Гость
Статьи
меня укусил клещ.19 …

меня укусил клещ.19 недель беременности

Быть может есть на Woman врачи инфекционисты или те кто сталкивался с боррелиозом или болезнью лайма?
Я сама живу в дубае, месяц назад отдыхала в беларуси и меня укусил клещ. К врачу обратилась сразу, мне предложили укол иммуноглобулина и антибиотики доксициклин, но я беременна, на тот момент 19 недель беременности было. Разумеется я приняла решение не травить ребёнка, тем более 90% клещей ничем не больны и область где я получила укус не считается заражённой. В любом случае мне было сказано что скорее всего не о чем беспокоится, но лучше сдать анализы через 2 недели ( время выработки антител).
Вернулась домой в дубай. Пошла по врачам - нету тут такого специалиста инфекциониста, нета клещей, даже слова такого не знают и никогда не сталкивались. Я обошла три клиники пока мне не встретился терапевт который хоть понял о чем я и устроил мне анализ. В дубае опять же таки такого не делают и анализы мои выслали в Германию за 400$..

Liza
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В конце июня-начале июля и тем более позже клещи неопасны. Был бы май - был бы повод насторожиться, а сейчас они заразу не переносят. Как раз на майские праздники есть риски хватануть клеща, в том числе и заразного. А сейчас можете не бояться. Неделю назад моя мама ходила за ягодами, тоже хватанула клеща, так пошла в травмпункт, ей его достали и сказали, что можно не бояться, сейчас они не злые, в разгаре лета для них не сезон.

Наталья Янисовна
#2

Я врач инфекционист ао совместииельству гадалка.Я сделала расклад карт,на вас беременную Елизавету все нормально ребенок родится здоровый.А как врач скажу,ничего страшно нет.

K.S.
#3

Меня кусал, не беременную, правда. Выявили не сразу (т.к. самого клеща не было), а спустя 2-3 недели по мигрирующей эритеме. 7 недель жестких доз антибиотиков, себя не помнила, мутило по утрам, но обошлось.
Да, клеща поймала в средней полосе России в конце июля )

гость
#4

Нужно было самого клеща отдать на анализ.

В
#5

А как вы узнали что вас клещ укусил??

Liza
#6

Анализ на энцефалит пришёл через 9 дней отрицательный, но анализ на боррелиоз почему то занял дольше.. 14 дней. И вот мне звонит мой др и говорит что клещ был инфицирован баррелиозом. Сразу сказал что не знает что со мной делать потому как за всю практику был 1 случай и девушка не была беременной. В моем случае он считает что мне нужно обратиться к специалистам в той стране в которой с этим сталкиваются.. родственники в беларуси конечно позвонили врачам знакомым, но те тоже не знают что со мной делать.

Liza
#7

Ровно 32 дня с момента укуса, место укуса заживает великолепно. Никаких симптомов нет. Единственное что на 8 день укуса меня пробил озноб ни с того ни с сего, впрыгнула в горячий душ и озноб прошёл. Ни температуры, ни ломоты ни тошноты не было. Анализ тоже не совсем понятный, ведь делали его в Германии причём развёрнутый, а читал его др в дубае который сам понятия не имеет об этом заболевании. Там получается что то есть, но антитела низкие.
Почитала про заболеваете и совсем безрадостно, в некоторых источниках вообще написано что передаётся плоду и может быть заражение плода с его летальным исходом. Очень переживаю, не знаю за что хвататься, то ли билет в беларусь или Германию покупать, то ли переделать тест и посмотреть динамику..

Liza
#8
гость

Нужно было самого клеща отдать на анализ.

увидев какое то насекомое на колене я его интуитивно смахнула рукой.. :(

Liza
#9
В

А как вы узнали что вас клещ укусил??

Я его видела и смахнула.. место укуса выдавила ( крови не было, была прозрачная жидкость) и смазала текилой. Эритемы нету и место зжило давно, симптомов ноль. Никто не может толком обьяснить немецкий анализ.

Марина
#10

Я не врач. Но знаю, что болезнь Лайма лечится амоксициллином (или даже ампициллином), который разрешен при беременности.
Если у Вас не было эритемы, то, скорее всего, Вы не заразились.
Если Вы очень боитесь, можно пропить этот антибиотик (проконсультируйтесь с врачами по этому поводу).

Liza
#11
Марина

Я не врач. Но знаю, что болезнь Лайма лечится амоксициллином (или даже ампициллином), который разрешен при беременности.
Если у Вас не было эритемы, то, скорее всего, Вы не заразились.
Если Вы очень боитесь, можно пропить этот антибиотик (проконсультируйтесь с врачами по этому поводу).

и в самом деле есть безопасные лекарства при беременности. Только они назначаются на 5-7-10 дней.. От боррелиоза назначают на 21 день.. Моя гинеколог скзазала что никому не назначала на 21 день и это может отразится на печени ребенка.
Не знаю, найти бы кого истолковать тот анализ.. А то 32 дня без симптомов... Не хочется травить ребенка без надобности, и не хочется расслабиться ссовсем и упустить нужный момент

K.S.
#12
Liza

Ровно 32 дня с момента укуса, место укуса заживает великолепно. Никаких симптомов нет. Единственное что на 8 день укуса меня пробил озноб ни с того ни с сего, впрыгнула в горячий душ и озноб прошёл. Ни температуры, ни ломоты ни тошноты не было. Анализ тоже не совсем понятный, ведь делали его в Германии причём развёрнутый, а читал его др в дубае который сам понятия не имеет об этом заболевании. Там получается что то есть, но антитела низкие.
Почитала про заболеваете и совсем безрадостно, в некоторых источниках вообще написано что передаётся плоду и может быть заражение плода с его летальным исходом. Очень переживаю, не знаю за что хвататься, то ли билет в беларусь или Германию покупать, то ли переделать тест и посмотреть динамику..

Может вообще бессимптомно проходить на первом этапе. У меня только волдырь был (без клеща, может цапнул и отвалился, или нимфа) дня 3, я думала что комариный укус, пока не появилась эритема и меня не надоумили что это может быть болезнь лайма.
вот после анализов был ад почти на 2 месяца на антибиотиках.
но в четверти случаев, насколько я помню, первый этап проходит бессимптомно, эритема не образуется.

K.S.
#13

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3859108/

вот есть огромная тема на форуме, вам бы туда

Liza
#14
K.S.

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3859108/
вот есть огромная тема на форуме, вам бы туда

не открывается...

Liza
#15

А это не может быть след от предыдущего укуса? 7 лет назад присосался клещ, прописали антибиотики на 2 недели сразу же в качестве профилактики. пропила. никаких симптомов не былоо, анализов не делала вообще...

K.S.
#16
Liza

А это не может быть след от предыдущего укуса? 7 лет назад присосался клещ, прописали антибиотики на 2 недели сразу же в качестве профилактики. пропила. никаких симптомов не былоо, анализов не делала вообще...

В анализе указывают титр (но это у нас, в РФ), если выше 20, кажется - положительный. Ниже - отрицательный.
Вообще, в результате есть два титра: Igm, это показатель болезни в острой стадии и IgG - этот след сохраняется после перенесенной болезни, может и несколько лет (хотя иммунитет не вырабатывается, при повторном укусе - повторное заражение).
IgM выше то ли 18, то ли 20 - это положительный маркер
При этом и М и G сохраняются по выздоровлению.

Анализов надо делать несколько, через определенные периоды (согласно вашей схеме лечения). Титры антител в них не должны расти.

Гость
#17
Гость

В конце июня-начале июля и тем более позже клещи неопасны. Был бы май - был бы повод насторожиться, а сейчас они заразу не переносят.

Это Вам кто сказал? Плюньте ему в физию за дезинформацию. Заражённость и потенциальная опасность клещей от времени года не зависит. Она зависит только от того, на ком он уже паразитировал начиная со стадии личинки.
Считается, что во второй половине лета активность клещей идёт на спад, но это тоже вопрос спорный. Помню, ещё в СССР наш сосед по коммунальной квартире собирал в конце августа ягоды и подцепил клеща. И заболел клещевым энцефалитом.
Так что опасения автора не напрасны. Надеюсь, у неё есть медицинская страховка, покрывающая подобные заболевания.

K.S.
#18
Гость

Это Вам кто сказал? Плюньте ему в физию за дезинформацию.

+100500, меня вполне даже успешно в конце июля тяпнули

Натка
#19

Меня тоже при беременности укусил.Мне муж клеща достал, положил на спонжик с водой и отнес в лабораторию для анализов. Через 3 дня пришли анализы, что клещ не заразный. исследовали на энцифалит, борелиоз, лайма и что-то там еще. Правда дорого.

Ирина
#20

Самое главное после укуса клеща пройти нормальное обследование и принимать действенные лекарства, Вам как беременной могут предложить анаферон, ни в коем случаи не начинайте его принимать, даже для профилактики толку от него никакого, я прочла статью meduza.io/feature/2017/06/19/vracham-rekomenduyut-anaferon-kak-sredstvo-dlya-profilaktiki-kleschevogo-entsefalita-pochemu-eto-ochen-opasnaya-rekomendatsiya где врач все разъяснил.

iris
#21

Меня также как и Вас кусал клещ на 19 неделе беременности. Клещ был боррелиозный, принимала по назначению Амоксиклав, анализ крови показал, что мне заболевание не передалось. А врачи сказали, ходить дальше. Итог: роды прошли хорошо, без проблем (ест.роды), но ребенок при рождении не закричал, родился в очень тяжёлом состоянии. Месяц в реанимации, 2 месяца в больнице. Сильное поражение головного мозга, эпилепсия, проблемы со зрением и слухом, не глотает и не ест сам. И никаких надежд на улучшение....
Пишу для тех, кто оказавшись в таком положении, тешить себя надеждой, что обойдется. Если у вас срок, позволяющий прервать беременность, на мой взгляд, стоит серьезно об этом задуматься.
Лучше так, чем смотреть на мучения своего ребенка от бесконечных приступов.

Гость
#22
Liza

Анализ на энцефалит пришёл через 9 дней отрицательный, но анализ на боррелиоз почему то занял дольше.. 14 дней. И вот мне звонит мой др и говорит что клещ был инфицирован баррелиозом. Сразу сказал что не знает что со мной делать потому как за всю практику был 1 случай и девушка не была беременной. В моем случае он считает что мне нужно обратиться к специалистам в той стране в которой с этим сталкиваются.. родственники в беларуси конечно позвонили врачам знакомым, но те тоже не знают что со мной делать.

Что с вами сейчас, с ребенком ?Меня укусил клещ. Боррелиоз.7 недель беременности

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Наталья Янисовна

Я врач инфекционист ао совместииельству гадалка.Я сделала расклад карт,на вас беременную Елизавету все нормально ребенок родится здоровый.А как врач скажу,ничего страшно нет.

Здравствуйте,беременность 26недель и тоже укусл малюсенький клещ ..стоит ли колоть прививку ?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: