Гость
Статьи
Беременность после …

Беременность после туберкулеза

Здравствуйте девочки! Есть ли тут такие кто рожал в короткий срок после лечения туберкулеза. Мой диагноз: инфильтративный туберкулез обоих долей легких. (МБТ-). В октябре 2015 года я закончила курс 8 месячного лечения препаратами первого ряда. В марте 2016 - 1 беременность. В данный момент стою на учете в ПТД
Мои вопросы:
- Не возникло ли у вас рецедива в беременность
-Где рожали
-Делали ли ренгент во время беременности
-Ставили ли в известность ЖК
- Какое к Вам было отношение
-Кесарево или ЕР
Спасибо заранее. Просто очень опасаюсь за возможность рецедива и за ребенка.

Алла
14 ответов
Последний — Перейти
Нина
#1
Алла

Здравствуйте девочки! Есть ли тут такие кто рожал в короткий срок после лечения туберкулеза. Мой диагноз: инфильтративный туберкулез обоих долей легких. (МБТ-). В октябре 2015 года я закончила курс 8 месячного лечения препаратами первого ряда. В марте 2016 - 1 беременность. В данный момент стою на учете в ПТДМои вопросы:- Не возникло ли у вас рецедива в беременность-Где рожали-Делали ли ренгент во время беременности-Ставили ли в известность ЖК- Какое к Вам было отношение-Кесарево или ЕРСпасибо заранее. Просто очень опасаюсь за возможность рецедива и за ребенка.

Здравствуйте, Алла. Я рожала после туберкулеза, правда после срока 5 лет, у меня двое детей, обе слава богу здоровые, на первую я сказала в ЖК, на вторую нет, ничего не бойтесь, но все же нужно консультироваться с врачами для собственного спокойствия, нормальный врач знает, что не верблюд, на меня ни кто не смотрел со страхом, желаю удачи.

Гость
#2

В 19-ом веке лечили туберкулез таким образом - беременностью.
Известно очень много случаев, когда больная туберкулезом женщина беременела и после родов-кормления практически выздоравливала от туберкулёза. Естественно при хорошем полноценном питании.

Гость
#4
Гость

В 19-ом веке лечили туберкулез таким образом - беременностью.Известно очень много случаев, когда больная туберкулезом женщина беременела и после родов-кормления практически выздоравливала от туберкулёза. Естественно при хорошем полноценном питании.

бред. если такое и бывало- это случайное исключение, потому что иммунитет ослаблен вдвойне-из-за болезни и из-за беременности. куда больше случаев, когда женщина угасала вовсе, будучи беременной(. и сейчас так бывает, если уже у беременной женщины выявлен туб- ведь полноценное современное лечения к ней применять нельзя..

Гость
#6

Автор лучше не говорить, все хорошо будет !

медик
#7
Гость

бред. если такое и бывало- это случайное исключение, потому что иммунитет ослаблен вдвойне-из-за болезни и из-за беременности. куда больше случаев, когда женщина угасала вовсе, будучи беременной(. и сейчас так бывает, если уже у беременной женщины выявлен туб- ведь полноценное современное лечения к ней применять нельзя..

Человек прав, так и было в давние времена. Если не верите, поройтесь в архивах и в исторических фактах. Дело в том, что беременность - нормальный физиологический процесс. Если у женщины гормональные сбои, то беременность выравнивает их, при условии, что протекает нормально. И при условии нормального питания. Брать это за образец не советую, так как тут игра в рулетку: поможет-не поможет. А вот то, что рожают больные туберкулезом и даже есть у них улучшения, это уже факт из жизни. Но я, как медик, не советовала бы рисковать и рассчитывать на вдруг. После излечения и с хорошими условиями жизни да, тогда можно.

медик
#8
Гость

бред. если такое и бывало- это случайное исключение, потому что иммунитет ослаблен вдвойне-из-за болезни и из-за беременности. куда больше случаев, когда женщина угасала вовсе, будучи беременной(. и сейчас так бывает, если уже у беременной женщины выявлен туб- ведь полноценное современное лечения к ней применять нельзя..

повторюсь, что риски есть и я лично не рекомендую беременеть при туберкулезе. Но то, что женщина угаснет, ничего подобного. Мало того, что она родила, крепкого ребенка, так еще и сама бегает, как метелка. Живой пример есть и не один.

Гость
#9
медик

Человек прав, так и было в давние времена. Если не верите, поройтесь в архивах и в исторических фактах. Дело в том, что беременность - нормальный физиологический процесс. Если у женщины гормональные сбои, то беременность выравнивает их, при условии, что протекает нормально. И при условии нормального питания. Брать это за образец не советую, так как тут игра в рулетку: поможет-не поможет. А вот то, что рожают больные туберкулезом и даже есть у них улучшения, это уже факт из жизни. Но я, как медик, не советовала бы рисковать и рассчитывать на вдруг. После излечения и с хорошими условиями жизни да, тогда можно.

ну так ПОСЛЕ излечения же, а не лечить итак угасающих на глазах женщин беременностью!(((

Гость
#10
медик

повторюсь, что риски есть и я лично не рекомендую беременеть при туберкулезе. Но то, что женщина угаснет, ничего подобного. Мало того, что она родила, крепкого ребенка, так еще и сама бегает, как метелка. Живой пример есть и не один.

ну у меня есть мертвый пример, к сожалению((

медицина
#13
Гость

ну у меня есть мертвый пример, к сожалению((

мертвых примеров сегодня с нашим уровнем жизни куча. И без туберкулеза можно умереть от чего угодно. Но тем не менее рожают больные женщины. Примеров очень много. Хотя это, конечно, риски. И без беременности можно умереть от этой заразы. А вообще сегодня палка стала сильнее, потому что мутировала... биооружие против людей. Чаще болеют реально незащищенные слои населения. И сегодня необязательно пить и курить или болеть спидом, чтоб заболеть. Достаточно жить впроголодь и ослабить организм бешеным ритмом жизни. А сытому, упитанному и здоровому организму на эту палку начхать, конечно. Она очень слабая на самом деле. Просто ослабленный организм больного с нею не справляется. Есть кто без лекарств вылечивается (пример тому алкаши, которые выбрасывают пилюли и все само заживает), а кто-то пьет лекарства по часам и чахнет. Естественный отбор в природе. Если особ никуда не годится, то она умрет от банальной простуды, а уж что говорить, если в больном и слабом организме размножится палка-мутант. Если крепкая, то и одолеет микробы, и родит, и будет жить долго. Лучше не доводить свой организм до аута, чем потом пытаться что-то наладить.

Елена
#14

Здравствуйте Алла. Хочу поделиться своим опытом. Надеюсь Вас или кого то еще это ободрит. У меня выявили инфильтративный туберкулез, было начато лечение. После задержки узнала, что еще при поступлении оказалась беременна. Врачи очень яро отправляли на оборт. Так у них положено. Проблем для себя никто не хочет, а то, что потом вы не сможете забеременеть или выносить это уже не их проблемы. Мне повезло очень вовремя попалась врач которая объяснила, что рожать можно, и препараты первого порядка малышу не навредят.(изониазид, пирозинамид, этамбутол.) После конечно слышала много гадостей от врачей и вранья, что ребенок не здоров и сама я помру...)) Но в консультации на узи это после опровергали, с ребенком было все хорошо. И я тоже выздоравливала, в весе набрала для лечения это хорошо. Роддом для больных туберкулезом и тех кто по контакту - ужасен типо тюрьмы. И отношение там соответствующее. Рожайте где угодно только не там. Если есть возможность лучше платно и изолированно от других(чтобы не боялись остальные роженицы). Если предложат госпитализироваться к ним в роддом, только в крайнем случае. В консультации ко мне относились неплохо, поддерживали, внепланово даже узи проводили по моей просьбе. Ребенок родился крепким и здоровым, я после родов долечилась. Рентген делали в роддоме раза 3 в фартуке. Не бойтесь в роддоме много женщин с разной степенью сложности диагноза и за мою беременность даже не слышала, чтобы у кого то дети заразились внутриутробно, и не родилось ни одного инвалида. Врачи стараются назначить химиотерапию из препаратов не несущих торатогенного еффекта. Обычно тем, кто уже пролечился и после родов не появилось новых вспышек разрешают грудью кормить, но все равно полежите полтора месяца.

Елена
#15

. Были роженицы с инфильтратами, очаговым туберкулезом, плевритом, и одна с одним легким(у нее ухудшений во время беременности не было - так она сама говорила). Была правда одна девушка у которой к концу беременности стали подозревать туберкулез костей. Жуть. Она там лежала почти всю беременность, не отпускали, шантажировали, что не дадут справку на работу. Хотя в начале у нее не было никаких ухудшений(знаю, потому что общались) когда поступила была бодрая и жизнерадостная. Да простят меня медики, но мне кажется ухудшения у нее вполне могли возникнуть из за условий в которых она пребывала. Не верьте если предложат полежать "2 недели". Выбраться от туда будет сложно )) Меня сняли с учета малыш в садик ходит. ) Здоровья всем и удачи. Верьте в лучшее и Бог поможет. ))

Елена
#16

Справедливости ради хочу отметить не смотря на то, что врачи в этом роддоме очень грубы, мед сестры милейшие люди. И еще молодая врач в детском отделении. Просто небожитель какой-то. Если хоть раз ее видели, вы поймете о чем я. Удивительная женщина ))

Гостья
#17

А если меня сняли с учета в 2009 году, то будут ли меня посылать в тд за справкой при постановке на учет по беременности?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18
Елена

Здравствуйте Алла. Хочу поделиться своим опытом. Надеюсь Вас или кого то еще это ободрит. У меня выявили инфильтративный туберкулез, было начато лечение. После задержки узнала, что еще при поступлении оказалась беременна. Врачи очень яро отправляли на оборт. Так у них положено. Проблем для себя никто не хочет, а то, что потом вы не сможете забеременеть или выносить это уже не их проблемы. Мне повезло очень вовремя попалась врач которая объяснила, что рожать можно, и препараты первого порядка малышу не навредят.(изониазид, пирозинамид, этамбутол.) После конечно слышала много гадостей от врачей и вранья, что ребенок не здоров и сама я помру...)) Но в консультации на узи это после опровергали, с ребенком было все хорошо. И я тоже выздоравливала, в весе набрала для лечения это хорошо. Роддом для больных туберкулезом и тех кто по контакту - ужасен типо тюрьмы. И отношение там соответствующее. Рожайте где угодно только не там. Если есть возможность лучше платно и изолированно от других(чтобы не боялись остальные роженицы). Если предложат госпитализироваться к ним в роддом, только в крайнем случае. В консультации ко мне относились неплохо, поддерживали, внепланово даже узи проводили по моей просьбе. Ребенок родился крепким и здоровым, я после родов долечилась. Рентген делали в роддоме раза 3 в фартуке. Не бойтесь в роддоме много женщин с разной степенью сложности диагноза и за мою беременность даже не слышала, чтобы у кого то дети заразились внутриутробно, и не родилось ни одного инвалида. Врачи стараются назначить химиотерапию из препаратов не несущих торатогенного еффекта. Обычно тем, кто уже пролечился и после родов не появилось новых вспышек разрешают грудью кормить, но все равно полежите полтора месяца.

Добрый вечер хотела уточнить вы во время всей беременности пили лекарства первого ряда? И ребёнок родился здоровым ? Просто мне поставили диагноз экссудативный плеврит (начальная стадия болезни ) прописали пить лекарства первого ряда (изионизид, рифампицин,этамбутол,перизинамид) начала принимать лекарства с 14 недели беременности. Переживаю за ребёнка

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: