Гость
Статьи
Должна ли я финансово …

Должна ли я финансово помочь мужу в такой ситуации?

Вобщем ситуация вкратце такова. У мужа язвенная болезнь в тяжелой форме (что подразумевает довольно частые больничные), плюс кризис, в итоге мужа сократили и работу он не может найти уже третий месяц.Я сейчас на восьмом месяце беременности, но несмотря на декрет продолжаю работать на неполный день, плюс и далее буду частично работать из дома, так как моя должность обязует «держать руку на пульсе», и при таком раскладе мне и в декрете будут платить мою з/п в полном объеме.У мужа есть дочь 7-ти лет от первого брака и до потери работы муж платил довольно приличные алименты – 40 тысяч, что с его з/п + моей было для нас не очень обременительно. Такая сумма обусловлена тем, что бывшая жена с дочкой живут на съемной квартире и часть суммы за съем оплачивает муж.Сейчас получается, что мы живем только на мою з/п, и такую сумму (моя з/п 75 000) выплачивать ей не в состоянии. Бывшая звонит каждый день и закатывает истерики, что ей нечем платить за квартиру и кормить ребенка, причем звонит и на домашний и мне на мобильный. Муж переживает, я готова поддержать его, пока он не найдет работу, и взять расходы нашей семьи на себя, но вот финансово поддерживать его прошлую семью я не готова, особенно в свете того, что скоро я жду своего ребенка и мне также нужно подготовиться к его рождению и купить для него много просто необходимых вещей.Муж ищет работу, переживает страшно (что с его болезнью просто противопоказано), пытается поговорить с БЖ, но она слушать ничего не хочет и в ситуацию вникать не желает, у меня тоже нервы на пределе. Хоть выговорилась… Чего делать-то?

Автор
468 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Мужа гнать на все четыре стороны

Ангел
#2

Поговорить с мужем. Офигеть столько платить алименты. С какого фига он должен содержать бывшую.

ксюшка
#3

найти толкового юриста, пусть он разъяснит, что предпринять, и вообще - 40 тыс. - это что, судом прописано? как эта сумма появилась? если платит по исп.листу 40 тыс., то в суд - оговаривать др.сумму, так как работа потеряна.

квартира их (если она была) отошла после развода мужу вашему? или он по умолчанию помогает со съемом?

мужу может на биржу труда встать... или как это правильно называется. ну и платить 25% от пособия.

вообще - это вопрос к юристу.

а вы смените номер мобильника - а на гор.телефон купите определитель. Да сейчас аппараты ВСЕ с определителем.

Жильберта
#4

Может вам с ней поменьше сумму обсудить? 20 тыщ? Пусть сама начинает что-то делать, а если б вашего мужа не стало? то что тогда?

Хотя на самом деле я бы ей вообще ничего не дала.

ксюшка
#5

ну в общем, я одного не понимаю - вы-то зачем во все это лезете? в своем-то положении?

дочь - вашего мужа, ну пусть он как мужчина все это разгребает.

елки-палки, вы уже не о муже и его дочери думать должны, а о своем ребенке.

Тссс....
#6

А какая сумма должна выплачиваться бывшем супругом по закону в качестве алиментов, если он не работает? Объясните ей, что если она будет устраивать скандалы, тем самым подрывая здоровье вашего мужа, то она и вдальнейшем может рассчитывать только на официальную часть алиментов, потому что он просто не сможет работать.

Гость
#7

Как чего делать? Посылать подальше эту бывшую. Вы-то с какой радости должны ей деньги платить? Алименты ей платил бывший муж из своей зарплаты, сейчас его уволили, соответственно, зарплаты нет, нет и алиментов. Или я чего-то не понимаю, и вы из своей з/п тоже платили? Тогда это вообще крайне странно.

Fly
#8

*

Ната
#9

На самом деле ситуация непростая. Судя по стилю, Автор женщина разумная. Предлагаю- чтобы муж не волновался( ведь он родной и любимый человек) прикинь, какую сумму считаешь возможным отдавать его БЖ( напр.10т.р.) Причем почтовым переводом ( квитанции сохраняем). БЖ встречаемся и говорим - ставим в известность, что больших денег не будет. Если она не в состоянии снимать квартиру - это её проблемы, а его ребенок на улице не останется- реебенок имеет право жить как с отцом, так с матерью В крайнем случае можете взять её к себе. Она наверняка на это не пойдет, т.к. больше денег от вас не увидит в таком случае. Главное успокой мужа, что он не преступник по отношению к своему ребенку. Вы вместе справитесь.

Гость
#10

если сумма в 40 тыс. установленна судом, то подайте на перерасчет алиментов согласно з/п или ситуации на сегодняшний день

марина
#11

Как то странно, БЖ наплевать на болезнь и потерю работы БМ, она продолжает требовать деньги!? Она что инвалид и не может вообще сама заработать? И почему вы беременная вообще думаете о ней, согласна с 7, нет з/п, нет алиментов..

Гость
#12

Я так и не поняла, Автор, а БЖ работает?

Гость Х
#13

пусть заберет себе ребенка а БЖ пусть сама себе жилье снимает и кормит себя-почему он то должен все оплачивать-а вы вообще не обязаны

Зайка
#14

вот ***! присосалась тетка, хорошо устроилась! Автор, отвлекитесь от ее проблем - решайте свои. А если бы Вы не имели такой з/п? то что было бы? вот вы работаете до последнего, а значит чем-то обделяете себя - в полноценном отдыхе или погулках или отпуске. А бывшие родственники требуют неадекватные суммы. Помогать дочку - это одно, а содержать бывшую жену - это другое.

Я щас сама в нерешимости - муж нервы трепет и думаю: а на фига я собираюсь работать до последнего? почему я не могу пойти в положенный отпуск?

Ну собственно тоже - из-за денег. Было бы достаточно, уже не сидела бы на работе. Просто и я и Вы ответственные очень! а лишние деньги можно отложить и не ставить в известность мужа. Просто нужно ЕГО слово в разговоре с БЖ, а не Ваши предложения и просьбы принять 10 тыс. и что-то еще.

Точка G
#15

Боже автор, муж ваш на бирже стоит или сам ищет, пусть берёт спаравку о доходах и тащит её в суд, и правда с чего такая сумма, вы не обязаны содержать его семью, а он обязан, но обязан согласна своим доходам и с этим не поспоришь. Вот блин, алименты, у меня знакомые тётки разведёнки по 1500-2000 руб алиментов получают, а тут такие суммы.

Автор
#16

Отвечаю по-порядку.

Бывшая работает, но оплачивать съем квартиры целиком не в состоянии √ муж оплачивал чуть больше половины.

Алименты в таком размере не по суду, а выплачивались исключительно по воле мужа, но перечислялись на счет, а не в конверте. Пока муж не потерял работу, то нам такие алименты были по карману, з/п мужа в среднем составляла около 150 тыс. в месяц. Я, соответственно, в выплате алиментов никак не участвовала, но я не практикую раздельный бюджет в семье, поэтому обе з/п мы ╚складывали╩ вместе, хотя планированием бюджета занималась я.

С квартирой там сложная ситуация, попробую объяснить. Было 2 квартиры, одна свекра, другая свекрови. С БЖ муж жили в квартире свекрови, а родители и младший брат в квартире свекра. Несколько лет назад, родители мужа развелись со скандалом, в результате, свекр остался в своей квартире, а мать с младшим братом переехали к мужу, который на тот момент находился с БЖ в стадии развода. Вобщем, если все понятно:), то в итоге БЖ ушла на съемную, муж √ тоже. А у меня, когда мы поженились, был выбор таков, либо жить на съемной с мужем, либо со свекровью и его братом, либо вдвоем с мужем у меня. Угадайте, что я предпочла? Так что живем у меня.

Гость Х
#17

а квартиру попроще БЖ не может поискать? Или попробуйте взять ребенка к себе-тогда вообще ничего платить не надо.

Зёбра
#18

ну, может дитю у вас пожить? пусть маман алименты платит.

Гость
#19

Автор, а 40 тыс. алиментов установил суд?
Видимо, БЖ хорошо пристроилась к 40 тыс. , с такими деньгами можно и не работать

Гость
#20

а что это за квартира,чуть больше половины-40т? Очууууметь

Злой Серый Волк
#21

"Алименты в таком размере не по суду, а выплачивались исключительно по воле мужа, " - пусть муж в связи с форсмажором изменит свою волю и все дела. В чём вопрос?

Автор
#22

Касаемо работы √ я бы продолжала работать при любом раскладе, у меня работа очень любимая и я долго делала карьеру, поэтому в любом случае оставить ее совсем на время декрета не смогла бы. Да я в декрет иду только на пол-года, дальше понемногу буду выходить на работу, ко мне мама на это время переедет, чтобы помочь.

Относительно дочки скажу честно, у меня мой ребенок √ первый, я сама еще толком не знаю, как буду справляться, а забрать к себе и воспитывать 7-летнего ребенка, когда у меня у самой скоро грудничок будет на руках не готова абсолютно, как бы я хорошо к ней не относилась.

Кстати, у мужа болезнь обострилась как раз за последний год, так как БЖ очень гложет, что мы ждем ребенка, а нервы она умеет мотать профессионально.

Номер мобильного менять мне бы очень не хотелось, мне на него по работе часто звонят, на домашнем не только определитель, но и автоответчик есть, но постоянные звонки на него и даже поздно вечером и гадости на автоответчике, достают если честно.

Тссс....
#23

Сколько она отдает за съем квартиры, если 40 тыс. чуть больше половины - 70 тысяч чтоли?

Не отдадут ребенка безработному папе.

Гость
#24

А где жила БЖ до замужества?

Злой Серый Волк
#25

22, автор, если вы хотите нести крест терпилы, то крест вам в руки, барабан на шею. Если не хотите - пусть ваш муж разруливает отношения в судебном порядке официально.

Автор
#26

Гость [821010499] вы неправильно поняли, 40 тыс. складываются - 25 тыс. за квартиру (она снимает за 38 кажется) + 15 на ребенка (там кружки какие-то платные + школа).

Злой Серый Волк [4107854023] - да так и вышло, так как платить столько он просто не в состоянии, теперь получаем ежедневные скандалы.

Гость
#27

Ну я так и думала, что никаких законных оснований требовать с вас деньги БЖ не имеет права. Ни с мужа, ни тем более с вас. Она вас понять не хочет, а вы ее в суд отсылайте, пусть добивается через суд, если ей так нужны деньги (только она ничего там не добьется). Да вы сами все это понимаете. Самое ужасное - это ее скандалы, это понятно:(

Точка G
#28

Записывайте все гадости и на автоответчике и на телефоне, а потом пусть но не вы, а ваш муженёк ей раз и навсегда скажет:"Знаешь, родная, если не оставишь меня и мою семью в покое, я на тебя в суд подать могу за подрыв моего и без того хилого здоровья, и доказательства есть, тогда ты мне, а не я тебе платить будешь. А я платить буду столько сколько посчитаю нужным, если не устраивает, то тогда платить буду по суду, вот и думай что лучше." А с вас я балдею, автор, она вам на мобильник звонит, мне б позвонила такая хемера я б её разок так отчекрыжила мигом бы забыла и мой мобильный и городской тоже.

Автор
#29

Гость [4213951057] - БЖ не москвичка.

Гостья
#30

она что трешку снимает?

Гость
#31

Ну вот и отлично пусть едит туда откуда приехала. Жить надо по средствам. И ребенка приучать.

Точка G
#32

Я валяюсь с наших тёток, одна практически воспитывает чужого ребёнка на соседней ветке, вторая обеспечивает и ребёнка и БЖ, третья вообще трахается с БМ, что б он её алименты платил. Вы чё???? У вас свои семьи, свои дети, вот мужики пошли, понаплодили, а вы теперь расхлёбываете. Мужья должны решать эти проблемы и уж точно не в ущерб вам и вашим детям.

Автор
#33

Точка G [350128667], вы не поверите, отчекрыживала - хоть бы хны:(

До того доходило, что у нас в гостях была моя мама, раздался звонок, она подходит, а там какой-то... мужеского полу, матерком так ее и покрыл, думал, что это я (у нас голоса очень похожи), звонок организовала БЖ.

Гость
#34

ой,ничего себе квартира, у меня знакомые везде по 20 находят. вообщем БЖ наглая женщина, это однозначно. вы бы попытались внушить вашему мужу, что пусть алименты он платит по суду, а не ее обеспечивает. а сейчас ничего не давайте им, вы не обязаны содержать его бывших.

Тссс....
#35

Автор, ее цель просто потрепать вам нервы, и она прекрасно понимает, что все ее претензии необоснованны, поэтому ей уже ничего не объяснишь. Правильно тут все говорят, нужно ее чем-то припугнуть чтоли. Ну например, если бы ваш муж работал, то по суду ему бы разрешили взять ребенка себе, ведь доход у вас больше, а ей бы пришлось платить алименты. Мне кажется, если граммотно донести до нее такую мысль, то вполне вероятно, что от такой перспективы она бы убавила свои истерики.

Точка G
#36

А ваш муж хоть раз ей говорил, что если есть претензии по выплате он с радостью по суду платит станет?

Автор
#37

Гостья [3620853080] - двушку, но не на окраине Москвы.

упс
#38

40 тыс составляли примерно 25 процентов от его прежней зарплаты, обычные алименты, съем квартиры вообще ни при чем. Но раз зарплаты теперь нет, то и платить он столько не может, да и не должен. Однако ребенок в том не виноват, и если вы, автор, готовы спонсировать мужа на время его простоя, то тысяч 10 было бы очень хорошо выделять. И муж оценит, и вообще благое дело никогда лишним не бывает. Очень надеюсь, что муж ваш быстро найдет работу, и все наладится. И желаю вам легких родов и очаровательнеого ребятенка.

Кнопка
#39

30 она не трешку снимает а наверно как минипум комнат 6;)))

кароч автору...свои деньги БЖ не отдавать...мужу в этом вопросе не помогать...трубку не брать када заонит БЖ...а мужа...мужа надо поберечь...объяснить ему. что он может точно так же покупать дочке еду или например одежду, оплачивать детский сад

забирать к себе на выходные

вобщем я думаю с БЖ разговаривать бесполезно. челу деньги нужны, щас москвичам то прожить крайне сложно, а уж иногородним да еще снимая квартиру

Автор
#40

Точка G [350128667] - он предложил через суд, ну что вы, там давление через дочь идет, ведь не только квартиру нужно оплачивать, но и школу и кружки. По ее словам выходит, что тогда ей придется жить за МКАД, работу ей из-за этого придется оставить и искать другую, поближе, а ребенка забрать из хорошей школы и перевести чуть ли не в учреждение для умственно отсталых.

Кнопка
#41

автор...я думаю не надо 10 тыщ...вы не обязаны содержать чужую незнакомую вам женщину...

а вот продуктов ребенку можете покупать или вещи например...все ж ребенок то причем? к тому ж ваш ребенок который планируется по идее будет этой девочке братиком или сестрричкой

поэтому ваша здесь цель подружить именно детей...потому что они-то все равно родные...кровные...хоть и от разных матерей...

если дружбы между детьми не будет, то смысла рыпатьсмя вам я вообще не вижу:)

Кнопка
#42

автор

предложите через мужа ессно что б дочка жила у вас...раз БЖ не может ее обеспечить и водит в хорошую школу

Гость
#43

автор 40, ну и че, что она за мкад переедет? типа за мкадом жизни нету?! :))) пускай поумерит аппетиты. мы вот, семья москвичей (да, квартиру снимать, слава богу, не нужно), детей перестали пока что по кружкам водить. че-то это стало слишком накладно на сегодняшний день. так шо, пусть перетопчется! пусть валит за мкад, а еще лучше на свою коренную родину. ишь, присосалась!

Кнопка
#44

43 вот именно присосалась...

а сама то она сколько вкладывает в воспитание дочери??? блин где тока находят такие вот иногородние таких мужиков + еще и их новых жен готовых снять с себя последние штаны:)))

Олдинг
#45

Автор, а муж-то чего хочет? Чтобы вы давали его бывшей жене все 40 тысяч или как?

Точка G
#46

Для начала вообще отойдите от этой проблемы, вашему мужу нервн ич ать нельзя, а вам и подавно. Разок напишите заявление в милицию на БЖ за хулиганство, а по другому я её звонки не могу назвать,не полинитесь, просто припугните. вам о малыше думать нужно, а не о этой дурище.За МКАД, а что хотя бы однушку снять это тоже беда есовместимая с жизнью. Перекрыли ей краник с воздухом и отлично дальше её воплей вряд ли она пойдёт, думайте о ребёнке, как муж на работу устроиться так и будете обсуждать алименты, а пока считайте, что БЖ это просто галлюцинация на фоне беременности.

Зёбра
#47

я чего-то не пойму, а сколько ж она зарабатывает.

Не ангел
#48

Я согласна с Гость Х - ребенок не в загоне будет, и маманя-истеричка не будет дочке на нервы давить, да и шевелиться побыстрее начнет - например квартиру подешевле поищет. А мужа вам надо настроить жестко по отношению к эксжене - поставить условия и не слушать истерик. Телефоны отключать. А до эксжены 1 раз, но убедительно донести: деньги вы сейчас если и будете откладывать, то на лечение мужа, а не на её причуды. И пусть она особо по этому поводу не возмущается, т.к. она от него хоть что-то будет иметь ровно до тех пор пока он будет жив и трудоспособен. Не будет его - я так поняла, что ни из квартир ей ничего не перепадёт, а денежный поток вообще прекратится. А если он в затяжную будет болеть, то вы (ну во всяком случае вы ей так скажите) будете настаивать, чтобы он устраивался на работу спокойную - вон охранником например на 20 тыс., и пусть с этих денег платит ей алименты.

упс
#49

45 Хороший вопрос

Гость
#50

БЖ пусть временно переезжает к родителям или ищет более дешевую квартиру. А если бы ваш муж потерял работу и был холост на тот момент? Где бы он брал деньги? Все что он может сделать - подыскать им более дешевый вариант, помочь перевезти вещи и прекратить финансирование до того момента, как найдет работу. Когда опять станет зарабатывать, компенсирует. Вы не обязаны содержать его жену и ребенка, он не имеет морального права от вас этого требовать, так как у вас есть свои дети и не такой уж высокий доход. Если так горит желанием помочь, пусть устраивается на временную работу. Не сажайте его и его семью себе на шею, этого никто не оценит, и он расслабится.