Гость
Статьи
желчный камень при …

желчный камень при беременности

Друзья! Случайно пошла на УЗИ брюшной полости и у меня нашли 3 камня в желчном. Я беременна, срок 9 недель. Гастроэнтеролог говорит, что нужно делать операцию сейчас, терапевт в другой поликлинике посмеялся: "зачем делать операцию, когда ничего не беспокоит?". Просто гастроэнтерологу выгодно меня отправить на операцию, она там не дешевая. были ли у кого такие проблемы во время беременности? что советуете?

Анна
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сходите к другому гастроэнтерологу, а лучше двум разным, в разных клиниках.

Ольга
#2

Операция - это стресс для организма и большой риск для ребенка. Если действительно не беспокоит, приступов нет, то повремените до родов, только диету соблюдайте, чтобы приступ не спровоцировать.

Гость
#3

Была беременна, тоже обнаружили камни, отправили на аборт, сказали опасно, плод будет давить на пузырь и если камень попадет в протоки то можно задохнуться.Согласилась на аборт,т.к. камни давали о себе знать и я принимала много медикаментов,от операции отказалась.Это было лет 10 назад,сейчас ничего не беспокоит,планируем беременность, опять же на узи камни, и врач говорит что до зачатия удалить, а то будут осложнения.Боюсь операции и все тут...

Гость
#4

Автор, ни один врач Вам не скажет как поведут себя Ваши камни, когда поднимется живот. А вот если будет приступ - то на стол положут сразу. Потому как по жизненным показаниям у нас спасают мать в первую очередь. Советуйтесь с гинекологом, возможно сделать операцию будет менее страшно, чем потерять ребенка на 7-8 месяце

Гость
#5

В любом случае это ОЧЕНЬ серьезно, и оставлять это на самотек нельзя ни в коем случае. Возможно Вам уже сейчас нужно обратиться в платный центр с осложненной беременностью

Гость
#6

Вам нужна очень строгая диета. У сестры обнаружились камни во время беременности. За девять месяцев было несколько приступов. Родила здорового ребенка.

Гость
#7

Когда ребёнок начнёт пинаться некоторые конкременты могут прорывать оболочку пузыря.
Смотря что за камни - мягкие, твёрдые, микробные, глистные, размеры, подпаянность к стенкам, гладкие, с шипами и т.д., степень выраженности системных обменных нарушений, и/или активности микробного процесса в пузыре/камнях, совместимость препаратов с беременностью.

Гость
#8

*применимость литотрипсии, возможные риски литотрипсии

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

У меня была беременность вместе с камнями в ЖП,на последнем месяце был приступ,ребенок давил на пузырь и камни мелкие и видимо сдвинулись.Через 1,5 года после рождения ребенка удалила желчным и теперь ругаю себя что не сделала этого раньше

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема