Гость
Статьи
Стоит ли планировать …

Стоит ли планировать беременность при гипотиреозе?

Добрый день! недавно выяснился факт наличия гипотиреоза. Нахожусь в состоянии планирования беременности. Многие пишут о прерванной беременности, рисках родить нездорового ребенка. Необходимо вылечить или можно продолжать пытаться? Были у кого такие сомнения ?

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам тироксин назначили? Приведите ТТГ в норме, наблюдайтесь у врача, как только узнаете о беременности и все будет хорошо, родить сможете. Главное, следить за уровнем ТТГ.
При нелеченном гипотиреозе, если очень повезет и вы забеременеете и даже выносите и родите, очень велика вероятность кретинизма у ребенка. Погуглите - кретинизм при гипотиреозе.

#2

Да, тироксин пью уже 2 месяца. Где-то читала, что норму нужно увеличивать при беременности.Боюсь, что опоздаю с увеличением.

Надежда
#3

У меня был гипотериоз, на гормонах 10 лет была. Забеременела. Всю беременность пила Эутирокс (тот же Л-Тироксин). В роддоме было не до Эутирокса, первое время после родов тоже не пила... решила провериться, сдала на гормоны... а они в норме. Уже почти 4 года не пью, родила второго ребеночка, при чем во время второй беременности Эутирокс не пила, на гормоны сдавала - в норме. Йодомарин тоже не пила. Ничего плохого сказать не могу. Старшей скоро 4 года. Умненькая девочка тьфу тьфу, стихи запоминает на раз-два. Такие задачки решает на логику, не по годам. Младшему пока полгода. Про него сказать ничего не могу, но явных отклонений пока тьфу тьфу нет. Удачи. Тут главное контроль врачей, я думаю.

Гость
#4
Карина

Да, тироксин пью уже 2 месяца. Где-то читала, что норму нужно увеличивать при беременности.Боюсь, что опоздаю с увеличением.

Два месяца пьете - уже можно сдавать анализы. При подборе правильной дозировки анализы можно пересдавать через 6-8 недель. Вам, главное, с самого начала быть на контроле у врача. Если забеременеете в нормальном диапазоне, то врач вам увеличит дозировку. Ничего страшного, автор. Моя родственница двоих детей родила с таким диагнозом. Главное, повторюсь, контроль.

#5
Гость

Два месяца пьете - уже можно сдавать анализы. При подборе правильной дозировки анализы можно пересдавать через 6-8 недель. Вам, главное, с самого начала быть на контроле у врача. Если забеременеете в нормальном диапазоне, то врач вам увеличит дозировку. Ничего страшного, автор. Моя родственница двоих детей родила с таким диагнозом. Главное, повторюсь, контроль.

Анализы сдала. Изменения небольшие, но имеются. Надеюсь, и дальше будет улучшаться. Спасибо за поддержку.

Гость
#6

Вылечить его невозможно, главное держать ТТГ до 2.5 для первого триместра беременности.

Гость
#7

Как забеременеете, сдаете анализы, идете к врачу, он немного увеличивает дозировку. Затем контрольные анализы каждые полтора месяца, следите, чтобы ттг не больше 2,5 был. Если начнет расти, вам увеличат еще дозировку. И все ок будет)) у меня все так и было)

труселя
#8

все будет нормально. главное наблюдаться постоянно и пить таблетки

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гаргулечка
#9

У меня как раз из-за беременности ТТГ скакнул. Пила всю беременность Л-тироксин. Дети здоровые, со мной всё в порядке.
Думаю, вам нужно проконсультироваться с эндокринологом до и постоянно наблюдаться в течение беременности.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: