Гость
Статьи
Могу ли я продолжать …

Могу ли я продолжать работать, если у меня скоро больничный по беременности и родам?

Добрый день, форумчанки! Ситуация такая. 28 сентября мне в ЖК открывают больничный по БиР. Роды у меня в начале декабря. Я хочу поработать октябрь и может быть в ноябре чуток. Беременность проходит легко, работа не тяжелая и мне нравится)) дома я просто со скуки помру одна, муж все время на работе. Да и денежка лишняя не помешает, по больничному у меня копейки(( Руководитель только за, единственное спрашивает будет ли это законно с его стороны.
Хотела бы узнать, можно ли так работать? Будут ли у работодателя проблемы и штрафы, если он меня не отправит на больничный? И сохранятся ли больничные выплаты(ведь 70 дней после родов я уже работать не буду)

Инна
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я работаю, договорилась с руководством, деньги в конверте, провести их же можно как угодно, и официальный больничный полностью. Я бы и после родов работала таким образом, работа не сильно напряжная, но еще одна начальница вставляет палки в колеса, завидует.

Гость
#2

Можно, больничный оплатят со дня когда реально пойдете в декрет. Т.*****.за дни которые вы отработали вам больничный не платят.

Гость
#3

вы до 28 сентября доживите еще, еще месяц почти, может живот расти еще будет или уставать сильнее и ходить на работу не сможете

готово
#4

С начальником решайте. Мой начальник не кому не разрешает говорит, а если с тобой случится что нибудь на работе, а по документам ты в декрете то его посадить могут. Короче по закону нельзя. Не знаю может можно как то официально уйти в декрет позже положенного срока

Гость
#5

Это не больничный. Это отпуск по беременности и родам. После него начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

юля
#6

Тоже договаривалась с начальством.Официально - никак. По документам трудоустроили мою маму, лицевой счет для зп - мой. Работала до конца. В пятницу ушла с работы- в понедельник родила :)

Гость
#7

Выкидыш случится ещё у тебя смотри , а то губу раскатала

Елена
#8

можно.пишете заявление и вам оплачивают больничный с той даты что вы укажете

Гость
#9

Во бабы кони!

#10
Гость

Это не больничный. Это отпуск по беременности и родам. После него начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Але-мале, этот "отпуск" дается на основании БОЛЬНИЧНОГО.

По теме - да, автор ,вы можете работать и не предоставлять больничный. Пока вы его не предоставите - вам будут платить зарплату и не будут платить декретные. Не знаю точно, как потом подстраховаться работодателю от наездов ФСС - скорее всего даст вам под подпись расписку, где вы подтверждаете, что предоставили больничный такого-то числа.

Гость
#11

Работать можете хоть до родов, это не запрещено. Но больничный вам оплатят только с даты фактического ухода на больничный. 2 выплаты врят ли будут проводить-это полностью ворошить табели, менять даты в заявлениях, а не дай Б-г что случится, вплоть до судебных разбирательств. Я бы на это не пошла, наверное даже для "своих"- слишком сильно подставляться надо именно директору.
Я ушла в декрет, потому что совсем не было смысла сидеть на работе. Могла бы и поработать, но поставили новую начальницу, и подстраиваться под нее у меня сил не было. Но кстати, последние недели 4 были очень тяжелыми, навалилась бессоница, живот давил сильно, стоять не могла (сидеть только или ходить).

Виктория
#12

Автор, в соответствии с законодательством Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам на основании выданного Вам больничного листа с любого момента, когда сочтете это необходимым, вплоть до самых родов. В таком случае помимо больничного, как правило, требуется написать заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам с такого-то числа, если эта дата расходится с датой открытия больничного листа. При этом до момента ухода в отпуск Вы будете получать заработную плату, а после ухода в отпуск по фактическому больничному или по заявлению, не важно, получите соответствующую выплату. Только имейте в виду, что отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% от Вашей среднемесячной зарплаты по 2ндфл. То есть если в течение года Вам помимо зарплаты начислялись премии в виде промежуточных выплат, то они также войдут в сумму расчета. В этом случае выплата по беременности и родам за положенные 140 дней будет больше, чем зарплата да аналогичный период. Чтобы не потерять в деньгах, Вам целесообразно поинтересоваться в бухгалтерии Вашей компании, какова будет сумма выплаты.
Что же касается неких "судебных разбирательств", о которых речь идёт в предыдущих комментариях, то все эти разговоры от юридической неграмотности.

#13
Виктория

. Только имейте в виду, что отпуск по беременности и родам оплачивается в размере 100% от Вашей среднемесячной зарплаты по 2ндфл. То есть если в течение года Вам помимо зарплаты начислялись премии в виде промежуточных выплат, то они также войдут в сумму расчета. В этом случае выплата по беременности и родам за положенные 140 дней будет больше, чем зарплата да аналогичный период. Чтобы не потерять в деньгах, Вам целесообразно поинтересоваться в бухгалтерии Вашей компании, какова будет сумма выплаты.
Что же касается неких "судебных разбирательств", о которых речь идёт в предыдущих комментариях, то все эти разговоры от юридической неграмотности.

Сумма больничного по БиР не изменится, будет автор работать или нет - в расчет ей пойдут 2014 и 2015 годы, 2016 не учтется. А вот сумма выплат в отпуске по уходу за ребенком может немного увеличиться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Сумма БИР будет выплачена не за 4 месяца, а с даты реального ухода на больничный, которую Вы пропишете в заявлении на работе.
Про сумму выплат в отпуске - она все равно ограничивается 21 штукой в месяц государством, хоть миллион получай, т.ч. вряд ли она увеличится

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: