидкой, если есть время подождать.

У вас, вероятно, заподозрили болезнь Грейвса (она же Базедова, она же диффузно-токсический зоб), которую действительно нужно привести в ремиссию прежде чем беременеть, а у автора по результатам ее нет, раз Т3 и Т4 в норме и, самое главное, отрицательный анализ на антитела к рецепторам ТТГ.

Автор, вам причину надо найти - может быть аутоиммунный тиреоидит (что тоже вряд ли, т.к. ТПО в норме) подострый тиреоидит (само пройдет), или вы йодомарин пьете или какие-то другие добавки с йодом? А вообще, все, что не болезнь Грейвса, не страшно.

Гость
#10

У меня получается болезнь Грейвса,хотя другой врач ставит аутоимунный тиреоидит,мне действительно нельзя беременеть

Любовь
#11

спасибо всем за ответы!
причину пытались искать, потому и сдавала анализы в 3 этапа, постоянно досдавала что-то... спрашиваю тут, потому что 3 доктора говорят разное: первые два смотрят только на пониженный ТТГ, а остальное им все равно и назначают Тирозол, при том, что его работа базируется на блокировании выработки Т3 и Т3 (при том, что они у меня в норме, а Т3 даже на нижней границе нормы) - потому я с таким лечение не согласна; а еще один доктор говорит ничего не делать, потому что у меня деструктивный тироидит, тиротоксическая фаза и нужно только наблюдать, чтобы отследить снижение работы щитовидной железы и скорректировать появившийся ГИПОтироз тироксином - и можно беременеть... т.е., никакой не ГИПЕР, а ГИПО-тироз... потому я и растеряна и спрашиваю если сейчас ничего не делать и пытаться забеременеть - то насколько это реально и насколько последственно (имею ввиду для ребенка)?

Любовь
#12

ой, там опечатка где 2 раза Т3 написала - имела ввиду Т3 и Т4 :)
ни йодомарин и ни какие-либо добавки с йодом не принимаю, все что пью: вит.Е, фолиева к-та, успокоительное и для кровообращения в голове (потому что все от головы, как сказала гинеколог) + после овуляции препараты прогестерона/

Вики 💜
#13

Девочки у меня то же самое . Ттг-0.01 . В понедельник иду на узи щитовидки . Очень меня гинеколог эндокринолог напугала .... Сижу в шоке не зная что делать

Наташа
#14

Девочки,кто писал что понижен ттг,как у вас сейчас дела?что сказали врачи?и делали ли вы узи щетовидки?

Киви 🎀28.03
#15
Наташа

Девочки,кто писал что понижен ттг,как у вас сейчас дела?что сказали врачи?и делали ли вы узи щетовидки?

Я все пытаюсь востановить свои анализы ( пока изменений нет особых . Медленно но верно ползу к стабилизированию анализов

Киви🎀28.03
#16

Сдала ... Осталось дождаться 22/00 и можно позвонить узнать результат . Я думаю
Что пролет , а моло ли ...вся трясусь

Елена
#17

Всем доброго времени суток, у меня вот такая ситуация, пришла к эндокринологу, результат ТТГ был 10,08 назначили Л-тироксин в дозе 75, стала принимать с 06.02.2015, числа с 16го марта стала замечать за собой странный вещи повыщенный пульс -90-114 при давлении 120/80. срочно пошла сдавать на ТТГ не стала дожидаться пока пройдет 45дней. результат меня поразил... ТТГ стал менее 0,01, записалась на прием к врачу, врач сообщила, что по результатам видно,что таблетки я принимала и дозу нужно уменьшить и пить еще 6 недель Л-Тироксин в дозе-37,50, на данный момент месячные не пришли во время 5день задержки, тест естественно отрицательный, вот не знаю прям сейчас к врачу идти или уже подождать из 6 недель пока пройдет 3 недели и идти к врачу, или что делать.... паника

Гость
#18

Я сегодня забрала анализы.Сижу в шоке, к врачу не знаю когда попаду.
ТТГ 0,005 при норме от 0,27-4,2
Антитела к тиреоглобулину 651,2 при норме до 115.
Антитела к тиреопероксидазе 313,3 при норме до 63.

При беременности мне ставили дифузный зоб 1 степени, но никто не лечил и на контроль не ставили. Беременность доносила до 42 недель, у меня не начинались роды, а при стимуляции полностью отсуствовала род деятельность. В итоге ЭКС на 42 неделе, ребенок переношен, наглотался мекония, прожил 32 часа. После еще и лактацию подавляли гормональными таблетками. Через месяц на УЗИ показало, что щитовидка почти не работает, первые месячные перешли в кровотечение...
Вобщем сейчас прошло 4 месяца после операции, месячные идут нормально(тттт), пью йодомарин 200 уже 3 месяца. В скором времени хочу беременнеть. Вот свои обследования начала с крови на гормоны и тут такое. Вот теперь думаю, может это причина гибели моей доченьки, если такой збой был при беременности. Я запуталась, посоветуйте, что делать.

Ольга
#19
Гость

Я сегодня забрала анализы.Сижу в шоке, к врачу не знаю когда попаду.ТТГ 0,005 при норме от 0,27-4,2Антитела к тиреоглобулину 651,2 при норме до 115.Антитела к тиреопероксидазе 313,3 при норме до 63.При беременности мне ставили дифузный зоб 1 степени, но никто не лечил и на контроль не ставили. Беременность доносила до 42 недель, у меня не начинались роды, а при стимуляции полностью отсуствовала род деятельность. В итоге ЭКС на 42 неделе, ребенок переношен, наглотался мекония, прожил 32 часа. После еще и лактацию подавляли гормональными таблетками. Через месяц на УЗИ показало, что щитовидка почти не работает, первые месячные перешли в кровотечение...Вобщем сейчас прошло 4 месяца после операции, месячные идут нормально(тттт), пью йодомарин 200 уже 3 месяца. В скором времени хочу беременнеть. Вот свои обследования начала с крови на гормоны и тут такое. Вот теперь думаю, может это причина гибели моей доченьки, если такой збой был при беременности. Я запуталась, посоветуйте, что делать.

Подскажите, вы разобрались, что делать?У меня точь-в точь ваша ситуация, только сынок погиб. Ну абсолютно так же все было. Мне очень важно понять, что делать с щитовидкой в этой ситуации. Эндокринолог ничего не говорит. Все ждет и отслеживает. Чего? Не знаю...

Татьяна С.
#20

Девочки, помогите пожалуйста, готовлюсь к Эко, Ттг - 0,044, до этого Ттг был 0,066, а еще раньше был в районе 1,88 (идеален)... Но врач решила еще снизить его... Я сейчас в шоке сижу, уже в вступила в протокол... И тут такое!!!!! Врач говорит-давай попробуем... Я от ее слов в шоке-что значит попробуем??? На авось что ли? Эко прохожу платно, не ожидала такого отношения... Что же делать? Переносить попытку до стабилизации??? Или действительно есть шанс??? Помогите!!!!!

Гость
#21

Девочки подскажите ттг 0262 это занижен или повышен что делать????хрчу забеременить

Гость
#22
Гость

Девочки подскажите ттг 0262 это занижен или повышен что делать????хрчу забеременить

Если ваш ттг 0, 262, то он в норме! Можете быть спокойны за него. Но надо обязательно смотреть и другие анализы, Т3, Т4 и антитела!

Гость
#23
Гость

Девушка, у меня сейчас 11 недель. ТТГ месяц назад был 0.1, а сейчас 0.01 вообще.
Сдала антитела к рецепторам ТТГ - жду результаты.
Так что забеременеть можно.. но вот гинеколог в ЖК пугает страшными последствиями. а эндокринолог в мед.центре говорит - ничего страшного, и по результатам анализа антитела к рецепторам ТТГ назначит (или нет) таблетки.

Ребенок здоровый родился ?

Гость
#24
Гость

мне сказали что нельзя забеременеть

Здравствуйте,, можно и не кого не слушайте,, я родила здорового мальчика..

Гость
#25
Гость

Здравствуйте,, можно и не кого не слушайте,, я родила здорового мальчика..

Здравствуйте, можно, пожалуйста, подробнее, про ваши анализы?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Гость

Здравствуйте,, можно и не кого не слушайте,, я родила здорового мальчика..

Добрый день можете рассказать подробнее что у вас было по анализам ттг

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: