Гость
Статьи
беременность и …

беременность и туберкулез

мне 36 лет, в мае 2012 г. закончился мой 10-ти месячный курс лечения туб-ом, 5 месяцев мне делали бронхоскопию, был туб. бронхов и инфильтративный верхней доли левого легкого. И вот январь 2015-я беременна, ужасно переживаю, чувствую себя не понятно слабость, аппетита нет, ем через силу. С учета еще не сняли, но флюорограмма изменений не показывала. боюсь рецедива ужасно, кто рожал после туб-за, много ли таких как я? гинекологу ничего не говорю и не буду

алена
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
алена

мне 36 лет, в мае 2012 г. закончился мой 10-ти месячный курс лечения туб-ом, 5 месяцев мне делали бронхоскопию, был туб. бронхов и инфильтративный верхней доли левого легкого. И вот январь 2015-я беременна, ужасно переживаю, чувствую себя не понятно слабость, аппетита нет, ем через силу. С учета еще не сняли, но флюорограмма изменений не показывала. боюсь рецедива ужасно, кто рожал после туб-за, много ли таких как я? гинекологу ничего не говорю и не буду

Не переживайте, туберкулеза сейчас ведь у вас нет. Моя мама была больна ТБ, кавернозной формой, когда ходила беременнаая мною, аборт не стала делать, все обошлось, и она выздоровела, и я здоровой и без всяких отклонений родилась, 57 лет назад.Но от врачей ничего не скрывайте, внимательнее относиться будут, за беременными сейчас хорошо наблюдают. Здоровья вам и маленькому

А
#2

Все будет О'К даже не переживайте. У меня подруга с первым ребенком ходила всю беременность и не знала,что больна тубом, потом выяснилось на флюре. Пролечилась, тоже около года лежала в больнице, через года два после больницы забеременела, скоро рожать, ничего врачи против не имели, просто сказали как родит сразу сделать рентген, только потом может разрешат грудью кормить.Первому ребенку три года, ребенок просто стоит на учете в Туб. Больнице.

Гость
#3
А

Все будет О'К даже не переживайте. У меня подруга с первым ребенком ходила всю беременность и не знала,что больна тубом, потом выяснилось на флюре. Пролечилась, тоже около года лежала в больнице, через года два после больницы забеременела, скоро рожать, ничего врачи против не имели, просто сказали как родит сразу сделать рентген, только потом может разрешат грудью кормить.Первому ребенку три года, ребенок просто стоит на учете в Туб. Больнице.

а когда она год в больнице лежала,кто ее ребенка растил?

мимишка
#4

вы что сдурели??? как это не собираетесь говорить гинекологу??? вы собственное здоровье и здоровье ребенка подвергаете опастности!!! вы вообще в курсе, что за ребенком потом наблюдать надо некоторое время?! профилактическое лечение пройти?!

Гость
#5

Тебя все равно поросят до родов принести справку с туб диспансера и что?

А
#6
Гость

а когда она год в больнице лежала,кто ее ребенка растил?

Ее мама.

А
#7

Врачу обязательно скажите про Туб. Не дай бог потом последствия для ребенка будут.

Гость
#8
мимишка

вы что сдурели??? как это не собираетесь говорить гинекологу??? вы собственное здоровье и здоровье ребенка подвергаете опастности!!! вы вообще в курсе, что за ребенком потом наблюдать надо некоторое время?! профилактическое лечение пройти?!

А разве гинеколог назначает ребёнку профлечение?! Автор может поставить своего врача-фтизиатра в известность, и он ей скажет куда и когда появиться с ребёнком на осмотр. Но если у автора не активная форма туберкулёза, то и ребёнка мучать не станут. Знаете, я сама перенесла эту болезнь. Правда, ребёнк я родила до неё, вернее, будучи беременной я была больна, но не знала об этом, узнала только когда ребёнку было 7 мес. А когда меня из тубдиспансера отправляли проходить врачей, то, знаете,реакции были разные-один врач спокойно относился ко мне, как к обычной пациентке, другой же меня выгонял из кабинета и просил за дверью одеть маску и после войти, а давление мне мерил в перчатках! при этом у меня была закрытая форма!и это было указано в направлении от врача=фтизиатра! В общем, отношение встречалось, хуже ,чем к собаке! И автору не стоит афишировать своей болячкой перед гинекологом,лучше относиться к ней не станут, а нервы потрепят ещё как..

А
#9
Гость

А разве гинеколог назначает ребёнку профлечение?! Автор может поставить своего врача-фтизиатра в известность, и он ей скажет куда и когда появиться с ребёнком на осмотр. Но если у автора не активная форма туберкулёза, то и ребёнка мучать не станут. Знаете, я сама перенесла эту болезнь. Правда, ребёнк я родила до неё, вернее, будучи беременной я была больна, но не знала об этом, узнала только когда ребёнку было 7 мес. А когда меня из тубдиспансера отправляли проходить врачей, то, знаете,реакции были разные-один врач спокойно относился ко мне, как к обычной пациентке, другой же меня выгонял из кабинета и просил за дверью одеть маску и после войти, а давление мне мерил в перчатках! при этом у меня была закрытая форма!и это было указано в направлении от врача=фтизиатра! В общем, отношение встречалось, хуже ,чем к собаке! И автору не стоит афишировать своей болячкой перед гинекологом,лучше относиться к ней не станут, а нервы потрепят ещё как..

Ничего подобного! К моей подруге гинеколог относится обычно, а в известность надо ставить!

Гость
#10
алена

мне 36 лет, в мае 2012 г. закончился мой 10-ти месячный курс лечения туб-ом, 5 месяцев мне делали бронхоскопию, был туб. бронхов и инфильтративный верхней доли левого легкого. И вот январь 2015-я беременна, ужасно переживаю, чувствую себя не понятно слабость, аппетита нет, ем через силу. С учета еще не сняли, но флюорограмма изменений не показывала. боюсь рецедива ужасно, кто рожал после туб-за, много ли таких как я? гинекологу ничего не говорю и не буду

автор, возможно, потеря аппетита и слабость-на фоне беременности? Я думаю, Вам лучше поговорить с Вашим врачом-фтизиатром. Есть препараты, которые можно пить во время беременности. Рентген,если не ошибаюсь можно сделать уже во 2 триместре(но это уже по Вашему желанию,можете и отказаться). Препараты Вам в любом случае назначат, во избежание рецидива. Я, когда подумывала вторым беременеть, мне врач сказала, что за её 35 летнюю практику не было случаев, когда от препаратов, которые они назначают женщине во время беременности, рождались бы дети с отклонениями. Поэтому, думаю, лучше перестраховаться и сходить рассказать о своём положении фтизиатру. Я 2 года как прошла закончила лечение, но до сих пор у меня порой бывает состояние, когда кажется, что у меня обострение.Вот в январе 2 недели мучалась с бронхитом,ларингитом, были хрипы такие страшные в лёгком-даже сидящему рядом со мной человеку их было слышно,температура 39, аппетита нет и эти хрипы и отсутствие аппетита продолжались ещё пару недель после болезни, думала, всё...опять началось. Но слава Богу, всё хорошо-я сделала и КТ и рентген, всё в порядке. Здорвья Вам и малышу! Всё будет хорошо!

Гость
#11

[quote="А" message_id="50538422"]Ничего подобного! К моей подруге гинеколог относится обычно, а в известность надо ставить![/quote
Так я о том и пишу- что все врачи абсолютно по-разному смотрят на эту болезнь-кто-то шарахается от таких людей, как от прокажённых, кто-то действительно, относится по-человечески. Вашей подруге повезло. Одна девочка с таким диагнозом когда рожала(а было это 22 марта),так врачи напялили ей маску и распахнули все окна в родильном зале! в марте! и лежала она не просто в отдельной палате, а в бывшей процедурной, со сколотым кафелем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

gywen
#12

Статься как вылечить туберкулез: http://ognevkaplus.ru/publ/kak_vylechit_tuberkulez/1-1-0-5

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: