Гость
Статьи
Родили бы при такой …

Родили бы при такой предрасположенности?

Навеяно вчерашней темой, там автор спрашивала бросили бы мужа из-за плохой генетики
У меня обратная ситуация. не буду вдаваться в подробности, у меня в родне нет этого заболевания, но у меня нашли мутацию. Проверилась на свою голову, лучше бы не знала

Причем мутация- вариант с неопределенной клинической значимостью, т.е. именно она еще не описана в научной литературе как патогенная, ни как доброкачественная. Но описана другая мутация в этом гене, она наследуется х-сцепленно, т.е. передается половине сыновьям. Появился страх, а вдруг моя также наследуется

Стали бы вы рисковать и рожать при таком раскладе? Когда неизвестно точно ни как наследуется, ни точно ли патогенна?

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

шта?

Гость
#2

Рожайте на здоровье, но если врач считает, что мутация может быть опасной, делайте ПГД на исключение этой мутации. Это распространенная практика.

Гость
#3

смотря что за болезнь грозит

автор
#4
Гость

Рожайте на здоровье, но если врач считает, что мутация может быть опасной, делайте ПГД на исключение этой мутации. Это распространенная практика.

врач ничего не может считать, этого нет в научной литературе. Скорее всего пронесет, ведь у меня вся родня здорова. Но все же люди постоянно мутирует, не исключено, что это я бракованная родилась, но каков характер брака неизвестно

Гость
#5

Сходите к генетику

автор
#6
Гость

смотря что за болезнь грозит

эпилепсия

автор
#7
Гость

Сходите к генетику

так я откуда эти данные пишу, из головы? естественно я ходила к генетику, но врачи не боги, успокаивает, что скорее всего все нормально будет, но исключать ничего не может, мутация не изучена

Гость
#8

Ну так абортируешься при мальчике. Будет девочка - оставь.

#9

если уж дотошно разбираться - то эпилепсия как и другие заболевания, могут появится у совсем здоровых людей.
Это риск. Можно родится здоровым, но в ходе жизни - быть калекой.
Чего вы так заморачиваетесь?

гость
#10
Гость

Ну так абортируешься при мальчике. Будет девочка - оставь.

ну это же так просто, боюсь аборт подорвет здоровье. А вдруг второй мальчик? так и бесплодной можно остаться

гость
#11
malevskaya.regina

если уж дотошно разбираться - то эпилепсия как и другие заболевания, могут появится у совсем здоровых людей.
Это риск. Можно родится здоровым, но в ходе жизни - быть калекой.
Чего вы так заморачиваетесь?

согласна, просто немного в шоке. Одно дело, когда мы все знаем, что не застрахованы, другое- когда об этом, хоть и не точно, но знаешь(

Гость
#12

не так редко мезицинские исследования грешат, так что рожай девочку, живи спокойно.
Молись, Бог поможет

Гостья
#13

1. далеко не факт, что она передастся ребёнку. будете делать скриннинги и отслеживать ситуацию.
2. если передаётся только мальчикам, делайте эко, заранее обговорив это с врачом. там отберут нужный эмбрион

Алена
#14
автор

врач ничего не может считать, этого нет в научной литературе. Скорее всего пронесет, ведь у меня вся родня здорова. Но все же люди постоянно мутирует, не исключено, что это я бракованная родилась, но каков характер брака неизвестно

Вам посоветовали сделать ПГД. Можно сделать пгди отобрать не только здоровых, но и только девочек!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
malevskaya.regina

если уж дотошно разбираться - то эпилепсия как и другие заболевания, могут появится у совсем здоровых людей.
Это риск. Можно родится здоровым, но в ходе жизни - быть калекой.
Чего вы так заморачиваетесь?

Ну да, знакомая болела эпилепсией, это было осложнение после болезни (даже так...((( ) Правда потом эпилепсия прошла

Р.S. Удивляют советы вот так просто взять и убить своего ребёнка, если окажется, что имеет генетическую предрасположенность... Да и вред для здоровья от аборта

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: